Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти могилу : Шкуридов Анатолий Антонович  (Прочитано 2251 раз)

Елена 26

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Помогите найти могилу прадеда Шкуридова Анатолия Антоновича. Воевал в 9-ой Гвардейской казачьей кавалерийской Кубанской-Барановичской дивизии орденов Суворова. Кутузова и Богдана Хмельницкого. Служил в 34 гв. кавалерийском полку помошником командира сабельного взвода (воинское звание- гвардии старшина).В похоронке указанно, что погиб от ран 20 апреля 1945 года, похоронен в Чехословакии в селе Никольчице ( рядом с г. Брно)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Елена 26

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Сергей, большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Я нашла прадеда по ссылке http://www.obd-memorial.ru/   там не только он . но и его братья. Единственное,в тех документах путанница : указанно два Шкуридова Анатолия Антоновича : один из них погиб( 20.04.45г.)  под Брно, а другой ( 28.08.42 года) под Сталинградом. В 42 году моей прабабушке действительно приходила похоронка, но познее выяснилось, что прадет жив ( погиб он 20 апреля 1945 г.,за 6 дней до освобождения Брно )
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 11:11:03 от Елена 26 »
Записан

Елена 26

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Если возможно, подскажите еще пожалуйста поконкретнее как из Брно добраться до Никольчице ( в декабре родственники - дочь Шкуридова А.А. и внучка собрались ехать, чтобы навестить могилу )
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Елена, в село Никольчице едет пригородный автобус. Село Никольчице было освобождено 17.4. Ваш дед получил ранение правдоподобно  в бою за село Шитборжице (село рядом-здесь происходили жестокие бои и в с.). В школе села Никольчице находился полевой госпиталь. Звонила в село, чтобы мне сказали, где были солдаты первоначально похороненны. Зимой 1945-46 всех перезахоронили в г. Оржехов. Сюда тоже едет пригородный автобус. Но напишите мне на майл, пришлу Вам номер своего сотового. Если хотите, смогу Вас провожать - я из города Брно и в этом году провожала двоих родственников, которые приехали поклониться на могилу своего родного. Если Вам надо официального потверждения, напишите в Генералное консульство РФ в Брно или Консульство Украины (если Вы оттуда). Адресса напишу - минуточку......
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Генералное консульство РФ в г. Брно:
Generální konzulát RF
Hlinky 142 b
Brno 603 00
tel: 543 232 157
fax: 543 244 429
e-mail: gkbrno@iol.cz
web: www.brno.mid.ru

Консульсво Украины в г. Брно:
Konzulát Ukrajiny
Barvičova 56
602 00 Brno
Tel: +420 541 216 973  Fax: +420 541 216 972
e-mail: ua_consulate@volny.cz
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Еще добавляю, что братскую могилу в г. Оржехов сейчась обновили. Елена, сохранилась фотография Вашего прадеда?
Записан

Елена 26

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Соня, здравствуйте! Вы не представляете , как я Вам благодарна..., Вы делаете такое великое дело. Когда я взялась искать прадеда, рассказывала родственникам о результатах, все очень рады, что прадед нашелся. Он был очень хорошим человеком и у него было еще 4 брата, которые тоже погибли на войне. Я сейчас обязательно напишу в Генеральное консульство РФ в г. Брно                                                                                                                                                   
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 17:03:37 от Елена 26 »
Записан

Елена 26

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Соня, фотографии прадеда есть у родственников (с фронта и с семьей ))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »