Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить в каком лагере был мой дядя ВЕЧИРКО ИВАН ФЁДОРОВИЧ 1919г.р.  (Прочитано 3214 раз)

людонтек

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
К сожалению моего дяди уже нет в живых, он умер в 1983г. но из рассказов он закончил военное училище и был послан на границу,за 2-3 дня до начала войны ему удалили аппендицит, а 22-го июня его забирают в плен и гонят в Каунас в лагерь под открытым небом, его совсем слабого вели под руки товарищи, там немцы набирали на работу, его взял немец на паравоз бросать уголь в топку, у него в первый же день разошёлся шов и немец  выкинул моего дядю на ближайшей станции, там его подобрали, и как оказалось врач антифашист, подлечил его, подкормил и сказал крепись победа будет за русскими, определили на сахарный завод,было несколько неудачных побегов, последний в 1944 удался,дошёл до Берлина, был комендантом толи квартала, толи города какого-то. Помогите установить в каком лагере он находился и каким комендантом он был. На фото он в повязке коменданта, а подпись на фото уже не разобрать.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Если вам удастся найти его военный билет,а к нему вкладыш УПК-то там должно быть написано и о плене и о его службе.
Во всяком случае, у меня военный билет отца на руках, и с УПК, вот я и знаю-где мой отец воевал и даже когда он принял военную присягу.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
людонтек, ну так «поднимите» в бывшем региональном УКГБ (в РФ, к слову, это теперь УФСБ) по месту послевоенного проживания Вашего дяди его персональное фильтрационно-проверочное дело. Именно на его страницах ответы на интересующие Вас вопросы.
Во многих регионах РФ чекистское ведомство уже передало этот массив документов на хранение в тамошние региональные архивы новейшей истории...
Но только предварительно запаситесь документами, подтверждающими родство.
Одновременно в военкомате по месту пребывания ветерана на воинском учёте «поднимите» его персональную УПК – учётно-послужную карту. А если фронтовик был офицером, то, возможно, там отыщется и личное дело...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Раз он был в лагере в Каунасе, то скорее всего изначально это шталаг 336.
Что еще он рассказывал о работе на сахарном заводе и о побегах?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

anry1963

  • Гость
Вопрос - что у нас из госпиталей было близко к Каунасу, что-бы его захватили 22-го ... Скорее всего (но, я скорее всего неправ) его резали в МСЧ или районной больнице,  как раз находившейся там...
Ну и, конечно, в первую очередь трести военкомат где он стоял на учете

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Операцию по удалению аппендицита мог провести и полковой врач, но при условии, конечно, что он был из практикующих хирургов...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: при остром приступе аппендицита бойца могли направить и в любую ближайшую гражданскую больницу. Так что без наличия документов на руках гадать бессмысленно...
Записан

людонтек

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Если вам удастся найти его военный билет,а к нему вкладыш УПК-то там должно быть написано и о плене и о его службе.
Во всяком случае, у меня военный билет отца на руках, и с УПК, вот я и знаю-где мой отец воевал и даже когда он принял военную присягу.
К сожалению он мне был только дядя, а егодети не очень-то хотели помнить, что их отец был в немецком плену!
Записан

людонтек

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Раз он был в лагере в Каунасе, то скорее всего изначально это шталаг 336.
Что еще он рассказывал о работе на сахарном заводе и о побегах?
По рассказам они перебирали свеклу на конвейере, есть её и воровать запрещалось, как-то охранник увидел,что пленный спрятал свеклу за пазуху,дал очередь из автомата, это было рядом с дядей, к счастью его не задело. Как то один немец поминал свою дочь (она у него повесилась) и раздал пленным по кусочку хлеба с салом.Было несколько попыток побегов, но ловили, били, расстреливали, а он выжил и когда наша Армия стала приближаться к Каунусу, пленные поняли,что немцы не так строго следят за ними, и дядя с товарищами опять убежали и уже удачно, попали к своим, дядя тогда говорил своей маме, мама вы бы меня на руках унесли, такой он был худой. К сожалению воспоминаний осталось мало, я тогда маленькой была, и теперь расспрашиваю у своей тёти об этом.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Я так понимаю, Вы Людмила, да?
Спасибо большое за рассказ! Жаль, что очевидцы тех времен и рассказов уходят безвовратно; может, ещё что вспомнят, как бы ни было это тяжело для них.
Ваш дядя - без сомнений - герой! И бежал он, скорее всего, из того же шталага 336, находившегося в Каунасе. Точнее, из одной из его "рабских" команд.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрыц день всем.
Людмила, а откуда родом ваш дядя? Вот я увидела фамилию и отчество- они совпали, но имя Григорий из Раздоливки. Не имеет ли отношения к вашему роду ЭТОТ человек?
Фамилия: Вечирко
Имя: Григорий
Отчество: Федорович
Дата рождения: 10.05.1911
Дата смерти: 
Место рождения: д. Раздоливка
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 398740

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Это взято с сайта http://www.dokst.ru

Как вы сами понимаете-найденное мной вам только как вопрос о возможном родстве. А возможно-что имя искажено, слава Богу-нет даты смерти. Если ваш дядя из Раздоливки- кто знает- а может-речь о его родственнике? В таком случае можете писать по адресу доктору Харитонову-его данные контактные на сайте докст ру. Раздоливка есть в Донецкой и Винницкой областях


Раздоловка (укр. Роздолівка) — село на Украине, находится в Артёмовском районе Донецкой области

Раздоловка (укр. Роздолівка) — село на Украине, находится в Мурованокуриловецком районе Винницкой области
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 10:11:27 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Дополню по поводу Григория Вечирко. В ОБД на него есть информация- сестра ИВГА (?) ФЕДОРОВНА ВЕЧИРКО из Винницкой области деревни Д.Масловка (ДУБ.МАСЛОВКА)
Григорий был призван в 1944.
ПОЧЕМУ я пишу о Вечирко Григории, в теме об Иване Федоровиче? Может быть, вам эти сведения и не нужны, но уж пусть в теме останется, хорошо?
Если Григорий не имеет отношения к вашему родству- я потом сведения о нем удалю. Спасибо
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=69715799
Номер записи    69715802
Фамилия   Вечирко
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.03.1944 Вороновицкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Вороновицкий р-н
Последнее место службы   п/п 33838
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977522
Номер дела источника информации   7
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

людонтек

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрыц день всем.
Людмила, а откуда родом ваш дядя? Вот я увидела фамилию и отчество- они совпали, но имя Григорий из Раздоливки. Не имеет ли отношения к вашему роду ЭТОТ человек?
Фамилия: Вечирко
Имя: Григорий
Отчество: Федорович
Дата рождения: 10.05.1911
Дата смерти: 
Место рождения: д. Раздоливка
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 398740

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Это взято с сайта http://www.dokst.ru

Как вы сами понимаете-найденное мной вам только как вопрос о возможном родстве. А возможно-что имя искажено, слава Богу-нет даты смерти. Если ваш дядя из Раздоливки- кто знает- а может-речь о его родственнике? В таком случае можете писать по адресу доктору Харитонову-его данные контактные на сайте докст ру. Раздоливка есть в Донецкой и Винницкой областях


Раздоловка (укр. Роздолівка) — село на Украине, находится в Артёмовском районе Донецкой области

Раздоловка (укр. Роздолівка) — село на Украине, находится в Мурованокуриловецком районе Винницкой области
Спасибо, но мой дядя Иван Фёдорович из д. Старый Баганёнок Новосибирской области. в ОБД есть ещё мой дядя ВЕЧИРКО МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ, без вести пропавший в 1944г. по нему тоже нужна помощь. Спасибо всем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »