Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)  (Прочитано 19334 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #20 : 07 Ноября 2010, 12:03:07 »
Уважаемый Граф!
Сокращения, применённые уважаемым Дмттрием Егоровым, расшифровываются элементарно:
пбв - пропал без вести,
пвп - попал в плен.
Всё военное дело, вся военная история состоит из аббревиатур, так любимых военными, так что нужно просто "вырабатывать нюх" :) на их расшифровку и прочтение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #21 : 07 Ноября 2010, 12:58:05 »
исСЛЕДОВАТЕЛЬ спасибо за расшифровку. Насчет LVII моторизованного корпуса (12 и 19 танковые дивизии и 18 мотопехотная дивизия ) уточнил.Действительно он наступал севернее, против дивизий Северо-Западного фронта.А затем уже, вёл бои на территории Белоруссии, против дивизий 21-го СК.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #22 : 07 Ноября 2010, 14:17:02 »
В 20.00 по местному времени выходи на онлайн по миру. "На взлёте бить не буду.")
Какой тяжелый случай! Придется все начинать с начала. Участник Автор_3, если вы думаете, что участник Граф это только что упавший с груши неофит (такой же, как вы), вынужден вас разочаровать. Участник Граф по многим вопросам весьма "в теме" и знаком мне по другим профильным форумам. Если вы перестанете хамить, не исключено, что через какое-то продолжительное время вас начнут воспринимать. Пока же советую перестать давить на понт. Хотя бы потому, что вы не знаете, какое местное время у Графа. Как не знаете и многое другое.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #23 : 07 Ноября 2010, 14:51:29 »
Безграмотного Avtor`a без устали удаляю и удалять буду: чуждый нам товарищ. Удалять буду и впредь, едва только заявится...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #24 : 07 Ноября 2010, 15:57:43 »
Уважаемый Дмитрий!
Получается, что именно Вы спровоцировали удаление Avtor-а в очередной раз с форума. Лично я не вижу в его сообщениях в этой теме "хамства"; более к этому - что огорчительно - оказались способны именно Вы. Разве можно "за глаза" обвинять человека в "незнании" или, и правда, в незнании каких-то узкоспециализированных вопросов?! На форуме подавляющее большинство новичков, и нельзя им не давать права не задавать даже кажущиеся вам, корифеям, "глупые вопросы". Неужели будет лучше, если об этом сайте будут говорить примерно так :"А, этот тот, на котором удаляют"?
Думаю, что никто из постоянных участников форума не мнит себя энциклопедистом. давайте учиться корректности у уважаемого К.Б.Стрельбицкого. А удаленный только что, по-моему, уже сделал некоторые выводы; как знать, может, его оппонирование пойдет делу на пользу.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Avtor_4

  • Гость
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #25 : 07 Ноября 2010, 16:45:45 »
Снова здравствуйте.

Есть интересная информация.
Один мой знакомый ветеран, написавший книгу о партизанском движении в Витебской области, рассказал вот такую историю.
19 июня 1941 года он находился на строительстве Гродненского укрепрайона в районе Августова. Войдя в землянку, он увидел генерал-лейтенанта Д. Г. Павлова, который говорил: "Делайте видимость строительства. Больше шума. Нам нужно протянуть до начала июля, а потом всё это нам будет не нужно. Мы пойдём вперёд".

Где здесь правда?
Правда в том, что ветеран действительно видел Д. Г. Павлова, который говорил об ускорении строительства оборонительных сооружений.
А вымысел в том, что Павлов не говорил о подготовке к нападения на Германию, хотя и мог говорить. Это можно использовать, как подтверждение мысли о подготовке нападения на Германию.
Кто может проверить эту информацию, если это устный рассказ? Никто.
Легко подтасовать факты, основываясь на том, что кто-то где-то что-то говорил.
Если историк говорит о серьёзных вещах - пожалуйста - источник информации.
Только тогда форум будет форумом, для обмена мнениями, а не базарной площадью.

С уважением. Avtor.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #26 : 07 Ноября 2010, 17:41:51 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич, неужели вы не видите, с кем имеем дело? Вот, он снова зарегился и снова "несет благую весть заблудшим". Да, у меня есть подобное письмо, но в нем Павлов говорит артиллеристам формирующейся бригады ПТО РГК в мысле "давай давай, изучайте военное дело, а то скоро придется воевать". Нормальное пожелание и никакого ни резунизма ни антирезунизма. Тем более, что если у парня здесь общаться не выходит, пусть приходит к нам хотя бы на МВФ (коллега Граф тоже там работает, и есть тематические ветки по соединениям и сражениям).
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #27 : 07 Ноября 2010, 17:45:22 »
Если историк говорит о серьёзных вещах - пожалуйста - источник информации.
Начните с себя. Кто сказал (Ф.И.О.), что написал (название, выходные данные), кто рассказал (Ф.И.О., часть), текст рассказа. А то вы на любом форуме вызовете как минимум недоуменное пожимание плечами.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Avtor_5

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #28 : 07 Ноября 2010, 17:57:17 »
Снова здравствуйте.

Есть интересная информация.
Один мой знакомый ветеран, написавший книгу о партизанском движении в Витебской области, рассказал вот такую историю.
19 июня 1941 года он находился на строительстве Гродненского укрепрайона в районе Августова. Войдя в землянку, он увидел генерал-лейтенанта Д. Г. Павлова.

Уважаемый Дмитрий.
Цитата, которую я привёл - есть истинная правда.
Я никого не имел ввиду, а рассказывал о себе.
Приношу свои искренние извенения, если обидел Вас этим. Ветеран ничего не слышал. Его сразу выгнали прочь.
Что касается источников, то мне вообще ещё не дали ничего сказать. Да и источники здесь не в чести.
Я прихожу туда, куда считаю нужным, и уйду, когда сочту нужным.
С уважением. Avtor.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #29 : 07 Ноября 2010, 18:03:45 »
Уважаемый Дмитрий!
Я почти никогда не вижу - буквально  :) - "с кем имею дело"; большинство предпочитает скрываться под никами либо строчит письма а-ля "вынь-да-положь" про моего имярек. Однако мы все начинали с вопросов. Помнится, и Вы спросили о Кальварии, а я подхватил тему. теперь мы все об этом лагере знаем многажды больше. Стараюсь придерживаться триады одного из стихотворений в прозе И.С.Тургенева о том, с кем можно спорить.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #30 : 07 Ноября 2010, 18:22:18 »
Цитата, которую я привёл - есть истинная правда. Я никого не имел ввиду, а рассказывал о себе.
Приношу свои искренние извенения, если обидел Вас этим. Ветеран ничего не слышал. Его сразу выгнали прочь.
Что касается источников, то мне вообще ещё не дали ничего сказать. Да и источники здесь не в чести.
Я прихожу туда, куда считаю нужным, и уйду, когда сочту нужным.
С уважением. Avtor.
Вы боитесь назвать ф.и.о. ветерана? Или были столь заняты, что не записали или не запомнили его? Тогда ваше свидетельство стоит чуть меньше нуля. Любое устное свидетельство надо документировать (кто, когда, часть, место, дата, время, кто записал). Да, это не оперсводка из архива, но и она документ, свидетельство прошедшей эпохи. Вы пишете, что источник здесь не в чести. Вы не правы - только источники и в чести. Кроме ОБС (одна бабка сказала). "Я прихожу туда, куда считаю нужным, и уйду, когда сочту нужным". Это тяжкий грех - гордыня. Незванный гость хуже татарина, есть такая русская поговорка. Вот к нам на МВФ намедни пришел незванный гость и что? Вежлив, информирован, корректен, дал полезную информацию и живет полезно (там, где происходили события). Принят с распростертыми объятиями. Как и Граф.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #31 : 07 Ноября 2010, 19:05:17 »
Так скорее всего, 15 июня генерал Павлов был в штабе Западного Особого военного округа, в Минске? Готовил приказ?

Приказы готовят не командующие, а подчинённые им штабы...
Записан

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #32 : 08 Ноября 2010, 17:43:55 »
Ещё раз о составе 4-го СК. Это 22 июня 1941 года.
Цитировать
Из журнала боевых действий войск Западного фронта за июнь 1941 г.
о группировке и положении войск фронта к началу войны.
22 июня 1941 г. Около часа ночи из Москвы была получена шифровка с приказанием о немедленном приведении войск в боевую готовность на случай ожидающегося с утра нападения Германии. 
          Примерно в 2 часа – 2 часа 30 минут аналогичное приказание было сделано шифром армиям, частям укрепленных районов предписывалось немедленно занять укрепленные районы. По сигналу «Гроза» вводился с действие «Красный пакет», содержащий в себе план прикрытия госграницы. 
          Шифровки штаба округа штабами армий были получены, как оказалось, слишком поздно, 3-я и 4-я армии успели расшифровать приказания и сделать кое-какие распоряжения, а 10-я армия расшифровала предупреждение уже после начала военных действий. 
          К началу войны войска Западного особого военного округа занимали положение: 
          Штаб округа – гор. Минск. Командующий войсками округа генерал армии Павлов, заместители командующего войсками генерал-лейтенант Болдин И. В. и генерал-лейтенант Курдюмов. Начальник штаба округа генерал-майор Климовских. Командующий ВВС генерал-майор авиации Копец. Помощники командующего войсками: по высшим учебным заведениям генерал-майор Хаб
Цитировать

  А про 50-ю СД здесь:

 
Цитировать
21-й стрелковый корпус из Витебск перевозился в Лида. Командир корпуса генерал-майор Борисов, начальник штаба генерал-майор Закутный. 
          50-я стрелковая дивизия – в районе Дуниловичи на марше из Полоцк в район Крево. Командир дивизии генерал-майор Евдокимов.17-я стрелковая дивизия закончила переход походным порядком из Полоцк в район Лида. Командир дивизии генерал-майор Бацанов. 
          37-я стрелковая дивизия заканчивала сосредоточение из района Лепель, Витебск в район Беняконе (Б. Солечники), Вороново. Командир дивизии полковник Чихарин.
          24-я стрелковая дивизия – в районе Молодечно. Командир дивизии генерал-майор Галицкий. 
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 17:48:12 от Граф »
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #33 : 08 Ноября 2010, 17:54:56 »
Зачем постить уже много лет известные вещи?
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #34 : 08 Ноября 2010, 18:42:45 »
Зачем постить уже много лет известные вещи?
В, Вашем, Дмитрий сообщении было, что 85-я СД не входила в состав 4-го СК. Эти документы подтверждают, что входила. А 50-я СД в 21-й СК. Здесь любят первоисточники.Пожалуйста. И я уверен, что не всем, известны эти документы.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #35 : 08 Ноября 2010, 19:35:14 »
Эти документы от 22 июня и позже. Т.н. "ЖБД фронта" вообще составлялся задним число и содержит фактические ошибки, ссылаться на него можно только с изрядной осторожностью. Я же говорю о предвоенных замыслах командования. 21-й корпус в составе 4-х дивизий и бригады ПТО это импровизация 22 июня, не реализованная к тому же.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 19:38:08 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #36 : 08 Ноября 2010, 23:51:58 »
Я же говорю о предвоенных замыслах командования. 21-й корпус в составе 4-х дивизий и бригады ПТО это импровизация 22 июня, не реализованная к тому же.
Это уж точно. Не сразу понял, Вашу, мысль. А есть документы или воспоминания, оставшихся в живых, подтверждающие гибель и взятие в плен, командования 4-го СК под пос.Деречин,Зельвинского района? Это был десант или регулярные войска, вышедшие в этот район?
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #37 : 09 Ноября 2010, 06:07:57 »
Есть ВИЖ со статьей про Егоров в серии "Судьбы генеральские". Нормальная пехота их штаб перехватила, никаких десантников. Еще у Рунова кое-что есть в книжке "Первая кровь". Сама книга полный отстой, но есть цитаты из докуметов ЦАМО.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #38 : 09 Ноября 2010, 19:21:29 »
у Рунова кое-что есть в книжке "Первая кровь". Сама книга полный отстой, но есть цитаты из докуметов ЦАМО.
По 4-му СК ничего интересного. А вот ВИЖ надо найти про Егорова, серия начата в 1993 году.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: 4-й стрелковый корпус (1-го ф.)
« Reply #39 : 10 Ноября 2010, 18:01:25 »
У меня есть этот номер, на антресолях где-то.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »