Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские лётчики, сбитые в районе Констанцы (Румыния) 26 июня 1941 года  (Прочитано 23414 раз)

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Мир вашему дому.
В нашей объединенной базе есть следующие экипажи:
Беспалов,Антонов,Кожемякин
Колесников,Богданов,Хлуденцов
Запорожец,Вепринцев,Дементьев
Есюнин,Сахатский,Волошин
Павлов,Ципелев,Корчагин
Чебанов,Масленников,Романюга
Мухортых,Шкрабиенко,Моторин,
Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
Это экипажи самолетов,сбитых 26 июня во время налета на Бухарест и Констанцу.Чебанов точно сбит над Констанцей,насчет остальных согласно донесения о БВП -неясно.
Чебанова подняли из воды вместе с моряками лидера "Москва"(см .книгуБ.Баншац,А.Лубянов "Лидер эсминцев" Москва" )
Записан

hvvkiurv1979

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Мир вашему дому.
В нашей объединенной базе есть следующие экипажи:
Беспалов,Антонов,Кожемякин
Колесников,Богданов,Хлуденцов
Запорожец,Вепринцев,Дементьев
Есюнин,Сахатский,Волошин
Павлов,Ципелев,Корчагин
Чебанов,Масленников,Романюга
Мухортых,Шкрабиенко,Моторин,

Здравствуйте! Я внук командира первого из приведеных Вами экипажей - капитана Беспалова Ефима Моисеевича. Зам. командира 2-й э 21 дбап. Пропал без вести 26.06.1941 не вернувшись с боевого задания по Констанце и Бухаресту. Оставил после себя двух дочек... Ничего о нем не знаю кроме этой официальной информации и очень кратких упоминаний в 2-х книгах.

С уважением, Андрей.
Полковник запаса.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 06:27:54 от hvvkiurv1979 »
Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Хазанов Д.Б. в книге "1941. Горькие уроки: Война в воздухе" УПОМИНАЕТ О ПОДНЯТЫХ ИЗ ВОДЫ ХЕНКЕЛЯМИ" 8-ГО СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ЧЕТЫРЕХ ЧЛЕНАХ ЭКИПАЖЕЙ СБИТЫХ САМОЛЕТОВ. СРЕДИ НИХ БЫЛ И ШТУРМАН ЛЕЙТЕНАНТ А. КЛОБАНОВ.Один стрелок-радист вместе с краснофлотцем с "Москвы" доплыл до берега самостоятельно. Из пяти самолетов 21-го ДБАП.долетевших 26 июня до Констанцы .не вернулись три-два ДБ-3 и один СБ. Кто из 18 чел.  21 -го ДБАП был сбит над Констанцей и кто над Будапештом? В списке БВП 21-го ДБАП Клобанова нет Видимо он был из ВВС ЧФ(40-й БАП или 2-й МТАП).Но фамилия по ОБД-Мемориал не проходит.
Д.Б.Хазанов где-то нашел (может быть, в англоязычной книге про гидроавиацию на Черном море) фамилию летчика, записанную как CIOBANOV, и прочитал вторую букву как L. В действительности это уже известный нам Чебанов.
Кстати, а откуда он взял четыре СБ из 40-го бап ВВС ЧФ, потерянные в этот день у Румынских берегов?

Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
Спасибо, я   тоже   пришел  к  такому   выводу  т.к.  фамилия  Клобанова  нигде  по  ВВС  ЧФ  и  21  БАП  не  проходит.  Остается  Чебанов.  Насчет  количества  сбитых   самолетов  по  разным  источникам  цифры  разные.  Фамилию  Чебанов  привдят  румыны  в  книге  "  Военно-морской  флот  румынии  во  второй  миролвой  войне"
Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Насчет  количества  сбитых   самолетов  по  разным  источникам  цифры  разные.
По разным источникам набегает на ЧФ потеря 26 июня от 1 до 3 СБ. Вот только по двум самолетам приводятся другие даты, место и причины потерь, да и 40-й БАП тут оказывается не при чем. 
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте.

Я новенький на этом форуме, я – историк, изучающий авиацию времен Второй мировой войны. Живу в Швейцарии, родом из Румынии и Израиля. Я не говорю по-русски, моя подруга помогает мне писать здесь.

18 лет я работаю над книгой на тему бомбежек Румынии со стороны 9 Air Force, 15 Air Force and 205 Gp of RAF из Ливии и Италии, также Военно-морские Операции 4-ого Флота Черного моря, 1-ого, 2-ого и 3-ьего Украинских фронтов относительно  Румынии.

Кроме американского Армейского Воздушного Корпуса, Люфтваффе и румынских Воздушных сил, моя база данных очень широка также относительно действий ВВС и ВМФ на 2-ом, 5-ом, 17-ом и 8-ом Воздушном Корпусе Армий, которые атаковали Румынию в период 1941-1944.
Я бы хотел поделиться всей моей информацией в обмен на следующую информацию:
1. Имена всех пилотов и штурманов 4-ого Военно-морского Флота, которые были убиты и взяты в плен в Румынии.
2. Даты каждого полета в Румынию 4-ого Флота / 8-ой Военно-морской Воздушной Армии и все их цели.
3. Все имена пилотов ВВС - военнопленных и убитых в Румынии в период 1941-1944.
4. Также у меня нет  названий всех формирований ВВС  в Молдавии и Transnistria, где ВВС управляли полетами в Румынию между 1941-1944.

Пожалуйста, ответьте здесь или на электронную почту

Спасибо.
Алекс К.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алекс!
Сообщаю Вам уточнения по названию советской морской авиации на Чёрном море в 1941 - 1944 годах - "Военно-Воздушные Силы Черноморского флота Советского Военно-Морского Флота". Только так, без каких-либо номеров! Сокращённо - "ВВС ЧФ".
В состав ВВС ЧФ, действовавших в 1941 году против Румынии, были "Военно-Воздушные Силы Дунайской военной флотилии Черноморского флота" (ВВС ДВФ), но они состояли из одной-единственной воинской части - "96-я отдельная истребительная авиационная эскадрилия ВВС ДВФ", и поэтому в бобмбардировках территории Румынии не участвовали.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте.
Спасибо, Константин Борисович, за Ваш ответ, но я полагаю, что Вы неправильно поняли мои вопросы из-за перевода, поскольку я не говорю на русском языке. Поэтому вот
вопросы снова:

8-ые Воздушные силы Army 4-ый Фронт Черное море
================================
В какие даты  следующие группы летали в Румынию, Плоешти и Констанца в период 1941 - 1944 годов и каковы имена пилотов и штурманов боевых и бомбардирующих экипажей, убитых или взятых в плен в Румынии в период 1941 - 1944?

3-й урап, 21-го ДБАП, 1 и 2 и 5 гмтап (62), 7-й гв. пшап, 15 ADD, 30-го, RAPB,
36 мтап , 40 бап , 96-IAP (мне нужно полное имя лейтенанта Каспорова, который был убит в Констанца. Я не могу найти его отчеты),
 
55- IAP  Южный фронт
=============================
Имена пилотов, пропавших при защите Молдавии

 2-ая, 5-ая и 17-ая Воздушные Армии
=================================
Имена пилотов, убитых и взятых в плен  с апреля до августа 1944 во время проведения операции Iasi-Khishinew?
 
Нюхтиков Михаил Александрович
==============================
Вышеупомянутый пилот с несколькими 12 ЯК-9DD летел от Baltzi (Молдавия) к Барии (Италия)  25 августа 1944 через Румынию через Югославию, защищая некоторые Bostons в рамках миссии, связанной с партизанами Тито.
 
1. Каковы были цели миссии?
2. На пути назад из Бари, где они приземлились? В Украине или Молдавии?
3. Какой был номер  боевой группы, для которой Нюхтиков летел от аэродрома Baltzi.
 
 
С наилучшими пожеланиями и Спасибо.
 
Алекс
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алекс!
Я понял первый текст, который перевела для нашего Форума Ваша русская подруга.
Я сообщил Вам именно уточнения по его тексту, а не давал ответа на Ваши объёмные вопросы, так как это, к Вашему сожалению, не входит в круг моих интересов.
Вы спрашиваете про Михаила Александровича Нюхтикова, который мне известен как лётчик-испытатель фирмы "Туполев". Ваши вопросы, переведённые на русский язык, малопонятны. Поэтому я кратко изложу ход этой операции:
Советское руководство приняло решение об оказании воздушной поддержке Народно-Освободительной Армии Югославии маршала Тито советскими самолётами. Первые две попытки переброски самолётов своим ходом из СССР в Югославию окончились неудачей - все они были сбиты немецкими истребителями-перехватчиками. Нюхтиков на самолёте "А-20К Бостон" вёл третью группу из 12 дальних истребителей Як-12ДД. Беспосадочный перелёт был совершён с аэродрома Бельцы (СССР, ныне - Республика Модова) на аэродром Бари (Италия). Никаких потерь в этот раз не было.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо, уважаемый Константин Борисович, за Ваш ответ.

Возможно, Вы знаете более детально о миссии Нюхтикова от Бельцы до Бари.
1. Знаете ли Вы - взлетали ли Бостоны тоже из Бельцы или из другого места,  и кому они принадлежали - 36 мтап ВМФ или 40 бап ВМФ?

2. Если миссия состояла из поддержки партизанов Тито, почему тогда возникла потребность потом продолжить полет в Бари? 

3. Знаете ли Вы, куда Бостоны и ЯК-9ДД вернулись по прилету из Бари?

Спасибо

Алекс
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алекс!
"Бостон" в той операции был один - так называемый "самолёт-лидер", который пилотировал Нюхтиков. Этот "Бостон" был из состава ВВС РККА, а не ВВС ВМФ.
Самолёты Як-9ДД назад в СССР не возвращались: они вместе с советскими пилотами вошли в состав ВВС НОАЮ. Ранее эти машины входили в состав 236-й Львовской истребительной авиационной дивизии ВВС РККА, где служили их пилоты.
Всего ииз советских истребителей и их пилотов до конца Второй Мировой войны было смформировано 3 истребительных авиационных полка ВВС НОАЮ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
мне нужно полное имя лейтенанта Каспорова, который был убит в Констанца. Я не могу найти его отчеты
Каспаров Исаак Яковлевич, лейтенант, командир звена 2-й эскадрильи 32 ИАП ВВС ЧФ. Не вернулся с задания 22.08.1941
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Уважаемые Константин Борисович и amberjack,

спасибо за Ваши ответы.

Алекс.
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо за вашу помощь. Может быть, кто-то знает также ответы и на эти вопросы.

1. Когда и где был убит лейтенант Борис Филиминов от 32-ого Эскадрона Zevno?

2. 11 июля 1941 9  MBR-2 не сумели возвратиться из Констанца. Знаете ли вы имена пилотов?

3. 5 августа1941 9  PE-2 не сумели возвратиться из Констанца, есть ли у вас  имена пилотов?

Спасибо
Алекс
Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо за вашу помощь. Может быть, кто-то знает также ответы и на эти вопросы.

1. Когда и где был убит лейтенант Борис Филиминов от 32-ого Эскадрона Zevno?

2. 11 июля 1941 9  MBR-2 не сумели возвратиться из Констанца. Знаете ли вы имена пилотов?

3. 5 августа1941 9  PE-2 не сумели возвратиться из Констанца, есть ли у вас  имена пилотов?

Спасибо
Алекс
Yelena_tom
Филимонов Борис Иванович, старший лейтенант, командир звена 2-й эскадрильи 32 ИАП - не вернулся с задания 23 октября 1941 года.

11 июля 1941 года потерь МБР-2 по моим данным не было.

5 августа 1941 года не вернулись с боевого задания 3 Пе-2 40 БАП, пропало без вести 9 членов экипажа.
2-я эскадрилья
Воронов Владимир Павлович, лейтенант, воздушный стрелок-бомбардир
Егоров Петр Николаевич, младший сержант, воздушный стрелок-радист
Мчедлов Михаил Доргеевич, младший лейтенант, пилот
Порохня Владимир Андреевич, младший сержант, воздушный стрелок-радист
Цупман Иван Александрович   , лейтенант, воздушный стрелок-бомбардир
Чубко Иван Николаевич, лейтенант, пилот
5-я эскадрилья
Морозов Иван Федорович, лейтенант, пилот
Окунь Борис Гершевич, лейтенант, воздушный стрелок-бомбардир
Рыбак Харитон Александрович, старший сержант, воздушный стрелок-радист

Если есть какая-нибудь информация о возможном пребывании в плену этих летчиков, сообщите, пожалуйста.


Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Уважаемый amberjack, спасибо за Вашу ценную информацию.
1. Про Филимонова я уже нашел информацию, но в любом случае спасибо Вам.
2. У меня есть точная информация, что 9 МБР-2 были потеряны в Румынии, согласно информации из русских и румынских источников.
2 экипажа, однако, были спасены и попали в плен в Румынии - в Будешти и потом OFLAG-XIII-C в Баварию и они не вернулись в Россию, причины я не знаю.
3. Я не уверен, что Ваша информация верна, потому что 9 Пе-2 пропали в Румынии (1 - потерялся в Плоешти, проводя фотосъемку, 4 из них были потеряны около Констанца, 1 - около Бухареста, относительно 3 у меня нет сведений, где они пропали, предполагаю, что они утонули в Черном море, возвращаясь в Крым, но я не уверен в этом).
а) Согласно моей информации, Морозов был из 40 АП, а не из 5 АП или 5 МТАП, он был пилотом ПЕ-2.
б) Относительно Чубко - У Вас точные данные, что он был из 2 АП и пилотом ПЕ-2?

 Пожалуйста, напишите, если у Вас есть ответы на следующие вопросы.
1. Из какой эскадрильи в Севастополе был Сухомлин Иван Моисеевич, который был пилотом и бомбардировал Бухарест ночью 16 октября 1941 г. на МТБ-2? Кто был членами экипажа?
2. Все имена пилотов, которые не вернулись из Румынии - пропали или были убиты в 1943 г., за исключением тех, кто участвовал в операциях 3 мая 1943 г. и 27 сентября 1943 г.?
3. Относительно миссии в Констанцу в  сентябре 1943 у меня нет информации - что случилось с пилотом Б.Масловым и экипажем (русские источники не сообщают, был ли он взят в плен или убит). Вместо того, чтобы быть с 6 самолетами вместе, он взлетел один. Я не понимаю, почему так произошло.
4. Знаете ли Вы, где был похоронен Бидзинашвили и члены его экипажа? У меня есть список похороненных в Констанца, его там нет.

Да, я готов помочь с информацией, которая Вам нужна, о пребывании летчиков в плену - напишите мне нужные Вам имена летчиков и экипаж. В свою очередь, мне нужны фотографии пилотов, пропавших в Румынии, и если Вы согласны, я напишу Вам в частном письме имена пилотов, фотографии которых мне нужны.

С уважением, Алекс.

Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый amberjack, спасибо за Вашу ценную информацию.
2. У меня есть точная информация, что 9 МБР-2 были потеряны в Румынии, согласно информации из русских и румынских источников.
2 экипажа, однако, были спасены и попали в плен в Румынии - в Будешти и потом OFLAG-XIII-C в Баварию и они не вернулись в Россию, причины я не знаю.
Информация о потере 9 МБР-2 11 июля не подтверждается списками безвозвратных потерь ВВС ЧФ. Но у Б.Хазанова есть информация о не вернувшихся с задания 18 июля 1941 года 9 МБР-2, из которых противная сторона подтверждает только 2. В списках безвозвратных потерь ЧФ есть два экипажа. Этому есть разумное объяснение. В сводке за день сообщалось, что не вернулись на аэродром базирования 9 МБР-2, из которых только два были потеряны безвозвратно, а остальные 7 возвратились с мест вынужденной посадки на следующий день и в данную сводку не попали. Хотелось бы узнать, откуда появилась информация о потерях 11 июля 1941 года.

Уважаемый amberjack, спасибо за Вашу ценную информацию.
3. Я не уверен, что Ваша информация верна, потому что 9 Пе-2 пропали в Румынии (1 - потерялся в Плоешти, проводя фотосъемку, 4 из них были потеряны около Констанца, 1 - около Бухареста, относительно 3 у меня нет сведений, где они пропали, предполагаю, что они утонули в Черном море, возвращаясь в Крым, но я не уверен в этом).
а) Согласно моей информации, Морозов был из 40 АП, а не из 5 АП или 5 МТАП, он был пилотом ПЕ-2.
б) Относительно Чубко - У Вас точные данные, что он был из 2 АП и пилотом ПЕ-2?
Морозов и Чубко - 40 БАП ЧФ, 5-я и 2-я эскадрильи соответственно, летали на Пе-2. 40 БАП потерял 5 августа потерял три экипажа, 9 человек. Согласно Б.Хазанову, на Констанцу летали 9 Пе-2, потеряно три. В течение предыдущих суток потеряно еще два ДБ-3Ф 2 МТАП и два самолета 119 АП. Есть ли более подробная информация о потерях других Пе-2 в течение 5 августа с румынской стороны?
1. Из какой эскадрильи в Севастополе был Сухомлин Иван Моисеевич, который был пилотом и бомбардировал Бухарест ночью 16 октября 1941 г. на МТБ-2? Кто был членами экипажа?
Сухомлин Иван Моисеевич, 80 отдельная эскадрилья ВВС ЧФ.
В состав экипажа входили штурман майор Н.Грязных, бомбардир капитан Н.Дубина, второй пилот майор М.Козлов
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте.
Еще раз спасибо за Ваш ценный ответ.
Вот мои ответы.
1. Информация, которая у меня есть о 9 МБР-2, взята из следующих источников:
а) исторических книг по румынской гидроавиации во время Второй мировой войны (на румынском языке),
в) румынского военного архива в Бухаресте,
с) румынского морского архива,
d) personal Archiven der Luftwaffe, Freiburg i.Breisgau, Германия

2. Пожалуйста, напишите мне полные имена 2 экипажей 2-х МБР-2, которые были подняты из воды, я хочу сравнить с моими данными. В этом случае я должен сказать, что у меня есть полный список МБР-2, потерянных в Румынии с июня до октября 1941 г., но у меня нет имен пилотом и членов экипажей, я также не знаю, были ли они из 80 или 81 ИЭ 119 дивизии. Может быть, Вы знаете имена пилотов?

3. Извините, я новичок на форуме и не знаю Б.Хазанова, на которого Вы ссылаетесь. Если он участник этого форума, возможно ли попросить его присоединиться сюда?

4. У меня есть информация о потерях 9 ПЕ-2 5 августа из следующих источников:
а) военный архив Плоешти,
в) военный архив Бухареста,
с) Люфтваффе, исторические книги, SG-2 ( SCHULUNGSGESCHWADER 2).

В общем я должен сказать, что большинство русских пилотов, которые были взяты в плен в Румынии, были помещены транзитом в следующие лагеря для военнопленных: Будешти,Тимишуль, Мелитополь, Констанца (только для русских экипажей ВМФ), Яши, Васлуи, Галац (в основном для экипажей ВМФ). Позже ВМФ и ВВС экипажи были высланы в Саган и OFLAG XIII-с и только некоторые счастливчики вернулись в Россию.

Я знаю местонахождения, где они упали, но я не знаю имен экипажей. Мне нужна  Ваша помощь, чтобы узнать имена экипажей,  потом я уточню информацию по румынским источникам и дам Вам информацию.

Несколько вопросов для Вас.
1. Знаете ли Вы относительно 3 СБ или 3 ДБ-3, сбитых румынским пилотом Агаричи 23 или 25 июня около города Мамая? Если да, напишите, пожалуйста, имена пилотов? Я знаю только о лейтенанте Никифорове, но не уверен в точности этой информации.

2. Знаете ли Вы, сколько самолетов потеряно эскадрильей 22 ДД ВВС из Запорожья, которая бомбардировала Бухарест 26 июня 1941 г.? Я знаю только об экипажах двух  самолетов. Знаете ли Вы о других потерянных в Румынии самолетах 21 и 22 ДД в период с июня до октября 1941? Если да, будьте добры написать имена пилотов.

3. Знаете ли Вы любые случаи, где летчики ВМФ, которые были посланы с миссиями в Румынию в 1941 г., решили сменить курс и лететь в Турцию? У меня есть записи только об одном таком случае. Если Вы знаете, напишите, пожалуйста, имена пилотов. Причина этого - в Турции было более 30 членов русских экипажей, которые были помещены в 1941 г. вместе с американскими друзьями, которые бомбардировали Плоешти в 1942 и 1943 гг.

Большое спасибо.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Алекс.


« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 22:09:41 от Yelena_tom »
Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
2. Не вернулись с боевого задания 18.07.1941:
Баронов Федот Григорьевич, лейтенант, штурман звена
Глухов Иван Абрамович, старший лейтенант,командир звена
Ермаков Федор Николаевич, младший лейтенант, пилот
Попали в плен, были освобождены в августе 1944 года.
Не вернулся с боевого задания 18.07.1941:
Молчанов Сергей Антонович, старшина, воздушный стрелок-бомбардир
Также числятся как не вернувшиеся с боевого задания 18.07.1941:
Каземиренко Иван Васильевич, краснофлотец, воздушный стрелок-радист
Чуприков   Иван   Михайлович, старшина, старший воздушный стрелок-радист.
Два последних военнослужащих в другом документе числятся как погибшие при катастрофе самолета 5.07.1941.

3. Борис Хазанов, автор нескольких книг об советской авиации во Второй Мировой войне.

4. По поводу 5 августа у меня нет дополнительной информации. Возможно, что имея список военнопленных, его можно было бы сопоставить со списком потерь.

По поводу Агаричи. Он заявил о сбитых 3 СБ, из которых ему зачли только два. В действительности был сбит один бомбардировщик СБ 1-й эскадрильи 3 УРАП. Пилот лейтенант Яков Александрович Никонов и воздушный стрелок-радист Андрей Михайлович Удод погибли, стрелок-бомбардир эскадрильи 40 БАП младший лейтенант Петр Васильевич Гробов попал в плен. Кто такой лейтенант Никифоров - я не знаю.

Кстати - это пример о правильности идентификации самолетов - СБ или ДБ-3Ф. То же могло произойти и 5 августа. Разобраться можно, если знать время и место падения самолетов.

21 ДБАП потерял 26 июня 1941 года 7 экипажей, но не все над Бухарестом - несколько были сбиты возле Констанцы:


1. Беспалов Ефим Моисеевич, капитан, заместитель командира эскадрильи
Антонов Иван Александрович, старший лейтенант, штурман эскадрильи
Кожемякин Виктор Николаевич, старший сержант, воздушный стрелок-радист

2. Колесников Николай Иванович, политрук, врид командира звена
Богданов Николай Иванович, лейтенант, штурман звена
Хлуденцов Алексей Дмитриевич, старший сержант, воздушный стрелок-радист

3. Запорожец Виктор Константинович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи
Вепринцев Семен Васильевич, лейтенант, штурман звена
Дементьев Павел Федорович, младший сержант, воздушный стрелок-радист

4. Есюнин Федор Афанасьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи
Сахатский Василий Емельянович, лейтенант, стрелок-бомбардир
Волошин Тихон Лаврентьевич, сержант, воздушный стрелок-радист

5. Павлов Виктор Кузьмич, капитан, командир эскадрильи
Ципелев Александр Иванович, капитан, штурман эскадрильи
Корчагин Константин Николаевич, сержант, воздушный стрелок-радист

6. Сбиты под Констанцей - Чебанов Иван Семенович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи (попал в плен)
Масленников Александр Михайлович, капитан, адъютант эскадрильи
Романюга Иван Васильевич, старший сержант, воздушный стрелок

7. Сбиты под Бухарестом - Мухортых Леонид Михайлович, лейтенант, пилот
Шкрабиенко Александр Яковлевич, лейтенант, штурман звена
Моторин Алексей Сергеевич, сержант, воздушный стрелок-радист

В списках потерь есть еще Гребенников Иван Георгиевич, капитан, командир эскадрильи 21 ДБАП, но подробностей нет.
Списки потерь ДБА существуют, но какие из них относятся к налетам на Румынию - я не знаю.

У меня есть информация примерно о пяти таких случаях за 1941-1942 год, 14 фамилий. Существует ли полный список интернированных в Турции - чтобы исключить не относящихся к авиации? 
       


Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »