Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Венгрия могилы наших солдат  (Прочитано 8433 раз)

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Венгрия могилы наших солдат
« : 12 Января 2009, 23:17:04 »
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Нижайший поклон и глубочайшее уважение, Макар Иванович!Огромный привет от папы и слова благодарности!
Я с ВАМИ! Спасибо Наталье Симановой за ссылку на форум!
Венгерские захоронения - не только моя боль, но и моих 6 друзей по переписке-Симановой Натальи (Владимирская обл.),Перетятого Вадима(г.Херсон),Кулиша Всеволода(Киевская область),Леонова Сергея(Днепропетровская область),Вареновой Елены(г.Севастополь)-защитницы памятника Екатерине Великой,Керцицкого Анатолия(г.Санкт-Петербург). Все мы потеряли во время Второй Мировой войны на территории Венгрии своих родственников. Только двое - я и Анатолий знаем, где они похоронены. На братской могиле деда Анатолия Керцицкого при изготовлении памятной доски вкрались ошибки в фамилии. Сейчас он добивается разрешения для исправления выявленных неточностей, а именно-установки новой плиты(ЗА СВОЙ СЧЕТ!), но с правильным русскоязычным правописанием фамилий.На все сложности, которые его ждут он отвечает:"ПАМЯТЬ не имеет ЦЕНЫ!" И я, общаясь с такими людьми, сама становлюсь тверже и решительней в достижении намеченной цели-увековечении памяти о всех наших не вернувшихся с войны.
Сама планирую в апреле 2009г.установить на братской могиле в г.Эгербакта,где похоронен мой родной дядя (старший брат папы),двух гранитных табличек с фамилиями 45 найденных воинов(о них писала я ранее под Козиной Еленой). Надеюсь, что, как обещало МИД РФ, посольство России в Венгрии поможет с обеспечением строительной бригадой. Планирую ехать на авто через Белоруссию,Польшу и Словакию.Очень хочу хоть чем-то помочь своим друзьям, а именно-даже если не найду братских могил, то хотя бы привезу по горсти земли с тех мест, в которых закончили свой боевой путь их предки.
Обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой о помощи! Приму любые сведения о данном маршруте, любые ориентиры существующих мест захоронения в Венгрии,подсказки, просьбы, любую помощь в намеченной цели.
Везу с собой две бобины георгиевских ленточек и бобину российского триколора, чтобы на всех попадающихся по маршруту следования могилах наших солдат оставить частичку Родины. Надеюсь на отклики и помощь!
Дорогой Макар Иванович!Спасибо!Помню и горжусь! Елена Козина(урожденная Ложкина).
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 00:26:49 от Елена Козина »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #1 : 13 Января 2009, 08:46:26 »
Здравствуйте Елена,
если намечаете ехать через Польшу, очень полезной является карта :
http://docelu.pl/?ticaid=67508

Если выберите : [Wyznacz trasę]

нужно вписать в рамки
Od
Do

стартовую и концевую точку маршрута (латынскими буквами, польские диакрические знаки не объязательны).
Потом выбираете  маршруту : najszybsza - самая быстрая   или  najkrótsza - самая короткая
потом [szukaj] - поиск.

Если скажите мне свой маршрут,  я могу указать все кладбища советских воинов на Вашем пути.

Записан
Войцех из Гданьска

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #2 : 15 Января 2009, 23:24:37 »
Доброго времени суток,Войцех!
Надеюсь с именем угадала или Войтек?
Спасибо за ответ. В Польше маршрут прокладывается -Влодава, Хелм, Красныстав, Высоке, Фрамполь, Янув-Любельски, Ниско, Жешув.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #3 : 16 Января 2009, 11:30:12 »
Доброго времени суток,Войцех!
Надеюсь с именем угадала или Войтек?
Спасибо за ответ. В Польше маршрут прокладывается -Влодава, Хелм, Красныстав, Высоке, Фрамполь, Янув-Любельски, Ниско, Жешув.
Здравствуйте Елена,
и так по очереди :
1) Влодава - на ул.Кошарова находится кладбище советских воинов и военнопленных, на котором покоится 2855 военнослужащих и 11000 военнопленных
2)Хелм  - в лесу Борек находится кладбище 10 000 советских военнопленных от шталага 319
3) Хелм - ул.Млодовска - военное кладбище, на которм похоронили 117 советских военнослужащих
4) Хелм  - ул.Окшовска - интернациональное кладбище военнопленных с неизвестным числом похороненных
5) д.Покрувка - Pokrówka - военное кладбище и могила в которой похоронили 12 советских военнослужащих
6) д.Сенница Надольна - Siennica Nadolna - братская могила с 18 советскими воинами
7) г.Замость - ул.Менченников Ротунды - кладбище советских и польских воинов и жертв террора, на котором покоится 6 543 советские военнослужащие
8 )г.Замость - ул.Щведзка - кладбище военнопленных с 16 000 советскими военнопленными
9) Ниско - могила воина КА на коммунальном кладбище
10) Жешув ул.Львовска - кладбище воинов КА - 2271 похороненных
11) Жешув - ул. Подкапрацка - участок воинов КА на коммунальном кладбище - 224 похороненных
12) Кросно - пл.Конституции - кладбище воинов КА - 43 захороненных
13) Дукля ул.Почтова интернациональное военное кладбище , 7690 советских воинов (кладбище "дукельской операции")

Счастливого пути!
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 11:53:27 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #4 : 21 Апреля 2009, 22:01:35 »
Доброго времени,дорогие форумчане!
Спасибо всем, кто переживал и волновался за мое мероприятие по восстановлению исторической справедливости.
В-первую очередь, хочу поблагодарить Военно-мемориальный центр Министерства Обороны РФ и лично его руководителя генерал-майора Кирилина Александра Валентиновича,начальника отдела Управления МО РФ по военно-мемориальной работе за рубежом (того же ведомства) полковника Калиничева Юрия Леонидовича, Руководителя Представительства при посольстве РФ в Венгерской Республике полковника Семидетко Владимира Анатольевича за безграничную помощь, надежность и порядочность. Только благодаря им, а в Венгрии только при личном вмешательстве полковника Семидетко В.А. две гранитные плиты с фамилиями 46 бойцов 110 Гвардейской Стрелковой дивизии, которые погибли в ноябре-декабре 1944года в области Хэвеш, были смонтированы на братском захоронении в городке Эгербакта.
А теперь о том, что есть на самом деле.
Прискорбно то, что на сегодняшний день отсутствует большая часть информации по переносу захоронений. В свое время венгерскими специалистами был составлен справочник погибших Советских солдат на территории этого государства. Свою фамилию я не нашла, как и многие другие. Поэтому сейчас разыскать захоронения с точными фамилиями практически не возможно.
Помощь могут оказать только старые мадьяры (как мне в прошлом году), но они, к сожалению, не вечны. В крупных городах не знаю,а в маленьких городках типа Эгербакты люди доброжелательны. Они не знали меня, но всматриваясь издалека в то, как мы с дочерью чистим и белим памятник, красим ограду - махали рукой в знак приветствия. Старая мадьярка, с которой мы оказались рядом около колонки с водой на кладбище, очень нежно и тепло что-то мне говорила. Ни одного слова я не поняла, но по проступившим на ее глазах слезам поняла, что она от души рада за то, что эта могила обрела хозяина. В конце дня появился еще один (более молодой) венгр-то ли смотритель кладбища, то ли просто добрый человек. Жестикулируя он спросил о памятнике, а потом (опять же жестами) показал, что те скромные простенькие веночки, которые лежали у основания - это его рук дело.
Вспоминать о шоке, который я испытала, когда 15 апреля в 12 часов я не увидела смонтированных плит (о которых через аташе пообещал мэр городка) не очень хочется. Хочется вспоминать о том,как в 13 часов на территорию кладбища въехала машина с синими посольскими номерами и из нее вышли настоящие полковники-подтянутые, крепкие и надежные. Только благодаря им (во главе с Владимиром Анатольевичем Семидетко) в течение часа был "построен" мэр городка, нашлись рабочие, нашелся песок, который 2 суток не могли купить,был привезен цемент и началась работа. По окончании 4 часов, когда плиты были зацементированы я разрыдалась. Одна я ничего не успела бы сделать за короткое время пребывания там. Настоящие офицеры-надежные и организованные, пунктуальные и честные, знающие, что такое честь и не дающие пустых обещаний вернули чувство веры в порядочность. Так безгранично тепло было ощущать себя за их крепкими спинами тылом вдалеке от России.
На момент отъезда строительная бригада восстанавливала поребрик. 9 Мая будет открытие плит, на котором обещался быть глава области Хэвеш, ген.консул России в Венгрии.
Жаль, что я не увижу этого воочию!






« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 00:29:56 от Елена Козина »
Записан

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #5 : 27 Апреля 2009, 10:30:54 »
10 Мая 2009 в 14-50 (по Москве) на ТВЦ в "Событиях недели" будет репортаж о еще одной венгерской могиле наших Советских воинов.
Записан

spartak103

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #6 : 26 Февраля 2010, 19:28:31 »
добрый день,
я ищу своего деда , который погиб 17 марта 1945 года у деревни Шаркерестеш в Венгрии
Номер записи    504920002
Фамилия   Мельников
Имя   Александр
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Ульяновская обл., г. Ульяновск
Дата и место призыва   __.__.1943, Ульяновский ГВК, Ульяновская обл., г. Ульяновск
Последнее место службы   99 Гв. воздушно-десант. дивизия
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   17.03.1945
Источники информации   ЦАМО
Не могли бы Вы сказать есть ли там памятник или захоронение, и как можно узнать там ли он похоронен?
Заранее спасибо

Записан

Надежда Герасимова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #7 : 22 Марта 2010, 19:42:37 »
Добрый вечер! ищу могилу моего деда, может у кого есть хотя бы фотографии захоронения. Пискулин Петр Васильевич. 1904 г.р. умер от ран 23.03.1945 похоронен на гражданском кладбище с.Кемлод. в интернете такого села не нашла только Кемлед. может это одно и тоже
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #8 : 15 Апреля 2010, 22:30:57 »
http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8210


здесь советы по поиску зхоронений в Венгрии
Записан

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Венгрия могилы наших солдат
« Reply #9 : 17 Июля 2015, 16:32:17 »
Репортаж 1 канала 28.07.2009года

http://www.1tv.ru/news/social/13573
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »