Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.  (Прочитано 10637 раз)

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #20 : 23 Ноября 2015, 20:55:04 »
К сожалению, подобравшись очень близко, окончательно затормозился. Оказалось невозможным узнать месторасположение 855СП на 22 августа 1942г. (день гибели деда). Отправленный через РВК запрос в ЦАМО, вот уже два года остаётся без ответа. Распопинская - Ластушинский - Подпешинский  между Серафимовичи и Клетская.
И ещё. подскажите пожалуйста, вот мне прислали запись на деда. Но  ОБД выдаёт: Не найден. Но люди же где-то нашли! И как можно занести данные в ОБД и можно ли вообще?
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #21 : 23 Ноября 2015, 21:15:55 »
В ОБД  две записи.

Номер записи    7052316
Фамилия   Курлов
Имя   Павел
Отчество   Пимонович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Курская обл., Волоконовский р-н, х. "Кр. Нива"
Дата и место призыва   Волоконовский РВК, Курская обл., Волоконовский р-н
Последнее место службы   855 СП 1 бат.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   641
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/058-0018002-0641/00000145.jpg&id=7052315&id=7052315&id1=1b1ec7feca56cd96478599299cb6fedb

Номер записи    61082080
Фамилия   Курлов
Имя   Павел
Отчество   Пименович
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   __.__.1941 Волоконовский РВК, Курская обл., Волоконовский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   262
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0262/00000163.jpg&id=61081318&id=61081318&id1=57b129ae024ff00f9b81bef112bdfed3

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #22 : 23 Ноября 2015, 21:37:19 »

Оказалось невозможным узнать месторасположение 855СП на 22 августа 1942г. (день гибели деда). Отправленный через РВК запрос в ЦАМО, вот уже два года остаётся без ответа. Распопинская - Ластушинский - Подпешинский  между Серафимовичи и Клетская.



22-го августа дивизия готовилась к наступлению



http://2.firepic.org/2/images/2015-11/23/j78qc794tjm8.jpg


http://2.firepic.org/2/images/2015-11/23/0szhc2anf6bn.jpg
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #23 : 23 Ноября 2015, 22:15:41 »
Схема обороны дивизии на 12.08. полностью скачать - http://файлообменник.рф/yz639ccs9pdo.html (50 мб)


http://2.firepic.org/2/images/2015-11/23/7xonq7cxv50s.jpg

Дислокация частей не менялась до 22.08.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 12:08:07 от начкар@ »
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #24 : 24 Ноября 2015, 11:19:27 »
Спасибо Вам большое! Особенно за приказ и карту. Теперь наиболее чётко вырисовывается местоположение 855СП. Дата 22 августа возникла из рассказа бабушки, а ей её называл однополчанин деда. Этот однополчанин приежал из деревни км за 10 от нашей, когда ещё и война не закончилась (он был то ли без ноги, то ли с изуродованной ногой). Говорил, что видел момент гибели деда и что сам был ранен буквально через несколько минут. Но его эвакуировали в тыл. Что немаловажно,были слова о том, что было это на "заре" (рассвет). Это перекликается с 3.00 в приказе о наступлении, но это уже 23-е! Вполне допускаю, что солдат мог немного и ошибиться с датой. А место... бабушка была совершенно неграмотной, если ей что-то и называли, не запомнила.
Огромное спасибо. Знаю, что погиб, а не, к примеру, попал в плен. Знаю, что в районе х. Ластушинский. Надо пытаться искать по захоронениям. Хотя с этим у нас тоже бардак немыслимый, бесконечные перезахоронения и т.п. 
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #25 : 25 Ноября 2015, 10:40:50 »
Павел, добрый день! Извините, в 2011 году на момент начала Вашего поиска я еще не был на данном сайте. Спасибо, что Вы вновь добавили информации на настоящий момент. Являясь уроженцем и жителем бывшего Фрунзенского, ныне Серафимовичского района Волгоградской (Сталинградской) области, занимаюсь по мере сил поисками погибших на территории района. Конечно, чтобы как-то уверенно утверждать о конкретном месте гибели воина, нужно проверять все возможные  ситуации –погиб, пропал без вести, плен или ранения. А уже затем подтверждать ситуацию именно какими-то свидетельскими показаниями. Если Вы всё же имеете уверенность (или, извините, хотя бы личное желание в это верить) по месту гибели Вашего деда именно 22 августа 1942 года, то будем исходить из данных:
1.   Служил именно в 855 СП 278 СД.
2.   В Донесениях о потерях 278 СД отсутствует.
3.   В именных Списках захороненных МСБ 278 СД отсутствует? (списки пока еще не нашел).
4.   В списках военнопленных отсутствует.
В имеющихся у меня небольшом Донесении о потерях 278 СД за июнь-август не встретился.
МСБ Списки не имею.
Расположение  278 СД на август могу подтвердить. Именно с начала августа 1942 г. бои в районе г. Серафимович активизировались в целях оттянуть на себя как можно больше сил противника из рвущейся к Сталинграду 6-й армии Паулюса, т.к. защищать Сталинград практически не было войск, кроме 10-й дивизии НКВД и рабочих батальонов с заводов города! Для этого развернулись бои за захват Серафимовичского плацдарма юго-западнее г. Серафимович и Клетского плацдарма между ст. Клетской и г. Серафимович. При этом, судя по Донесению о потерях, бои в этих местах продолжались до самого момента начала контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 г. ., т.е. все бои в этих местах с августа по ноябрь были именно за захват Клетского плацдарма (12 км по фронту и до 4 км вглубь). Одновременно также с августа по ноябрь велись жестокие бои по расширению и Серафимовичского плацдарма (50 км по фронту и до 25 км в глубь).  По Донесению о потерях 278 СД за 19-22 августа погибших хоронили НА ПРАВОМ (т.е. южном по схеме) берегу р. Дон напротив х. Ластушинский – х. Подпешинский Фрунзенского района (Серафимовичского) района, однако территория именно правого берега относилась в 1942 г и относится в настоящее время к Клетскому району до х. Базковский (Базки) и х. Бобровский -2 Серафимовичского района.
В настоящее время в наличии остался один х. Подпешинский Клетско-Почтовского сельского поселения. Остальных указанных на Схеме хуторов вокруг х. Подпешинский уже нет давно.
Другие варианты: человек не отражен ни в Донесении о потерях в списке погибших или пропавших без вести, что  может быть в других вариантах ( военный трибунал, МСБ или плен)
Не обнаружена Карта военнопленного!
Как пример – при сборе информации по бойцу 855 СП 278 СД Широкову Григорию Андреевичу,(есть в Донесении о потерях) уроженцу х. Клетско-Почтовскому Фрунзенского района, жителю г. Серафимович, пропавшему без вести среди большого количества других 17 августа 1942 г. в боях на правом берегу р. Дон, Казалось бы человек, находясь практически на пороге родного дома, мог свободно и дезертировать. Однако судьба распорядилась иначе! Не имелось карты военнопленного, но ОБД выдало Список освобожденных из плена в Румынии, пленные не были учтены ни в каком концлагере, а работали по уходу за лошадьми в немецком ветлазарете, (думаю, лошади за хороший уход за ними делились с пленными овсом и брюквой, поэтому и выжили!).Далее, найдя родных Широкова в г. Серафимович по месту жительства, установил, что Широков и два его старших сына, призванных после освобождения города от оккупации, вернулись домой живыми! Судьба!
Так что отсутствие Карты военнопленного совсем ни о чем и не говорит.
Медсанбат!? Как вариант вполне может быть:
1.   Если в части НЕ ЗНАЛИ о направлении в МСБ, учли бы как пропавшего без вести.
2.   Если ЗНАЛИ о ранении, могли не отразить в Донесении о потерях. Как пример, опираясь на конкретные факты, могу сказать,  не все СД отражали попавших в МСБ в своих Донесениях, а мог попасть в соседний МСБ!?.
3.   Госпитали в данном районе вблизи линии фронта появились вообще в октябре – декабре 1942 г., до этого времени они находились в Михайловском районе, но и их вместе с МСБ надо бы проверить (Списки ППГ у меня есть, посмотрю).
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
С уважением, Александр. 
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #26 : 25 Ноября 2015, 12:20:59 »
Здравствуйте, Александр! Во-первых, сразу разрешите выразить огромную благодарность за Ваш отклик. Я тоже надеюсь на сотрудничество. Спасибо за то, что Вы рассматриваете многие варианты - убит, ранен, плен и т.д. Я должен подробнее написать всё что знаю. Благодаря заложенной с детства проницательности. Иначе и это могло уйти. К сожалению, бабушка Наталья Васильевна рано ушла из жизни, когда мне было лишь 16. Я запомнил многое, но всё же, ещё детский ум ограничивал тогда.
Итак. Дед Курлов Павел Пименович был призван примерно в сентябре 41-го (со слов бабки - в начале осени) Волоконовским РВК Курской (ныне Белгородской)области. Когда война ещё шла, но наши места уже были освобождены (район был в оккупации с июля 42-го по январь 43-го), к бабушке приехал на лошади солдат-инвалид (с ногой что-то, то ли искалечена, то ли вообще не было). Этот солдат был из деревни в 10км от нашей. Он рассказал о том, что воевал рядом с дедом и видел, как тот был убит. и дату он назвал - 22 августа 1942г.
 Бабушка была безграмотной, в прямом смысле слова, дальше райцентра не была ни разу. Поэтому место если он и называл, то она не запомнила. Ещё однополчанин говорил о том, что буквально в тот же день был и он тяжелоранен, но его эвакуировали в тыл. Можно предположить, что в результате этого ранения он был комиссован. Когда я отслужил на флоте, повзрослел соответственно, в 1987г. пытался найти этого солдата. В его деревне мне назвали двоих солдат-инвалидов, один без ноги, у другого нога калеченная, не гнущаяся. Но меня ждала неудача! Первый уехал с семьёй ещё в 50-х, второй умер за полгода до моих поисков.
Похоронки не было. лишь в 47-м Волоконовский РВК выдал извещение "пропал без вести в августе 1942г." Даже письма бабка не сохранила. Но "талдычила" следующее: В Чугуеве погиб. Это Харьковская область. Я писал туда в 80-х, мне ответили, что в списках захороненых не значится и что в августе 42-го бои там не велись. Правильно! в августе они велись намного восточнее.
Я не обладал данными по подразделению или полевой почте. И вот, с появлением интернета я вернулся к этой теме. Добрые люди помогли! Аж целых две записи из ОБД! Вот одна из них: Номер записи    7052316
Фамилия   Курлов
Имя   Павел
Отчество   Пимонович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Курская обл., Волоконовский р-н, х. "Кр. Нива"
Дата и место призыва   Волоконовский РВК, Курская обл., Волоконовский р-н
Последнее место службы   855 СП 1 бат.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   641
У меня никаких оснований сомневаться, что это 855СП, а он входил в состав 278-йСД.
Я вычислил почему бабка говорила о чугуеве - в мае 42-го 278-я, в составе 38-й армии (Москаленко) как раз вблизи Чугуева пыталась деблокировать окружённые в результате харьковско-барвенковской операции наши войска. Успеха это не принесло и в дальнейшем отступала с боями до самого Дона. В конце июля 42-го 278СД была придана 21-й армии, занимавшей оборону по Дону от Серафимовичей до Клетской.
Бабка в военкомате указала, что связь прекратилась с 1 июня 42-го. Это как раз понятно, 30.06. - 02.07.42г. район был оккупирован. А поскольку последнею весть получила из-под Чугуева, вот и твердила про Чугуев.
 Что мы имеем, Александр? Сомневаться, что дед воевал в составе 1-го батальона 855СП 278СД 21А, мне не приходится. Второе - хотя не имею никаких документальных источников, но и не имею права сомневаться в правдивости рассказа однополчанина и в точности его пересказа бабушкой. Допускаю лишь неточность даты 22.08. на день в одну или другую сторону. Какая корысть была ему приехать и сказать неправду?
Т.е. плен - не подходит, медсанбат и умер от ран - видимо тоже, потому, что было сказано "видел, как был убит".
Итого 855СП 278СД , с привязкой к 22.08., находился в районе х. Ластушинский.
Александр, Вы же можете у меня в этой теме смотреть документы? Ну, вот приказ по 278-й о наступлении в 3.00 23.08. Карта-схема 278СД на 12 августа?
  Исходя из вышесказанного, делаю заключение, что дед лежит где-то в ваших местах. Вы могли бы уточнить захоронения если не полка, то хотя бы дивизии? Хотя, погибшие на плацдармах (была инфо, что 855СП держал Распопинский плацдарм), теперь получается лежат в Клетском р-не? В любом случае, важна любая информация.
Добавлю о захоронениях. Как всё на Руси, бардак! Пример: занимался поиском захоронения односельчанина.имел информацию, что убит в бою похоронен по адресу, список бойцов с которыми вместе похоронен. Через 10 лет их поднимают и перезахоранивают в более крупное захоронение и односельчанин...теряется! Те, что с ним лежали на плитах есть, а его нету! И ещё. В паспорте - захоронено -217, с именем -217, без имени -0. А местный поисковик сообщил мне, что по его данным там более 800! Одним выражением - "конь не валялся"!
  И в нашем случае, такое очень даже может быть.
Александр, надеюсь и буду ждать ответ.
Хотел бы приехать в места, где погиб дед. ещё бы поточнее знать, где возложить цветы.

   
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #27 : 26 Ноября 2015, 15:18:14 »
Павел, добрый день! Пробежался по Спискам захоронений, также по Донесениям о потерях 278 сд за период с мая по октябрь 1942 г., ни какой полезной информации, кроме того, что сами Донесения все-таки есть и потери по разным основаниям в них отражены -убитые, пропавшие без вести и даже умершие в МСБ. Учитывая это, все-таки меня смущает отсутствие фамилии Вашего деда в этих Донесениях. В имеющихся Списках захоронений не нашел. В Списках бр. могилы в ст. Распопинской есть даты гибели захороненных с начала августа, думаю, эти погибшие при отступлении и переправе на левый берег р. Дон (см. фильм "Они сражались за Родину"). Конец августа, сентябрь, октябрь - это погибшие при захвате плацдармов на правом берегу р. Дон разными СД (в этих же местах у Распопино захороненные 124 СД, 76 СД, 304 СД, ну и соответственно 278 СД, очень мало погибших из 96-й СД, которая вообще была вокруг г. Серафимович, но один ее плацдарм был на конец августа именно от города на восток до х. Беляевский, т.е. в сторону ст. Распопинской). Из имеющегося приказа на наступление 23.08.42 г. непонятно, был ли все-таки плацдарм на правом берегу или нет, хотя какие-то обозначения на правом берегу имеются, однако слова о переправе полков ??? Думаю. переправ и попыток захвата плацдармов было все-таки несколько, учитывая разные даты гибели и якобы захоронений по Донесению именно на правом берегу р. Дон. А обозначенный КП 855 СП в лесу севернее . Лустушинский однозначно показывает на наличие частей 855 СП именно напротив х. Ластушинский вдоль левого берега р. Дон. В настоящее время на правом берегу р. Дон собственно напротив бывшего х. Ластушинский осталась одна станица Распопинская, другие мелкие хутора Распопинского с/с исчезли с карт. Будет желание и возможность приехать в наши места, прошу обращаться, обсудим выезд на место. С уважением, Александр.
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #28 : 27 Ноября 2015, 09:29:22 »
Здравствуйте, Александр! Задержал с ответом, т.к. сутки был на работе в котельной. Спасибо, Александр за беспокойство по моему вопросу. На меня даже жена "наехала", мол, может всё же я ошибаюсь в какой-то информации. Ну.... не знаю уже, что сказать. Оснований не верить ОБД - нет. Оснований не верить той устной иформации, полученной от бабки - тоже нет. У нас в России и сегодня в канцеляриях бардака хватает, а тогда тем более. В моей деревне случай произошёл: Кажется, в 95-м вышла Книга памяти по району и области. И там по нашей деревне - Михайлов Даниил Павлович - убит тогда-то, похоронен там-то (с указанием номера могилы даже!), а вся деревня знала, что умер он уже после войны, дома...
Несколько человек проверяли, но ведь другого не придумаешь! 855СП и всё тут!
Гипотетически могу представить ситуацию: земляк видел, что дед упал, но оказалось, что был ранен и подобрали немцы. Тогда в списках захороненых его не может быть, но в донесениях должен быть пропавшим без вести!
Александр, а насколько можно быть увереным в полноте этих списков? Я бы 100% уж точно не дал.
Судя по карте, местность между Ластушинским и Доном низменная, озёра, речушки, может и болотца? По крайней мере, тогда были.
Вот пример. Через мою Волоконовку война прокатилась два раза, 1-2 июля на восток и 21 января на запад. В обоих случаях с боем, т.к. стоит посёлок на р. Оскол, а это хоть и не Дон, но всё же серьёзный рубеж. Правый берег (западный) высокий, левый (восточный) - низменный. Существует братское захоронение. Не помню точно количество, что-то около 40-45 человек. Ещё в юности слышал от стариков, что, мол, не все на плитах отражены, на самом деле больше. Два года назад высохшее болотце (коих очень много было) мужик копал что-то там, выкопал останки троих, установили, советских. В прошлом, 2014-м, недалеко от моего дома, подняли ещё двоих. Некая бабулька рассказала внуку, что подростком видела, где закопали двух русских солдат.
Предали земле рядом с братской и написали: Здесь покоятся останки двух советских воинов. Так это через нас только прокатилась война, а у вас фронт стоял долго.
Вероятность ошибки есть, но не думаю, что большая. Начать всё по-новой? Так ОБД другого не даст!
Расскажу ещё вот о чём. Дед моей жены тоже был по извещению пропавшим без вести в феврале 43-го. Но в 46-м его однополчанин письменно подтвердил его гибель! Посмотрите у меня в профиле "Заколодний Архип Данилович".
Эх! если бы лет тридцать назад! И однополчанина бы нашёл!
Насчёт приехать. Желание есть! Возможность будет, раз есть желание, но попозже. Давайте будем поддерживать связь.
Если что-то будет, не обязательно именно по деду, а вообще, по полку дивизии, армии - буду рад узнать. Да и, вообще, в этом направлении мне интересно всё. С уважением, Павел.
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #29 : 27 Ноября 2015, 09:40:16 »
Александр, вот ещё что хотел дополнить. Мне подсказывали, чтобы в военкомате узнать №команды, ведь как правило, попадали в одну часть призванные в один день. Так можно узнать других земляков-однополчан. Но... в нашем РВК до 43-го вообще ничего нет! Всё было утеряно то ли в оккупации, то ли в эвакуации... Да и они там смотрят как на идиота по таким проблемам. Три года назад пришёл запрос в ЦАМО сделать, так дамы военкоматовские кинулись меня отговаривать, мол, всё равно бесполезно и т.д. Оно и правдой оказалось, ответа за три года никакого.
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #30 : 27 Ноября 2015, 10:36:00 »
Павел, добрый день! Просмотрел имеющиеся у меня Списки захороненных ППГ в нашем районе, однако они ноябрь-декабрь. Необходимо проверять вновь по Михайловскому району. К сожалению, других вариантов и не остается. Да, не верить бойцу, специально приехавшего к родным сказать о гибели, тем более земляка из соседней деревни, оснований совершенно нет, однако при этом отсутствие в Донесении о потерях ну 99,9 % не может быть! Может быть -плен, может быть гибель в плену до регистрации в бумагах немцев!??? Но тогда действительно был бы в Донесении как пропавший без вести. Кстати, просматривая Донесения 278 СД попадалось на память название Вашего района, возможно у одного бойца. Если есть возможность, сайт teatrskazka со ссылками на Донесения дивизий. Смотрите 278 СД, есть 101 лист и 220 листов, ищите земляка. Списки ППГ найду, проверю до конца, однако тоже не 100%, т.к. при тяжелом ранении могли отправить дальше в тыл. А Медицинский архив без номера необходимого ППГ, ХППГ искать не будут. А писать письмо из госпиталя на оккупированные районы не представляется возможным. Советую на всех сайтах при любой возможности заглядывать в информацию выкладываемых поисковиками Списки госпиталей! Я лично всегда проверяю информацию, хотя бы обращая внимание на земляков и беру их на заметку. При необходимости прикреплять файлы мне удобнее на e-mail,   andreich_serafim@mail.ru или ищите в Одноклассниках, т.к. личная переписка на Форуме, думаю, не желательна. С уважением, Александр Ковалев.     
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #31 : 07 Декабря 2015, 09:34:54 »
 как можно к этому относиться http://www.10otb.ru/_6gvomsbr.html ?!Это же глупость! "855Сп принял боевое крещение 18 июня 1942г. прикрывая отход дивизии по берегу Дона"
А как тогда вот это! 185 гв. сп:
 с 22.12.1941 по 20.05.1942 был 1530-й сп 471 сд
 с 20.05.1942 по 03.01.1943 был 855 сп 278 сд (2ф))
Дополнительная информация:   22 декабря 1941 года, Военный Совет Сталинградского военного округа издал директиву об образовании новой, 471-й дивизии, в состав которой вошел 1530-й стрелковый полк.
 с мая 1942 года 471-я стрелковая дивизия переименована в 278-ю сд, а полк в 855 сп

 В составе 278 стрелковой дивизии принимал участие в сражении под Харьковом в мае-июне 1942 года.
 ..... Более успешно выдержала удар танков и других средств врага 278-я стрелковая дивизия (командир — генерал-майор Д. П. Монахов). Она оборонялась в районе Волхов Яр, Богодаровка, Ново-Степановка, имея на правом фланге 853-й стрелковый полк майора Р. Л. Стурова, на левом — 855-й под командованием майора А. З. Федорова, а между ними — 851-й, возглавляемый майором А. И. Доколиным. Все их подразделения сражались стойко, с высокой огневой активностью. Тяжелая обстановка сложилась в центре и на левом фланге армии. Здесь силы сторон также были неравны, противник обладал превосходством и в личном составе, и в вооружении. Тем не менее он встретил решительный отпор. Показательны в этом отношении действия 278-й стрелковой дивизии. "Части дивизии, уничтожая живую силу противника и вынуждая его вводить в бой все новые и новые резервы, в течение всего дня оказывали упорное сопротивление, выдерживали чрезвычайно сильное воздействие авиации и танков, местами вели бои в окружении (был окружен 1-й батальон 851-го стрелкового полка и 2-й батальон 853-го стрелкового полка) и причинили противнику значительный урон, уничтожив 57 танков, 23 автомашины, 4 минометные батареи и отдельно 56 минометов, 18 орудий, истребив около 5000 солдат и офицеров. Даже с наступлением темноты, под проливным дождем на участке 855-го стрелкового полка продолжался бой. Первый батальон, перейдя в контратаку, штыками переколол свыше 500 человек вражеской пехоты и удержал свои позиции".
 С 10 сентября по 1 ноября полк удерживал плацдарм в районе станицы Распопинская на правом берегу реки Дон, за это время полк истребил до 2000 солдат и офицеров противника (наградной лист на майора Доколина А.И (http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/038/033-0682526-637/00000283.jpg&id=16351190&id=16351190&id1=d66d1190cc6e04282b5bf2423389
 23 июня 1942г. полк отходит на восточный берег р. Оскол. Но оказывается! он ещё за пять дней до этого прикрывал отход на р. Дон(!) Несуразица какая-то.
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #32 : 15 Декабря 2015, 11:39:49 »
Подскажите, если возможно, почему не открывается вот это:
Добрый день.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/058-0018002-0641/00000145.jpg
Пропал без вести.
Это внутренний документ УУП ещё 1944 года. Значит его искали родные ещё  в войну.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #33 : 16 Декабря 2015, 06:04:05 »
Подскажите, если возможно, почему не открывается вот это:
Добрый день.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/058-0018002-0641/00000145.jpg
Пропал без вести.
Это внутренний документ УУП ещё 1944 года. Значит его искали родные ещё  в войну.

Пояснения в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16835.0#lastPost
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #34 : 16 Декабря 2015, 06:11:20 »
Вот этот документ

7052316
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Курлов
Имя   Павел
Отчество   Пимонович
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   Курская обл., Волоконовский р-н, х. 'Кр. Нива'   
Дата и место призыва   Волоконовский РВК, Курская обл., Волоконовский р-н   
Последнее место службы   855 СП 1 бат.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   641
Записан
С уважением,  Александр

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #35 : 11 Декабря 2016, 09:02:15 »
Возможно, я всё-таки зря упёрся в дату 22 августа 1942г. Извещение РВК от 1947г. гласит: "пропал без вести в августе 1942г." Вспоминается, как ещё ребёнком, слышал от бабушки, что однополчанин говорил о том, что видел как её муж (мой дед) был убит, что осколок ударил его в голову... я спросил: - Бабушка, а вот август... а число? Она: Двадцать второго! Теперь думаю, а что если месяц бабка "привязала" позже?! Вдруг это 22 мая, когда дивизия ещё сражается в районе Волхов Яр, Богодаровка, Новостепановка? Или 22 июня, когда 278СД начинает отход за р. Оскол в районе Купянска? Или 22 июля, когда уже у Клетской на Дону?...
Просьба. Если кто-то может помочь с картами, чтобы точнее узнать место 278СД и 855СП в конце мая 42-го - буду очень признателен.
С ув. внук солдата, названный в его честь.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Re: Курлов Павел Пименович 1913 г.р.
« Reply #37 : 11 Декабря 2017, 17:50:27 »
Должен извиниться перед всеми кто помогал. Пришёл к заключению, что дед погиб ещё в конце мая или начале июня 42-го. Т.е. ещё в Харьковской области. Главным толчком к этому стал акт 855сп от 27.10.42г., где указывается неизвестной судьба 266 человек, т.к. списки были уничтожены при отходе от Оскола  (Глушковка под Купянском) к Дону (Клетская) между 7 - 20 июля 1942г.
Теперь я понял почему так мало в донесениях составленных в октябре за период аж с мая. Более менее полные списки видимо появились уже начиная с Дона, откуда наши уже не отступили.
А в дату 22 августа упёрся зря. Почти неграмотная бабушка, могла за три с лишним десятка лет не только название деревни забыть, но и дату.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »