Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ  (Прочитано 24745 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« : 27 Октября 2010, 22:45:04 »
ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
   В решении задач по охране государственной границы нашей страны большой вклад внесли офицеры, подготовленные в стенах Ордена Октябрьской Революции Краснознаменного  Высшего пограничного командного училища КГБ СССР им.Ф.Э.Дзержинского. Я не буду сейчас останавливаться на историческом пути, пройденном этим замечательным военным учебным заведением и на его наименованиях в разные годы. Ниже мой рассказ о военных педагогах, заметных фигурах из состава командно-преподавательского корпуса училища в 1941 году. Основой для этого стали документальные сведения из архивных документов, хранящихся в Российском государственном военном музее (РГВА) из фонда 38650 опись 1 дело №832 «Переписка по наградам за 1941 года Управления Оперативных войск НКВД СССР» начато 1.01.41 г и окончено ноябрь 41г.
   1.Майор Самуэльсон  Сергей Григорьевич начальник отделения переподготовки начальствующего состава Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского.
   С.Г.Самуэльсон родился он в 1904 году в г.Белостоке, русский, беспартийный, образование 3 класса школы 2 ступени, военное образование: 3-ю кавалерийскую школу в Самаре в 1923-1924 гг., Тверскую кавалерийскую школу в 1924-1926 гг., Высшую пограничную школу НКВД в Москве в 1936-138 гг. В РККА с 1922 по 1926 годы. В НКВД с 1926 года.
   После окончания кавалерийской школы в 1928 году он проходит службу на должности помощника начальника заставы, временно исполняющего должность начальника заставы в 47 Узбекском пограничном отряде ОГПУ. С 1928 по 1931 годы начальник заставы, помощник начальника маневренной группы 48 пограничного отряда. С 1932 по 1935 год там же в должности начальника штаба маневренной группы и помощника начальника пограничного отряда по строевой части. В 1937 году направлен на учебу в Высшую пограничную школу НКВД в Москву и после её успешного окончания направляется на должность преподавателя тактики и топографии Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского и вскоре назначается командиром Курса усовершенствования – начальником отделения переподготовки начсостава.
   За большие успехи в подготовке и обучении слушателей отделения усовершенствования начсостава училища майор Самуэльсон  С.Г. представлен к награждению именными часами.
   Представление утвердил начальник училища полковник Левинсон. 19.01.1941 года (РГВА ф.38650 оп.1 д.832 л.113).
   2.Майор Комаров Владимир Николаевич начальник автобронетанкового отделения Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского.
   В.Н.Комаров родился в 1904 году в Москве, русский, из рабочих, член ВКП(б) партийный билет №3100953, окончил Военную Академию механизации и моторизации РККА им. И.В.Сталина в 1936 году, в РККА с 1926 по 1930 году, в НКВД с 1930 года. Отличник РККА.
   Он в 1917 году начал свою трудовую деятельность, когда ему исполнилось 13 лет в качестве ученика депо и вагонных мастерских ст.Подмосковная. В 1919 году становится ассистентом Института труда и учкомпрофсожа ст.Подмосковная. С 1921 года работает в качестве чернорабочего на заводе «Изолятор» в г.Москве. В 1922 году уезжает из Москвы и трудится чернорабочим-грузчиком Элеватора на станции Ельхотов Северо-Кавказской железной дороги. С 1926 года он красноармеец, а затем младший командир 82 стрелкового полка (сп) РККА. В 1929 году направляется на Курсы младших командиров 82 сп РККА, затем в этом же 1929 году зачислен курсантом Военной школы РККА в г.Киеве. С 1931 года помощник начальника заставы 5 пограничного отряда ОГПУ в Сестрорецке Ленинградского округа.  Вскоре в этом же году назначается командиром взвода Окружной школы младшего начсостава войск ОГПУ ЛО, где служил непродолжительное время. В конце 1931 года назначается курсовым офицером в Пограничную школу НКВД в г.Москве, затем там же становится инструктором по боевой подготовке и помощником командира кавалерийского дивизиона. В 1936 году направляется командованием школы для учебы в Военной Академии механизации и моторизации РККА им. И.В.Сталина, которую успешно окончил в 1936 году и был назначен на должность командира 8-го мотострелкового полка  Оперативных войск ГУПВ НКВД СССР. С марта 1939 года временно исполняющий должность помощника Начальника Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского по АБТ, начальник автобронетанкового отделения училища.
   За большие успехи в подготовке и обучении курсантов училища майор Комаров В.Н. представлен к награждению именными часами.
   Представление утвердил начальник училища полковник Левинсон. 19.01.1941 года (РГВА ф.38650 оп.1 д.832 л.118).
   3.Капитан Попов Александр Николаевич командир-руководитель тактики конницы Харьковского пограничного военного училища им.Дзержинского.
   А.Н.Попов родился в 1905 году в г.Азове Донецкой области, русский, кустарь, член ВКП(б) партийный билет №1153368, образование – Городская школа, в РККА с 1925 по 1928 гг., в НКВД с 1928 года.
   Трудовую деятельность начал в  15 летнем возрасте в 1919 году в качестве мальчика в кооперативе г.Азов. С 1923 года работает разнорабочим на Гормаслозаводе г.Азов. В том же году поступает на работу в качестве начальника клуба милиции и одновременно фельдъегеря милиции г.Азова. С января по сентябрь 1924 года секретарь волостного комитета ВЛКСМ села Александровка Азовского района, с сентября 1924 года по март 1925 платный секретарь ячейки ВЛКСМ с.Порт-Като Азовского района. С марта по август 1925 года платный секретарь ячейки ВЛКСМ ст.Елезаветск Азовского района. В 1925 – 1927 гг. курсант ВПШ г.Ростов, а с 1927-1928 гг. курсант пехотной школы г.Ленинград. С 1928 -1932 гг. помощник начальника заставы, начальник заставы 38 Ахалцик. погранотряда, с 1932-1935 гг. там же инструктор боевой подготовки штаба отряда. В 1935-1936 гг. инструктор боевой подготовки штаба 56 Благовещенского отряда, в 1936-1937 гг. помощник начальника 2 отделения штаба 56 ПО. В 1937 слушатель ККУС гор.Новочеркасск. С июня 1938 года командир-руководитель тактики конницы Харьковского пограничного военного училища НКВД им. Дзержинсекого.
   За большие успехи в подготовке и обучении курсантов и слушателей училища капитан Попов А.Н. представлен к награждению орденом «Знак Почета».
   Представление утвердил начальник училища полковник Левинсон. 19.01.1941 года (РГВА ф.38650 оп.1 д.832 л.127).
   4.Майор Соболев Дмитрий Филиппович начальник кавалерийского отделения Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского.
   Д.Ф.Соболев родился 11 февраля 1903 года в Н-Волжском крае, Хопенский район, ст.Урюпинская, русский, из крестьян, член ВКП(б), образование 3 класса гимназии, вечернее отделение Военной Академии РККА им.Фрунзе, в РККА  1919-1932 гг., в НКВД с 1932 г., участие в боевых действиях: участник ликвидации Кронштадского мятежа в 1921 году. В подавлении банд в 1930 году. Брат и сестра жены проживают в Польше.
   Трудовую деятельность начал в раннем возрасте в хозяйстве отца. С июня по декабрь 1920 года красноармеец батальона Красных профессионалистов Хаперского округа на Южном фронте. В январе-феврале 1921 года ученик в Ленинграде. С февраля по июнь 1921 года красноармеец коммунистического батальона Выборгского района г.Ленинграда, а с июля 1921 года по 1924 год курсант 2-й Борисоглебской Ленинградской кавалерийской школы г.Ленинград. В 1924-1927 гг. командир взвода 65 Кавказского кавалерийского полка, затем в 1927-1928 гг. слушатель ПВШ в г.Киеве. С 1928 по 1932 годы помощник командира эскадрона по политчасти, командир эскадрона, временно исполняющий должность начальника штаба 65 Кавказского кавалерийского полка. С 1932 года старший руководитель тактики кавалерийских дисциплин – начальник кавалерийского отделения Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского.
   За большие успехи в подготовке и обучении курсантов училища майор Соболев Д.Ф. представлен к награждению именными часами.
   Представление утвердил начальник училища полковник Левинсон. 19.01.1941 года (РГВА ф.38650 оп.1 д.832 л.132).
   5.Полковник Хмылев Иван Андреевич помощник Начальника Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского по учебно-строевой части.
   И.А.Хмылев родился в 1898 году в с.Лопухи Ряжского района Рязанской области, русский, служащий, член ВКП(б) партийный билет №3395183, образование вечернее отделение Военной Академии РККА им. М.В.Фрунзе, в РККА 1919-128 гг., в НКВД с 1928 года, участие в боевых действиях: на Южном фронте в 1919 году, участник подавления Кронштадского мятежа в 1921 году, в Средней Азии против банд Ибрагим бека в 1931 году, Давлет Сардари в 1929 году, Сапаршайтана в 1930 году и др., выполнял Правительственные задания в 1932 году и в начале 1934 года.
   И.А.Хмелев в 1917-1918 гг. курсант военно-фельдшерских курсов в г.Кирсанове Тамбовской области при 3-м Запасном полке Царской Армии. В 1918-1919 гг. красноармеец, инструктор организатор ЦИКа гор.Ранебурга Рязанской области. 1919-1920 гг. – курсант 2-х Московских курсов г.Москва. 1920-1921 гг. помощник начальника курса по политчасти 5-х Пензенских и 10-х Новочеркасских Кавалерийских Курсов. В 1921-1922 гг. слушатель Высшей кавалерийской школы г.Ленинград. В 1922-1923 гг. командир эскадрона 6-х Кирсановских Кавалерийских Курсов. В 1923-1924 гг. слушатель Высшей кавалерийской школы г.Ленинград. 1925-1926 гг. помощник начальника Полковой школы 57 Хорунанского полка 14 Майкопской дивизии. В 1926-1927 гг. командир эскадрона Тверской кавалерийской школы. В 1928-1932 гг. командир 83 отдельного дивизиона ОГПУ. В 1932-1934 гг. начальник штаба 10 Ташкентского полка ОГПУ. В 1935-1926 гг. слушатель КУКС гор. Новочеркасск. В 1936-1937 гг. командир отдельного кавалерийского дивизиона НКВД г.Иваново. С 1.8.1938 г. начальник штаба, помощник начальника Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского по учебно-строевой части.
    За большие успехи в руководстве подготовкой и обучением курсантов и слушателей училища полковник Хмелев И.А. представлен к награждению Знаком «Заслуженный работник НКВД СССР».
   Представление утвердил начальник училища полковник Левинсон. 17.01.1941 года (РГВА ф.38650 оп.1 д.832 л.145).
27.2.2010 года  Александр Слободянюк (продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #1 : 12 Ноября 2010, 21:05:24 »
Как известно с февраля 1940 года все военные училища и школы войск НКВД были сосредоточены в подчинении Управления Оперативных войск НКВД СССР. Для руководства деятельностью была создана Инспекция по ВУЗам. Судя по документам, которые я приведу с оригинала, хранящегося в архивном деле Российского государственного военного архива (РГВА) после Пограничных войск приняли так себе.

« Харьковское военной пограничное

училище НКВД СССР 22.02.1941 г. №б/н

Заместителю Наркома Внутренних дел

Союза ССР

Генерал-лейтенанту т.Масленникову

Уважаемый товарищ генерал!

Разрешите частным образом сообщить Вам о том прискорбное впечатлении, какое приказ №129 НКВД СССР (к юбилею ХХ годовщины погранохраны) произвел на значительную часть начсостава училища.

В списке награжденных начсостав училища, среди него очень много «стариков» с 15-20 летним стажем работы в наших войсках, нашел много знакомых фамилий, но, как это ни странно, ни одной фамилии командира военно-учебных заведений.

Этот тем более странно, что среди командиров училища есть ветераны, вполне заслужившие честь быть отмеченными хотя бы добрым словом. С моей стороны все необходимое для этого было сделано: наградные листы на знак «Заслуженный работник НКВД», на часы, грамоту, я представил в Инспекцию ВУЗ своевременно, но как мне сообщают частным образом, они даже не попали на рассмотрение и лежат в архивах Инспекции.

Получается нехорошо: Вы дали, в свое время установку, поднятия авторитета работы училищ, о создании условий для повышения заинтересованности начсостава вузовской работой, на практике же еще раз повторилась старая история с 2безпризорностью» училищ.

Хуже всего то, что начсостав – старики (многих из них Вы лично знаете как ветеранов Средней Азии – Самуэльян, Жилин, Хмылев и другие) вероятно обвиняют меня в том, что их «обидели» (не могу же я им и не имею права сказать, что их представил, а Центр – отказал!).

Я прошу Вас во избежание недоразумений, поверить мне, что я думаю не о себе (тоже забыли) по-видимому, и не заслужил честь быть отмеченным – это кА говорят, «начальству виднее», и не о себе пишу, но работу всех подчиненных я вправе оценивать, и мне непонятно почему они все, как впрочем, и работники других училищ, оказались забытыми.

Не знаю можно ли сейчас еще, что-либо сделать, удобно ли это, для исправления этой ошибки в коей я безусловно виню Инспекцию ВУЗ, не выразить свои огорчения и обиду за весь свой немаленький (350 чел.) коллектив начсостава, мне кажется, был обязан.

Ибо утверждая, что несмотря на безусловное наличие недостатков в работе училища, мы все сделали не мало по улучшению качества кадров наших выпускников.

Вы безусловно помните при каких обстоятельствах и с каким заданием Вы посылали меня в училище на смену Яхнину, а ныне по единодушному отзыву всех округов и, в частности, т.Яценко, выпускникам Харькова все части отдают безусловное предпочтение.

В 1941 году, помимо кавалерийского, училище дает стране 125 командиров танкового и автомобильного отделений, впервые в истории наших войск и они будут хорошими командирами.

Я очень прошу, если это возможно, дать ход наградным листам, что много мною были представлены в Инспекцию ВУЗ.

Это значительно помогло бы мне в работе по сплочению командирских кадров училища в едином устремлении дать войскам возможно лучших молодых командиров.

Прошу извинить мое обращение к Вам неофициальным порядком: в данном случае мне это казалось удобнее.

С искренним уважением,

Полковник Левинсон

Виза генерал-лейтенанта Масленикова И.И.: «С – где листы? 27.2. подпись» (Прим. авт. – письмо написано от руки собственноручно полковником Я.М.Левинсон).

(ф.38650 оп.1 д.832 лл.18-19).

На листе дела 20 имеется Справка следующего содержания: Наградные листы к 20 годовщине Пограничных войск НКВД на личный состав Харьковского военного училища НКВД не поступали. НО-3 Отдела по начсоставу ГУПВ НКВД полковник Печенин. 28.2.41 г. подпись, подлинник.

Виза на документа генерал-лейтенанта Масленникова И.И. «Приходько – в чем дело? 1.3. подпись. подлинник » (ф.38650 оп.1 д.832 л.20).

На листе дела 21 имеются данные о награждении на основании Прказа НКВД СССР №258 от 25.3.41 г.металлическим часами:

1.Старшего батальонного комиссара Агапова Ивана Яковлевича начальника «СОЦЭК» цикла Харьковского кавалерийского военного училища НКВД им. Дзержинского, адрес: г.Харьков п/я №1.

2. Майора Комарова Владимира Николаевича начальника автобронетанкового отделения Харьковского кавалерийского военного училища НКВД СССР им. Дзержинского, адрес: г.Харьков п/я №1.

…Зам.начальника отдела по начсоставу Управления Оперативных войск НКВД капитан Кардовский (ф.38650 оп.1 д.832 л.22).

Левинсон Яков Моисеевич — с декабря 1938 г. начальник штаба Управле­ния пограничных и внутренних войск НКВД Киевского округа. С октября 1939 г.— начальник Харьковского военного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского. С августа 1943 г. исполнял должность начальника штаба Управления пограничных войск Хабаровского округа. С 1948 г.—начальник кафедры в Военном институте МВД СССР. В октябре 1951 г. уволен в запас по болезни.

12.11.2010 года Александр Слобояднюк (продолжение следует).

 
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #2 : 13 Ноября 2010, 14:42:28 »
В январе 2010 года отпраздновал свой 95-летний юбилей полковник в отставке Курочкин Петр Григорьевич. Родился он в 1915 году в селе Михайлове в Московской области. Работать начал вместе с отцом с ранних лет, пахал и сеял хлеб. С детских лет мечтал стать пограничником и именно кавалеристом. Отец к этому времени организовал местный колхоз «Ударник» и хотел, чтобы сын работал вместе с ним. Однако мечта увлекла его, пройдя все испытания он получил направление получил направление на прохождение испытательного стажа перед поступлением в Харьковское пограничное училище, в 19 Альевский пограничный отряд — на старую советско-польскую границу. Затем учеба в школе младших командиров и только в 1936 году юношу зачисляют на первый курс Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им.Ф.Э.Дзержинского. В 1939 году после успешной сдачи выпускных экзаменов, как одно из лучших выпускников курса назначили командиром солдатского сабельного эскадрона училища, а уже в конце переводят начальником тактики, военной топографии и общевойсковых дисциплин.

22 июня 1941 года Петр Григорьевич вместе с курсантами находился в шестидесяти километрах от Харькова, в военных лагерях, что в Писаревке под Волчанском. Училище подняли по тревоге и срочно возвратились на зимние квартиры в Харьков. Из Москвы поступил приказ оперативно готовить сокращенные учебные курсы, работать по подготовке офицерских кадров для фронта. С августа 1941 года командует сводным сабельным эскадроном училища на Южном фронте. За успешное выполнение боевого задания по ликвидации разведывательного дозора немцев. По приказу командования доставил в Воронеж пленного офицера из числа этого отряда, где в этот время формировался Штаб Юго-Западного фронта и передал его лично маршалу Тимошенко С.К. За что, маршал вручил здесь же Петру Григорьевичу медаль «За отвагу».

После продолжительных боев на Южном фронте Курочкин вместе с училищем совершив, многокилометровый переход от Днепра к Волге. В Сталинграде личный состав погрузили в вагоны и отправили в Ташкент. На новом месте не было учебно-материальной базы, не хватало жилья. Но постепенно вырос военный городок, в котором было оборудовано 72 землянки для жилья, столовая на 500 мест и лекторий на 250 человек, учебный корпус из 46 классов и 4 конюшни. Курочкина зачислили в группу офицеров Ставки Верховного Главнокомандования.

Офицеров ставки зачастую бросали на участке фронта, где намечалась угроза прорыва фронта. Во время одного из таких бросков Курочкин встретил своего бывшего начальника - полковника Левинсона, который помог ему поступить в знаменитую военную Академию имени Фрунзе. В 1943 году был зачислен на курсы усовершенствования офицерского состава при Военной Академии РККА им. М.В.Фрунзе, разместившейся также в Ташкенте. После этого на фронт, где принимает участие Ясско-Кишиневскую — по уничтожению фашистской группировки «Южная Украина». В боях немецко-фашистскими захватчиками получил ранение, но после непродолжительного пребывания вернулся в строй. Затем продолжил обучение в Военной Академии им. М.Ф.Фрунзе, которую окончил в 1945 году с отличием и золотой медалью. Был направлен в Центральную группу войск начальником штаба дивизии.

Вернулся в качестве первого заместителя начальника пограничного училища в Харьков, затем аналогичный пост в Алма-Ате. Руководил отделом боевой и оперативной подготовки штаба войск Тихоокеанского пограничного округа, где отслужил пятнадцать лет.

Ветеран вспоминает, как в 1941 году на курсах младших лейтенантов в Харькове обучался у него будущий Герой Советского Союза, начальник войск Восточного Пограничного округа КГБ СССР и ордена Октябрьской революции Краснознаменного Высшего пограничного командного училища КГБ СССР им.Дзержинского генерал-лейтенант Меркулов Матвей Кузьмич. Получил от своего бывшего ученика массу писем, приглашений на юбилей учебного заведения, но поехать, увы, не смог, вспоминает юбиляр.

Родина высоко оценила заслуги полковника Курочкина Петра Григорьевича, наградив его орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды и орденами Богдана Хмельницкого 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране государственной границе СССР» и многими другими. После нескольких десятилетий службы военный педагог был мобилизован в Одессу. Впрочем, об отдыхе он и не помышлял. Делясь опытом со здешними пограничниками, объездил все региональные заставы и КПП, а с 1970 года — военрук Одесского техникума промышленной автоматики.

Он до сих пор в здравом уме и ясной памяти, семьдесят лет отдал преподавательской работе.

При подготовке данного материла автор использовал публикацию Ларисы Козовой, опубликованной 28 января 2010 года в Независимой газете «ЮГ» г.Одессы. - yug@email.com.ua.

13.11.2010
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 20:43:01 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #3 : 17 Ноября 2010, 19:10:42 »
В сотаве войск НКВД по охране тыла Калининского фронта на должность командира 83-го пограничного полка с началом войны был назанчен заместитель начальника Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД СССР подполковник Корниенко Евгений Михайлович. (РГВА, ф.38650 оп.1 д.9 л.83)
Аоександр Слободянюк 16.11.2010 г.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #4 : 25 Ноября 2010, 13:59:44 »
В письме Начальника Харьковского пограничного военного училища НКВД СССР полковника т.Левинсона и военного комиссара училища полкового комиссара Тимофеева от 03 сентября 1941 года №003910 на имя Начальника Оперативных войск НКВД СССР генерал-майора т.Ачкасова во исполнение директивных указаний НКВД СССР предлагается сократить должности начальников циклов социально-экономического цикла (СОЦЭК) и начальной военной подготовки,  а также начальника кавалерийского отделения училища. Кроме этого предлагается сократить должности старшего преподавателя топографии -1; старшего преподавателя истории военного искусства -1; преподавателя конницы – 3; преподавателя тактики АБТО -1 и преподавателя физики и электротехники -1.
   Одновременно с учетом проведенного анализа боевого опыта применения войск НКВД в оборонительных боях Отечественной войны в июне-августе 1941 года предлагается рассмотреть два варианта структурных изменений в штатах училища:
   По 1 варианту предлагается кавалерийское отделение сократить до численности в 500 курсантов объединенных в 4 эскадрона. Организовать стрелково-пулеметное отделение общей численностью 500 курсантов объединенных в 3 стрелковых и 1 пулеметные роты.
   Командование училища просит расширить авто-бронетанковое отделение до 400 курсантов, объединенных в 1 танковую роту, 1 роту танковых техников, 1 роту автомобилистов и 1 роту авто-техников.
   По второму варианту: кавалерийское отделение сохранить в прежнем 6 эскадронном составе общей численностью 700-720 курсантов. Авто-броне-танковое отделение  распустить и вместо первого варианта  общей численностью 400-500 курсантов (4 роты) организовать артиллерийское отделение общей численностью 100-200 курсантов в составе 1 батареи противотанковых орудий и 1 батареи полевой артиллерии.
   По новому штату пограничное училище должно иметь в штате  начсостава – 264 чел., младшего начсостава – 205 чел., рядового состава 840 чел. и 1040 курсантов. Общая численность личного состава училища 1920 чел. и 312 вольнонаемных служащих.
   На вооружение училища имеется танков БТ-7 10; Т-38 -2. Бронеавтомобилей -3. Радиостанций 5-АК (РСБ) -3; РБ -6; РСБ – 3.
Автомобилей ЗИС-5 -12; ГАЗ-ААА – 20, ЛГЗ -6 – 5; учебных машин -8; легковых М-1 -8, тракторов «Коминтерн»  без прицепа -1, с прицепом -2; других разных автомобилей -30 шт и мотоциклов – 16. Конский состав: лошади верховые - 1022; артиллерийские - 64; обозные - 61. Всего - 1150.(РГВА ф.38650 оп.1 д.605 л.328-336).
25.11.2010 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 19:31:03 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #5 : 30 Ноября 2010, 23:18:24 »
Из Справки о состоянии подготовки офицерского состава за период войны и источники покрытия некомплекта от 29 сентября 1943 года.
   Прошли переподготовку на 4-х и 6-х курсах переподготовки офицерского состава, имеющего военное образование при Харьковском Кавалерийском пограничном училище НКВД 321 офицер.
Начальник 1 отделения Отдела Кадров ГУВВ НКВД майор Малахиев (РГВА
ф.38650 оп.1 д.851 л.30).
   Из Доклада о работе с начсоставом в ГУВВ НКВД.
   За период с 1.1.42 г. по 1.9.43 г.
   По окончании Харьковского пограничного училища НКВД в распоряжение внутренних войск и войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии прибыло:
   а) кавалерийское отделение  - 80;
          б) пехотное отделений           -74;
          в) АБТ специалисты              107.
                                               Всего: 261 (РГВА ф.38650 оп.1 д.842 л.29).
30.11.2010 г. Александр Слободянюк
   
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 21:58:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #6 : 02 Декабря 2010, 20:50:37 »
Начальник Харьковского пограничного военного училища НКВД СССР полковник т. Левинсон кроме исполнения своих основных должностных обязанностей в годы Отечественной войны, как уже я писал, являлся представителем Ставки в Сталинграде.
   Кроме этого, как свидетельствуют архивные документы, на полковника Левинсона были возложены дополнительные обязанности по формированию мобплана Управления и частей 24-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД.
   Из письма Управления Оперативных войск НКВД от 20 декабря 1941 года №12/5-00277 на имя начальника Харьковского кавалерийского пограничного училища (прим. авт. – на бланке училища хранящемся в РГВА указано – Харьковское пограничное военное училище НКВД СССР, а выше стоящий орган пишет произвольно.) полковника тов. Левинсона г.Ташкент: «В дополнение к шифртелеграмме Заместителя начальника войск полковника т.Тимофеева за №2335 от 3.12.41 г. сообщаю, что штат №018 27-го мотострелкового полка отменен.
   При отмобилизовании по мобилизационному плану 27-го мотострелкового полка содержать по прилагаемому штату, объявленному в прикае НКВД СССР №001465-41 г., численностью 1624 чел. (примечание автора – прошу обратить внимание 3 декабря 1941 года штат №018 для 19-го Краснознаменного полка -1624 чел. А вот письмо уже от 20 декабря 1941 года: «Командиру 19-го Краснознаменного мотострелкового полка майору Хальзову было направлено письмо из Управления Оперативных Войск НКВД СССР за №12/5-0282 от 20.12.1941 г.: «Штат №018 отменяется. При отмобилизовании по мобилизационному плану 19-го мотострелкового полка содержать по прилагаемому штату, утвержденному приказом НКВД СССР №001465-1941 г., численностью 1687 чел.» (РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.34). По одному и тому же приказу НКВД СССР №001465-41 г. в отношении одного и того же штата №018 имеют разные показатели в 1624 на 3.12.41 г. и 1687 на 20.12.41 г. Как такое было возможно? Скорее всего, это элементарная неточность, недопустимая для работы органа управления войск НКВД такого уровня..)
    В соответствии с этим, произвести перерасчет потребности личного состава запаса, приписанного для развертывания 27-го мотострелкового полка и излишки приписного состава – отписать. Расчет выделения кадра из 19-го Краснознаменного мотострелкового полка на развертывание 27-го мотострелкового полка и Управления 24-й дивизии сохраняется прежний. Прилагается штат 27 мсп на 10 листах. Заместитель начальника Управления Оперативных войск НКВД СССР полковник Крупчанский, заместитель начальника отделения организационно-мобилизационного и комплектования интендант 2 ранга Берзин. Верно: младший помощник начальника 1 отделения старший лейтенант а/с Смирнов»(РГВА фю38650 оп.1 д.606 л.32).
   Для того чтобы понять о чем идет речь надо обратится к документам по организационному развертыванию Оперативных войск НКВД СССР. Заместителем Народного Комиссара Внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенантом т.Масленниковы 12 апреля 1941 года была утверждена Схема организационного развертывания ОВ НКВД СССР на военное время по очередному Мобилизационному плану. Согласно ему в Средне-Азиатском военному округе на военное время предусматривалось на базе 10 (19) мотострелкового полка ОВ НКВД в г.Ташкенте развернуть Управление 24-й мотострелковой дивизии ОВ НКВД и 27-й мотострелковый полк (к уже дислоцированному в мирное время 10 (19)-му мсп ОВ НКВД), а также на базе 11-го кавалерийского ремонтного полка ПВ НКВД, дислоцированного в Алма-Ате,  развернуть 31-й кавалерийский полк 24-й мсд ОВ НКВД.
    Кроме этого, в состав новой дивизии должны были быть включены: переформированный по штатам военного времени 19-й кавалерийский полк, дислоцированный в Коканде и 171-й отдельный стрелковый батальон штата 203 численностью 301 чел. выполняющий оперативные задачи по охране особо важных предприятий  промышленности в Китае. Штат №018 для переформирования мотострелковых полков предполагалось содержать численностью 2261 чел. и штат №020 для кавалерийского полка численностью 1349 чел. В результате чего численность Оперативных войск в Средне-Азиатском военному округе увеличивалось на военное время до 10283 чел., против 3255 чел. в мирное время. (РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.18).   Однако, с началом войны указания о введении в действие штатов военного времени в Средне-Азиатском военном округе не поступили.   
   Согласно устному указанию генерал-лейтенанта т.Масленикова, 10-й мотострелковый полк передислоцируется из г.Ташкента в г.Куйбышев. Срок убытия к новому месту дислоцирования, в зависимости от подачи составов, ориентировочно – 28.6.41 г., а 19-й кавалерийский полк НКВД переформировывается по штатам №10 в мотострелковый полк и передислоцируется в г.Ташкент. Срок передислоцирования был установлен 28-29.6.41 г.» (РГВА ф.38650 оп.1 д.605 л.31).
   Некоторые параметры штата №10 мотострелкового полка ОВ НКВД СССР, утвержденного приказами НКВД СССР №№ 00790 и 00791 от 19.6.41 – численность командного состава полка – 63 чел., начсостава – 58 чел., младшего начсостава – 202 чел. рядового состава – 792 чел. Всего – 1115 чел.
   Организация: 1.Управление полка. 2. Строевые подразделения. 3. Основные подразделения: а) стрелковый батальон (два по 260 чел); б) стрелковая рота (четыре по 130 чел.); пулеметная рота (две по 57 чел. ); в) пулеметный взвод (четыре по 20 чел.); минометный взвод (два по 13 чел); г) танковая рота (62 чел.); д) автобатарея 76 мм орудий (71 чел.); е) противотанковая батарея 45 мм орудий (41 чел.); ж) автотранспортная рота (87 чел.). 4.Подразделения обслуживания – клуб – 5 чел.; боепитание – 13 чел.; техчасть – 15 чел.; обозно-вещевая служба – 13 чел.; продовольственного снабжения – 12 чел.; пункт медпомощи – 11 чел.; санитарная служба -2 чел.; финчасть – 3 чел. Всего – 79 чел.
   Строевые подразделения управления полка: рота связи – 50 чел.; саперный взвод – 27 чел.; музыкантский взвод – 18 чел.; Всего – 95 чел., допускается 28 сверхсрочников.
   Каждый стрелковый батальон имеет в своем составе: управление – командир батальона, заместитель по политчасти, адъютант и помощник адъютанта.    Каждая стрелковая рота полка имеет три стрелковых взвода в составе трех стрелковых и одного минометного отделения. Управление роты: командир роты, заместитель по политической части, старшина, писарь-кладовщик. Состав стрелкового взвода: командир взвода, помощник командира взвода, три командира стрелкового и одного командира минометного отделения, ручных пулеметчиков -6; автоматчиков -6; стрелков -21; минометчиков -3. Всего 24 чел. в каждом стрелковом взводе. (42Х12=504 чел.). В пулеметной роте (2): командир роты, замполит, старшина, писарь-кладовщик по два пулеметных взвода (станковых пулеметов 4 в каждом из 4 взводов) по 20 чел. каждый (4Х20 =80 чел.) и два минометных взвода (по 2 82 мм миномета в каждом взводе) по 13 чел.. Всего в пулеметной роте 53 чел. (2Х57=114 чел.). В каждом стрелковом батальоне по 320 чел., в двух 640 чел.
   Вооружение: орудий 76 мм – 4; орудий 45 мм – 4; минометов 82 мм -4; минометов РМ-50 12; станковых пулеметов -24; ручных пулеметов ДП – 52; раций 5-АК – 3; раций РБ -6; танков БТ-7 – 11, в т.ч. с рацией -5; танков Т-38 – 3, один с рацией, всего танков -14; автомашин -78. (РГВА ф.38650 оп.1 д.605 лл.6-18).
   Таким образом, в Схему организационного развертывания были внесены изменения, вместо 10-го мотострелкового полка, развертывание предполагалось провести на базе сменившего его 19-го Краснознаменного мотострелкового полка, прибывшего в Ташкент из Коканда. Однако и этому плану не было суждено претворится в жизнь, так как вскоре 19-й Краснознаменный мотострелковый полк был направлен для выполнения оперативных задач в составе формируемых Внутренних войск НКВД и был включен в состав 9-й мотострелковой дивизии в г.Ростове на Дону.
   Начальник училища полковник Левинсон в целях выполнения полученного от командования Оперативных войск НКВД задания, назначил комиссию, в которую вошли опытные офицеры. Комиссия проверила состояние мобилизационный работы в 19-м Краснознаменном мотострелковом полку и приняла документы. По итогам проделанной работы оформила акт. 21 декабря 1941 года на имя Начальника Оперативных войск НКВД СССР генерал-майора Ачкасова в г.Куйбышев было направлено донесение за №М-36,  подписанное ВРИО начальника училища подполковником Корниенко и военкомом училища полковым комиссаром Тимофеевым: «На №2535. Представляем при этом акт комиссии по приему мобилизационного делопроизводства от 19-го Краснознаменного мотострелкового полка войск НКВД по 27-му мотострелковому полку войск НКВД и по Управлению 24-й мотострелковой дивизии войск НКВД.
   Доношу, что развертывание и отмобилизование 27-го мотострелкового полка  по мобплану, принятому от 19-го Краснознаменного мотострелкового полка невозможно. Требуется составление нового мобплана, для чего прошу Вашего распоряжения о высылке училищу приказа НКВД СССР (по войскам) №001465 от 6.10.41 г. и штат, предназначенный 27-му мотострелковому полку изначально предназначавшийся.
   Приложение; Акт на 2 листах.
Врио начальника училища                                             Военком училища
Подполковник        /Корниенко/                    Полковой комиссар      /Тимофеев/ 
(РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.35).
   Уже 24 декабря 1941 года Заместитель Начальника Оперативных войск НКВД полковник Крупчанский обращается на имя заместителя начальника войск НКВД генерал-майора Яценко с письмом за №12/5-00318 от 24.12.41 г. в котором сообщает, что: «Согласно Схемы организационного развертывания Оперативных войск НКВД на военное время по организационно-штатным мероприятиям в САВО предстояло сформировать в г.Ташкенте штаб 24-й мсд, 19-й и 27-й мсп, в г.Алма-Ате 31-й кавалерийский полк.
   Однако, приказом НКВД №002084/к от 27.11.41 г. в г.Ташкенте сформированы 135-й и 136-й стрелковые полки Оперативных войск НКВД, которые не имеют необходимого вооружения.
   Считаю целесообразным:
   1)Вооружение и имущество, находящееся в неприкосновенном запасе для 27-го мсп и 31-го кавалерийского полка обратить на сформирование 135-го и 136-го стрелковых полков, которые в этом нуждаются;   
   2)19-й мсп, содержащийся по штату мирного времени, численностью 1115 чел., содержать по штату военного времени, численностью 1687 чел., как это предусмотрено Схемой организационного развертывания. Необходимое для пополнения личного состава на увеличение численности 572 чел. пополнить за счет имеющегося для этого пополнение.
   3)Из Схемы организационного развертывания Оперативных войск эти части исключить.
   Прошу Ваших указаний.
Заместитель начальника Оперативных войск НКВД полковник Крупчаниский
(РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.33).
   Однако решение этого вопроса затянулось, по военным меркам на значительное время, только 23 января 1942 года в адрес заместителя начальника Главного Управления ПВ НКВД СССР генерал-майора Яценко было получено письмо за №20/4-0058, подписанное начальником Внутренних войск НКВД СССР генерал-майором Шередега (прим. авт. - создано в начале января на базе Управления Оперативных войск НКВД СССР с ликвидацией последнего) следующего содержания: «Решением и.о.начальника войск НКВД СССР генерал-майора тов.Аполлонова, мобилизационный план по формированию в г.Алма-Аты 31-го кавалерийского полка НКВД дальнейшей разработкой – прекратить.
   В связи с этим прошу дать указание командиру 11-го кавалерийского ремонтного полка ПВ НКВД об отписи личного состава, приписанного на развертывание  32-го кавалерийского полка и об аннулировании наряда на транспорт и все виды материально-технического имущества. 
   Всю мобпереписку и мобилизационный план, формируемый 31-м кавалерийским полком подлежит уничтожению в порядке, установленном разделом Х приказа НКВД СССР №00559-39 года. Копия верна Младший помощник начальника 1 отделения интендант 3 ранга Смирнов» (РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.62).
   Подобное письмо было направлено и в адрес начальника Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД СССР полковника т.Левинсона за №20/4-0057 от 23.1.42 г.: «Мобилизационный план по формированию в г.Ташкенте Управления 24-й мотострелковой дивизии и 27-го мотострелкового полка дальнейшей разработкой – прекратить.
   Личный состав, приписанный на укомплектование Управления 24-й мотострелковой дивизии и 27-го мотострелкового полка  - отписать.
   Наряд на казарменные помещения, транспорт и все виды материально-технического имущества – аннулировать.
   Всю мобпереписку и мобилизационный план, формируемый Управлением 24-й мсд и 27-м мсп подлежит уничтожению в порядке, установленном разделом Х приказа НКВД СССР №00559-39 года. Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега. Копия верна: младший помощник начальника 1 отделения интендант 3 ранга Смирнов» (РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.63).
   Во всей этой истории вызывает уважение добросовестность офицеров, которые  занимались этим, на первый взгляд рядовым поручением начальника училища. Еще были свежи просчеты, повлекшие тяжелые поражения в первые месяцы Отечественной войны. Однако, отсутствие мобилизационного плана, предусмотренного Схемой организационного развертывания Оперативных войск НКВД, в отношении 24-й мотострелковой дивизии и частей для её укомплектования еще раз обозначили проблему  укрепления дисциплины и порядка в войсках. Командование Оперативных войск, в лице ответственного за состояние мобилизации войск, полковника Крупчанского, вместо принятия мер по выполнению задания по мобилизационной подготовке войск, спустили все «на тормозах».
   Неизвестно чем бы закончилось, вскрытое офицерами училища безобразие в 19-м Краснозанменном мотострелковом полку - срыве подготовки мобилизационного плана соединения войск НКВД, если бы не изменилась обстановка на фронтах Отечественной войны.
   Начальник училища полковник Левинсон и его подчиненные в очередной раз продемонстрировали высокий уровень компетентности и готовности выполнить любое задание командования, каким бы оно не было сложным. При этом, офицеры училища получили ценный опыт войсковой практики, необходимой для реализации главного принципа обучения курсантов: «Учить будущих офицеров-пограничников тому, что будет необходимо в бою и для охраны и обороны государственной границы СССР».
   P.S. - На основании Приказа НКВД СССР от 15.8.42 г. №001692 исключены из состава войск НКД за передачей в Красную Армию:…9-я мотострелковая дивизия Внутренних войск НКВД – Северо-Кавказский фронт. Управление дивизии; отдельная рота обеспечения; отдельная медико-санитарная рота; 19-й Краснознаменный мотострелковый полк, 30-й и 23-й мотострелковые полки, 21-й, 142 и 267-й стрелковые полки. (РГВА ф.38650 оп.1 д.842 л.17).
2.12.2010 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 22:27:31 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #7 : 03 Декабря 2010, 00:29:41 »
Для всех училищ войск НКВД на основании Директивы Начальника ВВ НКВД СССР от 6.6.42 г. №19/6-04916 была установлена дата проведения  выпусков из военных училищ войск НКВД 18-20 июля 1942 года. (РГВА ф.38650 оп.1. д.842 л.120). 3.12.2010 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #8 : 03 Декабря 2010, 22:08:28 »
Майору Самуэльсон Сергей Григорьевич начальнику отделения переподготовки начальствующего состава Харьковского пограничного военного училища НКВД им.Дзержинского, который в 1942 году уже находился в составе 5 стрелковой дивизии Внутренних войск НКВД на основании Приказа НКВД СССР от 9 июня 1942 года №1897 было присвоено очередное воинское звание "подполковник". (РГВА ф.38650 оп.1 д.835 л.66). 3.12.2010 г.

"Начштаба 140-й Сибирской стрелковой дивизии, где я имел честь служить с конца сорок второго, полковник Сергей Григорьевич Самуэльсон пользовался репутацией знатока своего дела и смельчака." В.Кардин в годы войны адъютант одного из стрелковых батальонов этой дивизии.lechaim@lechaim.ru

Полное наименование: 140-я Сибирская Новгород-Северская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия.

« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 14:23:43 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #9 : 04 Декабря 2010, 09:15:00 »
Из Алфавитной книги Отдела Кадров ГУВВ НКВД СССР дело №835 начато 01.11.1941 года и окончено 31.12.1942 года.
   Присвоены воинские звания начсоставу – по Харьковскому пограничному военному училищу НКВД СССР им. Дзержинского:
1.Военврач 2 ранга Авдеев С.Е. – военврач 1 ранга приказ НКВД №2357 от 23.12.41 г.
2.Лейтенант Антонов Г.П. – старший лейтенант приказ Внутренним войскам №26 от 5.2.42 г. ( 1-2, лист 1 книги).
3.Лейтенант Богодист А.Ф. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г
4.Лейтенант Беспалов Г.А. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
5.Лейтенант Богодистый В.К. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
6.Лейтенант Брусницын В.К. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. – 3-6,  лист 6 книги).
7.Лейтенант Гудков М.С. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. –  лист 14 книги).
8.Лейтенант Казаченко И.Г. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.11.41 г.
9.Лейтенант Комаров И.И. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №230 от 20.11.41 г. (прим. авт. – 8-9, лист 14 книги).
10.Старший лейтенант Козел В.И. – капитан приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. – 8-10, лист 38 книги)
11.Старший лейтенант Лысенко А.П. – капитан приказ Оперативным войскам №231 от  20.11.41 г.
12.Лейтенант Латыпов Х.А. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. – будущий полковник и начальник кафедры огневой подготовки ВПКУ КГБ при СМ СССР, 11-12, лист 42 книги)
13.Лейтенант Милосердов В.Д. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.11.41 г.
14.Лейтенант Моругин Б.Я. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.1.41 г.
15.Младший лейтенант Мишурин В.В. – лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.11.41 г.
16.Лейтенант Михайлин Я.И. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. – 13-16, лист 46 книги).
17.Без звания Ольшан А.Е. – военврач 3 ранга приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г.
18.Без звания Образцов А.Д. – техник-интендант 2 ранга приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г. (прим. авт. – 17-18, лист 46 книги).
19.Лейтенант Рурой А.М. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
20.Младший лейтенант Рыжов Н.И. – лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г. (прим. авт. – 19-20, лист 54 книги).
21.Лейтенант Садрвничий  К.К. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.11.41 г.
22.Воентехник 2 ранга Стеценко Н.Ф. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
23.Лейтенант Солженикин А.М. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
24.Младший лейтенант Сотский В.И. – лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 21.11.41 г. (прим. авт. – 21-24, лист 64 книги).
25.Лейтенант Смирнов В.П. – старший лейтенант приказ Внутренним войскам №26 от 20.2.42 г. (прим. авт. – лист 65 книги).
26.Лейтенант Терехов Н.И. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
27.Лейтенант Ткаченко П.А. – старший лейтенант приказ НКВД №1689 от 15.9.41 г.
28.Без звания Тимощенко М.Н. – младший воентехник приказ НКВД №1689 от 15.9.41 г. (прим. авт. – 26-28, лист 67 книги).
29. Без звания Фонарев Г.П. младший воентехник  приказ НКВД № 1689 от 15.9.41 г.
30. Старший лейтенант Финкель А.М. – отказано на основании решения Аттестационной комиссии начальнике войск протокол №5 от 20.2.42 г.(прим. авт. – 29-30, лист 74 книги. Подполковник Финкель А.М. долгие годы служил в должности старшего преподавателя одной из кафедр училища).
31. Без звания Хижа С.И. – военврач 3 ранга приказ Внутренним войскам №26 от 5.2.42 г. (прим. авт. - лист 77, книги)
31.Без звания Частнова Г.А. – военврач 3 ранга приказ НКВД №1689 от 15.9.41 г.
32.Лейтенант Чернецкий Г.А. – старший лейтенант приказ Внутренним войскам №26 от 5.2.42 г.
33. Старший лейтенант Чухлянцев А.Е. – капитан приказ Внутренним войскам №35 от 20.2.42 г. (прим. авт. – 31-33, лист 83 книги).
34. Младший лейтенант Широков П.Ф. – лейтенант приказ Оперативным войскам №231 от 20.11.41 г.
35.Лейтенант Шерстюк И.И. – старший лейтенант приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г.
36.Лейтенант Шишкин М.Я. – старший лейтенант приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г.
37.  Лейтенант Шилов Н.М. – старший лейтенант приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г.
38. Младший лейтенант Шкурко Д.Г. – отказано на основании решения АК при начальнике войск протокол от 20.2.42 г. ( прим. авт. – 34-38, лист 83 книги).
39.Лейтенант Щербаков И.П. – старший лейтенант приказ Внутренним войскам №26 от 5.2.42 г. (прим. авт. – лист 89 книги).
40. Без звания Юшковский Т.М. - военврач 2 ранга приказ НКВД №1683 от 15.9.41 г. (прим. авт. – лист 96 книги).
41.Лейтенант Якимов К.Е. – старший лейтенант приказ Оперативным войскам №238 от 25.11.41 г.
42.Воентехник 1 ранга Яровой Г.М. – капитан приказ Внутренним войскам №35 от 20.2.42 г. (прим. авт. – 41-42, лист 99 книги).
4.12.2010 г. Александр Слободянюк

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #10 : 24 Декабря 2010, 00:22:06 »
Из личной почты ко мне поступил вопрос относительно бронеавтомобилей, которые могли находиться на вооружении и использоваться в обучении курсантов Харьковского пограничного училища НКВД им.Ф.Э.Дзержинского?
   В Российском государственном военном архиве указаны следующие данные на этот счет:
   На вооружение училища имеется танков БТ-7 10; Т-38 -2. Бронеавтомобилей -3. Радиостанций 5-АК (РСБ) -3; РБ -6; РСБ – 3.
Автомобилей ЗИС-5 -12; ГАЗ-ААА – 20, ЛГЗ -6 – 5; учебных машин -8; легковых М-1 - 8, тракторов «Коминтерн»  без прицепа -1, с прицепом -2; других разных автомобилей -30 шт и мотоциклов – 16.(РГВА ф.38650 оп.1 д.605 л.328-336).
   В связи с тем, что в документах отсутствовали точные данные о наименовании бронеавтомобилей, я обратился к официальным документам о заказах НКВД СССР на боевую технику и ремонт в 1940 году. Рассмотрев итоги выполнения  постановления Комитета Обороны при СНК СССР от 7 июля 1939 года №198 сс и №118сс от 15 мая 1939 года по изготовлению и испытанию новых образцов танков, бронеавтомобилей и тракторов, Комитет Обороны 19 декабря 1939 года принял постановление №443 сс и приложения к нему с Планами заказа НКО, НКФ и НКВД СССР на 1940 год.
   В Плане заказа НКО, НКФ и НКВД на 1940 год были получены следующие данные: танков БТ (диз) линейный – 14 и танков БТ с рацией  - 36. Всего заказано танков в части и соединения войск НКВД в 1940 году – 50.  Тракторов СТЗ-5 модернизированный 170 (арттягач), «Комсомолец» - 20 и «Сталинец» - 11. Всего - 201. Бронеавтомобилей БА-20 с рацией – 20. Также заказаны двигатели дизельные В-2 с установкой главного фрикциона – 35; Двигатель В-2 с коробкой передач главным и бортовым фрикционам (в разрезе) – 6 (прим. авт. – для учебных целей);  коробок передач для БТ – 10; различные запчасти: для танков БТ-7; 8 на сумму 2180 тыс. руб. и для танков Т-38 на сумму 150 тыс. руб.. Запчасти к трактору «Коминтерн» на 100 тыс. руб. и трактору «Комсомолец» на 36 тыс. руб.
   Таким образом – войска НКВД имели на вооружение только бронеавтомобили марки БА-20.
   Корме того, войскам НКВД были заказаны вездеходы марки В 100 штук и марки ВЗ – 50. Автобензозаправщики ЗИС-5 – 67 шт. Автоводомасло-заправщики ЗИС-5 – 5 шт. Мотоциклы с коляской АМ-600 – 150 шт. и запчасти к ним на сумму 200 тыс. руб. ПАМ -«А» - 15 шт. и ПАМ «Б» - 19 шт. Оборудование автомашин для перевозки войск УОА для ГАЗ 1000 комплектов и для ЗИС – 500 комплектов. Другая техника.
   Предусмотрено проведение капитального ремонта танков БТ-7 – 25 шт. КПП к ним – 10 шт. Капитальный ремонт танков Т-39 – 19 шт. Автомобилей ГАЗ-2А – 150 шт. и ЗИС-5 – 100 шт.
   Всего к началу войны в войска НКВД было поставлено еще 163 танка, в том числе 72 из заказанных в 1940 году.
Для сведения: НКВД заказал морские радиостанции «МАРС-М» и Шквал-М» по 1 шт., «Бриз» 9 шт., «Рейд» - 3 шт., «Бухта» - 100 шт.
Радиоприемники «Вьюга» - 7 шт.  УС с групкомплектом запчастей(12 и 24 в) – 14 шт.; Приемник типа «5-РКУ-2» с групкомплектом запчастей – 18 шт.; \
Войсковые радиостанции: типа РАФ с кузовом и с комплектом запчастей -5; Типа 11-АК модернизированная с авто с кузовом – 20; типа «11-АК» стационарная – 45; типа РКПА (РСБ) в автомобиле с кузовом автобусного типа, с комплектом запчастей – 10; типа «5-АК-1» в автомобиле с кузовом автобусного типа, с комплектом запчастей – 55; типа «5-АК-1» в ящиках с комплектами запчастей – 120; типа РБ с комплектом запчастей – 450; типа РБК с комплектом запчастей – 70; типа -71-ТК-1 с танковой штыревой антенной, модернизированной на 12 в с комплектом запчастей с батарей питания – 25; типа РРУ – 250.
Авиасвязь: радиостанция типа РСБ или РСБ биз с групкомплектом 1-Кб – 25; типа РСРМ (модерн.) на 24 в. – 5.
Аппаратура проводной связи: Телефонный аппарат полевой (ТАП) «Битель-1» - 100 шт.; ТАП «Битель-2» -75; типа УФИ – 100; типа УНА-И-31 – 3000;
Типа УНА-Ф-31 – 4000; Телефонная станция батальона ТСБ-12 -4; Телефонная станция полковая ТСП-20 – 4; Коммутатор Р-6- с запчастями -5; Катушки телефонные ТК-2 – 4000шт.
Светосигнализация: Приборы СП-95с запчастями – 300 шт.; Приборы СП-250 с запчастями – 6; Кабель телефонный ПТФ -7Х2 – 1500 км; катушки для телефонного кабеля – 223; Коммутаторы телефонные КОФ – 750; Телефонные аппараты УНА-И – 167шт.
Шанцевый инструмент: кирка-мотыга легкая – 1300 шт.; кирка-мотыга тяжелая – 5310; топоры военные – 5270.
Переправочные средства: Лодки А-3 с комплектом запчастей – 150 шт.; лодки малые надувные Л.М.Н. – 602; Поплавки ТЗИ -2640; Плавательные системы – 3420; лодки Л.Н.С. -50; Гидрокостюмы – 100.
Подрывные средства: Подрывные машинки ПМ-1 с комплектом запчастей – 340 шт.; Подрывные машинки ПМ-2 – 70; Замыкатели 10 суток – 12; Замыкатели на короткие сроки (будильники) – 640 шт. Поездные замыкатели П-12 – 1000 шт.
Шанцевый инструмент: лопаты саперные – 24460 шт.
   По состоянию на начало 1941 года только в Оперативных войсках НКВД СССР имелось 13 мотострелковых полков ( в каждом танковая рота), 3 кавалерийских полка (в каждом танковая рота) и один танковый батальон ОМСДОН НКВД в составе которых имелось не менее 300 танков БТ-7;8 и Т-38, а также не менее 120 бронеавтомобилей БА-20.
   Из ставших известными в последние годы данными, НКВД обеспечивал охрану Высшего командного состава Ставки и И.В.Сталина на оборудованном на военное время ЗКП Ставки ВГК, для чего было выделено 150 танков КВ. В архивных документах, хранящихся в РГВА имеется Приказ за подписью Л.Берия от 27 июня 1941 года  №34 в котором черным по белому написано: «…1.Начальнику Управления оперативных войск НКВД генерал-лейтенанту Артемьеву немедленно приступить к формированию: 1) 1-го мото-механизированного корпуса оперативных войск НКВД в составе: 1-й мотострелковой дивизии им. Дзержинского, 35-й мотострелковой дивизии, 1-й танковой дивизии и 1-й противотанковой бригады. Пункт формирования – Москва…» (РГВА фонд 38261, оп. 1, д. 255, л. 250).
 «Однако на 15-метровой глубине под железобетонными сводами толщиной до 6 метров для машин и танков вокруг бункера имелась огромная стоянка, на которой свободно размещались автомобили и 150 танков КВ и даже небольшой ремзавод для них. Часть тяжелых танков была переоборудована под салоны. В сталинском танке предусматривалось даже место для личного врача.
Сами танки предназначались для прорыва из возможного окружения с задачей пробиться к одному из названных выше аэродромов или двигаться своим ходом к удаленным ЗКП в других городах. На железнодорожной (средней) ветке метро стоял в готовности и бронепоезд. Собственно говоря, этот ЗКП и считается промежуточным пунктом для эвакуации…» («Красная звезда» 21 апреля 2010 года).
   Не случайно в письме начальника Харьковского пограничного училища НКВД СССР полковника Левинсона на имя Заместителя Наркома внутренних дел  Союза ССР имеются очень точные упоминания: «…Вы безусловно помните при каких обстоятельствах и с каким заданием Вы посылали меня в училище на смену Яхнину, а ныне по единодушному отзыву всех округов и, в частности, т.Яценко, выпускникам Харькова все части отдают безусловное предпочтение. В 1941 году, помимо кавалерийского, училище дает стране 125 командиров танкового и автомобильного отделений, впервые в истории наших войск и они будут хорошими командирами…».
   Здесь есть одна деталь, на которую следует обратить особое внимание. Начальник училища полковник Левинсон человек незаурядных способностей и высочайшей эрудиции, он не мог не знать, что еще раньше в училище готовили танкистов. К примеру, с отличием известно, что закончили училище по бронетанковому отделению начальник политотдела ВПКУ полковник Чепарухин Алексей Дмитриевич в 1937 году, затем в 1939 году подполковник Аминев М. 
   Думаю, что действительно такого уровня подготовки офицеров еще  в истории не было. Это мое предположение, документальных подтверждений в настоящее время нет, но есть все основания полагать в Харькове готовили танкистов для выполнения специальных задач по охране важнейшего стратегического объекта страны – ЗКП Ставки ГВК и его председателя И.В.Сталина.
24.12.2010 г. Александр Слободянюк

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #11 : 24 Декабря 2010, 08:04:17 »
Лёгкий бронеавтомобиль БА-20 со страниц фронтовой фотохроники: http://s014.radikal.ru/i329/1012/8e/a58a61cc7bf0.jpg
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #12 : 25 Декабря 2010, 12:34:27 »
Лёгкий бронеавтомобиль БА-20 со страниц фронтовой фотохроники: http://s014.radikal.ru/i329/1012/8e/a58a61cc7bf0.jpg
Добрый день уважаемый Юрий Петрович! Огромное спасибо за очень редкую фотографию бронеавтомобиля марки БА-20ж. С уважением Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #13 : 09 Января 2011, 19:51:48 »
Приказ по личному составу начальника оперативных войск НКВД СССР № 146 от 08.08.1941 года: «Содержание – отдельным приложением объявляю расстановку командного и начсостава 32 стрелкового полка оперативных войск НКВД по должностям согласно штату №11 от 10.7.41 г. (приложение на 4 листах)» Подписал: начальник оперативных войск НКВД СССР генерал-майор Ачкасов. Источник – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 1, лл. 19-24.
....
Командир 6-й роты - политрук Баранов Павел Лазаревич, командир курсовой роты Харьковского пограничного училища войск НКВД.
Командир 8 роты - лейтенант Моругин Борис Яковлевич, помощник начальника огрстроевого отделения Харьковского пограничного училища войск НКВД.
Подпись: начальник отделения по начсоставу Управления оперативных войск НКВД СССР капитан Кардовский. Источник – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 1, лл. 22-24
Через два с небольшим месяца командир 6 роты политрук Баранов П.Л. уже старший помощник начальника штаба 32-го полка:
Из приказа № 146 от 27.10.41 г.: «г. Куйбышев, содержание – поличному составу,
Отдельным приложением объявляю расстановку командного и начсостава 32-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР по должности согласно штату, объявленному в приказе НКВД СССР № 001465 от 6.10.41. на 8 листах». Подписал: начальник ОВ НКВД СССР генерал-майор Ачкасов.
Управление полка, командование:
Заместитель командира полка подполковник Руднев Иван Васильевич, начальник штаба 32 мсп;
Штаб полка:
Начальник штаба старший лейтенант Ковальчук Семен Маркович, командир батальона 32 мсп;
Помощник начальника штаба капитан Ларин Дмитрий Алексеевич, помощник начальника штаба 32 мсп;
Помощник начальника штаба политрук Баранов Павел Лазарович, старший помощник начальника штаба 32 мсп;…(РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 1б, лл.28-36)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1947 года за выполнение специальных заданий правительства был награжден орденом Красного Знамени: - ...6.подполковник Баранов Павел Лазаревич...!

09.01.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 20:17:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #14 : 11 Января 2011, 21:05:05 »
Предлагаю свою версию биографической справки на одного из самых видных представителей преподавательского корпуса военных педагогов училища:   
   Комаров Владимир Николаевич (10.12.1904 - 14.12.1976), генерал-полковник, родился в Москве в семье рабочего, русский, член ВКП(б). Трудовую деятельность начал в 13 лет учеником в 1917 году в депо и железнодорожных мастерских на станции Подмосковная. В 1919 году становится ассистентом Института труда и учкомпрофсожа ст.Подмосковная. С 1921 года работает в качестве чернорабочего (помощника кочегара) на заводе «Изолятор» в г.Москве. В 1922 году уезжает из Москвы и трудится чернорабочим-грузчиком Элеватора на станции Ельхотов Северо-Кавказской железной дороги.
   В августе 1924 г. В.Н.Комаров добровольцем вступил в Красную Армию и проходил службу в 82-м стрелковом полку 28-го горно-стрелковой дивизии (управление в г. Грозном). Усердие в службе красноармейца Комарова В.Н. было отмечено командованием 82-го стрелкового полка  РККА. В 1929 году он был направлен на Курсы младших командиров 82-го стрелкового полка РККА.
   В 1928 г. сержант Комаров В.Н. был направлен на учебу в Объединенную высшую военную школу им. Каменева в г. Киев (Киевская высшая объединенная школа командиров РККА им. С.С. Каменева – современное Киевское высшее общевойсковое командное Краснознаменное училище им. М.В.Фрунзе (готовило офицеров войсковой разведки). После успешного окончания школы с июля 1929 г. лейтенант Комаров В.Н. служил в качестве помощника начальника заставы 5-го Пограничного отряда ОГПУ в г.Сестрорецке Ленинградской области.
   В 1931 году старший лейтенант Комаров В.Н. назначается командиром взвода Окружной школы младшего начсостава войск ОГПУ Ленинградского округа, а в конце года был переведен на должность курсового офицера в Высшую Пограничную школу НКВД в г. Москву. Здесь он становится инструктором по боевой подготовке и помощником командира кавалерийского дивизиона. В 1933 году старший лейтенант Комаров В.Н. направляется командованием школы на учебу в Военную Академию механизации и моторизации РККА им. И.В.Сталина, которую успешно окончил в декабре 1937 году. Капитан Комаров В.Н. был назначен на должность командира 8-го отдельного мотострелкового полка Пограничных войск НКВД СССР в г.Тбилиси. С марта 1939 года майор Комаров В.Н. временно исполняющий должность помощника Начальника Харьковского военного училища НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского по АБТ, начальник автобронетанкового отделения училища.
   В.Н.Комаров участник  Великой Отечественной войны  с первого её дня, куда ушел из Харьковского военного пограничного училища НКВД СССР им. ФЭ. Дзержинского. Командир полка, начальник штаба дивизии. В боях с немецко-фашистскими, не один раз проявил личное мужество и храбрость. Участвует в сражениях с врагом на Северо-Западном, Калининском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах.     С апреля по октябрь 1944 года заместитель начальника Оперативного отдела Штаба 57-й армии 3-го Украинского фронта.     
    С 30 октября 1944 года по 11.05.1945 года командует прославленной 13-й гвардейской стрелковой ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова Полтавской дивизией в составе 5-й гвардейской армии 1-го Украинского  фронта. Дивизия, которой командовал В.Н. Комаров, участвовала в битве на Курской дуге, а затем прошла победоносный путь до берегов Эльбы. Владимир Николаевич был дважды ранен. Гвардии  полковник Комаров В.Н. отличился в Висло-Одерской операции. 12.01.45 13-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием Комарова В.Н. перешла в наступление с сандомирского плацдарма, преодолела расстояние от Вислы - до Одера, в районе населенного пункта Линден форсировала Одер, захватила и расширила плацдарм на левом берегу реки. Звание Героя Советского Союза присвоено 29.05.45 г.
     В послевоенный период гвардии полковник В.Н. Комаров служил в Австрии до 1947 г. С 1948 года по 1950 год гвардии генерал-майор Комаров В.Н. командовал 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой дивизией  им. М.И.Калинина. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1952-1953 гг. Герой Советского Союза  гвардии генерал-майор Комаров В.Н. командовал 28-м гвардейским Люблинским Краснознаменным ордена Суворова стрелковым корпусом, входившим в состав 8-й гвардейской ордена Ленина Общевойсковой армии на юге Германии. В состав корпуса под командованием генерала Комарова В.Н. входили 39-я стрелковая и 20-я моторизованная (бывшая 79-я стрелковая) дивизии и части корпусного подчинения. «Получить назначение в 8-ю гвардейскую армию считалось большой честью. Это объединение было легендарным не только в Вооруженных Силах СССР, но и в народе, его боевой путь стал яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны. «Звездным часом» армии, тогда еще 62-й, стала Сталинградская битва. Под командованием В.И. Чуйкова бойцы и командиры держали оборону в черте города в самый тяжелый период обороны, осенью — зимой 1942 года. И — выстояли, не пропустили гитлеровцев к Волге, удержали и центральную часть Сталинграда, и Мамаев курган. А потом громили во внутреннем кольце окруженную группировку, которой командовал фельдмаршал Паулюс, до самой ее капитуляции. Впоследствии армия, ставшая 8-й гвардейской после Сталинградской битвы, во главе со своим прославленным командующим с боями дошла до Берлина, принимала активное участие в его штурме. Затем, как раз в начале — середине 1950-х годов, генерал армии Василий Иванович Чуйков возглавлял Группу советских войск в Германии. Много славных дел было и на счету 28-го гвардейского стрелкового корпуса. Командовал им в начале 1950-х Герой Советского Союза генерал В.Н. Комаров. На завершающем этапе войны он вел знаменитую 13-ю гвардейскую дивизию на штурм Дрездена и на помощь восставшей Праге — ту самую дивизию воины, которой доблестно сражалась в Сталинградской битве под командованием генерала А.И. Родимцева...» (из книги И.А. Слухай. Генерал Иван Катышкин, г.Москва, Издательство Патриот) 
   С 1953 года гвардии генерал-майор Комаров В.Н. был назначен на должность командующего 4-й гвардейской механизированной армией в Германии (в последствие возвращено наименование 4-й гвардейской армии, а затем переименована в 20-ю общевойсковую армию и штаб армии передислоцирован в г.Воронеж). В 1955-1956 гг. генерал-лейтенант Комаров В.Н. заместитель командующего Прикарпатским военным округом. В 1958 году генерал-лейтенант Комаров В.Н. назначается на высшую командную должность - командующего войсками Приволжского ВО (1958—1960 гг.), а в апреле 1960 года становится командующим войсками Белорусского военного округа, одного из самых важных в системе обороноспособности страны на западном направлении, которым он командовал до июля 1961 года. После этого генерал-полковник Комаров В.Н. занимал ряд ответственных должностей в Центральном аппарате Министерства обороны СССР, в том числе проходил службу в должности начальника Главного Управления боевой подготовки и 1-го заместителя командующего Сухопутными войсками. После ухода в отставку в 1969 году генерал-полковник В.Н. Комаров принимал активное участие в работе по военно-политическому воспитанию молодежи.
         Сорок три года отдал он службе в рядах Советской Армии, пройдя путь от красноармейца до генерал-полковника. Всюду, куда бы его ни направляли служить, В.Н. Комаров проявлял трудолюбие и ответственность, отдавал знания и талант делу укрепления обороноспособности СССР. Владимир Николаевич отличался скромностью, высокой требовательностью к подчиненным, принципиальным и заботливым отношением к ним. Генерал В.Н. Комаров  избирался депутатом Верховного Совета СССР пятого и шестого созывов.
         Заслуги В.Н. Комарова были отмечены Правительственными наградами: он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награжден шестью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Отечественной войны I степени и многими медалями Союза ССР. Кроме того, он награжден орденами и медалями Польской Народной республики, Чехословацкой Социалистической республики и Венгерской Народной республики. В 1945 г. В.Н. Комаров избран почетным гражданином города Летомержицы ЧССР.
   Женат. Дети: дочери Мая и Елена, сын Евгений.
   Умер 14.12.1976 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
   При подготовке были использованы архивные материалы РГВА, а также опубликованные в открытой печати. 
16.01.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 21:19:32 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #15 : 25 Января 2011, 13:38:10 »
РГВА ф.38650 оп.1 д.5 «ПРИКАЗЫ УВВ НКВД СССР 1942 год по личному составу»:
    Из Приказа Внутренним войскам НКВД СССР №48 от 04 марта 1942 года, г.Москва, содержание: «По личному составу»,
Назначить:
…. В Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД им. Ф.Э.Дзержинского
Преподавателем службы связи – старшего лейтенанта Попкова Николая Тарасовича временно исполняющего эту же должность.
Старшим преподавателем тактики конницы – капитана Тимошенко Ивана Деомидовича временно исполняющего эту же должность.
Старшим преподавателем техники конного дела – майора Коврова Константина Михайловича.
Инженером тепло-сантехники - воентехника 2 ранга Бурко Льва Александровича временно исполняющего эту же должность.
Начальником аптеки - техника-интенданта 2 ранга Заплюйсвечка Валентину Федоровну временно исполняющую эту же должность.
Начальником кавалерийского отделения – майора Пртыкина Василия Фроловича начальника старшего курса кавалерийского отделения того же училища.
Врачом санитарной службы – Воложайкину Халиду Ахмедовну вновь принятую на службу.
Делопроизводителем Учебного отдела – интенданта 3 Ранга Пейсахову Евгению Наумовну вновь принятую на службу.
Ветеринарным врачом кавалерийского отделения – военного врача 3 Ранга Хижа Степана Илларионовича временно исполняющего эту же должностью
Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор               Шередега
Начальник Отдела по начсоставу УВВ НКВД СССР
Батальонный комиссар                                          Бисярин (РГВА ф.38650 оп.1 д.5. л.70-73).
   Из Приказа Внутренним войскам НКВД СССР №59 от 21 марта 1942  года, г.Москва, содержание: «По личному составу»,
Назначить:
         В Резервную группу начсостава ВВ НКВД СССР
Майора Коврига Василия Ефремовича – преподавателя спеццикла Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф.Э. Дзержинского…..
Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор                Шередега
Начальник Отдела по начсоставу УВВ НКВД СССР
Батальонный комиссар                                          Бисярин (РГВА ф.38650 оп.1 д.5 л.95)
25.01.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #16 : 31 Января 2011, 16:56:21 »
В очередном архивном деле обнаружил сведения на майора Самуэльсон Сергея Григорьевича, который по состоянию на 21 апреля 1942 года согласно приказа Внутренним войскам НКВД СССР №98 «Об объявлении штатно-должностной расстановки командно-начальствующего состава 6 стрелковой дивизии ВВ НКВД» занимает должность командира 136 стрелкового полка указанной дивизии (полк сформирован на основании приказа НКВД СССР № 002084/к от 27.11.1941г. в г.Ташкенте). Заместителем у командира 136 сп ВВ НКВД майора Самуэльсон С.Г. являлся майор Зиновьев Иван Павлович. Начальник штаба – майор Воротников Михаил Иванович.(РГВА ф.38650 оп.1 д.5 л.299).    С 10 февраля 1942 года полк дислоцируется в г.Осташкове и по 17 декабря 1943 года полк входил в состав Действующей Красной Армии и выполнял задачи в полосе действий Калининского, 1-го Прибалтийского, 2-го Прибалтийского фронтов. Личный состав полка нес гарнизонную службу и выполнял задачи по охране войскового тыла Действующей Красной Армии, отдельные подразделения и снайперские команды участвовали в боевых действиях на передовой линии фронта.   
   Штатная численность личного состава 136-го стрелкового полка полка при формировании – 1648 чел. По состоянию на 23 октября 1943 года - 136-й стрелковый полк по штату 1643/ по списку -1141 чел.   
   Ниже привожу оперативный документ, раскрывающий участие 136-го стрелкового полка и его командного состава в организации задержания, заброшенной в наш тыл вражеской агентуры. Этот пример вошел в исторические формуляры боевых достижений ВВ НКВД в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
   Из рапорта оперуполномоченного 7-го отделения ОО НКВД Калининского фронта П.Д.Вишнякова заместителю начальника ОО НКВД Калининского фронта М.А.Оксеню о задержании немецких парашютистов в Осташковском районе [Не ранее 30 апреля 1942 г.]
   Согласно Вашему приказанию 27 апреля 1942 г. п 5.00 я с заградгруппой ОО фронта выехал в г. Осташков с постановленной мне задачей поймать двух шпионов с немецкой рацией, сброшенных на парашюте в ночь на 26 апреля в Осташковском районе Калининской области.
   По прибытии в г. Осташков я непосредственно связался с начальником РО НКВД лейтенантом госбезопасности т. Мартыновым, которого проин-формировал о поставленной мне задаче начальником ОО фронта старшим майором государственной безопасности т. Ханниковым. одновременно стал просить в оказании мне людской помощи для прочески окраин города и ле¬сов, прилегающих к станции и железной дороге.
   Начальник РО заявил, что он уже по договоренности с командиром 136-го стрелкового полка внутренних войск НКВД выделил группу для прочески деревень, прилегающих к городу, а насчет облавы города не дат согласия, за-явив, что для этого нужно около 200 с лишним человек, а у него столько лю-дей нет и, вообще, они один раз делали облаву города, но она ничего не дала.
   После этого я в тот же день обратился за помощью в людях к уполномо-ченному, обслуживающему 136-й полк внутренних войск НКВД младшему лейтенанту госбезопасности Голееву и командиру этого же полка. Послед¬ние дали согласие произвести тщательную проверку города, окрестности станции и лесов, прилегающих к ж.д.
   28 апреля 1942 г. было решено в ночь на 30 апреля с.г. произвести облаву города с прилегающими к нему населенными пунктами, для чего мной и начальником штаба 136-го полка внутренних войск НКВД был составлен план прочески города и населенных пунктов, прилегающих к городу.
   За три дня силами заградгруппы 00 НКВД Калининского фронта и бой-цами 136-го стрелкового полка внутренних войск НКВД были прочесаны деревни Верхние Руденцы, Нижние Руденцы, Емша, леса, кустарники, зем-лянки и отдельные домики, прилегающие к станции ж.д. В проческах я не-посредственно принимал участие. В ночь на 30 апреля с.г. была проведена облава г. Осташкова, в которой принимало участие около 200 человек, в том числе заградгруппа 00 НКВД КФ под моим руководством.
   В результате проведенной ночной облавы города и прилегающих насе-ленных пунктов 30 апреля в 4.30 в пути следования в г. Осташков были пой-маны два парашютиста-шпиона с немецкой рацией (радист Лапин Павел Павлович, 1919 года рождения, и разведчик под псевдонимом Голуб Петр Филиппович, 1917-1922 года рождения). Кроме того, вместе с ними задер-жаны и доставлены в следственную часть 00 НКВД КФ военнослужащие Полохов Иван Митрофанович, 1904 года рождения, и Галимзянов Майсур Альмизянович, 1909 года рождения.
   Все задержанные, рация, оружие и документы сданы в следственную часть 00 НКВД КФ.
Оперуполномоченный 7-го отделения 00 НКВД КФ
младший лейтенант госбезопасности                                  Вишняков
ЦАФСБ России
Примечание: 30 апреля 1942 года в 4.30 служебный наряд от 136-го стрелкового полка 6 стрелковой дивизии ВВ НКВД  в г. Осташков задержал 2 агентов немецкой разведки с радиостанцией и с ними двух их пособников военнослужащих РККА.
   Оксень Мендель Айзикович (1903-1981). Полковник. Сотрудник военной контрразведки. В 1939 г. - начальник отделения Особого отдела Ленинградского военного округа. В 1939-1940 гг. - начальник ОО 13-й армии Ленинградского ВО, с июля 1940 г. - заместитель начальника ОО 15-й армии Дальневосточного фронта в Биробиджане, с 1942 года заместитель начальника ОО НКВД Калининского фронта, с 1944 г года  зам. начальника УКР НКВД «Смерш» 1-го Прибалтийского фронта. После войны - заместитель начальника УКР МГБ Приморского ВО. Уволен из органов МГБ СССР в 1952 г. по сокращению штатов.
   Вишняков Петр Дмитриевич (1913 -?') - с октября 1941 г. уполномоченный 7-ю отде¬ления ОО НКВД Калининского фронта. С октября 1944 г. - старший оперуполномоченный 2-го отделения УКР «Смерш» 4-го Украинского, а с января 1945 г.- 2-го Украинского фронта.
Мартынов Иван Федорович (1903 - ?) - подполковник (1945 г.). С мая 1939 г. - на¬чальник Осташковского РО УНКВД по Калининской области, с июля 1944 г. — начальник Опочецкого РО УНКГБ по Калининской области, с сентября 1944 г. - начальник УНКГБ по Великолукской области. Приказом МВД СССР № 540 от 24 июня 1953 г уво¬лен по служебному несоответствию.
Так в тексте документа - * Правильно - Голев Прокопий Яковлевич (1912 - ?). С августа 1940 г. - оперуполномо¬ченный, затем старший оперуполномоченный УНКВД по Кустанайской области. С дека¬бря 1941 г. - старший оперуполномоченный ОО НКВД 6-й сд ВВ НКВД по обслуживанию 136-го полка. С мая 1943 г. убыл в распоряжение НКВД СССР.
   Изучение военной судьбы военного педагога АВПКУ майора Самуэльсона С.Г. продолжается.
   31.01.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 17:09:57 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #17 : 02 Марта 2011, 16:24:36 »
В войсках НКВД по охране и обороне войскового тыла Главнокомандующего Западным Направлением на должность начальника КПП "Можайск" был назначен командир курса Харьковского военного училища НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского капитан Румянцев Василий Васильевич. (РГВА ф.32924 ф.1 д.89 л.106). 02.03.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #18 : 07 Апреля 2011, 02:20:47 »
В военной судьбе капитана Румянцева Василия Васильевича бывшего командира курса ХВПУ НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского, который с должности начальника КПП "Можайск" был назначен на должность старшего помощника начальника 1 отделения (оперативного) Управления войск Охраны войскового тыла 19 и 30 армий в октябре 1941 года и вновь был назначен на новую должность - заместителя начальника штаба по разведке 87-го пограничного полка войск Охраны Войскового тыла Западного фронта (из штатно-именного расчета начальствующего состава 87-го пограничного полка объявленного приказом ОВТ ЗФ от 2 ноября 1941 года №00193 - РГВА ф.32924 оп.1 д.227 л.251-260, подлинник).
В качестве справки - Управление охраны Войскового тыла армии приравнивалось к соединению и непосредственно подчинялось Управлению войск НКВД по охране тыла фронта. Вместе с тем здесь следует выяснить - какого соединения бригады или дивизии?
Управление войск НКВД по охране тыла фронта приравнивалось к соединию равному по армейским меркам - корпусу...
Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 15:55:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ВОЕННЫЕ ПЕДАГОГИ АВПКУ
« Reply #19 : 24 Апреля 2011, 11:46:33 »
МИНИН Григорий Михайлович родился 19 марта 1940 г. в селе Украинка, Больше-Черниговского района, Куйбышевской (ныне Самарской) области, в семье колхозника.
В 1957 г. окончил украинскую среднюю школу и пошел работать в совхоз. До 1959 г. в совхозе "Украинский" работал бригадиром.
В августе 1959 г. был призван в пограничные войска КГБ СССР в дважды Краснознаменный, орденов М.И. Кутузова и Трудового Красного Знамени, Гродековский пограничный отряд. В этом погранотряде в разное время служили Герои Советского Союза: Г.А.Батаршин, В.М.Виневитин, А.Е.Махалин, П.Ф.Терешкин, И.Д.Чернопятко и Н.Ф.Карацупа. Учебный пункт и школу сержантского состава окончил с отличием.
В 1960 г. поступил в Высшее пограничное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата), которое в 1964 г., успешно окончил (три оценки "хорошо", остальные "отлично").
Будучи курсантом-пограничником, большое внимание уделял спорту и достиг хороших результатов:
- мастер спорта по тяжелой атлетике;
- I-й разряд по военному пятиборью;
- I-й разряд по самбо;
- I-й разряд по стрельбе;
- I-й разряд по лыжам;
- I-й разряд по легкой атлетике;
- II разряд по плаванию.
Был членом сборной Казахской ССР по тяжелой атлетике, военному пятиборью и борьбе самбо.
По окончании училища проходил службу в должности заместителя начальника заставы "Энурмино" (Чукотка, Заполярный круг), заместителя начальника школы сержантского состава, начальника школы сержантского состава Провиденского пограничного отряда Тихоокеанского Пограничного округа КГБ СССР.
В 1968 г. поступил (на заочное отделение) в военную академию, которую закончил в 1972 г.
В 1972 г. был назначен на должность офицера боевой подготовки Тихоокеанского Пограничного округа КГБ СССР. В том же году, в связи с резким обострением военно-политической обстановки на границе с Китаем, назначается на должность коменданта пограничной комендатуры в Дальнереченский пограничный отряд.
В 1974 г. направлен на должность преподавателя службы и тактики пограничных войск в Высшее пограничное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата).
В 1976 г. был назначен на должность старшего офицера боевой подготовки Забайкальского пограничного округа КГБ СССР.
С 17 января 1982 г. по 03 мая 1986 г. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в должностях:
- Заместителя начальника Пянджского пограничного отряда;
- Заместителя начальника штаба Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР (Руководитель боевых операций по ликвидации бандгрупп на территории Афганистана).
В ходе выполнения интернационального долга лично разработал и провел свыше пятидесяти крупных боевых операций, десятки мелких с проводкой колонн к местам базирования гарнизонов пограничных войск на территории Афганистана. За проявленное мужество, разумное руководство, ответственное и бережное отношение к сохранению жизни и здоровья своих подчиненных, награжден боевыми орденами и медалями.
В июле 1986 г. был назначен начальником боевой подготовки Западного пограничного округа КГБ СССР.
В июле 1990 г. полковник Минин Г. М. уволился в запас. После увольнения активно принимает участие в воспитании и обучении молодых пограничников.
Является:
· ответственным секретарем Консультативного Совета при Председателе Государственной пограничной службы Украины;
· Председателем совета ветеранов-пограничников Афганистана;
· Членом военно-научного общества Украины.
Автор учебных пособий:
· "Организация и ведение боевых действий по ликвидации бандгрупп";
· "Основы общей и военной управленческой методологии";
· "Терроризм как общественно-политическое, экономическое и религиозное явление. Взгляды основных государств мира на противодействие терроризму";
· "Пограничники в огне Афганистана".
МИНИН Григорий Михайлович является почетным пограничником Академии имени Богдана Хмельницкого Государственной пограничной службы Украины.
Женат. Имеет двух дочерей, внука и внучку.
24.04.2011 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »