Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Борзунов Иван Николаевич, командир роты 53-го гв. сп 18-й гв. сд  (Прочитано 22878 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Судя по всему, на груди были знаки Осоавиахима СССР, но ретушёр зачем-то их бездарно вымарал...
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Благодарю Вас, Вы очень помогли.   

И еще хотелось бы понять все же, что делать мне со схемой и списком захороненных людей.  Может по Черняховску кто-нибудь работает в этом напрвлении?  Похоже, там копать надо...
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
так выложите здесь отсканированые и списки и схемы.или просто фамилии. А по фамилиям можно выйти и на схемы в ОБД, если они уже внесены туда. В крайнем случае админы создадут отдельную тему или сами создайте.
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Здравствуйте. Итак, вот эта схема.  Еще раз: рисовал быстро т.к. был в цейтноте.  Но небрежно отнесся только к обозначению домов в Инстербурге, а также в Георгенбурге и Шприндте.  На схеме более четко прорисованы прямоугольнички, треугольнички, символизирующие дома.  В Георгенбурге и Шприндте я их вообще не рисовал, ограничился овалами.  Для меня это было не принципиально.  А вот обозначения кирх в Инстербурге нарисовал достаточно точно, считал это принципиальным, особенно кирху, находившуюся возле арочного (горбатого) моста, чтобы точно обозначить привязку к месту.   Кирхи на схеме были обозначены знаками, как немецкие железные кресты, которые они орденами  вешали.




Места захоронения обозначены круглешочками с цифрами 1 - 5.
На этом же рисунке - начало списка похороненных.  Для себя засекал лишь людей из дедовской 4 роты.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 23:31:05 от Б245 »
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Продолжение списка:

Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Еще должен сказать, что в документе место этого  захоронения везде обозначается как "северная окраина Инстербурга".   Также под этим названием в "Книге погребения" полка я увидел еще несколько фамилий, которых не было в предыдущем документе. дам их чуть ниже, а пока фото, которое мне любезно предоставил один хороший человек, помогавший мне в поисках по Инстербургу, и как-то резко пропавший. Пока не могу его найти.



Это фото говорит о том, что на месте захоронения есть строения.  Или по крайней мере - в непосредственной близости. Было бы хорошо увидеть чуть правее, но,  к сожалению,  у меня таких фото нет.  Может, кто-нибудь поможет с фото, как бы домики не стояли прямо на месте захоронения...  Конечно, если эта дорога осталась строго на том же месте, как в январе 1945.
Здесь слева за мостом - памятный знак.



« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 22:35:21 от Б245 »
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Еще имена. Из "Книги погребения 1.1.1945 - 30.04.1945".  Место их захоронения написано "сев. окраина Инстербурга":
Берестяный Валентин Васильевич, ст. л-т, 1925, одиночн. могила. Похоронен 29.03.1945
Васькин Павел Иванович , ряд., 1916, Пох. 23.01.1945
Гоша Дмитрий Семенович , старшина, 1904, пох. 23.01.1945
Мотылько Михаил Максимович, ряд., 1923, ОДИНОЧНАЯ могила, 21.01.1945
Матвеев Иван Васильевич, мл. с-т, 4 рота, 1924, ОДИНОЧНАЯ могила, 22.01.1945
Рыбаков Михаил Иванович, серж., 1920, пох. 31.01.1945
Хмелев Петр Васильевич, старшина, 1911, пох. 22.01.1945

Не знаю, все ли загрузилось?  Должно быть 3 картинки.  И сейчас посмотрел: Конечно, могут быть погрешности, как то родился вопрос: а каково расстояние от Анграппы до железной дороги в том месте, где обозначено захоронение? Не могу вспомнить, как на схеме. Хотя и там мог не соблюдаться масштаб.  И еще так на схеме:  река в том месте, вроде, считается Анграппой, а на схеме именно так: Прегель.
                          С уважением Сергей.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 22:34:06 от Б245 »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...И еще так на схеме:  река в том месте, вроде, считается Анграппой, а на схеме именно так: Прегель.
                          С уважением Сергей.

Преголя берет начало от слияния Инструча и Анграпы, западнее города Черняховска
см. http://maps.yandex.ru/?um=fmiT-RNjZOY_2NbyCp57qYaR0RvOhXT_&l=map
вероятно тот кто рисовал схему этого не знал
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...


Это фото говорит о том, что на месте захоронения есть строения.  Или по крайней мере - в непосредственной близости. Было бы хорошо увидеть чуть правее, но,  к сожалению,  у меня таких фото нет.  Может, кто-нибудь поможет с фото, как бы домики не стояли прямо на месте захоронения...  Конечно, если эта дорога осталась строго на том же месте, как в январе 1945.
Здесь слева за мостом - памятный знак.

При работах у моста через реку Анграпа было обнаружено захоронение.
9 сентября 2006 года открылся памятник 25 неизвестным советским воинам.
Историю можно узнать у Владимира Ивановича Яновского.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Вот еще фото в Гугле

но оно мелкое
Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Здравствуйте, Александр Валерьевич.  Спасибо за помощь.  Посмотрел по Вашей ссылке карту.  Получается, что этой ж/д ветки (что обозначена на схеме) в непосредственной близости от захоронения теперь нет.  Может, это было что-то второстепенное и было разобрано.  Подумалось, что на месте этой ветки вполне могли построить обычную дорогу, т.е. это может быть ровно Ленинградская улица (ныне).  Но она очень близко к реке и поэтому, к сожалению, может проходить прямо по захоронению.  Вот фотки, которые мне удалось "родить".  Дальше - сплошная застройка.   Хотелось бы знать, где конкретно были найдены останки 25 бойцов?   Александр Валерьевич, не поможете ли мне как-то связаться с В. Яновским?   Хотелось бы поговорить с ним о необходимости дальнейших поисков.       С уважением Сергей.




Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Сергей
Об Яновском смотрите в личке

Об этом обелиске уже было обсуждение ранее
тему пока не нашел, есть еще фото



Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Обсуждение было ровно на моей странице чуть ранее (если, конечно, оно было одно), поэтому искать не надо.  Просто хотелось бы попытаться этот вопрос дальше двинуть, по-возможности...В этом, мне кажется, и может помочь В.Яновский.   Спасибо за помощь.   С уважением Сергей.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сегодня Белов Игорь опять напомнил о поиске родственниками к-ра роты 53-го гв. сп

Из сети:
http://dorogiby.info/community/viewtopic.php?p=5473
Цитировать
Здравствуйте! Мой дед, Борзунов Иван Николаевич, 1913 г.р., по данным сайта "ОБД" пропал без вести в январе 1944 (точной даты не указано), находясь на тот момент в списках 53 гв. СП 18 гв. СД. Старший лейтенант, командир роты. Единственное упоминание - выписка из приказа о выбытии из списков (апр. 1946). По местам захоронений погибших в янв. 1944 установлено, что полк вел бои в этот период в Городокском р-не Витебской обл., в частности в окрестностях озера Лосвидо. Очень трудно вести поиск без конкретной даты. Здорово помог бы журнал боевых действий 18 дивизии за янв. 1944, и, может, за конец декабря 1943. Есть ли такая возможность у Витебских поисковиков? Видел на сайте "Наш край" выписки из журналов боевых действий др. дивизий. Другой вопрос: возможно ли, чтобы какие-нибудь сведения были о деде в Белорусской базе данных захоронений погибших, если их нет в "ОБД"? Еще сомнение: предс. Сов. Ветеранов 18 Гв.СД написал мне: "очень странно", что офицер, командир роты, пропал без вести без всяких уточняющих обстоятельств и точной даты. По его словам, на тот момент времени учет офицерского состава был уже вполне строгим.
Уважаемые поисковики! Приходилось ли Вам сталкиваться с подобными случаями? Вы, безусловно, люди опытные в этих вопросах. Посоветуйте, что делать дальше, в каком направлении двигаться в своих поисках?
С уважением Сергей Борзунов, СП(б)
По ОБД:
73977587
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Борзунов   
Имя   Иван   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Последнее место службы   18 Гв. СД 53 Гв. СП   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.01.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   
Номер дела источника информации   6
*
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73977584&id1=95fc3078cccc5e753222c6f1cc223ec5&path=Z/011/033-0563783-0006/00000562.jpg


О боях 1944 года смотрите тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57645.0
Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Здравствуйте, уважаемые эксперты и исследователи.
---1. Месяц назад был в Подольске.  Огромные надежды возлагал на изучение документов 386 ОМСБ 18 Гв. СД.   Когда я был в ЦАМО 4 года назад, был у меня разговор с местными сотрудниками относительно этих документов. Мне представлялось, что эти документы в архиве есть, но, видимо, надо было проверять тогда реально.   В этот раз почти сразу на меня обрушили ужасную информацию, что документов этого МСБ в Подольске НЕТ.  Пришлось работать по другому плану,  в результате чего я смог полностью выяснить все промежуточные места службы деда, все сроки, какие-то детали службы.   Собственно, это тоже  было интересно и важно, но главный вопрос остался невыясненным.
Итак,  документов 386 МСБ нет в Питерском мед.архиве (это известно точно), теперь выяснилось, что их нет и в Подольске.  Что было делать, как и где искать дальше? 
Первое и пока единственное, что пришло в голову:  из книги приказов по офицерскому составу полка за 22 января 1945 мною были выписаны все офицеры, которые при штурме Инстербурга были ранены и отправлены на "излечение в армейские госпиталя" (так в приказе, хотя, видимо, они должны были сначала попасть в МСБ). Таких офицеров, включая моего деда, 16 человек.   Идея состоит в том, чтобы проверить этих людей в мед. архиве, т.е. в какие конкретно госпитали они попадали.  Думается, что таких госпиталей не должно быть 16, а гораздо меньше.  И потом искать деда в каждом из этих госпиталей.   Шансов, наверное, немного, но других мыслей у меня пока нет.
Всех этих офицеров я проверил по ОБД.   Никто из них не значится умершим от ран в этот период.  Только двое из всех 15-ти (кроме деда) по базе проходят погибшими , но в марте и апреле 1945, причем как офицеры именно 53 СП, т.е. излечившись от январских ранений, они вернулись в полк.
А проблему вижу в том, что Питерский мед.архив не предоставит таких данных мне, т.к. я не являюсь родственником этих людей.   Тема эта уже известна, я обращался в архив 4 раза.  Один раз я просил проверить "неизвестного капитана"  по конкретному госпиталю и в конкретный срок, второй раз пытался помочь уважаемому Александру Лонскому найти данные всего на 3 человек и мне было отказано.
Вот, собственно, хочу спросить:   может ли помочь моему делу составление  запроса от какой-нибудь официальной организации в адрес мед.архива с просьбой проверить этот список лиц?  Например, как самое простое, от военкомата  (лучше, наверняка, Черняховского) или Поискового отряда, или Совета ветеранов и пр.   Есть у кого-нибудь такой опыт?   Может быть мне кто-нибудь посоветует выходы на такие организации для обсуждения?    Особенно надеюсь на Сергея Сергеевича ("НАЧКАР"), как на спеца мед. направления поиска.  (Здесь, правда,  плохо то, что мои данные -  только ФИО, должность, звание, дата ранения  и место службы этих офицеров, т.е. 53 полк 18 Гв. СД).
И , вообще, приму любые советы от экспертов, что можно предпринять еще?

---2.  22 января исполняется 70 лет штурма Инстербурга. Конечно, город будет праздновать.   Очень хочется (и ставлю себе в план) поехать посмотреть-поучаствовать.   Вопрос:  есть ли какая-нибудь информация об этом? Есть ли на Форуме знающие люди , которые планируют там тоже быть?  Интересует всё: сроки, программа и пр.  Буду сейчас искать информацию на эту тему на форумах Черняховска , официальном сайте и пр. местах, но начинаю с этого Форума, как предельно уважаемого мной. 

---3.   Уважаемый Александр  Валерьевич.  В предыдущем посте Вами указан Игорь Белов, разъясните, плиз,  в связи с чем?   Каким поиском он занимается?

Буду благодарен за советы и обсуждение моего поиска.
                                С уважением ко всем  Сергей Борзунов.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
---3.   Уважаемый Александр  Валерьевич.  В предыдущем посте Вами указан Игорь Белов, разъясните, плиз,  в связи с чем?   Каким поиском он занимается?

Буду благодарен за советы и обсуждение моего поиска.
                                С уважением ко всем  Сергей Борзунов.

Здравствуйте, Сергей!
1. Игорь Белов один из энтузиастов, ранее подключавшихся к проверке сведений о захоронении у моста через Анграпу. Черняховцы пытаются сверить списки местных мемориалов (одна из тем http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57768.0) и опять подняли эту тему тоже.
2. К планам по подготовке 70-летия штурма ближе Игорь Ерофеев, он в отделе культуры администрации МО "Черняховский муниципальный район"
3. Запросы в Питерский мед.архив мы ранее делали, в нескольких темах есть описание (ссылки потом выложу).
Возможно сейчас из-за Закона о персональных сведениях не будут отвечать и нам, но военкомату ответить они обязаны!
Только должно быть пояснение, например, для уточнения сведений на участников штурма Инстербурга для Книги Памяти.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

...
3. Запросы в Питерский мед.архив мы ранее делали, в нескольких темах есть описание (ссылки потом выложу).
...

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=461.msg5867#msg5867

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10403.0

Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Здравствуйте, Александр Валерьевич.
Благодарю Вас за пояснения.   Не поможете ли наладить связь с Беловым?   Было бы интересно пообщаться.
И еще вопрос:  Ерофееву можно задать вопросы запросто, посетив официальный сайт?  Ответит?
И по военкомату:   готов обратиться туда, объяснить ситуацию, попросить помощи.  Вот только к кому конкретно?  Посоветуете?
                             С уважением Сергей Борзунов.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Сергей!
Контакты передам через личку
Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Благодарю Вас , Александр Валерьевич.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »