Известный список курсантского батальона ВМУ БО имени ЛКСМУ, принявшего участие в обороне Севастополя в октябре-декабре 1941 года.
Общая численность батальона 1171 человек, из них: командно-преподавательский и обслуживающий состав - 330 человек, курсанты 1-го курса - 658 человек, курсанты 2-го курса - 183 человека.
Командно-преподавательский состав:
полковник
АГАНИЧЕВ Александр Матвеевич (23.10.1896), преподаватель старший кафедры тактики;
подполковник
АСАТУРОВ Лев Богданович (01.08.1902), старший преподаватель;
лейтенант
АШИХМИН Леонид Алексеевич (1918-1941), преподаватель физподготовки.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
батальонный комиссар
БЕНЕСКО Домений Иванович (25.08.1902), старший инструктор по оргпартработе политотдела училища;
лейтенант
БЕРКОВИЧ Аркадий Семёнович (Абрам Шмильевич) (18.08.1922), командир взвода;
мичман
БИНЬКОВСКИЙ Яков Антонович (30.04.1905-27.08.1992), главный боцман отдела плав. средств;
лейтенант
БОНДАРЬ Климентий Яковлевич (1920-1941), командир 3-го взвода 1-й стрелковой роты/ командир учебной роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
майор
БУРОВ Виктор Александрович (16.04.1913), командир разведки/ преподаватель кафедры стрельбы береговой артиллерии;
подполковник
БУТЫРСКИЙ Феодосий Николаевич (1901), преподаватель основ марксизма-ленинизма;
подполковник
ВЕДЕНЕЕВ Василий Васильевич (12.01.1898-11.04.1977), военком отдела материально-технического обеспечения;
майор
ВЕТЧИНКИН Константин Иванович (15.01.1913), преподаватель;
майор
ВИДАВСКИЙ Михаил Викторович (25.06.1894), начальник боевого питания;
лейтенант
ВОВК Иван Яковлевич (1911) - артиллерийский электрик младший.
Пропал без вести 30 октября 1941 года в районе Бахчисарая;
лейтенант
ВОИНОВ Георгий Михайлович (28.04.1921), помощник командира учебной роты;
капитан и/с
ВОЛЬНЫЙ Пётр Никитович (14.02.1907), начальник отдела вещевого снабжения;
полковой комиссар
ВОЛЬФСОН Борис Ефимович (26.07.1906-06.10.1982)
*, военный комиссар училища;
инженер-капитан
ВОРОНЦОВ Иван Николаевич (1904), начальник кафедры химического оружия;
подполковник
ГАЙС Константин Фёдорович (04.02.1894), преподаватель;
лейтенант
ГЛУШАКОВ Александр Романович (17.07.1921-25.12.2017), командир пулемётного взвода/ преподаватель цикла артиллерийских приборов;
майор а/с
ГНЕДАШ Александр Никитович (1882), начальник строевого отделения;
майор
ГОЛУБЬ Василий Иванович (15.04.1905), начальник учебного отдела;
майор
ГОЛУБЬ Григорий Кузьмич (24.01.1905-09.06.1991)
*, военком 1-й стрелковой роты/ заместитель начальника курса по политчасти;
полковник
ГРЕЦКИЙ Николай Владимирович (17.07.1894), начальник кафедры тактики;
лейтенант
ГРИГОРЕНКО Борис Фёдорович (1922-1941), командир 1-го взвода 1-й стрелковой роты/ помощник командира учебной роты.
Убит в бою 2 ноября 1941 года под Бахчисараем;
лейтенант
ГУРЕВИЧ Моисей Евграфович (21.02.1922) - командир взвода;
подполковник
ДУБИЦКИЙ Николай Маркович (08.02.1896), старший преподаватель;
старший лейтенант
ЕВГРАФОВ Иван Иванович (06.10.1912) - преподаватель цикла организации береговой обороны;
интендант 3-го ранга
ЕГОРОВ Василий Герасимович (1915-1941), преподаватель тактики.
Погиб в период с 29 октября по 18 ноября 1941 года в Севастополе при налёте авиации противника;
капитан
ЕРШИН Исай Михайлович (1911) - преподаватель стрельбы береговой артиллерии.
Пропал без вести 30 октября 1941 года в районе Бахчисарая;
подполковник а/с
ЖИВОКИН Михаил Миронович (1891-1954), политрук батальона/ секретарь партийной комиссии;
капитан
ЖУКОВ Тимофей Фёдорович (04.02.1909)
* - военный комиссар курса;
лейтенант
ИНОЗЕМЦЕВ Фёдор Иванович (1918), командир 4-го взвода 1-й стрелковой роты;
лейтенант
КАДЬЯНОВ Анатолий Иванович (09.06.1919), командир 2-го взвода 3-й стрелковой роты/ преподаватель цикла стрельбы береговой артиллерии;
лейтенант
КАНАРЕЙКИН Антон Алексеевич (17.08.1921), командир 1-го взвода 3-й стрелковой роты;
техник-интендант 1 ранга
КЛИМЕНКО Степан Леонтьевич (31.05.1905), заместитель по политической части командира кадровой роты;
лейтенант
КОЖЕВНИКОВ И.И.. Предположительно -
КОЖЕВНИКОВ Иван Иванович (20.02.1916);
капитан
КОЖУХОВ Василий Яковлевич (1907), преподаватель кафедры тактики.
Считается пропавшим без вести после 3 ноября 1941 года;
лейтенант
КОЗИНЕЦ Илья Соломонович (04.02.1922-16.01.1980), помощник командира учебной роты;
капитан интд. службы
КОЗИЦКИЙ Митрофан Никитович (04.10.1905), начальник гаража;
капитан 3-го ранга
КОЗЛОВ Сергей Васильевич - начальник цикла военно-морской подготовки;
лейтенант
КОЛЕСНИЧЕНКО Василий Емельянович (22.10.1922) - командир взвода;
майор
КОМПАНИЕЦ Пётр Петрович, командир 1-й стрелковой роты/ начальник строевого отделения;
инженер-полковник
КОНОПЛЁВ Александр Павлович (12.03.1892-22.02.1968), старший преподаватель кафедры электротехники;
лейтенант
КОРНЕЕВ Владимир Алексеевич (04.02.1921), командир 4-го взвода 2-й стрелковой роты/ помощник командира учебной роты;
полковник
КОРНЕЙЧУК Александр Матвеевич (14.08.1901)
*, командир 2-й стрелковой роты/ начальник учебного отдела;
полковник
КОСТЫШИН Василий Андреевич, командир батальона/ заместитель начальника училища по учебно-строевой части;
капитан адм. службы
КУЛИШЕНКО Сергей Радионович (19.03.1905), начальник артиллерийских мастерских;
лейтенант
ЛАРИКОВ Николай Иванович - помощник командира учебной роты;
старший лейтенант
ЛИКОВИЦКИЙ Николай Михайлович - помощник командира учебной роты;
капитан
ЛОБОВ Иван Алексеевич - старший преподаватель цикла пиротехнической дисциплины;
лейтенант
ЛУБОЧКОВ Евгений Александрович (18.07.1910), командир 4-го взвода спецроты/ преподаватель;
подполковник
МАЛАХОВ Фёдор Диаминович (02.10.1899), командир батареи 76-мм пушек/ старший преподаватель цикла береговой обороны;
военврач 3-го ранга
МИТЕЛИКОВ Лев Григорьевич - начальник поликлинического отделения;
старший лейтенант и/с
МУЧНИК Шоел Бенционович - начальник отделения продовольственного снабжения;
капитан
НЕМЫКИН Александр Иванович - преподаватель цикла материальной части артиллерии;
майор
НЕЧИПУРЕНКО Фёдор Нестерович - старший преподаватель цикла основ марксизма-ленинизма;
лейтенант
ПИГАЛЕВ Михаил Васильевич (1921), командир 2-го взвода 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести в Севастополе в июле 1942 года;
лейтенант
ПИСАРЕВ Константин Константинович (1917), командир 1-го взвода 2-й стрелковой роты/ командир учебной роты.
Пропал без вести 2 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
инженер-капитан
ПОДОЛЬСКИЙ Владимир Ильич (28.07.1912), преподаватель цикла пиротехнических дисциплин;
лейтенант
ПОЛЬ Вячеслав Михайлович - преподаватель цикла стрельбы береговой артиллерии;
подполковник и/с
ПОПОВ Александр Иванович (07.09.1886), преподаватель кафедры специальных технических дисциплин;
капитан
ПОПОВ Георгий Георгиевич (05.04.1908), старший преподаватель пиротехнических дисциплин;
капитан-лейтенант
ПОТАПОВ Николай Фёдорович (1906), начальник связи/ заместитель начальника КОС связи по учебно-строевой части;
старший лейтенант
ПРЯНИКОВ Прокофий Михайлович - командир по учебно-плановой части;
капитан
РАСКАТОВ Евгений Фёдорович (13.03.1915)
* - начальник учебно-лабораторного отделения;
полковник
РЕЗНИК Александр Адамович (28.12.1900), начальник кафедры;
подполковник
РОМАНОВ Никифор Петрович (1901), начальник цикла общевойсковой и физической подготовки;
майор
РУБЦОВ Григорий Константинович - старший преподаватель цикла отделения береговой артиллерии;
майор
РУДЯК Исаак Аркадьевич - заместитель начальника политотдела;
майор
САБУРОВ Павел Иванович - командир миномётной роты/ начальник курса;
полковник
САВЕЛЬЕВ Андрей Иванович (05.10.1897), старший преподаватель кафедры материальной части артиллерии;
лейтенант
САЛАМАТОВ Георгий Михайлович (1919), помощник командира учебной роты. Считался пропавшим без вести 31 октября 1941 под Бахчисараем. В действительности был пленён. Выжил;
старший лейтенант
САМОХОДСКИЙ Василий Петрович (14.08.1911), командир 3-го взвода 2-й стрелковой роты;
капитан
САМОШКИН Александр Петрович - начальник учебно-планового отдела;
майор
СИНЮГИН Михаил Степанович, командир пулемётной роты/ старший преподаватель цикла материальной части артиллерии;
капитан-лейтенант
СИНЮТИН Владимир Иванович (03.03.1908), командир взвода связи/ преподаватель цикла радиотехники и гидротехники;
лейтенант
СКОРОХОД Нифаний Фёдорович (1918) - командир взвода;
младший политрук
СКРЫПНИК Иван Афанасьевич (1915-1941), начальник клуба.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
лейтенант
СТЕКУНОВ Василий Никифорович - преподаватель цикла химического оружия;
майор а/с
СТЕПАНОВ Иван Степанович (24.06.1894), начальник артиллерийского парка;
старшина
ТВЕРДОХЛЕБОВ Антон Кириллович (01.01.1912)
*, старшина артиллерийский электрик;
капитан
ТИМОФЕЕВ Иван Ильич - преподаватель цикла военно-морской подготовки;
интендант 3-го ранга
ТРОФИМЧУК Александр Иванович (1904), командир 3-го взвода спецроты/ старший преподаватель физико-математических дисциплин.
Пропал без вести 2 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
старший сержант
ТРОЩИН Георгий Яковлевич (25.05.1912)
*, старшина комендор батареи 45-мм пушек;
подполковник
УЖАКИН Пётр Алексеевич (1899), преподаватель;
старший лейтенант
УТВА Андрей Артемьевич - старший инструктор политуправления по комсомольской работе;
лейтенант
ХИЛЬКЕВИЧ Василий Михайлович (29.01.1922), командир пулемётного взвода 2-й стрелковой роты;
лейтенант
ХИРНЫХ Борис Корнеевич (28.12.1913);
старший лейтенант
ХОРЕНКО Николай Иванович (1910-1941) - командир учебной роты.
Убит в бою 20 декабря 1941 года в деревне Чоргунь как начальник штаба 1-го батальона 7-й бригады морской пехоты ЧФ;
лейтенант
ХОРОШИХ Евгений Тихонович, командир 2-го взвода 1-й стрелковой роты/ помощник командира учебной роты;
лейтенант
ХОХЛОВ Григорий Поликарпович (12.05.1915) - командир взвода связи;
майор
ЦВЕТКОВ Анисим Дементьевич (1900-18.12.1943), преподаватель цикла артиллерийско-инструментальной разведки.
Умер от болезни;
старший лейтенант
ЦЕДРИК Юрий Андреевич (02.09.1922) - командир взвода;
капитан-лейтенант
ЦИБУЛЬКИН Козьма Васильевич - преподаватель цикла радиотехники и гидротехники;
без звания
ЦИБУЛЬСКИЙ Пётр Яковлевич (1882), преподаватель цикла физико-математических дисциплин;
лейтенант
ЧЕРНОБЫЛЬ Иван Владимирович (08.11.1922) - помощник командира учебной роты;
военинженер 3-го ранга
ЧЕРНОВ Александр Сергеевич (12.12.1917), начальник минно-подрывной партии/ старший преподаватель цикла военно-инженерной подготовки;
подполковник
ЧЕРНЕНОК-ИСАЧЕНКО Александр Фёдорович (27.08.1902) - преподаватель старший цикла стрельбы береговой артиллерии;
военинженер 3 ранга
ЧЕРНОВ Александр Сергеевич (12.12.1917), старший преподаватель цикла военно-инженерной подготовки;
майор а/с
ЧУМАКОВ Андрей Николаевич (24.10.1889), капельмейстер оркестра;
капитан а/с
ШАПОВАЛОВ Андрей Филиппович (04.09.1905), преподаватель старший цикла материальной части артиллерии;
подполковник
ШИБАЛКИН Александр Иванович (22.10.1893), старший преподаватель цикла социальной экономики;
капитан
ЩЕРБАЧЕВ Николай Павлович (24.01.1906), преподаватель цикла химического оружия.
Курсанты:
АБАКУМОВ Георгий Михайлович (01.06.1923);
АВЕРИН Георгий Михайлович;
АГАПОВ Николай Степанович (01.08.1923)
*;
АГАФОНОВ Владимир Иванович;
АЛИМОВ Лев Фёдорович;
АЛИМПИЕВ Владимир Александрович (29.06.1923) - боец 2-й стрелковой роты;
АМНУЭЛЬ Эдуард Романович (1921-1941) -
убит в бою в ноябре 1941 года под Бахчисараем;
АНДРЕЕВ Григорий Илларионович (1924-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
АНДРИЯНОВ Николай Павлович;
АНОХИН Михаил Константинович;
АНТОНОВ Николай Дмитриевич;
АРГУНОВ Пётр Алексеевич (09.07.1923-18.06.1996);
АРТЁМЕНКО Григорий Григорьевич;
АРУТЮНОВ Эдуард Вартанович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
БАКЛУНОВ Константин Владимирович (26.05.1923-12.08.1944), лейтенант, начальник отделения связи Карского участка СНиС Карской ВМБ Беломорской военной флотилии СФ.
Погиб 12 августа 1944 года при торпедировании транспорта "Мария Раскова" в Карском море у острова Белый;
БАЛАЯН Сурен Михайлович (12.07.1922)
*;
БАРАНОВ Александр Александрович (23.02.1924-31.08.2007)
*;
БАРАНОВ Николай Федосеевич (17.02.1923-04.05.2017)
*;
БАРВИЮК Алексей Григорьевич (14.01.1914);
БАУТИН Лев Фёдорович (08.03.1923);
БЕЛЕВЦОВ Николай Фёдорович (03.09.1923)
*;
БЕЛЕНЬКИЙ Абрам Давидович (1914-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит 10 ноября 1941 году у хутора Мекензия;
БЕЛКИН Иосиф Львович (06.05.1922)
*;
сержант
БЕЛОУСОВ Афанасий Петрович (31.01.1923)
* -курсант 1-го курса.
Пропал без вести не ранее 18 ноября 1941 года;
БЕЛЯЕВ Григорий Яковлевич;
БЕЛЯЕВ Фёдор Ефимович;
сержант
БЕРЕЖКО Борис Савельевич (Саввич) (1923-1941) - курсант 1-го курса.
Убит 28 декабря 1941 года;
БИЛЬЧЕНКО Николай Емельянович (03.02.1922);
БЛОХИН Виктор Иванович (04.10.1923)
*;
БОГАТЫРЁВ Дмитрий Георгиевич (Григорьевич) (10.05.1923);
БОГОСЯН Арутюн Карапетович (1923-1941) - боец спецроты.
Убит в разведке 31 октября 1941 года под Бахчисараем;
БОДРЕНКО Дмитрий Степанович;
БОНДАРЕНКО Владимир Харитонович (03.07.1923)
*;
БОНДАРЬ Андрей Васильевич (1923) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
БОРУНОВ Михаил Павлович (24.01.1923);
БУГАЙ Николай Амвросинович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 2 ноября 1941 года под Бахчисараем;
БУКРЕЕВ Георгий Иванович (04.05.1923)
*;
БУРЫМ Пётр Тимофеевич (17.12.1921)
*;
БУТЕНКО Дмитрий Ефимович(20.09.1922)
*;
сержант
БЫСТРОВ Николай Николаевич;
БЫЧКОВ Пётр Петрович;
ВАДЕЕВ Гай Вячеславович (30.08.1923-30.03.2007)
*;
ВАЛОВ Алексей Иванович (1923);
ВАРНАКОВ Иван Афанасьевич (1922) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ВАРНАКОВ Николай.
Убит в бою под Бахчисараем;
ВАРТАНЬЯН Геворк Александрович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ВАРШАВСКИЙ Лев Соломонович (24.09.1924-1984)
*;
ВАСИЛЬЕВ Николай Николаевич (1923);
ВЕДЬ Василий Яковлевич (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ВЕРГОПУЛО Александр Гаврилович (16.09.1923);
ВЕСЕЛОВ Николай Иванович;
ВИДРЕВИЧ Яков Львович (1923-1941) - боец спецроты.
Убит в бою в ноябре 1941 года у хутора Мекензия;
ВИНТЕР Давид Львович (16.02.1923);
ВЛАСЕНКО Иван Анисимович (1924-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ВОЙКОВ Михаил Михайлович;
ВОЛКОВ Юрий Александрович;
ВОРОНОВ Виктор Николаевич (1923);
ГАЙСЕНОК Алексей Елисеевич (19.03.1924);
ГАЛАГАН Григорий Архипович (26.10.1921);
ГАЛАКТИОНОВ Владимир Феоктистович;
ГАЛИНКИН Исаак Львович;
ГАЛЬПЕРИН Юрий* -
погиб под Бахчисараем;
ГАРБУЗ Геннадий Миронович (11.06.1922);
ГЕНДЕЛЬМАН Аркадий Самойлович;
ГНЕНЕНКО Дмитрий Архипович (07.11.1923-16.12.1993);
ГОЛИКОВ Дмитрий Петрович (08.11.1921-05.11.1963);
ГОЛОВИЦКИЙ Евгений Иванович (05.04.1923);
ГОНЧАРОВ Василий Емельянович (1924) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ГОРА Иван Фёдорович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 14 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
ГОРБ Николай Ильич (16.02.1923);
ГОРЛОВ Алексей Александрович;
ГОРОБЕЦ Дмитрий Петрович (1922);
ГОРОБЕЦ Николай Григорьевич (1922);
ГОРОВЕЦКИЙ Андрей Данилович (1924) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ГРИГОРЬЕВ Сергей Алексеевич (1922);
ГРУНИН Леонид Анатольевич (20.02.1923);
ГУРЕВИЧ Мендель Соломонович (12.02.1923);
ГУРОВ Владимир Иванович (1924-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 11 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
ГУЦАЕВ Родион Еламурзаевич (16.07.1920-25.01.1986);
ДАНИЛОВ Евгений Васильевич;
ДЗНЕЛАДЗЕ Валериан Артемьевич (1921) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ДЕГТЯРЬ Владимир Андреевич (28.07.1922);
ДЕМИДОВ Егор Иванович;
ДЕМИДОВ Пётр Сазонович;
ДЕМЧЕНКО Николай Васильевич (1918) - боец спецроты.
Пропал без вести 2 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ДЕНИСОВ Сергей Николаевич (31.03.1923);
ДЕНИСЮК Алексей Леонтьевич (17.03 1924);
ДЖОРБИНАДЗЕ Платон Иванович;
ДИКОВСКИЙ Михаил Яковлевич (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ДМИТРИЕВ Иван Фёдорович;
ДМИТРИЕВ Пётр Семёнович;
ДРОЗД Степан Павлович (09.03.1922);
ДРОСИН Николай Васильевич (17.05.1923);
ДУБСОН Илья Гедальевич;
ДУБЧАК Виктор Хризанфович (06.09.1917)
*;
ДУДКО Пётр Дмитриевич (07.07.1919);
ДУРМАШКИН Бенцалий Шевелевич (14.07.1917);
ДЫРИН Леонид Фотиевич (08.08.1916);
ЕГОРОЧКИН Василий Епифанович (06.08.1917);
ЕЛЕСЕЕВ Владимир Семёнович (15.02.1923);
ЕМЕЛЬЯНЕНКО Иван Тихонович;
ЕРЁМИН Валентин Николаевич (12.02.1924-08.09.2004)
*;
ЕРМАКОВ Анатолий -
убит в бою под Бахчисараем;
ЕФИМОВ Борис* -
погиб под Бахчисараем;
ЖДАНОВ Василий Максимович;
ЖЕСТКОВ Константин Григорьевич;
ЖУКОВ Андрей Антонович (20.11.1921);
ЖУРМАН Иван Михайлович;
ЗАБЕЛИН Василий Андреевич;
ЗАВАЛКО Василий Филиппович (1922) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ЗАЗУЛИН Иван Дмитриевич (18.07.1921-28.03.1996)
*;
ЗВЕРХОВСКИЙ Николай Григорьевич (28.01.1922);
ЗЕЛЕНСКИЙ Игорь Ромуальдович (1918).
Считается пропавшим без вести до 20 января 1943 года;
ЗИМОВСКИЙ Николай* -
погиб под Бахчисараем;
младший сержант
ЗИНГЕР Моисей Абрамович (1920-1941) -
убит в бою под Бахчисараем;
ЗЛОБИН Александр.
Убит в бою под Бахчисараем;
ЗОЛОТНИЦКИЙ Валерий Аркадьевич (27.10.1923);
ЗУБКО Александр Фомич;
ИВАНКОВ Владимир Ильич (14.01.1923);
ИВАНОВ Владимир Иванович;
младший сержант
ИГУМЕНОВ Аркадий Гаврилович (1921-1941) - командир отделения.
Убит от разрыва мины под Бахчисараем;
ИЗРАИЛЕВИЧ Семён Яковлевич (06.01.1923);
ИЛЬИНКО Фёдор Михайлович;
ИСЯЛОВИЧ Климентий Николаевич;
КАБАШНЫЙ Пётр Степанович;
КАВДЕЧ Николай Михайлович;
КАГАН (КОГАН) Николай Фёдорович (1923-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 16 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
КАДЕНКО Иван Михайлович;
КАМЕНЕВ Борис Лаврентьевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
КАЛАБУГИН Алексей Матвеевич (1924) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
КАЛИНИЧЕНКО Иван Алексеевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
КАЛУГИН Анатолий Михайлович;
КАМАНИН Михаил Аркадьевич;
КАН Александр* -
погиб под Бахчисараем;
КАРАБУТ Александр Васильевич (1921-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
КАРПЕНКО Алексей Иванович (1921-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит 11 ноября 1941 года на хуторе Мекензия;
КАРПОВ Николай Алексеевич;
КАРУННЫЙ Александр Демидович (25.06.1923);
КАТИН Лев Николаевич (28.01.1922);
КАЦНЕЛЬСОН Файвел* -
погиб под Бахчисараем;
КАШИРИН Иван Иванович;
КЕРШТЕЙН Абрам Юльевич (06.08.1923)
*;
КИСЛУХИН Николай Иосифович (17.05.1916);
КИШКАНОВ Филипп Васильевич;
КИШЛЯК Павел Алексеевич;
КИЯШКО Борис Владимирович;
КЛИМОВИЧ Константин Маркович (20.08.1918);
КЛЮЕВ Валентин Георгиевич;
КОБА Алексей Данилович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
КОБОНЕНКО Григорий Данилович;
КОВАЛЕВСКИЙ Евгений Петрович;
КОВАЛЕНКО Григорий Иванович;
КОВДЯ Николай Михайлович (05.12.1922);
КОВТУН Фёдор Михайлович;
КОГАН Абрам Моисеевич (1922) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести на Инкерманских высотах;
КОГАН Лев* -
погиб под Бахчисараем;
КОГАН Моисей Пинхусович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
КОДЕНКО Иван Михайлович;
КОЛЕСОВ Константин Павлович;
КОЛОНТАЕВСКИЙ Прокопий Иванович;
КОМАРОВ Юрий Филиппович (1921);
КОМОЛОВ Владимир Фёдорович (13.06.1923);
КОМЫШАН Николай Харитонович (1924) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
КОРНЕЕВ Николай Андреевич;
КОРОБКА Виктор Николаевич;
КОРОТКОВ Вадим Петрович;
КОРЧАКОВ Михаил Фёдорович (17.07.1923);
КОСМАЧЕВСКИЙ Борис Петрович;
КОСТРИКОВ Лев Николаевич (1923-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 5 ноября 1941 года под Бахчисараем;
КОСТЮШКО Георгий Лаврентьевич (1919-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
КОЧКАРЁВ Глеб Андреевич;
КРАСНЫЙ Иван Степанович (1921);
КРЕПАК Виталий Николаевич (1922-1944), гвардии старший лейтенант, помощник командира 1105-й батареи 403-го железнодорожного дивизиона 1-й гвардейской морской артиллерийской железнодорожной Красносельской Краснознамённой бригады.
Погиб 27 июля 1944 года при бомбёжке авиации противника;
КРЮКОВСКИЙ Владимир Фёдорович (1923-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою в ноябре 1941 года у хутора Мекензия;
КРЯКОВ Виктор Михайлович (25.03.1923);
КУЗЬМЕНКО Владимир Михайлович;
КУЗЬМИНЕР Лев Адольфович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
КУЛИКОВ Леонид Михайлович;
КУРОЧКИН Владимир Иванович;
КУРХУЛИ Ираклий Георгиевич (23.12.1922);
младший сержант
ЛАВРИНОВ Сергей Антонович (1921), командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ЛАЗУНИН Дмитрий Максимович (1923-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЛАСОВИК Лазарь Меерович;
ЛЕБЕДЕВ Виктор Никитович;
ЛЕБЕДЕВ Михаил Владимирович (1918) - боец спецроты.
Пропал без вести 3 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ЛЕОНТЬЕВ Николай Петрович;
ЛИЗОГУБ Григорий Фёдорович;
ЛИВШИЦ Михаил* -
погиб под Бахчисараем;
ЛИСОВ Фёдор Михайлович (1923);
ЛИТВИН Иван Романович - боец спецроты.
Пропал без вести 5 ноября 1941 года в районе Бельбека;
ЛИТВИНЕНКО Михаил Кириллович;
ЛИТОВКА Иван Иванович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ЛИТОВЧИН Борис Давидович (20.04.1919);
ЛОБОДА Василий Иосифович (18.02.1923)
*;
ЛОГАЧЁВ Алексей Петрович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ЛОГВИНЕНКО (ЛОГВИНЕНОК) Лев Дмитриевич (05.03.1923-17.05.1994);
ЛОЖКИН Иван Семёнович (06.09.1923)
*;
ЛОХВИЦКИЙ Николай Сергеевич (03.10.1923);
младший сержант
ЛЫСЕНКО Георгий Георгиевич (1922-1941) - командир отделения.
Убит от разрыва мины;
МАКАРЦЕВ Алексей Павлович;
младший сержант
МАКЛАШЕВСКИЙ Фёдор Григорьевич (1921) - командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем;
МАКСИМОВ Виктор Иванович (12.04.1922) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем. В действительности был пленён 1 ноября 1941 года;
МАЛАХОВ Вильен Фёдорович - боец спецроты.
Пропал без вести 4 ноября 1941 года в районе хутора Мекензия;
МАЛАШИН Сергей Иванович (1924);
МАЛЬЦЕВ Александр Иванович (1921-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
МАЛЯВИН Георгий Дмитриевич (19.01.1924)
*;
МАМЧЕНКО Вадим Герасимович (1923) - командир отделения 2-й стрелковой роты;
МАНЕВИЧ Исаак Моисеевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
МАНЮХИН Иван Данилович (1923-1945), командир огневого взвода 274-й батареи 313 оадн БО ТМОР КБФ, лейтенант.
Смертельно ранен 8 апреля 1945 года на почве ревности:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77629432 ;
МАРТЫНЕНКО Иван Петрович;
МАРТЫНЕНКО Яков Антонович (26.07.1922);
МАТУЛА Иван Петрович;
МАТЮШЕНКО Василий Иванович (1924) - боец спецроты.
Пропал без вести 10 ноября 1941 года в районе хутора Мекезия;
МАЦИГОР Иван Григорьевич (04.06.1922-06.07.2018);
МАШКИН Евгений Иванович (11.02.1924);
МЕЛАМУД Исаак Шмерлевич (1918) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
МЕЛЬНИКОВ Владимир Андреевич;
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович;
МЕРЗЛЯК Григорий Михайлович (1924) - боец 2-й стрелковой роты.
Пропал без вести под Бахчисараем;
МИЛЕНКОВСКИЙ Яков Самуилович (08.03.1917);
МИЛОВ Александр Семёнович;
МИЛЬКА Николай Александрович;
МИЛЬШИН Василий Никифорович (1923);
МИРОШНИЧЕНКО Александр Дмитриевич (03.08.1922);
МИРОШНИЧЕНКО Михаил Петрович (12.04.1923)
*;
МИСАН Дмитрий Васильевич (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
МИТЮШИН Михаил Петрович (09.11 1922);
МИШАНСКИЙ Семён Григорьевич (16.02.1923);
младший сержант
МИШЕНСКИЙ Виктор Николаевич (23.01.1922-06.07.2012)
*, командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем. В действительности был пленён 2 ноября 1941 года;
МИШУКОВ Владимир Дмитриевич (26.12.1921);
МОНОВ Вениамин Александрович;
МОНОНОВ Юрий Григорьевич (1923-1943), старший сержант, командир орудия 337-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 301 сд (III ф).
Убит 23 сентября 1943 года;
МОСКОВЧЕНКО Александр Иванович (22.04.1923);
МУРАВЬЁВ Николай Александрович (1921-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 11 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
МЫНЦЕВ Николай Георгиевич (11.04.1923)
*;
МЫСЛЯЕВ Василий Иванович (27.01.1924);
НАГОВИЦЫН Геннадий Ильич (29.11.1922);
НАДОЛИНСКИЙ Пётр Ильич (13.10.1923)
*;
НАЗАРЕВИЧ Николай Александрович (05.05.1923);
НАМЛИНСКИЙ Николай Фёдорович;
НАРБЕКОВ Алексей Сергеевич;
НАУМОВ Юрий Степанович (1922);
НАЧКЕБИЯ Александр Капитонович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
НЕЗГОВОРОВ Евгений Николаевич (21.01.1923)
*;
НЕНАШЕВ Валентин Васильевич (10.08.1922-09.10.2006);
НЕСТЕРОВСКИЙ Леонид Иванович (18.03.1924)
*;
НИКИПЕЛОВ Валерий Семёнович (11.08.1923);
НИКИТИН Евгений Петрович (29.12.1922)
*;
НИКИФОРОВ Александр Иванович;
НИКУТЬЕВ Иван Иванович (1922);
НОВИКОВ Аркадий Иванович;
НОСКОВ Сергей Николаевич;
ОБОРОЖНЫЙ Павел Иванович;
ОБУХОВ Борис Афанасьевич (1922-1941) - боец спецроты.
Убит в разведке 31 октября 1941 года под Бахчисараем;
ОВСЕЙЧИК Святослав Александрович (05.11.1924);
ОГИЕНКО Александр Сергеевич;
ОДИНЦОВ Николай Лукич (1915);
младший сержант
ОЛЕЙНИК Алексей Андреевич (1922) - командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем;
ОЛЕЙНИК Алексей Никитович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ОМЕЛЬЧЕНКО Владимир Константинович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ОМЕЛЬЧЕНКО Пётр Андреевич;
ОРЛОВ Семён Иосифович (23.04.1918);
ОТРОХ Василий Никитович (13.01.1924-17.02.1993)
*;
ПАВЛОВ Иван Иванович (23.02.1918);
ПАНАГУШИН Константин Панфилович (20.09.1922);
ПАНФИЛОВ Андрей Тимофеевич;
ПАПИЙ Николай Иванович (20.07.1923)
*;
ПАРИНОВ Василий Иванович;
ПАТРУШЕВ Александр Николаевич (10.10.1916)
*;
ПАШКИН Фёдор Иванович;
ПАШКОВСКИЙ Александр Васильевич;
ПЕНКИН Борис Тимофеевич;
ПЕРЕДЕРИЙ Алексей Гаврилович (1922-1941) - боец спецроты.
Убит в бою 10 ноября 1941 года на хуторе Мекензия;
ПЕРЕЧНЕВ Юрий Георгиевич (15.02.1924);
ПЕРКОВ Алексей Мефодьевич (1921) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем;
младший сержант
ПЕТРОВ Владимир Александрович (1922-1941) - командир отделения.
Убит от разрыва мины под Бахчисараем;
ПИСАНЕЦ Николай Савельевич;
ПЛАТОНОВ Василий Павлович (10.03.1924);
ПЛИТКИН Михаил Яковлевич (14.01.1924-13.04.2007)
*;
младший сержант
ПОМОЗОВ Сергей Иванович (1921-1941) -
убит от разрыва мины под Бахчисараем;
ПОГРЕБНЯК Николай Кононович;
ПОДЗИРЕЙ Афанасий Васильевич (13.05.1921);
ПОДПАЛЫЙ Григорий Афанасьевич (02.04.1922);
ПОЙДА Евгений Николаевич (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ПОЙДА Яков Иванович (26.09.1924) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая. Был пленён 2 ноября 1941 года.
Погиб в плену 21 августа 1943 года;
ПОЛТАВЧЕНКО Николай Семёнович (1924);
ПОЛЯКОВ Юрий Петрович;
ПОЛЯЧЕНКО Шмуль Янкелевич;
младший сержант
ПОМОЗОВ Сергей Иванович (1921-1941).
Убит в период с 29 октября по 18 ноября 1941 года от разрыва мины;
старший сержант
ПОНОМАРЕНКО Яков Яковлевич (1922);
ПОПОВ Борис Николаевич (1918) - боец спецроты.
Пропал без вести в разведке 3 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ПОПОВ Николай Васильевич;
ПОПОВИЧ Михаил Сергеевич (1921) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ПОТАПОВ Владимир Васильевич;
ПРОЗОРОВ Евграф Александрович (1921) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ПРОКОПЕНКО Гаврил Никифорович;
ПРОКОПЕЦ Григорий Емельянович (1922-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ПРУДНИКОВ Виктор Сергеевич;
ПРЯХИН Владимир Иванович;
ПУЗАНОВ Владимир Александрович;
ПУПКИН Иван Фёдорович;
ПУСТОВОЙТОВ Анатолий Никитович;
ПУЧКОВ Иван Максимович (1923-1941) - боец спецроты.
Убит 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
РАДОГОВСКИЙ Михаил Алексеевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
РАШАВЕЦ Иван Степанович (16.02.1923);
РЕВБУРД Липа* -
погиб под Бахчисараем;
РОДИОНОВ Георгий Михайлович (08.06.1922);
РОЗЕНФЕЛЬД Абель Григорьевич;
РОЗЕНШТЕЙН Борис Моисеевич (28.04.1922);
РОЙТЕМБУРД Лазарь Наумович (01.01.1921-03.07.2017);
РУБАЙКО Николай Романович;
РУДОЙ Фёдор Яковлевич;
РУДЯКОВ Владимир Петрович (1922) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем;
РУСАЛКИН Михаил Семёнович;
РЫЛЕЕВ Михаил Дмитриевич (08.11.1923-1996)
*;
РЯБКИН Анатолий Андреевич;
РЯБОВ Алексей Николаевич (23.02.1923);
РЯБОГИН Артём Юльевич (1922);
РЯЗАНОВ Евгений Борисович (25.12.1922);
САБИНИН Трофим Иванович (1920) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем;
САВИЧ Григорий Харлампиевич;
САЛИЙ Иван Григорьевич (10.01.1924)
*;
САМОЙЛОВ Владимир Николаевич (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
СВИСТУНОВ Михаил Николаевич;
сержант
СЕМЁНОВ Леонид Наумович (1922) - помощник командира взвода.
Пропал без вести под Бахчисараем;
СЕМЁНОВ Пётр Данилович;
СЕМЕНИХИН Михаил Тимофеевич;
СЕНЧУРОВ Александр Иванович (22.07.1922);
СЕРГИЕНКО Борис Иванович;
СЕРЫЙ Виктор Григорьевич (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
СИБИРЦЕВ Александр Васильевич (1920);
СИКИРЯНСКИЙ Александр Маркович (1922-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 14 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
СИМАЦКИЙ Владимир Владимирович (1922);
СИМОНОВ Николай Ильич;
СИРКО Яков Андреевич;
СКВИРСКИЙ Моисей Аронович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
СКОРНЯКОВ Николай Васильевич (1921) - тяжело ранен 30 ноября 1941 года;
СКОРЯНСКИЙ Александр* -
погиб под Бахчисараем;
СЛЮНИН Михаил Иванович (1918);
СЛЮСАР Василий Ксенофонтович (06.01.1924)
*;
СМИРНОВ Виктор Фёдорович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
СОБКО Александр Алексеевич (10.04.1921-04.08.2017)
*;
СОБОЛЕВ Герман Николаевич (1917) - боец спецроты.
Пропал без вести 5 ноября 1941 года в районе Бельбека;
СОБОЛЕВСКИЙ Антон Адольфович (1923-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 14 ноября 1941 года у хутора Мекензия;
младший лейтенант
СОКОЛОВ Виктор Иванович (1922-1941) - командир взвода 105-го отдельного сапёрного батальона 25 сд.
Убит 16 декабря 1941 года;
сержант
СОКОЛОВ Клавдий Иванович (1920-1941) - старшина 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
СОКОЛОВСКИЙ Георгий Иванович (29.08.1923)
*;
СОЛОМЕНИК Александр Фёдорович(02.08.1923)
*;
СОЛОМКО Валентин Максимович (1922);
СОЛОХА Пётр Яковлевич;
СОЛЯНИК Дмитрий Васильевич;
СОН Семён Самуилович (1921-1941) -
убит в бою под Бахчисараем;
СОРОКА Александр Иванович (06.03.1922);
СОРКИН Михаил Ефимович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
СОРОКИН Григорий Фёдорович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
СПИНДЛЕР Владимир Исаакович (18.10.1923);
СПРИКУТ Давид Исаевич (15.04.1923)
*;
СТАН Пётр Денисович (19.06.1922);
СТАРОДУБ Владимир Иванович;
СТИХИН Юрий Папилович (1922);
СТРАХ Валентин Васильевич (19.08.1923);
СТРАХОВ Николай Андреевич (27.10.1924-19.08.2010)
*;
СТРАШНИКОВ Николай Семёнович (07.05.1915)
*;
младший сержант
СТРЕБЕЙКО Эдмунд Петрович (1922) - командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем;
СТРУНИН Геннадий Зиновьевич;
СТУПАКОВ Анатолий Степанович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
СУРОВОВ Виталий Григорьевич (03.12.1923)
*;
СУХОДОЛЬСКИЙ Михаил Дмитриевич;
СЫСА Николай Ефремович (20.04.1923);
ТАБАЧНЫЙ Борис Петрович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ТАНЧУК Николай Васильевич;
ТАРАНЕНКО Анатолий Сергеевич (01.10.1921)
*;
ТАРАСЕНКО Николай Фёдорович (25.10.1919-26.07.2017) - курсант 2-го курса.
Пропал без вести под Бахчисараем. В действительности оказался жив;
ТАТАРИНОВ Василий Пантелеевич;
ТЕЛЕНКОВ Александр Андрианович (19.08.1922-01.10.1983);
ТЕМИЧЕВ Алексей Семёнович (17.02.1922);
ТЕР-АВАНЕСОВ Саркис Еновкович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ТКАЧЕНКО Николай Константинович;
ТКАЧЁВ Виктор Иванович;
ТОМИЛИН Алексей Николаевич;
ТРАМБИЦКИЙ Григорий Сергеевич (15.03.1923);
ТРЕТЬЯК Василий Васильевич;
ТРИФОНОВ Владимир Маркелович (1924) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ТРИЩЕНКО Николай Алексеевич (1922);
ТУРОВСКИЙ Лазарь Хананович (12.08.1923)
*;
ТУРЧИН Лазарь Ефимович (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
сержант
ТЮТЕНЬКОВ Александр Кузьмич (1921-1941) - помощник командира взвода.
Будучи тяжело раненым, подорвал себя гранатами под Бахчисараем;
младший сержант
УБОГИН Яков Моисеевич (1922) - командир отделения.
Пропал без вести под Бахчисараем;
УРВАЧЕВ Анатолий Калистратович (04.08.1923);
УСАЧЁВ Борис Григорьевич (1921-1941) -
убит от разрыва мины под Бахчисараем;
УШАКОВ Николай Емельянович;
ФАРАФОНОВ Мстислав Прокофьевич (17.10.1923)
*;
сержант
ФЕДИН Владимир Устинович (1922-1941) - помощник командира взвода.
Убит в бою под Бахчисараем;
младший сержант
ФЕДОРИЩЕНКО Владимир Евгеньевич (1921-1941) - командир отделения.
Убит в бою под Бахчисараем;
младший сержант
ФЁДОРОВ Василий Михайлович (1922-1941) - командир отделения.
Убит в бою под Бахчисараем;
ФЕЛЬДМАН Герш Вигдорович (10.02.1923);
ФИЛАТОВ Александр Ефимович;
ФИШЕР Мотель Беркович (1923-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ФРИДЛЯНДЕР Соломон Данилович (1922) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ФРИЗЕР Мотель* -
погиб под Бахчисараем;
ХАБАРОВ Пётр Дмитриевич (1915) - боец спецроты.
Пропал без вести 3 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ХАЛМАНОВ Василий Никифорович (1923);
ХАПЕРСКИЙ Антон Михайлович;
ХАРИТОНОВ Леонид Михайлович;
ХИМИЧЕВ Георгий Васильевич (15.06.1921);
ХОВРЕНКО Павел Митрофанович (20.01.1922-16.11.1972)
*;
ЦАРИЦЫН Владимир Александрович (03.06.1923-26.10.2010)
*;
ЦИТРИН Борис Абрамович (1914-1942), командир взвода 105-го отдельного саперного батальона 25-й Чапаевской стрелковой дивизии (I ф), сержант.
Убит в бою 7 января 1942 года:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1730308 ;
ЦУПРОВ Георгий Георгиевич (1922);
ЦЫБ Николай Григорьевич (1921) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЦЫМБАЛ Анатолий Андреевич (01.01.1924);
ЧАЛЫЙ Павел Афанасьевич (1923) - боец спецроты.
Пропал без вести в районе Бахчисарая;
ЧЕКАРЬЯН Андроник Карапетович (1921-1941) - боец 1-й стрелковой роты.
Убит в бою 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЧЕЛЯДИН Александр Михайлович;
ЧЕРВЯКОВ Василий Михайлович (1923-1941) - курсант 1-го курса.
Погиб осенью 1941 года под Севастополем;
младший сержант
ЧЕРЕГУДОВ Михаил Трофимович (1922-1941) - командир отделения.
Убит от разрыва мины на Инкерманских высотах;
ЧЕРНЯГИН Игорь Михайлович (1924);
ЧИКИН Глеб Петрович (05.09.1918);
ЧУРЗИН Георгий Фёдорович;
ШЕВЕЛЕВ Пётр Николаевич;
ШЕВЦОВ Анатолий Яковлевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ШИНДЕЛЬМАН Юрий Иосифович (10.06.1922);
ШИРОЧИН Павел Павлович (1921-1941) -
убит 31 октября 1941 года от разрыва мины под Бахчисараем;
ШИРЯЕВ Анатолий Николаевич;
ШКУРКО Александр Александрович (1922-1943), старший сержант, командир орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона 34 осбр.
Убит 20 июля 1943 года;
ШМАТОВ Евгений Михайлович;
ШОР Израиль Гершевич;
ШПОЛЯНСКИЙ Моисей Львович;
ШУБА Андрей Андреевич (1923) - боец спецроты.
Пропал без вести 3 ноября 1941 года в районе Бахчисарая;
ШУХЕР Марк Романович (1921), младший лейтенант.
Считается пропавшим без вести в июле 1942 года в Севастополе;
ЩЕРБИНИН Валентин Максимович (22.07.1914);
ЩУПЛОВ Виктор Васильевич (04.02.1923);
ЮРКЕВИЧ Борис Ильич (29.03.1921);
ЮРЬЕВ Фёдор Демьянович (1923);
ЮСТМАН Абрам Юльевич;
ЯВОРСКИЙ Пётр Николаевич;
ЯГОДЕНКО Александр Ионович (12.08.1923);
ЯГОЛЬНИК Василий Кириллович (1922);
ЯКОВЛЕВ Владимир Ефимович (1918-1941) - боец спецроты.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЯКОВЛЕВ Владимир Никифорович;
ЯКОВЛЕВ Евгений Владимирович (1923);
ЯКУНИН Анатолий Фёдорович (03.12.1922);
ЯНОВ Борис Шевелевич (1923) - боец 1-й стрелковой роты.
Пропал без вести 1 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЯРОВЕНКО Николай Терентьевич (1919-1941) - боец 2-й стрелковой роты.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
ЯСКИН Хаим Абрамович (28.11.1923)
*;
ЯСНОГОРОДСКИЙ Рем Михайлович (1923-1941), красноармеец/ сержант.
Убит 17 декабря 1941 года:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57057068 ;
ЯЦЕНКО Владимир Лаврентьевич (1923).
___________________________________________________________________________________________________________________________________
* - имя бойца взято из статьи Бориса Гельмана "В бой идут одни курсанты..." в газете "Хабад Шомрей Шабос" № 13 от 22 декабря 2006 года:
http://chabad.odessa.ua/media/pdf/310/fCxg3104676.pdfСлушатели:
лейтенант
БОНДАРЕНКО Владимир Харитонович (03.07.1923);
ст. лейтенант
БЫБА Григорий Петрович (09.09.1922);
ст. лейтенант
ЕМЕЛЬКИН Гавриил Иванович (26.03.1913);
лейтенант
ЖАРИЛОВ Сергей Герасимович (06.04.1913);
мл. лейтенант
ПАВЛЕНКО Григорий Петрович (1916).
Обслуживающий и медицинский персоналы:
АСТАХОВА Евдокия Фёдоровна, подавальщица;
БЕРДНИК Елена Ульяновна, подавальщица;
гл. старшина
БЕСЧЕРЕВНЫХ Леонид Сергеевич (13.06.1908-29.12.1958), адъютант начальника училища;
старшина
БРАТСКИЙ Григорий Петрович (15.07.1908), мастер артиллерийский старший;
майор а/с
БЕЛОКОНЬ Николай Евтихиевич (11.10.1890), начальник аптеки;
БИТЬКО Галина Михайловна, подавальщица;
ст. лейтенант мед. службы
ВЕНЗЕЛЬ Алексей Давидович (11.02.1888), фельдшер поликлинического отделения;
ВЕТЧИНКИНА Екатерина Ивановна, медицинская сестра;
ст. техник-лейтенант
ГЛАГОЛЕВ Сергей Иванович (15.09.1909), инструктор лаборатории ПУАО;
краснофлотец
ГЕТЬМАН Николай Никифорович (06.12.1914), музыкант;
гл. старшина
ГОВЯЖЕНКО Алексей Кузьмич, старшина-артэлектрик;
ст. сержант
ГОЛОВАШ Трофим Максимович (1911), старшина артиллерийской электро-лаборатории стрельбы БА;
старшина
ГОПКАЛО Сергей Михайлович (25.07.1910), старшина кадровой роты;
старшина
ГОРИН Николай Иванович (29.04.1909), старшина комендор цикла материальной части;
ст. сержант
ДАУКАЕВ Асгад Сагитович (14.03.1914), старший кладовщик;
краснофлотец
ДЕРЕВЯНКО Тимофей Данилович (21.01.1917), командир отделения трактористов;
ст. сержант
ДЖУНЬ Григорий Андреевич (22.04.1902), заведующий складом;
капитан а/с
ДИТЯКИН Дмитрий Викторович (26.10.1904)
*, лаборант старший лаборатории химии;
мл. сержант
ДОЛБИЕВ Михаил Андреевич (28.09.1918), командир отделения моторист;
ЕВТУШЕНКО Людмила Александровна, лаборантка;
краснофлотец
ЖДАНОВ Иван Иванович (1921-1941), музыкант.
Убит в бою 2 ноября 1941 года под Бахчисараем;
старшина
ЖОВКОВСКИЙ Николай Семёнович (22.05.1908), старшина-писарь;
мичман
ЖУК Фёдор Васильевич (16.07.1908), старшина-торпедист цикла тактики БО;
ЗАГОРЕВСКАЯ Евгения Тихоновна, швея;
ст. сержант
ЗБУНЬ Антон Евгеньевич, старший шофёр;
ст. краснофлотец
ЗОСИМОВ Иван Михайлович (07.01.1912), командир отделения музыкантов;
ст. краснофлотец
ИВАЩЕНКО Василий Григорьевич, командир отделения трактористов;
старшина
КАЗАКОВ Григорий Родионович (1913-1941), писарь.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Бахчисараем;
КАЛАТУХИНА Евдокия Ивановна, прачка;
КАНЕВЕЦ Валентина Дмитриевна, бухгалтер;
мл. сержант
КИРЕЕВ Константин Михайлович, старшина-комендор;
сержант
КОВАЛЕНКО Моисей Павлович (24.06.1914), старший кладовщик;
майор мед. службы
КОВАЛЁВ Александр Моисеевич, начальник лазарета:
сержант
КОВАЛЬ Николай Иванович (03.02.1909), старшина-артиллерийский электрик, лаборант стрельбы береговой артиллерии;
старшина
КОЗИЦКИЙ Филипп Никитович (14.11.1907), старшина-электрик связи СНиС;
КОЛЕСНИКОВ Александр Митрофанович (1894), мастер-инструктор артиллерийской мастерской;
КОНДРАТЬЕВА Клавдия Павловна, подавальщица;
ст. краснофлотец
КОСТЕНКО Антон Васильевич (16.01.1917), командир отделения трактористов;
старшина
КОТЕЛЬНИКОВ Василий Степанович (28.02.1907), старший строевой кабинета тактики БО;
ст. сержант
КОТОВ Павел Иосифович (16.07.1912), старшина электриков артиллерийской мастерской;
майор адм. службы
КОШЕВОЙ Григорий Иванович (02.04.1897), начальник зубоврачебного отделения;
гл. старшина
КРАВЕЦ Наум Наумович (10.12.1911-23.07.1978), комсорг отделения связи;
старшина
КРУГЛИКОВ Пётр Георгиевич (1908), старший мастер орудийной мастерской;
КУЛИШЕНКО Николай Родионович (1909), мастер-инструктор артиллерийской мастерской;
краснофлотец
КУРАКСИН Сергей Степанович (1916-1941), музыкант.
Убит в бою 2 ноября 1941 года под Бахчисараем;
старшина
ЛОСЕВ Николай Георгиевич (05.11.1910), старшина-дальномерщик кабинета артиллерийских приборов и дальномеров;
ЛЬВОВСКАЯ Эльза Андреевна, медсестра;
мл. сержант
ЛЮБЧЕНКО Егор Пантелеевич (23.04.1916), шофёр:
старшина
МАМУЛА Василий Демьянович (1909), старшина комендор артиллерийского парка;
ст. сержант
МИРГОРОДСКИЙ Феодосий Корнеевич (15.09.1912), заведующий столовой;
МИРГОРОДСКАЯ Мария Макаровна, подавальщица;
майор и/с
МОРГУЛИС Ханан Иосифович (06.12.1902), начальник финансовой службы;
сержант
МОРОЗ Александр Антонович (20.06.1915), старшина метеослужбы;
сержант
НОСОВ-ГОРБАЧЁВ Михаил Дмитриевич (1909)
*, старший кладовщик;
ст. сержант
ПАСЬКО Григорий Андреевич (1916), старшина сапёр;
ст. краснофлотец
ПЕРЕВЕЗНЯК Виктор Никифорович (27.01.1917), музыкант;
ПЕТРОВСКАЯ Клавдия Николаевна, медицинская сестра;
ПЕШЕВА Варвара Ивановна, подавальщица;
ст. техник-лейтенант
ПЕШЕВ Иван Иванович (1906), начальник электростанции учебных кабинетов;
ПОНОМАРЧУК Ульяна Максимовна, подавальщица;
ст. сержант
ПОПУДРЕНКО Павел Савельевич (01.05.1911), старшина артэлектрик;
старшина
ПУГАЧЁВ Семён Петрович (1912), старшина-моторист учебной электростанции;
ПРИХОДЬКО Мария Демьяновна, санитарка;
старшина
ПУГАЧЁВ Семён Петрович (15.05.1912), старшина-моторист учебной электростанции;
старшина
РАДКЕВИЧ Николай Сергеевич (24.12.1909), старший кладовщик склада СМТС;
ст. краснофлотец
РЫЖИКОВ Василий Борисович (1913), шофёр младший;
мл. лейтенант
СЕЛИГЕРСКИЙ Александр Павлович (11.06.1916), начальник лаборатории СНиС;
краснофлотец
СЕМЕНЕНКО Пётр Климентьевич (23.12.1918), шофёр;
СКРЫЛЬНИКОВА Анна Афанасьевна, медицинская сестра;
старшина
СЛОБОДЯНИК Дмитрий Адамович (17.02.1910), мастер орудийный старший;
СТАРОКОЖ Пелагея Петровна, подавальщица;
ст. краснофлотец
СТАРЧЕНКО Григорий Макарович (1909), рулевой;
краснофлотец
СТЕПАНОВ Константин Дмитриевич, горнист;
старшина
ТВЕРДОХЛЕБОВ Антон Кириллович (01.01.1912), старшина артэлектрик;
старшина
ТИМОНИН Александр Семёнович (15.05.1911), старшина электросвязист кабинета СНиС;
ТИТАРЕНКО Александра Сергеевна, подавальщица;
ТРОФИМЕНКО Елена Ивановна, подавальщица;
ст. сержант
ТРОШИН Георгий Яковлевич (25.05.1912), старшина комендор;
ТУГОВА Анастасия Яковлевна, подавальщица;
ст. лейтенант а/с
ТУРЧЕНКО Феодосий Филиппович (11.01.1904), начальник пожарной охраны;
ст. сержант
ФАЙГЕН Владимир Александрович (16.05.1909), старшина пулемётчик;
сержант
ФРОЛОВ Василий Кузьмич (1915), старшина топографической службы;
старшина
ХАЛЕЗИН Степан Яковлевич (10.07.1902), старшина электрик артиллерийского учебного парка;
старшина
ХАРИЧКОВ Алексей Андреевич (17.02.1913), старшина батареи;
старшина
ХАРЬКОВСКИЙ Филипп Денисович (13.02.1909), старшина дальномерщик;
краснофлотец
ЦАРАПЕНКО Сергей Антонович (30.06.1915), музыкант;
краснофлотец
ЧЕРНЕНКО Конон Антонович (1904-1941), комендор.
Убит в бою 3 ноября 1941 года под Дуванкой;
сержант
ЧЕРНЫШЕВ Константин Иванович (15.02.1917), старший кладовщик;
ЧУМАК Любовь Григорьевна, прачка;
мл. сержант
ШАШКИН Владимир Никитович (12.06.1918), командир отделения химистов;
ШТЕВНЕВА Лидия Васильевна, делопроизводитель;
мл. сержант
ЯКИМЕНКО Александр Никитович (15.03.1903), старший писарь.