Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зацепин Александр Васильевич, п/я 26 - Брест  (Прочитано 4972 раз)

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Помогите найти в/ч которая имела п/я 26 г Брест.Уменя в ВОВ пропали без вести родственники(т.е.мои дяди).Язаходила на сайт ОБД МЕМОРИАЛ.Мой дядя служил в Бресте.Его даннные Зацепин Александр Васильевич 1916г рождения С.Успеновка Тамбовской обл Избердеевский р-он.Призван в армию 1938г Балхашским ГВК Казахстанская ССР Карагандинская обл г.Балхаш.Звание мл. сержант.Я прочитала ваши списки,но п/я 26 не нашла.Я вообще то хотела узнать и о его судьбе и о в/части.В ЦАМО очень мало данных я смогла найти,т.к. я не сильна в поисках на сайтах.Да забыла написать, он служил в артиллерии.ВЦАМО числиться в безвовратных потерях. Я давно ищу данные о нем и чем дальше идет время тем меньше остается шансов найти.Я спрашивала много у мамы ,но она сказала что последнее письмо было в июне 1941г.И большое вам спасибо за вашу проделанную работу.Она думаю многим поможет найти своих родных.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Если номера интересующего почтового ящика нет в списках, с которых я начал эту тему, это значит, что часть Вашего дяди прибыла туда ПОСЛЕ 10.03.1941 (или незадолго до этого - так, что ещё не успела завести свой собственный почтовый ящик). Это - уже одна возможность для поиска. Вторая - поиск по предвоенным документам в РГВА. Если в ЦАМО в Подольск смогли добраться, то в Москву в РГВА Вам "сам Бог велел"!
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Константин Борисович,спасибо что откликнулись на мое сообщение.Мой дядя служил в Бресткой крепости с1938г и1941г должен был демобилизоваться.Но тут началась война.Я сегодня снова спрашивала у мамы о нем.Она вспомнила что он служил на 26 артиллериской батарее,поэтому п/я 26. В 1975г я делала запрос в Подольск и у меня тогда был полный адрес в/ч Зацепина А.В. Там было что-то 33*полк или батальон.И ещё как найти сайт РГВА чтобы продолжить поиск по предвоенной документации? Ещё раз спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
TatianaR, в порядке ликбеза: Брест-Литовский стал советским Брестом только осенью 1939 года. До этого момента - он польского "подданства". Так что Ваш дядя там никак не мог служить по состоянию на 1938 год...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 21:27:05 от Sobkor »
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Уважаемая Татьяна!
По фондам Мемориального комплекса Брестская крепость-герой Ваш дядя Зацепин Александр Васильевич, 1916 гр, проходил службу в 131 легком артиллерийском полку 6 стрелковой дивизии.Воинское звание-сержант.Должность-писарь.Штабная батарея (где возможно он служил) и 1 дивизион полка на момент начала войны дислоцировались в Брестской крепости.К сожалению подробностей его участия в обороне крепости мне неизвестны.

С уважением Юрий.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Очевидно, Вы имели в виду, что ваш дядя вообще служил в РККА с 1938 года?
Если же считать, что он попал в Брестскую крепость сразу же после её принятия нашими от немцев, то есть в конце сентября 1939 года, то данные о нём и его части, участвовавшей в походе в Западную Белоруссию, обязательно будут в РГВА.
Не понял Вашего вопроса: "как найти сайт РГВА чтобы продолжить поиск по предвоенной документации?". Документы надо искать не на сайте, а в самом архиве! Вы же написали о своей работе в Подольске, так чем же Москва "хуже"?
Теперь по месту службы А.В.Зацепина. Вопрос первый: а что конкретно написано в ответе 1975 года из ЦАМО? Вопрос второй: откуда Ваша мама знает, что Ваш дядя служил в артиллерии? Сразу же отмечу, что батареи с номером "26" в армейской артиллерии к 1941 году быть не могло, так что это отпадает. А вот 33-й полк в Брестской крепости был, только никакой не артиллерийский, а отдельный инженерный, которому артиллерия в принципе по штату не положена. Так что с Вашим предыдущем сообщением у нас появилось ещё больше вопросов о последнем месте службы А.В.Зацепина... Но это всё равно лучше, чем мал или просто ничего!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Пока набирал это, Вам уже Юрий весьма конкретно ответил! К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте КонстантинБорисович,Юрий Валентинович и Юрий Петрович!Спасибо за ликбез.Извините что сбила вас немного с толку.Ведь я сама когда-то читала у С.С.Смирнова о том что Брест вошел в сентябре 1939г в СССР, очевидно образован тогда ЗапОВО был.Я писала что в адресе  был 332арт.бат(что-то так)Адрес РГВА я нашла.Спасибо что подсказали.Но тут мама мне ещё сказала что он ей писал в1940г из Финляндии и что они возвращаются назад в Брест.Кажется 6ск и была тогда в Финляндии.Юрий Валентинович о 131 артиллерийском полку что известно и его боевой путь?Младшая сестра Зацепина А.В.служила тоже в этой части во время ВОВ и она узнала о нём что ее брат пошёл в разведку и пропал без вести.Если бы узнать где находилась  в это время часть когда он пропал.То можно сократиь поиски до определенной местности.Так живых ещё помнящих его осталась только моя мама.А с ней очень трудно общаться, ей 95лет и после травмы плохо слышит.Вот такие мои познания .Собираю по крохам.Спасибо вам всем.Если что-то возникнут вопросы, я могу их задать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
TatianaR, здравствуйте!
131-й артиллерийский полк в годы войны имел два формирования, но оба - в составе 6-й стрелковой Орловской трижды Краснознамённой ордена Суворова дивизии (регалии - на момент окончания 2-й мировой):
- 131-й лёгкий артиллерийский полк 1-го формирования. В действующей армии с 22 июня по 5 ноября 1941 года, после чего, надо полагать, расформирован;
- 131-й артиллерийский полк 2-го формирования. В действующей армии с 28 апреля 1942 года...
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Уважаемая Татьяна!
131 легкий артиллерийский полк был развернут в первых числах сентября 1939 года в городе Орле на базе 6 артиллерийского полка и вошел в состав сформированной 6 Орловской Краснознаменной стрелковой дивизии.По приказу Советского правительства части РККА 17 сентября 1939 года перешли советско-польскую границу для воссоединения западных областей Украины и Белоруссии.В освободительном походе в Западную Белоруссию приняла участие и 6 сд.18 сентября 1939 года по приказу командования,части дивизии перешли границу и за десять суток совершили 590-километровый марш.К 28 сентября 1939 года вышли в район Бреста.В 131 лап поход был совершен организованно.Личный состав показал высокую выносливость(в сутки проходили до 60 километров),организованность и воинскую дисциплину.В ноябре 1939 года 131 лап разместился в Брестской крепости.22 июня 1941 г наравне с другими частями РККА полк принял на себя первый фашистский удар.Как боевая единица полк был сохранен в течении всей войны.
Что касается Вашего дяди.Информация мною взята из книги "Память.Брест." изд. 1997 г. г.Минск.Привожу дословно : " Зацепин Александр Васильевич,р. в 1916 в с. Устиновка, Инжавинского района, Тамбовской обл.Призван Балхашским ГВК,сержант, писарь 131 арт полка 6 сд.(г.Брест) (фонды МК БКГ).Пропал без вести в августе 1941 г.будучи мл.сержантом.П/я 26 (ЦАМО дон.1944 г)."
Вам просто надо обратиться в Музей обороны Брестской крепости.Желательно конечно съездить в Брест.На него там в любом случае оформлено личное дело как на защитника Брестской крепости или участника боев в районе Бреста.И Вы получите всю интересующую Вас информацию.

С уважением Юрий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделаю уточнение: правильное наименование соединения в предвоенный период и по состоянию до 25 октября 1943 года (в этот день награждено орденом Красного Знамени) - 6-я стрелковая Орловская дважды Краснознамённая дивизия.
"Дважды" - в связи с фактами награждения Почётными Революционными Красными Знамёнами - в декабре 1921 года и в декабре 1928 года...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:04:25 от Sobkor »
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Записан

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте!Юрий Валентинович и Юрий Петрович огромное спасибо что помогли выяснить судьбу моего дяди.Я пыталась несколько раз вам ответить но не могла.Я просто была в шоке когда взяла схему расположения Брестской крепости.Ведь все кто там был получается были как в капкане т.е. ловушке.Ведь там был только один выход через Тереспольские ворота.Я представила что чувствовали там находящиеся,они там были как в аду.Я постараюсь побывать в Бресткой крепости по возможности и воспользуюсь советом Юрия Валентиновича.Я должна почтить его память за всех. Это уже мой долг.А вот кому относился п/я26 всё-таки не удалось узнать.Юрий Валентинович ещё раз спасибо за сканированный список,я его перекачала себе.Поздравляю вас с Днём Победы.Это ваш праздник тоже.
Записан

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Зацеп, погиб у н.п. Драмбург
« Reply #12 : 23 Июня 2010, 22:20:48 »
Здравствуйте пан Войтек!Мой родственник похоронен в Дравско-Поморское 19.02.1945г по данным ОБД.А по донесениям командира части 207сд он похоронен в Германии район Драмбург 1км сев-зап суконной фабрики.Я что-то не понимаю,это что одно тоже место?Я в списках захоронений советских солдат не нашла Дравско-Поморское.А там похоронено много.Наверное сразу после боя.Не могли бы Вы уточнить где-же похоронен мой родственник Зацепин Алексей Васильевич 1924г.родился сУспеновка Тамбовской обл Избердеевского р-она.Насколько я знаю Дравско-Поморское находится недалеко от гЩечин на границе Польши и Германии и какому воеводству он относится.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Зацеп, погиб у н.п. Драмбург
« Reply #13 : 24 Июня 2010, 08:42:47 »
Здравствуйте пан Войтек!Мой родственник похоронен в Дравско-Поморское 19.02.1945г по данным ОБД.А по донесениям командира части 207сд он похоронен в Германии район Драмбург 1км сев-зап суконной фабрики.Я что-то не понимаю,это что одно тоже место?Я в списках захоронений советских солдат не нашла Дравско-Поморское.А там похоронено много.Наверное сразу после боя.Не могли бы Вы уточнить где-же похоронен мой родственник Зацепин Алексей Васильевич 1924г.родился сУспеновка Тамбовской обл Избердеевского р-она.Насколько я знаю Дравско-Поморское находится недалеко от гЩечин на границе Польши и Германии и какому воеводству он относится.
Здравствуйте Татьяна
Город Dramburg после войны переименовали на  Drawsko Pomorskie
http://mapa.szukacz.pl/?&n=53.531796&e=15.811120&z=96m&typ=n&m=Drawsko Pomorskie&t=
Согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши сейчас там нет военных могил . После войны проводили перезаъхоронения на "сборные " военные кладбища. Из этого района могли  перезахоронить воинов или на кладбище в г. Щецинек Szczecinek, или в г. Stargard Szczeciński Старгард Щециньски.
Точный ответ должен дать Польский Красный Крест и туда советую направить запрос.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 08:45:12 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

TatianaR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Зацеп, погиб у н.п. Драмбург
« Reply #14 : 24 Июня 2010, 14:55:29 »
Спасибо пан Войцех.Я думала о том что возможно перезахоронение.раз нет в списках Дравско-Поморское.Я напишу в Красный Крест,узнать надо всё.Благодарю Вас!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »