Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Борзунов Иван Николаевич, командир роты 53-го гв. сп 18-й гв. сд  (Прочитано 22882 раз)

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Список офицеров 53 СП, раненых при штурме Инстербурга.



Валов С.А. по ОБД убит 8.04.45 в Кенигсберге
ПодЪянов И.Е. умер от ран 23.03.45
Жованик В.И.  В каких-то донесениях дивизии видел его фамилию в списках убитых, если не ошибаюсь.  По базе не нахожу.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 19:30:41 от Б245 »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В документах дивизии должен быть приказ о проверке работы медсанбата. Возможно, и о передаче дел в архив. Это для следующей поездке в ЦАМО...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Сергей, пробовали ли Вы сделать схему-привязку к населенным пунктам/дислокации на 22 число по цепочке полк - медсанбат - вероятные госпитали?
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Сергей, здравствуйте.  В описи дел по 18 Гв. СД нет ничего, касаемо МСБ дивизии.   И в прошлые посещения это бы не прошло мимо моих глаз, т.к. уже тогда знал, что документов 386 МСБ нет в Питерском архиве, поэтому проявлял к этому повышенны интерес.  И в этот раз снова поднимал опись дел дивизии, с надеждой чем-то заинтересоваться с высоты новых знаний.  Уверенно скажу - в дивизионной описи нет ничего касаемо МСБ.  Больше того , я запрашивал описи армии и корпуса с намерением найти что-нибудь от санитарного отдела.  Не было ничего заслуживающего внимания ни там, ни там.

Что касаемо привязки, тут не совсем понял Вашу мысль.  Проясните, плиз...
53  Полк в ночь на 22 января штурмовал Инстербург.   Где находился МСБ в это время?   Вот когда-то консультант мой дал мне некую таблицу по медсанбатам частей, участвовавших в Вост. - Прусской операции.  Наверняка, Вам это знакомо.   Вот информация, об 386 МСБ.   Все что у меня есть...

386 МСБ       18гв.сд.    11гв. А

                        Нем. наим.      Русск.  наим.         Где захор. или увековечены воины
   21.10.1944       Думбельн          п. Лукьяновка            п. Невское, Нестеровский р-н.   
   10.11.1944      Ишлаудшен        п. Димитриевка      п. Чистые Пруды, Нестеровский р-н.
   17.03.1945       Мансфельд         п. Полевое                п. Полевое, Гурьевский р-н.   
   22.04.1945        Поленнен        п. Круглово                 п. Русское,  Зеленоградский р-н.   
   01.05.1945         Пиллау           г. Балтийск                 г.  Балтийск.

Но в заголовке этой общей таблицы сказано "Сведения в предлагаемой таблице составлены на основе типографского издания, поэтому могут содержаться ошибки."  О каком издании идет речь не сказано.

Что касается возможных госпиталей...   Когда-то по донесениям ФЭП-1 (3 БФ, если я не ошибся) выписал для себя штук 30 госпиталей или больше.  Но осталось чувство, что их может быть и сто...  Из архива просто выгонят с такой просьбой...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 22:14:20 от Б245 »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Но в заголовке этой общей таблицы сказано "Сведения в предлагаемой таблице составлены на основе типографского издания, поэтому могут содержаться ошибки."  О каком издании идет речь не сказано.
...
Сергей, здравствуйте!
Это сведения из КПКО (Том 18 стр. 457 - 469)
http://may1945-pobeda.narod.ru/spravka-msb.htm
Записан
С уважением,  Александр

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Здравствуйте.  В пятый раз был в Подольске. Пересмотрел опять десятка полтора толмудов.   Результат:   найдены дивизионные приказы о перемещении офицеров в результате боевых действий за январь-февраль 1945 г.  Движение раненых офицеров, естественно, вполне массовое.  Инстербургско-Кенингсбергская операция..., ну и дальше движение на Кенингсберг.  Серьезное сопротивление немцев. Важно, что в этих приказах указаны госпиталя, куда отправлялись офицеры "через медсанбат".  Число этих госпиталей более чем конечно, т.е. 4, максимум 5.  Один из них ХППГ 2402 "основной", т.е. туда было отправлено большинство офицеров.  Выяснилось, что и мой дед был отправлен в этот госпиталь. Успех?..   Что-то знакомое, поднимаю свои записи.. Нахожу справку, в ней указывается, что по этому госпиталю имя моего деда не нашлось.. Запрос был сделан шесть  с половиной лет назад. Как так?  Понятно, что всякое могло быть..   НО... Либо не доверять дивизионным приказам, либо не верить Питерскому Медархиву...Как они проверяют? По картотеке, где имени конкретного человека может и не быть? Надо же проверять по документам госпиталя... Имя, звание, г.р., дивизия, полк,  место,  дата, номер госпиталя , все  было указано..Проверяют ли они журнал учета раненых, или что там может быть по конкретному госпиталю?  Они же не отчитываются.. Как проверить их работу?  Очень серьезный повод не доверять.. Подскажите, плз.. , как быть дальше? Конечно, пойду туда снова, но как строить разговор, как делать новый запрос?  Думал даже идти к начальнику музея и объяснять ситуацию...  А пока думаю, что из-за их холявы потерял 6,5 лет... Благодарю заранее за советы.   
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2017, 21:56:33 от Б245 »
Записан

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Кстати, Александр Валерьевич.  Снова поднимаю тему захоронения военнослужащих 53 Гв. СП на " северной окраине Инстербурга".. Того места, что "зацепили" при укреплении моста в 2007 г.  Раньше указывал схему от руки, теперь есть копия из дела... Могу Вам отправить... Насколько я понимаю, захоронение не вскрывается... Есть и имена людей...
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »