Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович  (Прочитано 27149 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #60 : 30 Апреля 2012, 02:20:05 »
Уважаемый Роман!
Поздравляю! И не абстракто "НАС", а лично ВАС, как инициатора, главного участника etc.! Доски отлично выглядели и в проекте (ну, Вы поняли, о чём я :) ), но на деле - ещё лучше! Ждём отчёта!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Неужели в Англии так холодно, как Вы на этом фото одеты? В моей "Большой деревне" сегодня (то есть уже вчера), 29-го было +29 (абсолютный рекорд для этого дня за всё время метеонаблюдений в "Сердце России"). К.Б.

УЖЕ КОТОРЫЙ ДЕНЬ ЛЬЕТ КАК ИЗ ВЕДРА. Промокли все до нитки. Холод - "сами знаете какой". Весна от нас ушла.
Константин Борисович - спасибо! Рад, что Вы в эту радостную минуту рядом со мной. Спасибо!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #61 : 04 Мая 2012, 00:19:05 »
29 апреля 2012 года, в местечке Грейт Узбурн (Great Ouseburn), торжественно были открыты мемориальные таблички в память о погибших в небе над этим городом экипаже DH95 “Flamingo”  R2764 и находящихся на его борту пассажиров. Но о самом событии я расскажу немного позже. Сейчас о том,  что ему предшествовало.

В этом году как раз исполнилось 70 лет с того момента, как горящий пассажирский самолет упал буквально в километре от населенного пункта.  Жители Грейт Узбурна решили каким-либо образом увековечить память погибших в катастрофе летчиков и членов советской военной миссии в Англии. Начался сбор материала, копание архивов и  музейных фондов. Уже некоторое время назад, я писал, что школьники города с присущей юным усидчивостью, рассекают интернет, с цельно найти любую информацию о людях, погибших здесь. Более месяца назад со мной связался уважаемый Keith Scott (председатель Приходского Совета Грейт Узбурна), который взвалил на себя весь груз подготовки к мероприятию. В ходе его  исследования открылись новые факты этой истории, о которых я еще не знал.

Оказалось, что экипаж  Асямова состоявший из шести  летчиков, был дополнен представителями Наркомата  химической промышленности. В числе пассажиров находились: заместитель  наркома химической промышленности - Андрей Георгиевич Касаткин, заместитель Касаткина -  Г.Л. Севастьянов и личный переводчик И.С. Сталина – Владимир Николаевич Павлов. Цель их визита  очевидна. Павлову предстояло стать помощником Молотова в переговорах с англичанами. Представители Наркомата химпромышленности летели в Лондон для переговоров о поставках в Союз стратегического химического сырья, необходимого стране для производства взрывчатых веществ. Keith Scott обнаружил в запасниках Имперского Военного музея небольшой документатльный материал, подтверждающий эти факты.

К работе в Узберне были подключены местные власти, школьники, общественные организации и частные лица. Приглашения к сотрудничеству также получили Посольство Российской Федерации в Англии и Ваш покорный слуга. Безусловно, то что можно было найти в Англии - не составило большого труда проанализировать для англоговорящих исследователей, но «русская» часть материала была подготовлена в большей степени нашей стороной. Спасибо большое Константину Борисовичу Стрельбицкому, который с радостью выступил в роли моего консультанта, чем очень сильно мне помог. Также ему принадлежит заслуга и в обнаружении личного дела Сергея Асямова , фотографии из которого были использованы английской группой в подготовке великолепно выполненой интерактивной презентации. В скором будущем она должна быть у меня. Английские коллеги хотели дополнить ее кадрами  открытия мемориальных таблиц и просили немного подождать.

Ранним утром 29 апреля мы двинулись в путь от ворот Российского Посольства в Лондоне. В составе нашей делегации были: полковник Максим Николаевич Еловик -  Военный Атташе, ШОР Олег Владимирович – Атташе, подполковник Лященко Игорь Викторович - помощник военного атташе и Фирсов Роман Александрович.
Путь от Лондона до Узбурна не  близкий. Более трех часов  пути прошли в беседах о событиях 1942 года, специфике поисковой работы в Великобритании и раздумьях. В самом городке нас ждала теплая встреча. На торжественном завтраке присутствовали представители городской власти, офицеры Королевских ВВС, потомки погибших летчиков.

Надо отметить, что узбурнцы очень основательно подготовились к этому дню. Программа включала в себя уже упомянутый торжественный завтрак, интерактивную презентацию, рассказывающую о событиях и людях далекого 42-го, далее нас ждала поминальная месса в местном кастеле, где собрались не менее двух сот жителей местечка. По окончании мессы, представители местных властей, Военный Атташе и жители города возложили цветы к монументу, в честь погибших в обоих мировых войнах узбурнцах.
На главной улице Узбурна, (которая так и называется – Главная улица) нас уже ждало именно то событие, ради которого мы туда и ехали. У ворот дома, на земле которого упал Фламинго, все уже было подготовлено к открытию мемориальных таблиц. Срузу после службы в кастеле, все направились именно туда, чтоб воочию увидеть те самы таблицы, о которых уже так много говорили и писали. Момент конечно же был весьма волнующий. Честь открыть  их выпала Военному Атташе М.Н.Еловик  и представителю РАФ Терри Джонсу. Верьте или нет, но я давно не видел таких счастливых лиц, какими стали лица промокших до нитки собравшихся, когда наконец-то бардовое покрывало было сдернуто со стены. На ней красовались две синего цвета талички, одна от Посольства Российской Федерации и другая – от жителей Узборна. (Точное место расположения таблиц на карте города). Звуки аплодисментов заглушил Авиамарш -  официальный гимн Военно-воздушных сил СССР.

После открытия большая часть собравшихся направилась к месту катастрофы, где были посажены деревья в честь погибших пассажиров и членов экипажа. Военному Атташе была предоставлена честь посадить в далекой Англии русскую березку в память о Сергее Асямове, Борисе Швецове, Петре Баранове и Григории Пугачеве.

По завершении всех запланированных мероприятий, мне еще удалось пообщаться с юными исследователи из местной школы. Ребята с удовольствием занимались этой темой и прекрасно ориентируются в ней, да и не только. Их руками был создана «стенгазета», которую они разместили в саду в небольном здании, которое чем-то напоминало мемориал. В ней рассказывалось о событиях апреля 42-го. В самом же доме, рябята и их куратор Кейт продемонстрировали модели самолетов, которые дети собирали своими руками. В их числе был и наш ТБ, который, как сказала мне Кейт, они пока не рискнули начать собирать, так как это достаточно сложно для детей. Причем сама модель бомбардировщика произведена в России, что вызвало интерес не только у меня, но и у представителей посольства. А на вопрос: «Откуда это у вас», был получен быстрый и конкретный ответ: «Из интернета!». В завершении нашего общения с детьми, я стал обладателем великолепного подарка – мне подарили часть обшивки разбившегося самолета. Именно DH95 Фламинго R2764. Чувство, которое я в тот момен испытывал, словами я передать не смогу. Это наверняка наиболее ценный подарок, а вернее сказать награда, о которой я мог бы только мечтать в этот день.

В завершении хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто напрямую и косвенно принимал участие в исследовании и оказал помощь в увековечивании памяти наших бойцов, погибших в английском небе и внесших ощутимый вклад в события, которые перевернули ход Второй Мировой войны. Большое вам спасибо и низкий поклон.

P.S. Казалось бы, что теперь уже и пора папку с материалами об Асямове положить на полку и считать дело доведенным до конца. Но нет. Ведь мы до сих пор не знаем Где сейчас находится урна с прахом Героя Советского Союза Сергея Асямова. Работа продолжается.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #63 : 07 Мая 2012, 13:55:24 »
Интерактивная призентация, подготовленная английской стороной:
http://www.theflamingocrash.co.uk/?p=421
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #64 : 22 Мая 2012, 19:32:17 »
Уважаемые коллеги!
Помнится, что некоторое время назад мы обсуждали здесь изъятие урны с прахом героя этой темы из закрытого колумбария Донского кладбища столицы и исчезновение её "в неизвестном направлении"... То, что мы до сих пор не знаем, где именно покоится ныне прах этого Героя Советского Союза - это, конечно, плохо, но вот то, что его забрали из Донского - это, оказывается, и своевременно, и, возможно, даже просто хорошо...
Ибо звонит мне вчера в расстроенных чувствах посоветоваться мой хороший друг, любимая бабушка которого вот уже четре десятилетия мирно покоилась в одном помещении вместе с Асямовым... И сообщает, что, по его данным, небезызвестное ЗАО "РПЦ", желая "восстановить историческую справедливость" (ибо старое помещение закрытого колубария на Донском - это бывший храм Серафима Саровского, правда, ныне полностью перестроенный), собирается "избавляться" от "нештатного" для церкви "внутреннего содержимого"...
Почитал я публикации Рунета по этой проблеме и ужаснулся... Ведь мы все знаем, как подобные вопросы у нас в стране "компанейски" решаются...
Может быть всё-таки хорошо, что урну с прахом Асямова оттуда изъяли?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #65 : 24 Мая 2012, 11:26:13 »
Уважаемые коллеги!
Помнится, что некоторое время назад мы обсуждали здесь изъятие урны с прахом героя этой темы из закрытого колумбария Донского кладбища столицы и исчезновение её "в неизвестном направлении"... То, что мы до сих пор не знаем, где именно покоится ныне прах этого Героя Советского Союза - это, конечно, плохо, но вот то, что его забрали из Донского - это, оказывается, и своевременно, и, возможно, даже просто хорошо...
Ибо звонит мне вчера в расстроенных чувствах посоветоваться мой хороший друг, любимая бабушка которого вот уже четре десятилетия мирно покоилась в одном помещении вместе с Асямовым... И сообщает, что, по его данным, небезызвестное ЗАО "РПЦ", желая "восстановить историческую справедливость" (ибо старое помещение закрытого колубария на Донском - это бывший храм Серафима Саровского, правда, ныне полностью перестроенный), собирается "избавляться" от "нештатного" для церкви "внутреннего содержимого"...
Почитал я публикации Рунета по этой проблеме и ужаснулся... Ведь мы все знаем, как подобные вопросы у нас в стране "компанейски" решаются...
Может быть всё-таки хорошо, что урну с прахом Асямова оттуда изъяли?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я в шоке. Константин Борисович а ссылочку на рунетовские материалы можно получить? И чтож теперь с могилками будут делать???
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #66 : 24 Мая 2012, 22:20:20 »
Уважаемый Роман!
По памяти - задайте в Интернет-поисковике, например, "Донское кладбище колумбарий храм", и там будет много результатов...
До могилок на том кладбище у местной дирекции вообще руки не доходят (я писал уже раньше, что почти в самом центре Москвы, рядом с Шуховской башней) находится фактически полузаброшенное кладбище, на многие участки которого вообще никто не заходит...
А вот колумбарий в бывшем храме - это почти у самого входа. На храм, как и положено, РПЦ претендует (она постоянно на какую-либо собственность претендует, в том числе - на то, что ей никогда не принадлежало...). Даже не могу представить, куда люди оттуда будут урны захоранивать, если их выносить придётся...
Печально всё это, но это - современная российская реальность...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #67 : 21 Октября 2012, 21:37:19 »
Просмотрел сегодня РФ интернет по поводу Асямова. С апреля сего года многое изменилось. Появилось огромное количество всякого рода заметок, коротеньких публикаций и т.д. Привожу лишь одну из них, которая в самом деле хоть немного отличается от всего того, что удалось просмотреть. И, помимо этого в ней есть не только мои обороты, но и целые предложения. А еще меня там назвали Экспертом - хоть за это спасибо "Красной Звезде" и автору стать Елизавете Орловой:

Цитировать
Последний полёт Сергея Асямова
Автор  Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».    04.05.2012 18:07   
 
В минувшее воскресенье в деревне Грейт Узбёрн на севере Англии в честь предстоящего Дня Победы состоялось торжественное  открытие мемориала памяти членов советско-британской военной миссии во главе с легендарным советским лётчиком Сергеем Асямовым, которые погибли в британском небе  в 200 километрах от Йоркшира 30 апреля 1942 года.
Майор 746-го авиационного полка Сергей Асямов    считался одним из лучших лётчиков авиации дальнего действия. К январю 1942-го на его счету было 48 успешных боевых вылетов. Его экипаж сбросил на позиции врага около 100 тонн бомб и разбросал над территорией противника свыше трёх миллионов листовок. За подвиги, совершённые в военном небе, лётчик был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.
29 апреля 1942 года Асямов вместе со вторым пилотом и двумя штурманами прибыл на бомбардировщике ТБ-7 на шотландский аэродром Тилинг. Он должен был обеспечить тайный перелёт главы советского МИД Вячеслава Молотова в Вашингтон для ведения переговоров об открытии Второго фронта в Европе.
Вопрос открытия Второго фронта остро стоял с самого начала Великой Отечественной войны. Правительства государств антигитлеровской коалиции на протяжении двух лет вели долгие переговоры по этому вопросу. Весной 1942 года от президента Соединённых Штатов Рузвельта поступило предложение об организации встречи на высшем уровне для обсуждения деталей будущей военной операции союзников, урегулирования вопросов, связанных с ней, и организации военной и гуманитарной помощи воюющим странам.  Из-за тяжёлого положения  советских войск на фронтах, да и нахождения самого фронта недалеко от столицы СССР, советское правительство приняло решение о направлении Вячеслава Молотова в Великобританию и США, хотя изначально речь шла о проведении переговоров самим Иосифом Сталиным.
В первых числах марта 1942 года Сталин поинтересовался у командующего авиацией дальнего действия генерал-лейтенанта Александра Голованова, как лучше и быстрее попасть в Вашингтон самолётом. Голованов принялся за расчёты всевозможных вариантов и пришёл к выводу, что наиболее выгодным и безопасным маршрутом, хотя на первый взгляд и авантюрным, так как он проходил через линию фронта, является перелёт из Москвы в Вашингтон через Исландию и Канаду. «Как я и ожидал, - вспоминал позже Александр Евгеньевич, - при докладе о вариантах полёта в Вашингтон рейс через линию фронта вызвал недоумение. Но когда я высказал Сталину соображения, которыми я руководствовался, он признал их обоснованными. Командиром экипажа был назначен Сергей Асямов, которого я хорошо знал по совместной работе и полётам в Восточной Сибири. По характеру он был человеком чкаловского «покроя», безупречно владеющим навыками  полёта в любых условиях и не теряющимся в самой сложной обстановке. Три года проработали мы вместе на Севере, и я не знал ни одного случая, когда в чём-либо можно было упрекнуть Асямова, разве только в том, что он был весьма напорист в полётах, но никогда эта напористость не была причиной каких-либо происшествий».
Советский лётчик осуществил «тренировочный» перелёт из Москвы в Англию с целью проверки его возможности и безопасности.  После приземления на военном аэродроме Тилинг, недалеко от  городка Данди в Шотландии, самолёт секретной миссии был окружён любопытными британскими пилотами и техниками. Лётчиков королевских военно-воздушных сил заинтересовал советский ТБ-7, так как  лучшие английские и американские самолёты дальнего следования по всем лётно-техническим параметрам уступали ему, особенно в первой половине Второй мировой войны. Тут же договорились слетать на следующий день в Ист-Форчун, чтобы там ознакомиться с новой боевой техникой английских ВВС. 
После осмотра английских самолётов в Ист-Форчуне экипаж  D.H.95 «Фламинго» (бортовой номер R2764)  и шесть пассажиров, среди которых был и Сергей Асямов, собрались в обратный путь. В районе Йоркшира неожиданно произошёл взрыв правого мотора машины. Согласно отчёту комиссии, проводившей расследование причин катастрофы, пассажиры не успели воспользоваться спасательными средствами - все парашюты остались нетронутыми. Товарищ погибшего советского лётчика Эндель Пусэп написал в своих воспоминаниях: «Весь день англичане держали нас в неведении относительно того, что произошло. Сначала они передали, что самолёт совершил вынужденную посадку. Затем сообщили, что произошла авария. И только в ответ на моё настоятельное требование они признали, что произошла катастрофа... Все - и экипаж, и пассажиры - погибли...»
Как отмечают эксперты, в этой трагической истории по сей день существует масса недомолвок. В связи с высоким уровнем секретности операции английская пресса того времени не освещала этого трагического события. Никаких данных о погибших лётчиках и членах Советской военной миссии не удалось найти в Британском архиве и архиве Имперского военного музея. Вероятно, эти документы до сих пор находятся под грифом «Секретно». Средства массовой информации не освещали события, связанные с катастрофой. Александр  Голованов утверждает в своих мемуарах, что после смерти майора Асямова и членов миссии Иосиф Сталин произнёс многозначительную фразу: «Ну и союзники у нас!» По всей видимости, Сталин небезосновательно предполагал, что немецкая разведка или пронемецкие круги в Великобритании таким образом пытались сорвать переговоры или хотя бы оттянуть их, тем самым отодвинуть открытие Второго фронта ещё на неопределённое время.
Но Второй фронт в Европе был открыт. А  Сергей Асямов за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/ino-military-menu/yuzhnaya-koreya/item/2157-posledniy-polyot-sergeya-asyamova

Так как на самом сайте "Красной Звезды" невозможно оставить коментарий, написал в саму редакцию следуещее письмо:

Уважаемая "Красная Звезда" и автор статьи, Елизавета Орлова. Спасибо вам огромное за интересную статью, а особенно за несанкционированное использование в ней не только словосочетаний, оборотов, но и целых фраз из моей статьи об Асямове.  http://group9may.com/asyamov.html Даже название у вас трактически такое же. Рад, что хоть таким образом было сохранено некое мое "авторство". Спасибо также за то, что в статье Елизаветы Орловой упомянут некий Экспер - вероятно автор имел ввиду именно меня. Здесь Вы были совершенно правы - я являюсь экспертом Форума Поисковых движений в Великобритании. Но тем не менее, разрешите указать вам на некоторые ошибки, которые перетекли из моей статьи в вашу - а именно: архивные документы есть, и я об этом уже писал в продолжении своих исследований на том же сайте.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #68 : 22 Октября 2012, 00:25:25 »
Уважаемый коллега!
Во-первых, "Красную Звезду" уже давно не просто никто не выписывает, но и не читает нигде. Тем более - в бывших наших "славных Вооружённых Силах" - даже там не в состоянии вынести тот бред, который, в осном, там ныне постоянно печатается...
Во-вторых, не уверен, что Ваше письмо там получат: если Вы послали бумажное, так редакцию ту вот уже несколько месяцев почтальоны не обслуживают, а если электронное, то я не уверен, что в редакции этой - судя по их уровню - кто-либо умеет электронной почтой пользоваться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #69 : 22 Октября 2012, 00:59:23 »
Константин Борисович, Вы как в воду смотрите.
1. На сайте КЗ невозможно оставить коментарий - не работает
2. уже пришел автоматический ответ с сервера об ошибке отправки письма, с объяснением, что сервер КЗ не отвечает на запросы.

Так что мое "негодование" останится лишь в рамках нашей темы
 :)
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #70 : 01 Марта 2013, 00:22:43 »
Уважаемый коллега!
Во-первых, "Красную Звезду" уже давно не просто никто не выписывает, но и не читает нигде. Тем более - в бывших наших "славных Вооружённых Силах" - даже там не в состоянии вынести тот бред, который, в осном, там ныне постоянно печатается...
Во-вторых, не уверен, что Ваше письмо там получат: если Вы послали бумажное, так редакцию ту вот уже несколько месяцев почтальоны не обслуживают, а если электронное, то я не уверен, что в редакции этой - судя по их уровню - кто-либо умеет электронной почтой пользоваться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

настолько полный атас с КЗ?
а мне ответили на е-майл вполне дружелюбно, правда потом почти сразу начали херню молоть
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Известная статья о гибели Асямова напечатена сегодня в газете PulseUK.
http://pulse-uk.org.uk/featured/mayor-asyamov-prervannyiy-polet/
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Поздравляю с очередной публикацией!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Константин Борисович, спасибо. К сожалению это не "настоящая научная" статья. Все факты читатели знают. Ах как бы хотелось написать по-настоящему!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
в газете она выглядит по-другому. Выложу скан на днях.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #75 : 03 Октября 2014, 00:52:01 »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #76 : 03 Октября 2014, 07:58:51 »
Уважаемый Роман Александрович!
Примите мои поздравления с такой оценкой этой Вашей работы в частности и Вашей деятельности в целом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #77 : 03 Октября 2014, 17:16:15 »
Присоединяюсь! Так держать!
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович
« Reply #78 : 04 Октября 2014, 16:13:35 »
Дорогие друзья, спасибо огромное. Приятно осознавать, что кто-то радуется моим достижениям и успехам. Но, тем не менее, мне до Вас еще очень далеко :)
С низким поклоном
Роман Фирсов
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
С радостью сообщаю, что на днях на меня вышли потомки Георгия Петровича Пугачева, погибшего в авиакатастрофе в Англии. После короткого, но приятного разговора по телефону, договорились об обмене материалами.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »