Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г  (Прочитано 2194 раз)

ZAL4929

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Капашарова(Абазехова)Залина
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« : 29 Октября 2010, 00:42:17 »
Здравствуйте, Пан Войцех! Хотелось бы сказать Вам Огромное спасибо от нас, молодежи, за то, что Вы помогаете в таком важном деле людям. Меня родители воспитали так, что я очень трепетно и с уважением отношусь к истории своей страны и истории своей семьи. Данные, которые опубликованны на сайте МЕМОРИАЛ, меня, честно говоря, повергли в шок. Я нашла информацию о единственном родном брате моего дедушки. Все, что смогла прочитать и перевести со словарем, я поняла, но вот про место захоронения, кроме могилы номер 6 и даты смерти, не смогла ничего прочитать. Очень непонятно написано. Очень хотелось бы отвезти своего отца на могилу и почтить память его дяди. Помогите пожалуйста, очень вас прошу. Вот данные  Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 года рождения. В карточке военнопленного указан шталаг 333, а в ОВД Мемориал обобщенных данных шталаг 1а. Не знаю, где его искать. Буду Вам очень признательна. Абазехова Залина,Россия, Кабардино-Балкарская республика.
Записан
Берегите память, через века и боль

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #1 : 29 Октября 2010, 10:37:46 »
В карточке военнопленного указан шталаг 333, а в ОВД Мемориал обобщенных данных шталаг 1а. Не знаю, где его искать. Буду Вам очень признательна. Абазехова Залина,Россия, Кабардино-Балкарская республика.

Лично я на лагерной карте никаких упоминаний про шталаг-1А не обнаружил:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/11/110355.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/11/110355_1.JPG
Записан

ZAL4929

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Капашарова(Абазехова)Залина
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #2 : 29 Октября 2010, 11:23:37 »

Лично я на лагерной карте никаких упоминаний про шталаг-1А не обнаружил:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/11/110355.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/11/110355_1.JPG

Да, там виден штамп шталага 333. После всех записей на карточке от руки написано время смерти и номер могилы, по логике и место захоронения должно быть, но я не могу прочитать.
Записан
Берегите память, через века и боль

FrischeFische

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #3 : 30 Октября 2010, 13:04:48 »
Залина, там ещё можно прочитать, что умер от пневмонии (an Pneumonia). Второе слово правда сложно понять, получается Cachincia :( И на всякий случай, вдруг вы не видели: на форуме vgd.ru человек тоже искал место захоронения деда, который умер в шталаге 333, там есть некоторые пояснения. Может, это вам поможет.

Юля
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #4 : 30 Октября 2010, 14:24:36 »
Здравствуйте, Пан Войцех! Хотелось бы сказать Вам Огромное спасибо от нас, молодежи, за то, что Вы помогаете в таком важном деле людям. Меня родители воспитали так, что я очень трепетно и с уважением отношусь к истории своей страны и истории своей семьи. Данные, которые опубликованны на сайте МЕМОРИАЛ, меня, честно говоря, повергли в шок. Я нашла информацию о единственном родном брате моего дедушки. Все, что смогла прочитать и перевести со словарем, я поняла, но вот про место захоронения, кроме могилы номер 6 и даты смерти, не смогла ничего прочитать. Очень непонятно написано. Очень хотелось бы отвезти своего отца на могилу и почтить память его дяди. Помогите пожалуйста, очень вас прошу. Вот данные  Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 года рождения. В карточке военнопленного указан шталаг 333, а в ОВД Мемориал обобщенных данных шталаг 1а. Не знаю, где его искать. Буду Вам очень признательна. Абазехова Залина,Россия, Кабардино-Балкарская республика.
Здравствуйте Залина
Я просмотрел литературные источники и думаю, что с 99% вероятностью  можем сказать, что Ваш родственник являлся в конце своей жизни узником Шталага 333 , который именовался "Stalag 333 Ostrow"  и располагался  около деревни  Grądy  и Komorowo Гронды и Коморово , по обеи стороны шоссе № 60 Острув Мазовецка - Ружан.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=52.828699&e=21.777992&z=24m&typ=n&t=Kliknięty punkt
Военнопленных, которые погибли в лагере,  хоронили на  лагерных  кладбищах , но в 1955 году их останки перенесли на сборное кладбище около деревни Гронды.
Там в 81 братской могиле покоится 41 592 советские военнопленные (согласно "Каталогу захоронений советских воинов и военнопленных на территории Польши"). Так как и на всех остальных кладбищах советских военнопленных - все захоронения безымянные, так что невозможно сейчас определить,   в какой могиле покоится Ваш родственник.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 14:28:15 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #5 : 02 Ноября 2010, 01:11:01 »
Залина, там ещё можно прочитать, что умер от пневмонии (an Pneumonia). Второе слово правда сложно понять, получается Cachincia
Это часто встречающаяся запись как причина смерти
Cachixia (с ошибкой). Cachexia (pronounced /kəˈkɛksiə/
 Смотрите здесь
"Кахекси́я — это истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким сильным снижением веса, снижением активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния больного."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F


Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ZAL4929

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Капашарова(Абазехова)Залина
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #6 : 02 Ноября 2010, 23:29:32 »
.
Спасибо вам большое!  Вчера увидела фотографии кладбища в Гронды и в Коморово. На стенде у входа именно в кладбище Коморово указано, что здесь захоронены военнопленые из шталага 333. Мне ехать все-таки в Гронды или в Коморово?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 23:48:11 от ZAL4929 »
Записан
Берегите память, через века и боль

ZAL4929

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Капашарова(Абазехова)Залина
Абазехов Бетал Хазраилович, 1918 г
« Reply #7 : 02 Ноября 2010, 23:45:30 »
Спасибо, Геннадий! Очень мучалась из-за того, что не могла прочитать и перевести.
Записан
Берегите память, через века и боль
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »