Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович  (Прочитано 27049 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #40 : 16 Марта 2012, 00:07:40 »
Как и обещал: записи аэродрома Хендон. 27 эскадрон RAF

Хендон. 29.04.1942.
Очень ветренно, но видимость хорошая. Офицер Фрайзер вернулся на Фламинго R2765 с майором С.А. Аблановым (ФР - Асямов), А.И. Касаткиным, Г.Л. Севастьяновым, М.В.Н. Павловым из Тилинга.

Греат Осбурн. 30.04.1942. Произошла катастрофа. О ней мы уже все знаем. Нового журнал ничего не дает.

27.04.1942. Хендон. Фламинго R2765. Взлетел из Тилинга в 10-00, приземлился в Хендоне в 12-15. Доставлены следующие пассажиры:
майор А.И.Касаткин
майор Г.Л. Севастьянов
майор М.В.Н. Павлов
майор С.А. Асямов (ФР опять он был назван АБЛОНОВ)
капитан Е.К. Пусеп
майор А.И. Штепенко
майор С.М. Романов


1 мая 1942. Хендон. 14-45 Фламинго R2765 (пилот Диксон) вылетел в Тилинг с майором Штепенко, майором Романовым, капитаном Пусепом в Тилинг. Самолет вернулся на базу в 20-20.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #41 : 16 Марта 2012, 00:25:54 »
Получается такая картина.

В Хендон прибывает на полный асямовский экипаж. Если мне не изменяет память часть его толи осталась в Тилинге при самолете, толи направилась в Лондон поездом. То есть - С. Н. Дмитриев и А. Я. Золотарев на борту 2765 отсутствовали. Их места заняли: майор А.И.Касаткин, майор Г.Л. Севастьянов и майор М.В.Н. Павлов. Возможно это офицеры военной миссии в Англии, встречавшие ТБ в Тилинге.

Одним словом, загадка не разгадана.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #42 : 16 Марта 2012, 01:10:25 »
Нашел упоминания о Касаткине, Павлове и Севастьянове в загашниках Архива. Документы можно скачать, но сегодня они почемуто не открываются никак. По Павлову можно точно сказать, что он был переводчиком.

Operations on the Continent, 1942-3. Minutes of a ... CAB 66/24/49
Commissar forForeign Affairs.M. Maisky, Soviet Ambassador.Major-General Isayev.Rear-Admiral Kharlamov.Secretariat.Brigadier L. C. Hollis.Interpreters.Brigadier R. C. W. G. Firebrace. M.Pavlov.Operations on the Continent, 1942-1943.Mr. CHURCHILL, welcoming
Former reference: WP (42) 219
Date: 1942
Source: DocumentsOnline (Cabinet Office papers)


And

Anglo-Soviet Relations. CAB 66/25/21
11743 [23918] 24. M. Kasatkin and M. Sevastianov gave every appearance of sincerityand real cordiality in making these remarks. M. Kasatkin is perhaps rather more of the professor and the scientist than the politician and gave me andthe rest of our Delegation
Former reference: WP (42) 241
Date: 1942
Source: DocumentsOnline (Cabinet Office papers)

В.Н.ПАВЛОВ (Уверен тот самый!)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1142


Стоит за Трумэном


http://www.trud.ru/article/15-04-2011/261763_24_avgusta_1939_goda_dogovor_o_nenapadenii_mezhdu_germaniej_i_sovetskim_sojuzom.html


http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1102
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 01:35:45 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #43 : 17 Марта 2012, 17:58:03 »
Получается такая картина.

В Хендон прибывает на полный асямовский экипаж. Если мне не изменяет память часть его толи осталась в Тилинге при самолете, толи направилась в Лондон поездом. То есть - С. Н. Дмитриев и А. Я. Золотарев на борту 2765 отсутствовали. Их места заняли: майор А.И.Касаткин, майор Г.Л. Севастьянов и майор М.В.Н. Павлов. Возможно это офицеры военной миссии в Англии, встречавшие ТБ в Тилинге.

Одним словом, загадка не разгадана.

Подходим к логическому завершению "разгадки загадки":

Майор Андрей Георгиевич Касаткин - Заместитель народного комиссара химической промышленности
Майор Севастьянов - помошник Касаткина.
Майор Попов - личный переводчик Сталина.

Мне кажется, помимо этих трех вышеуказанных персон, в Хендон прибыл еще один гражданин, чье имя и изображение было тщательно скрыто от посторонних взглядов.
В самом начале нашего исследоования, я уже заметил странную вещь - Асямов летел в Англию с не полным экипажем. Если даже предположить, что команда ТБ должна быть приблизительно 10 человек, то почему первый полет в Англию был осуществлен не в полном составе.  места в самолете оставались свободными. Смею предположить, что именно эти посланцы на переговоры были "членами" экипажа. Подходим к малой сенсации - Асямов вез с собой пассажиров, о которых до сих пор никто и никогда не упоминал. По поводу "никто и никогда" я тоже могу ошибаться, но тем не менее я никогда не слышал об этом.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #44 : 17 Марта 2012, 23:51:15 »
Уважаемый Роман Александрович!
Вы вот здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5-8 - про полёт Молотова в англию на Пе-8 смотрели? Там поимённый состав находившихся на борту тогда указан.
Обращаю ваше внимание, на то, что в этом полёте экипаж машины был "усиленным" - штатный состоял из 11 человек: двух пилотов (командир воздушного судна - 1-й (левый) пилот и 2-й (правый) пилот), одного штурмана, одного радиста, двух бортмехаников (старшего и младшего, или помощника) и пяти стрелков. То есть для полёта в Англию его увеличили ещё на одного штурмана и на одного бортрадиста.
Там же говорится о том, что "в задней кабине самолёта было размещено кислородное оборудование на шесть человек". То есть на борту "советской летающей крепости" было аж 19 человек?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #45 : 17 Марта 2012, 23:57:44 »
Да. Все верно, но ведь я говорю о плете Асямова! Нескольким неделями ранее Пусепа.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #46 : 18 Марта 2012, 13:09:44 »
В конце 1942 года по поручению правительства С.А. Асямов совершил первый разведывательный полет через охваченную войной Европу и Англию. На борту находились представители Наркомата иностранных дел. Следующим рейсом для переговоров в Лондоне и Вашингтоне должна была вылететь дипломатическая миссия во главе с В.М. Молотовым. Первый полет, хоть и проходил в тяжелых погодных условиях, завершился благополучно. Самолет приземлился на военном аэродроме в Шотландии. На обратном пути майор Асямов с группой советских и английских инженеров погибли в авиационной катастрофе над  Англией.http://kkdb.ru/projects/hns/%CE%20%E4%F0%F3%E3%E8%F5%20%C3%E5%F0%EE%FF%F5/%CF%E0%EC%FF%F2%E8%20%E6%E8%F2%FC%20%23%20%CC%F3%F5%E0%EC%E0%E4%E5%E5%E2%20%D0%FD%E8%F1,%2015%20%EB%E5%F2,%20%EF.%20%CC%E0%F8%F3%EA%EE%E2%EA%E0%20%CC%EE%F2%FB%E3%E8%ED%F1%EA%EE%E3%EE%20%F0%E0%E9%EE%ED%E0%20%CA%F0%E0%F1%ED%EE%FF%F0%F1%EA%EE%E3%EE%20%EA%F0%E0%FF.htm
В самолете находился так называемый дубль-экипаж: два командира-летчика, два штурмана, два радиста, бортовой техник, радист и 4 воздушных стрелка. http://www.a-lubyanka.ru/page/article/183
Во втором выскаывании упоминается 12 членов экипажа. Зачем там было нужно аж 3 радиста? Загадки...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #47 : 18 Марта 2012, 13:12:16 »
Андрей Георгиевич Касаткин
-
(25.08.1903 - 05.06.1963)
...Сов. химик-технолог. Р. в д. Камешково (ныне Владимирской обл.). Окончил Московский химико-технол. ин-т (1929). Работал там же (с 1939 проф.), одновременно в тресте «Анилпроект» (1933-1937), Наркомате хим. пром-сти СССР (1937-1947, с 1942 зам. наркома), Бюро по металлургии и химии при Совете Министров СССР (1947-1949), Гос. комитете Совета Министров СССР по новой технике (1949-1951, зам. председателя), Комитете стандартов при Совете Министров СССР (с 1951 зам. председателя).
Осн. работы посвящены изучению массообменных процессов и аппаратов. Разработал методы расчета абсорбционных, ректификационных и экстракционных колонн, широко используемые в инженерной практике. Создал первый в СССР вузовский курс процессов и аппаратов хим. технологии. Автор книги «Основные процессы и аппараты химической технологии» (1935, 9-е изд. 1973), переведенной на многие иностранные языки.
Гос. премия СССР (1951).
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KASATKIN_Andrey_Georgievich/_Kasatkin_A.G..html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #48 : 18 Марта 2012, 13:32:10 »
А вот и ответ на вопрос:


http://fotki.yandex.ru/users/viktor3951/view/528898/?page=1

Герои Советского Союза майоры Эндель Карлович Пусэп (Пуусэпп) (слева) и Александр Павлович Штепенко у бомбардировщика Пе-8 (ТБ-7).

В мае 1942 года бомбардировщик Пе-8 под командованием Э.К. Пусэпа доставил советскую делегацию во главе с В.М. Молотовым для переговоров сначала в Великобританию, а затем в США. Самолет летел через линию фронта над территорией, занятой немецкими войсками и благополучно прибыл в Лондон, а затем через Исландию и Канаду — в Вашингтон. Экипаж Пуусэппа лично принимали Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт. На обратном пути полет проходил в тяжелейших метеоусловиях, с пропадающей связью, но благодаря штурману А.П. Штепенко самолет не сбился с курса и 12 июня 1942 года успешно достиг Москвы.

20 июня 1942 года «за отвагу и геройство, проявленные при выполнении задания Правительства по осуществлению дальнего ответственного перелета» Э.К. Пусэп и А.П. Штепенко были удостоены звания Героя Советского Союза.

Эта фотография публиковалась на обложке журнала «Огонек» в 1942 году, рассказавшего о подвиге летчиков.

Автор: А. Кричевский

Похоже фото сделано в тоже время и в том же месте

http://www.a-lubyanka.ru/page/article/183
Пуссэп и Штепенко, Кратово
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #49 : 18 Марта 2012, 13:37:59 »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #50 : 18 Марта 2012, 13:52:16 »
Интересное фото. Из объяснения к нему следует: Наш экипаж на английском заводе . 1942 год. (То что это не 42 и так видно). А какой, а что за экипаж и на каком заводе?

« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 00:29:03 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #51 : 18 Марта 2012, 14:26:43 »
Уважаемый Роман!
Вы пишете: "Во втором выскаывании упоминается 12 членов экипажа. Зачем там было нужно аж 3 радиста? Загадки..."
Лично для меня, как для бывшего воздушного стрелка :) (не стрелка-радиста!) загадки нет: в таком полёте из трёх радистов двое радистов - наши, несущие дежурство на рации непрерывно, но посменно, третий - "ихний", который садится "в наушники" при входе в "ихнее" воздушное пространство для обеспечения абсолютной точности переговоров с "ихней" землёй.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #52 : 18 Марта 2012, 14:56:12 »
Уважаемый Роман!
Вы пишете: "Во втором выскаывании упоминается 12 членов экипажа. Зачем там было нужно аж 3 радиста? Загадки..."
Лично для меня, как для бывшего воздушного стрелка :) (не стрелка-радиста!) загадки нет: в таком полёте из трёх радистов двое радистов - наши, несущие дежурство на рации непрерывно, но посменно, третий - "ихний", который садится "в наушники" при входе в "ихнее" воздушное пространство для обеспечения абсолютной точности переговоров с "ихней" землёй.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Боисович, спасибо за разъяснения. К моему стыду, некоторых, на первый взгляд простых, вещей я не знаю. Но со всременем надеюсь наверстать упущенное.
И всеже, я  склонен думать, что данные сайта не верны. Больше нигде не встречается информации о составе Асямовского экипажа. Говорится только о 6-ти пилотах. Кто-то "сторонний занял" остальные места.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 15:13:46 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #53 : 18 Марта 2012, 15:30:58 »
Уважаемый Роман Александрович!
Вы пишете: "Говорится только о 6-ти пилотах". Это где ТАКОЕ говорится??? ПИЛОТОВ, то есть пилотирующих (ведущих) летательный аппарат, максимум может быть только ДВА: 1-й (левый, старший), он же командир воздушного судна, и 2-й (правый, младший). Все остальные члены воздушного экипажа - просто ЛЁТЧИКИ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, бывший ЛЁТЧИК, но не ПИЛОТ :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #54 : 18 Марта 2012, 16:12:05 »
Уважаемый Роман Александрович!
Вы пишете: "Говорится только о 6-ти пилотах". Это где ТАКОЕ говорится??? ПИЛОТОВ, то есть пилотирующих (ведущих) летательный аппарат, максимум может быть только ДВА: 1-й (левый, старший), он же командир воздушного судна, и 2-й (правый, младший). Все остальные члены воздушного экипажа - просто ЛЁТЧИКИ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, бывший ЛЁТЧИК, но не ПИЛОТ :)

Век живи - век учись.
Вот записи 27 эскадрона:




Обратите внимание на второй документ. Он опровергает утверждение Пусепа, что сразу после известия о гибели Асямова (а это произошло вечером 30 апреля), что члены миссии и экипажа отправились на место катастрофы.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 16:20:14 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #55 : 18 Марта 2012, 16:14:49 »
Наши - в парадной форме образца 1943 года! Причём один (тот, что в пилотке) с нарушением формы одежды (пилотка к кителю не полагалась)...

Интересное фото. Из объяснения к нему следует: Наш экипаж на английском заводе . 1942 год. (То что это не 42 и так видно). А какой, а что за экипаж и на каком заводе?


http://mmb-avia.narod.ru/avia/myzei/myzei2.htm


Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #56 : 18 Марта 2012, 17:11:18 »
Наши - в парадной форме образца 1943 года! Причём один (тот, что в пилотке) с нарушением формы одежды (пилотка к кителю не полагалась)...

Интересное фото. Из объяснения к нему следует: Наш экипаж на английском заводе . 1942 год. (То что это не 42 и так видно). А какой, а что за экипаж и на каком заводе?


http://mmb-avia.narod.ru/avia/myzei/myzei2.htm



Вот фото-двойник:

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=34&t=93670&start=105
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #57 : 22 Марта 2012, 17:13:53 »
Видео материал по прилету Асямова в Хендон 29.04.1942. Исследователии тебы катастрофы из Англии создали отдельный блог. Молодцы. Но передернули немного нашего материала без определенного на то разрешения. Буду связываться.
http://theflamingocrash.wordpress.com/video/

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Pygqd8jevW8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 17:19:06 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #58 : 30 Апреля 2012, 01:43:51 »
Поздравляю всех, кто принял участие в исследовании!
Спасибо НАМ!
Сегодня, в местечке Оусебурн, была торжественно открыта мемориальная табличка в память наших офицеров, погибших в небе над этим городом.
Вечная память:
Герою Советского Союза - майору Сергею Асямову!
Майору  - Пётру Баранову!
Полковнику - Григорию Пугачеву!
Майору  - Борису Швецову!



Полный фото и пресс отчет планирую выполнить до среды.

 

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #59 : 30 Апреля 2012, 02:12:58 »
Уважаемый Роман!
Поздравляю! И не абстракто "НАС", а лично ВАС, как инициатора, главного участника etc.! Доски отлично выглядели и в проекте (ну, Вы поняли, о чём я :) ), но на деле - ещё лучше! Ждём отчёта!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Неужели в Англии так холодно, как Вы на этом фото одеты? В моей "Большой деревне" сегодня (то есть уже вчера), 29-го было +29 (абсолютный рекорд для этого дня за всё время метеонаблюдений в "Сердце России"). К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »