Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 86-й (Нижне-Прутский) укрепленный район  (Прочитано 308 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=46412.msg535371#msg535371

ЕГОРОВ Константин Евдокимович
Майор
(__.03.1938)
(20.12.1898 - 26.10.1941)

Цитировать
Приказом НКО СССР № 04159 от 10.09.1940 г. майор Егоров К.Е. назначается на должность начальника артиллерии 86-го (Нижне-Прутского) укрепленного района, Молдавская ССР.

Справочно: 86-й укреплённый район - Нижне-Прутский (НПУР) — воинская часть в РККА Вооружённых Сил СССР до и во время Великой Отечественной войны. 2 августа 1940 г. была провозглашена Молдавская Советская Социалистическая Республика. С 7 июля 1940 г. постоянно дислоцировались в Бессарабии 176-я стрелковая дивизия в районе Сороки, Флорешты, Бельцы, 15-я моторизованная дивизия в районе Бендеры, Тирасполь, 9-я кавалерийская дивизия в районе Леово, Комрат, 25-я стрелковая дивизия в районе Кагул, Болград, 51-я стрелковая дивизия в районе Килия, Старая Сарата, Аккерман и управления 14-го и 35-го стрелковых корпусов соответственно в Болграде и Кишинёве. На новой советско-румынской границе был заложен 86-й укреплённый район – Нижне-Прутский. Фортификационные работы проводились в рамках приказа НКО СССР Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко от 26 июня 1940 г. В 1941 г. Нижне-Прутский УР имел фронт 77 км, глубину 5-6 км, 17 узлов обороны, строились 8 долговременных огневых сооружений, формировался 1 пулемётный батальон. Государственную границу в южной части Молдавии прикрывали полки 9-й кавалерийской дивизии 2-го кавалерийского корпуса и 25-й стрелковой дивизии 14-го стрелкового корпуса. По состоянию на 1 мая 1941 г. управление укрепрайона находилось в г. Комрат Молдавская ССР. 86-й укрепленный район входил в состав Действующей армии в период с   22 июня по 15 июля 1941 г. Расформирован.

Участник Великой Отечественной войны.

По состоянию на октябрь 1941 г. майор Егоров К.Е. находился в должности начальника 2-го отделения артиллерийского отдела штаба Отдельной Приморской армии (I ф.).

Погиб 26 октября 1941 г. в районе с. Токульчак, Крымская АССР. Обстоятельства гибели, к сожалению, неизвестны.

Справочно: В 20-х числах октября 1941 г. в с. Токульчак располагался штаб Отдельной Приморской армии (I ф.). 28 октября 1941 г. штаб армии передислоцировался в Аджы-Отман. По состоянию на 30 октября дислоцировался в н.п. Карача-Иляк; на 31 октября - в н.п. Сарабуз Болгарский; с 20.00 31 октября - г. Симферополь.

Был первоначально захоронен в с. Токульчак, Крымская АССР.

Справочно: Гри́шино (до 1948 г. Токулча́к; укр. Гришине, крымскотат. Toqulçaq, Токъулчакъ) — село в Первомайском районе Республики Крым, центр Гришинского сельского поселения.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2022, 19:49:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »