Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович  (Прочитано 654 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« : 03 Апреля 2024, 19:07:19 »
Добрый день!  Возможно, кто-то  поможет разобраться по архивной справке, полученной из ЦАМО на  Федора Спиридоновича. Указано, что воевал он в составе  45 стрелкового полка в период 1939-1940 годов.  Получил ранение и находился на излечении.
https://imgurhd.ru/9659

Из полученного документа следует, что поиски сведений о бойце следует искать, учитывая наименование 45 сп. Но ни в одной базе, ни на одном из доступных сайтов сведений о 45 сп не нашлось. Из ответа ЦАМО на дополнительный запрос следует: что  "... часть, указанная в  архивной справке, в финской войне участия не принимала". Еще такая информация нашлась:
45-й полк входил в состав 83-й горнострелковой дивизии, но она же в советско-финляндской войне участия не принимала. Или ошибаюсь?
Был сделан запрос в РВК по месту призыва. Ответили, что документы не сохранились. 
 С медицинскими учреждениями, в которых находился на лечении боец, тоже не совсем понятно.  ЭГ 1170, ЭП-96, ЭГ 1426 - все записи указаны на одну дату - 01 марта 1940 года.  ЭГ 1170, если верно нашлось, относился в д. Кеснясельке. Что значит название Гидропорт, куда боец был направлен в результате эвакуации?
Относительно ЭГ 1426 есть только одно упоминание:   В состав Действующей армии в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Госпитали: 1426 госпиталь НКЗ 6.2.40-13.3.40   Планировала обратиться в Российский государственный военный архив. Но нужно обязательно знать место службы (номер воинской части), а с этим как раз возникла проблема.   Буду признательна за любую подсказку по дальнейшему поиску.

Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #1 : 03 Апреля 2024, 19:42:33 »
Полк под номером 45 "появился" в составе 83-й горнострелковой дивизии только в середине 1940 г.
До этого момента нумерация полков (горнострелковых) в дивизии была другая - номера были трехзначные.
Таким образом, стрелковый полк с номером 45 по состоянию на 1939-1940 гг. входил в состав другого соединения.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #2 : 03 Апреля 2024, 20:16:33 »
Уважаемая коллега!
В медицинских документах о месте службы Ф.С.Подерягина, к сожалению, допущена ошибка (столь характерная для военных медиков вообще)... 45-й стрелковый полк, как минимум, до 1939 года входил организационно в состав 15-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась на Южной Украине и никакого участия в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов не принимала.
В военкомат призыва Вы могли даже и не обращаться вообще: через те места не один раз прошла Великая Отечественная, а даже уцелевшие в ней документы военкоматов до 1940 года включительно были повсеместно уничтожены "путём сожжения" ещё при Хрущёве...
Вы спрашиваете: "Что значит название Гидропорт, куда боец был направлен в результате эвакуации?". С этим - всё просто: это - название местности в тогдашнем Ленинграде, ныне - территория Кировского района Санкт-Петербурга.
Вы пишете: "Буду признательна за любую подсказку по дальнейшему поиску". Обращайтесь в РГВА - "как в первый раз" :) , а так же в ГАРФ - с вопросом, есть ли у них в фондах Наркомздравов СССР и РСФСР документы интересующих Вас медицинских учреждений за интересующее Вас время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #3 : 03 Апреля 2024, 21:20:01 »
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер!  Спасибо Вам большое за скорый и подробный ответ. Если бы не Ваше разьяснение, то я так и бродила бы в поисках  45 сп на фронтах финской войны. Как же следует расценивать ответ из ЦАМО, в котором  написано про "фронт советстко-финляндской войны". Ведь этот ответ заставил бродить по дорогам, которые никуда бы не привели.
Искренне благодарю Вас.
Одно только я не поняла: в марте 1940 года он получил ранение. Так в каких боях он его получил? Он все же принимал участие в финской войне? Но в составе  другого подразделения, не в 45сп?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 21:41:25 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #4 : 04 Апреля 2024, 00:29:43 »
Уважаемая коллега!
Ф.С.Подерягин получил ранение на завершающем этапе Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов (закончилась 12.03.1940), но не в составе 45-го, а какого-то иного по номеру стрелкового полка Красной Армии.
Кстати, это - ещё одна причина Вашего предстоящего обращения в РГВА: ведь коллекция документов по Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов хранится именно в этом архиве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #5 : 04 Апреля 2024, 13:23:43 »
Спасибо большое! Поеду в архив, чтобы заказать документы.

Отец Федора воевал,  погиб.  Еще  один брат -  Захар погиб.  А третий из братьев - Подерягин Николай Спиридонович/Свиридович, 1913 г.р.,урож. х. Развильный Ростовской области, жит. Кавалерского с/с Егорлыксого района Ростовской области. Призывался Егорлыкским РВК в 1941. Подерягин Н.С. пропал без вести предположительно в 1943 году, до этого был в ВПП № 189 зсп 56 А, откуда выбыл в 16 осбр 10.07.1942

 Может, по нему что-то подскажете?


Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #6 : 04 Апреля 2024, 13:38:16 »
Уважаемая коллега!
Относительно судьбы Н.С.Подерягина: Вам нужно ехать в подмосковный   Подольск, где в читальном зале ЦА МО РФ по отложившимся в том архиве документам 16-й отдельной стрелковой бригады попытаться установить путь этого человека после "крайней" известной Вам даты 10.07.1942.
Причём обращать внимание на все возможные варианты написания его ФИО - у него и фамилия, и отчество "проблемные".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: ПОДЕРЯГИН Федор Спиридонович
« Reply #7 : 04 Апреля 2024, 15:57:03 »
Уважаемый Константин Борисович, спасибо! Так и сделаю.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »