Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихонов Иван Дмитриевич 1925 г.р.  (Прочитано 180 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 505
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Тихонов Иван Дмитриевич
Год рождения: __.__.1925
Место рождения Хабаровский край, г. Хабаровск
Место призыва Кировский РВК, Хабаровский край, г. Хабаровск, Кировский р-н
Верхне-Услонский РВК, Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
Дата призыва 02.02.1943
Воинское звание гв. мл. сержант ; мл. сержант
Воинская часть 171 гвардейский стрелковый полк 1 гвардейской стрелковой дивизии (II)
Награды:
Медаль «За отвагу»
Орден Славы III степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Медаль «За взятие Кенигсберга» (2)
Записан
С уважением,  Александр

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Re: Тихонов Иван Дмитриевич 1925 г.р.
« Reply #1 : 04 Мая 2023, 12:23:27 »
ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕЧАТИ 2015 ГОДА

Тихонов Иван Дмитриевич



Эти картины Иван Дмитриевич написал сам. Любимая его тема – Кенигсберг. В круглой башне Королевского замка он, будучи солдатом, ночевал в апреле 1945-го.

Фото: Александр КАТЕРУША

Я родился в Сибири, где прожил до 5 лет. В 1930 году родители уехали по вербовке в Хабаровск. Отец строил там ГЭС и Комсомольск на Амуре, потом поехали на Сахалин. Я учился и, как и все ученики, хулиганил. Мы воевали район на район, а нас гоняла милиция. Окончил школу при Доме пионеров, хорошо рисовал. В 1941 году началась война и я стал работать на заводе. Потом добровольцем пошел в армию. Направили меня в школу снайперов под Владивостоком, потом в Казань поехал. В марте 44 года попал на фронт. Меня назначили помощником командира взводом в Первой Московской дивизии. Мы жили в блиндажах, землянках, палатках...
После войны я в Калининграде служил до 1948 года. Потому что призывать некого было. А армия была большая – нас и держали. Мне предлагали служить и дальше, но я отказался. Потому что надоела военщина, хотелось мирной жизни. Поехал к родным. Начал ездить на танцы в колхозы, и там девчонки меня научили курить, в войну-то я не курил. А тут они сказали: «Что же это за мужик, от которого табаком не пахнет?». Так я задымил. Хоть было и противно. Потом меня, коммунистом, направили в милицию. Служил на Чукотке, потом приехал в Калининград-Кенигсберг в январе 1952 года. Работал в Мамоново старшим опером, потом и начальником мамоновского отделения милиции. Так что я начал с рядового милиционера и закончил подполковником. Передряги были серьезные, особенно в послевоенные годы в Хабаровске и уже после смерти Сталина в 1953 году. Грабежи, изнасилования, кражи, убийства. Криминал был страшный. Ушел я на пенсию в 1969 году. Работал учителем по труду и рисованию, работал художником-оформителем – с детства ведь люблю рисовать. Занялся резьбой по дереву. Сейчас уже не режу, зрение подводит.

Читайте на WWW.KALININGRAD.KP.RU: https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26348.5/3230980/
https://soyuzveteranov.ru/content/ivan-dmitrievich-tihonov-90-let-so-dnya-rozhdeniya
https://grazdanin-gazeta.ru/archive/2012/236/
« Последнее редактирование: 04 Мая 2023, 13:09:26 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Re: Тихонов Иван Дмитриевич 1925 г.р.
« Reply #2 : 04 Мая 2023, 12:52:56 »
Тихонов Иван Дмитриевич (1925 - 2020 )

https://soyuzveteranov.ru/content/menya-provozhala-mat-perekrestila-i-govorila-synok-ya-budu-molitsya-za-tebya-chtoby-ty

- В марте 1944 года я был направлен на Белорусский фронт. Воевал с фашистскими захватчиками в составе 2-го батальона 171 гвардейского стрелкового полка, 1 гвардейской стрелковой дивизии 11 гвардейской армии К. Н. Галицкого  Белорусского фронта в должности заряжающего 120-мм минометного расчета. 22 июня наши войска провели разведку боем.
27 июня 1944 г. я участвовал в  освобождении города Толочин, Наша 11-я гвардейская армия смогла сломить сопротивление противника, вышла к Березине и форсировала реку. 30 июня 1944 года передовые подразделения полка вышли на реку Березину. За четверо суток непрерывного марша с боями полк продвинулся на 160 км.
За прорыв обороны противника на Оршанском направлении наша 1 гвардейская стрелковая Московская дважды Краснознаменная дивизия, единственная из всех соединений Рабоче-крестьянской Красной Армии, 2 июля 1944 года награждена орденом Суворова I степени. Отличились войска дивизии при освобождении столицы Белоруссии города Минска. Обойдя город с севера, они освобождали железнодорожные узлы, преодолевали водные преграды. 171 гвардейский стрелковый полк в ходе наступления освобождал печально известную деревню Хатынь (вернее то, что от нее осталось).
5 июля 1944 года, обойдя Минск с севера, бойцы 1-й гвардейской стрелковой дивизии, в том числе и наш дивизион,  коротким штурмом освободили посёлок Воложин, а 9 июля – литовский посёлок Рудишкес. Впереди был Неман. От Березины до Немана темпы наступления не снижались. Дивизия освободила ряд крупных городов и населенных пунктов Белоруссии, в том числе 7 июля город Ошмяны Гродненской области и 9 июля 1944 года вступила на территорию Литовской ССР, освободив посёлок Рудишкес.
В ночь на 14 июля 1944 года вышли на берег Немана южнее города Алитус, где река делает большую петлю в восточном направлении. Без подготовки,  кто на подручных средствах, а кто и вплавь, приступили к форсированию реки. Противник открыл со своего берега ураганный огонь, но, несмотря на него, мы достигли берега и в коротком бою захватили небольшой плацдарм. С 29 августа 1944 года по указанию Ставки Верховного Главнокомандования 3 Белорусский фронт перешёл к обороне, не дойдя нескольких километров до границ Восточной Пруссии. 18 октября 1944 года была прорвана последняя линия обороны противника на подступах к Восточной Пруссии, и в 10.30 у пограничного столба № 131 в районе городка Айдкунен подразделения 171 полка пересекли Государственную границу СССР и, развивая наступление, вклинились на территорию Германии.
6 апреля 1945 года начался ключевой этап операции "Бастион" — штурм Кенигсберга. В военной литературе эта операция многократно и обстоятельно описана, поэтому мне нет необходимости пытаться повторять написанное. Однако, как участник этой операции, не могу не сказать о ней несколько слов. За все время войны мне не приходилось видеть ничего подобного.
Принимая участие в Кёнигсбергской операции (6 - 9 апреля 1945 года), 1 гвардейская стрелковая дивизия, наступая на городские укрепления с юга на правом фланге 16 гвардейского стрелкового корпуса, первой ворвалась в город-крепость. Воины дивизии штурмовали Южный вокзал, брали мост через реку Прегель, вели бои в центре города, освобождали от фашистов другие опорные пункты. 171 гвардейский стрелковый полк гвардии подполковника Лопаткина П.С., прорвав сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборону противника с многочисленными фортами, ДОТами и ДЗОТами, стремительно продвигаясь вперед, ворвался в город и вышел к реке Прегель. 8 апреля части дивизии вырвались к площади перед Королевским замком. Вечером 9 апреля 1945 года гарнизон города и крепости Кёнигсберг капитулировал.
13 апреля наступление наших войск было продолжено. До 26 апреля полностью очистили Земландский полуостров и тем самым завершили полный разгром немецких войск в Восточной Пруссии. На этом для фронта по существу, закончилась война. Земландский полуостров от Кенигсберга до Пиллау был усеян трупами немецких солдат и искореженной военной техникой. Такого зрелища мне не доводилось видеть за всю войну.





28 января 2020 года на 96-м году жизни скончался ветеран ВОВ Иван Дмитриевич Тихонов

Кавалер ордена Славы, участник штурма Кёнигсберга, Почетный гражданин города Мамоново, почетный ветеран УВД области, он прошел путь от рядового милиционера до начальника отделения милиции.
Светлая, добрая память об этом человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
Выражаем соболезнование родным и близким Тихонова.

Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов
« Последнее редактирование: 04 Мая 2023, 13:26:49 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »