Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пожалуйста, помогите найти захоронение дедушкиного брата!  (Прочитано 1930 раз)

Yasya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Всем доброго дня!

Очень давно искала хоть какую-нибудь информацию о дедушкином брате, погибшем в Великую Отечественную. Они были сиротами. Когда началась война, дедушку с дет. домом эвакуировали в Тобольск, а его брат скорее всего уехал к родственникам в Рязань, от куда и ушел на фронт. Вскоре дедушка узнал, что он погиб, но когда, где и как он не знал по сей день.
Недавно я узнала о сайте obd-memorial, где к великой радости и нашла дедушкиного брата - Гуреева Александра Степановича. Он погиб 3 августа 1944 г. Но к сожалению я до сих пор не смогла узнать точно где он захоронен. В "Донесении о безвозвратных потерях" указано, что он похоронен в д. Лапково на территории тогдашней Эстонской СЕР. В настоящее время это где-о в Псковской области, но такой деревни я не смогла найти. В другом документе "О захоронениях" указано, что он похоронен в д. Ротово, Печорский р-н, Лавровский с/с, Псковская обл. Эту деревню я нашла, узнала, что там действительно есть захоронение Советских солдат. И все-таки хотелось бы знать точнее, так как я хочу приехать туда. Мне предложили обратиться на этот сайт. Помогите, пожалуйста, по возможности  уточнить, где точно захоронен дедушкин брат, были ли в тех местах перезахоронения. Буду бесконечно признательна за помощь, ведь мы больше 65 лет ничего о нем не знали! И возможно спустя столько лет впервые его могилу посетит родной человек, тот за кого он отдал жизнь в свои 19 лет!
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здрствуйте!

Фамилия   Гуреев
Имя   Александр
Отчество   Степанович
Воинское звание   красноармеец
Дата смерти   30.08.1944
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Псковская обл.
Место захоронения   Печорский р-н, Лавровскийу с/с, центр д. Ротово
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261136181
Записан
С уважением, Лариса.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
В "Донесении о безвозвратных потерях" указано, что он похоронен в д. Лапково на территории тогдашней Эстонской СЕР. В настоящее время это где-о в Псковской области, но такой деревни я не смогла найти. В другом документе "О захоронениях" указано, что он похоронен в д. Ротово, Печорский р-н, Лавровский с/с, Псковская обл. Эту деревню я нашла, узнала, что там действительно есть захоронение Советских солдат.
Лапково на современной карте называется Лабково, расположено в 3 км южнее Ротово, куда перезахоронен Гуреев. На фрагменте карты есть и Костыгово, упоминаемое в донесении, и Шумилово, где располагался медсанбат.
А-212 - автодорога Псков - Рига.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »