Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Во сколько началась Великая Отечественная?"  (Прочитано 634 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 29.11.2022 в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась Историко-документальная выставка "Великая Отечественная война. 22 июня 1941 - 19 ноября 1942".
Открытие получилось и "знаковым", и "резонансным", о чём свидетельствуют уже первая же Интернет-публикация о нём:

 https://tass.ru/obschestvo/16450949?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop :
"В Росархиве уточнили время начала Великой Отечественной войны
По словам руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, бомбежка советских городов началась в 03:15
МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Архивные документы показывают, что Великая Отечественная война в действительности началась в 03:15 - на 45 минут раньше, чем было принято считать в отечественной историографии. Об этом сказал во вторник руководитель Федерального архивного агентства (Росархива) Андрей Артизов на открытии историко-документальной выставки "Великая Отечественная война. 22 июня 1941 - 19 ноября 1942".
"Ради того, чтобы устанавливать историческую правду, делаются такие выставки. Война началась - всегда в советской историографии [указывалось] - в четыре часа утра. Вот здесь документы показывают, что в 3 часа 15 минут началась бомбежка советских городов - на самом деле, она [война] началась на 45 минут раньше", - сказал Артизов.
Выставка, открывшаяся во вторник в Выставочном зале федеральных архивов, посвящена первому, наиболее тяжелому и трагическому периоду Великой Отечественной войны: от вторжения вермахта в пределы СССР 22 июня 1941 года до советского контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 года, которое положило начало ключевому перелому в ходе войны.
По информации Российского исторического общества, в экспозиции представлено около 400 документов из фондов федеральных архивов, ведомственных архивов Минобороны, МИД, ФСБ, СВР и МВД России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивов Белоруссии. Посетитель смогут, в частности, увидеть главные исторические источники Великой Отечественной войны: документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, военные карты, фотографии, кинохронику и другие документы. Многие из них экспонируются в подлинниках.
В частности, впервые представлены документы советского стратегического военного планирования: директивы и приказы Ставки Верховного Главнокомандования, командующих фронтами и направлениями, оперативные сводки и боевые донесения, карты оперативного планирования".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый вечер, Константин Борисович!
Я лет пять назад читала, что первым городом был Севастополь. На город  первые бомбы полетели в 3 часа15 минут  утра. Именно в это время командующий Черноморским флотом  докладывал в Москву, что на Севастополь совершён авиационный налёт, и наши зенитчики защищают город.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Да, в Москве о фактическом начале боевых действий в 03.15 22.06.1941 узнали из Севастополя. Там за воздушную бомбардировку города и Главной Базы Черноморского флота приняли немецкую массированную попытку заминировать с самолётов выходы из бухт Севастополя, когда часть авиационных мин упала на сушу, на сам город, и именно так доложили об этом в Москву. Так что "по факту" Великая Отечественная началась с Севастополя.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342

Совершенно секретно
Только для командования
Передавать только через офицеров
4-я армия                                               Штаб-квартира армии 15 июня 1941
Оперативный отдел № 427/41             11 копий
                                                                 1-я копия
Касательно времени проведения операции «Барбаросса».
I. Новым приказом командования группы армий, верховное командование сухопутных сил вермахта сообщает следующее:
«На основании предложения командования сухопутных сил верховное командование Вермахта для дальнейшей подготовке указывает следующие сроки:   1. В качестве дня Б пока назначено 22 июня.
                2. 18 июня самый поздний срок остановки любых перемещений, при этом без указания основного направления удара.
                3. 21 июня в 13:00 будет передано следующее:
               А) Пароль «Дортмунд» - пароль означает, что наступление, как и запланировано начинается 22 июня. Одновременно с этим паролем включается система прямого управления армией.
Или же
                Б) Пароль «Альтона» – пароль означает полную остановку наступления, хотя придется считаться с тем, что марш войск будет раскрыт.
                4.  22 июня в 3:30 (прим. - 4.30 моск.) начало наступления сухопутных сил и пересечение границы авиацией. Выступление сухопутных сил осуществляется независимо от задержек авиации связанных с погодными условиями.»
II. Никаких дополнительных предупреждений и команд больше не будет. Пароль из пункта 3 предыдущего пункта будет передан штабом 4-й армии после обеда 21 июня сразу после получения пароля армией по связи и письменно во 2-ю танковую группу, штабам корпусов, 2-му авиационному корпусу и 1-му зенитному корпусу.

III. Чтобы предотвратить любое демаскирование дату и время начала наступления вниз по частям передать как можно позднее и только в необходимом объеме. От этого зависит запланированный эффект внезапности.

IV. Все мероприятия проводить таким образом, чтобы – как запланировано во временных таблицах – армия 22 июня в 0:00 всеми частями была настолько готова к наступлению, что в 3:30 без задержек был открыт огонь и начато наступление согласно всем отданным приказам.
Донесение о полной готовности 4-й армии передать в 1:00 22 июня путем передачи условного пароля «Кыффхойзер» (Kyffhäuser)
Подписано начальником штаба армии
Передано: 1-я копия – 2-я танковая группа; 2-я копия – штаб 7-го армейского корпуса; 3-я копия – штаб 9-го армейского корпуса; 4-я копия – штаб 12-го армейского корпуса; 5-я копия – штаб 13-го армейского корпуса; 6-я копия – штаб 43-го армейского корпуса; 7-я копия – штаб 53-го армейского корпуса; 8-я копия – 35-й штаб высшего командования; 9-я копия – 2-й авиационный корпус; 10-я копия – 1-й зенитный корпус; 11-я копия – оперативный отдел 4-й армии. (ЦАМО фонд 500 опись 12472 дело 200 Лл.1-2)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »