Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 69-й отдельный Ломжинский ордена Кутузова авиационный полк ГВФ  (Прочитано 414 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
В базах данных МО совсем недавно появились сведения (это предположительно мой дед).

Тарасов Григорий Михаилович (Михайлович)
Именной список части
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Саратовская обл., г. Саратов
Место призыва: Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе
Дата призыва: 04.10.1944
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 79 оатб
Выбытие из воинской части: 27.01.1945
Куда выбыл: 69 оап
Откуда прибыл: 125 зсп 32 зсд

Возникает несколько вопросов:
1. Правильно ли я понимаю последовательность его перемещений?
    Призван в г. Фрунзе 04.10.1944 - направлен в 125 зсп 32 зсд - оттуда направлен в 79 оатб - а
    из 79 оатб уже в 69 оап...
2. Оатб - встречается расшифровка как автотранспортный, так и автотракторный батальон.
    Как правильно?
3. Документ находится в ЦАМО. Фонд:79 ОАБАТ САВО Опись:507134 Дело:13
    Тут смущает "САВО" - какое отношение САВО (СреднеАзиатский Военный Округ, если я
    правильно понимаю эту аббревиатуру) имеет к 79 оатб, который находился
    в составе 70-й Армии?
4. И самое главное - где искать документы 69-го отдельного Ломжинского ордена Кутузова
    авиационного полка ГВФ
? В ЦАМО или...?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
"Оатб" - это "военное сокращение" от "Отдельный автомобильный транспортный батальон (подвоза)".
Документы 69-го отдельного Ломжинского ордена Кутузова авиационного полка ГВФ отложились в фонде Главного Управления Гражданского Воздушного Флота при СНК Союза ССР в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Документы 69-го отдельного Ломжинского ордена Кутузова авиационного полка ГВФ отложились в фонде Главного Управления Гражданского Воздушного Флота при СНК Союза ССР в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо, уважаемый Константин Борисович!
Зная, что Вы работали в этом архиве, может подскажете, реально ли встретить среди имеющихся там документов отдельных авиаполков ГВФ сведения по личному составу (именные списки, штатные расписания, приказы по кадрам - зачисление и выбытие, выплата денег и т.д.)?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
Описи всех дел РГАЭ (в том числе - фонда ГВФ, его номер - 9527) выложены "в свободном доступе" на официальном Интернет-сайте этого архива - см.здесь - http://rgae.ru/nsa/e-opisi.shtml
Интересующие Вас "сведения по личному составу (именные списки, штатные расписания, приказы по кадрам - зачисление и выбытие, выплата денег и т.д.)" лично я там, на "Пироговке" не встречал. В своё время все они оставались во "внутреннем" архиве "Росавиации" (официально числящимся филиалом РГАЭ) на Ходынке (в бывшем здании МГА), но потом, как мне известно, были вывезены оттуда в Шереметьево. Уточните это здесь - https://favt.gov.ru/kontakty/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Спасибо!
Направил запрос в РОСАВИАЦИЮ.
По деду - 69-й отдельный Ломжинский ордена Кутузова авиационный полк ГВФ.
По отцу - Балашовская авиашкола.
Посмотрим что ответят (и ответят ли)...
Кстати, об описях РГАЭ - поиск по ним имеется, но найти этим поиском ничего не получилось :-(
Только тупым пересмотром десятков страниц нашел кое-что про 69-й оап, в основном отчеты о боевой работе...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »