Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 128801 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #160 : 09 Февраля 2013, 23:19:26 »
По докладу немца от 1949 года следует, что расстояние было невелико - они разговаривали с ним, приказали сдаться! а он в ответ открыл огонь!

В этом и последний подвиг генерала!
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #161 : 09 Февраля 2013, 23:19:54 »
     К сожалению, совсем не сохранились документы развед/отдела 134 пд, которой и принадлежал 439-пп! А в данных оперативного отдела о найденном солдатами Петровском нет ни слова.

Те, кто первыми обыскивали труп Петровского, могли быть из частей корпусного или армейского уровней...

Ну и опять же, если верить дословно этому докладу от 1949 года получается, что они его нашли первыми, а не кто-то другой - два солдата противотанковой роты 487 пп.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #162 : 09 Февраля 2013, 23:20:34 »
По докладу немца от 1949 года следует, что расстояние было невелико - они разговаривали с ним, приказали сдаться! а он в ответ открыл огонь!

В этом и последний подвиг генерала!

СОГЛАСЕН!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #163 : 09 Февраля 2013, 23:22:26 »
Ну и опять же, если верить дословно этому докладу от 1949 года получается, что они его нашли первыми, а не кто-то другой - два солдата противотанковой роты 487 пп.

В общем-то, да: раз приказывали сдаться, то первые - они...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #164 : 10 Февраля 2013, 00:21:12 »

И, кстати, интересно, как складывалась судьба Фейгина после освобождения?

Фейгин умер 18 мая 1945 года, то есть освобождён уже был смертельно больным.


Полагаете, его просто не успели опросить?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #165 : 10 Февраля 2013, 00:31:50 »
Но на труп Петровского первыми, если не ошибаюсь, наткнулись немецкие сапёры?!

Как раз это и непонятно! Два документа и оба противооечат друг другу. Но!!!

Один, только что мною процитированный, говорит о 10.00 утра, солдатах 439-го полка 134-пд и наличие только фотографий!!! - написан 20 августа 1941

А второй документ, об 11 утра, о двух солдатах 487-го пп и найденном удостоверении!!! - написан 20 января 1949!
К данным, полученным спустя 8 лет стоит отнестись критически. Могли банально приукрасить, преувеличить свою роль. Фотография могла превратиться в удостоверение очень легко и просто - все равно ведь это был Петровский и его идентифицировали даже по одному фото.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #166 : 10 Февраля 2013, 01:13:48 »
Какой, к чёрту, прок от всей той бессчётной беллетристики! Мы должны исходить из документов! Кстати, Михаил, Вам бы уже самому засесть за книгу-расследование, посвящённую героической гибели генерала Петровского: эксклюзивного фактажа у Вас для этого - море безбрежное!
Вот-вот! И это только по Петровскому! А судьба самого героического корпуса? О нем, кстати, и здесь темы нет - в корпусах. А ведь не менее интересно, чем судьба командира. Особенно, каким образом противник столь быстро и успешно парировал столь быстрый и успешный удар, извиняюсь за каламбур. 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:51:33 от Nick-69 »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #167 : 10 Февраля 2013, 10:30:48 »
Фейгина не только не успели опросить , но, думаю, тогда и не вспоминали вообще - кто это и откуда. А вот в 1949...Но ответ на это даст, повторюсь, само архивно-уголовное дело. Надеюсь, в Жлобинском историко-краеведческом музее подскажут что-нибудь по этому вопросу.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #168 : 10 Февраля 2013, 13:07:33 »
     О том, что Фейгин особо никого не интересовал, говорит и то, как допрашивающий немца Ганса Бремера начальник Управления МГБ по Гомельской обл. подполковник БАТУРИН написал в протоколе допроса фамилию начштаба 63 ск.

      Батурин не знал, о ком речь, а просто записывал показания. Поэтому фамилия Фейгин была записана так, как произнёс её немец - Файгин. В своих документах немцы записывали его как Feigin, а в немецком "ei" читается как "ай".
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #169 : 10 Февраля 2013, 13:21:39 »
К данным, полученным спустя 8 лет стоит отнестись критически. Могли банально приукрасить, преувеличить свою роль. Фотография могла превратиться в удостоверение очень легко и просто - все равно ведь это был Петровский и его идентифицировали даже по одному фото.

     Совсем сбрасывать со счетов допрос 20 января 1949 года Ганса Бремера, в августе 1941 командира истребительной противотанковой роты (как я понимаю, это 14 рота 487-го пп) нельзя, поскольку существует много нюансов, говорящих за то, что это похоже на истину, в особенности фамилии.

1) Штаб 487 пех. полка немецких войск находился на окраине дер. Скепня, на северной стороне деревни.
     - об этом говорится в документах 267-й пд

2) На этом совещании присутствовали: командир полка полковник Хоэкер, нач. штаба пехотной дивизии подполковник Фон – Трота, нач. отдела «1-С» капитан Бэнькэ, адъютант командира полка ст. лейтенант Дейгнер, переводчик полка зондер-фюрер Освальд, офицер отдела «1-С» полка лейтенант Хайнк и Я.
     - данные лица не раз упоминаются в доках развед/отдела в августе 1941, особенно переводчик 487-го пп ОсТвальд и офицер отдела Iс лейтенант Хайнк, которые допрашивали Фейгина и составляли донесение об опознании тела Петровского.

3)При ликвидации указанной мною выше окруженной группировки Советских войск, был пленен начальник штаба 63 стрелкового корпуса полковник Файгин, который рассказал нам при его опросе, что командир корпуса Генерал-лейтенант Петровский принял решение прорваться из окружения в направлении Гомеля, а для этого в этом направлении, на небольшом участке линии окружения были сосредоточены необходимые силы для прорыва и было предпринято наступление.
     - из допроса начштаба-63:
     "Нападение должно было происходить в основном направлении на Скепня со 154-й сд справа и 61-й сд слева. Разграничительная линия между дивизиями проходила у Скепня через Барановка – Губичи. В полосе 154-й сд (то есть у Скепня) в атаке принимали участие 5 000 человек".
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #170 : 10 Февраля 2013, 13:33:07 »
По докладу немца от 1949 года следует, что расстояние было невелико - они разговаривали с ним, приказали сдаться! а он в ответ открыл огонь!

В этом и последний подвиг генерала!


СОГЛАСЕН!
Совершенно правильно отмечено: "...последний подвиг генерала". Это его личный подвиг. Что касается подвига всего 63 ск I ф., и Петровского, как его командира, то одного взгляда на карту достаточно, чтобы сделать вывод: в "мешке" три дивизии РККА, вокруг - в два-три раза больше. Фамилии комначсостава вермахта говорят сами за себя: фон Вейхс (Вайкс), Рендулич. Пожалуй, впервые с начала боевых действий немецкое качество войны спасовало перед советским. Впервые противнику не удалось нас переиграть в этой категории. Немцы были вынуждены решать возникшую проблему количественно. К сожалению, в таких обстоятельствах при выходе из окружения от комкора уже мало что зависело. Он сделал, все что мог.   
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:53:36 от Nick-69 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #171 : 10 Февраля 2013, 13:48:13 »
Что касается подвига всего соединения, 63 ск

Напомню следующие непреложные истины, что:
- корпус - это объединение, а соединение;
- стрелковый корпус, о котором ведём речь, - 63-й первого формирования: 63 ск (I ф).
Давайте не будем впредь публично уподобляться неучам от военного дела!..
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #172 : 10 Февраля 2013, 13:50:10 »
принято!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #174 : 10 Февраля 2013, 19:49:58 »




Петровский с матерью Домной Фёдоровной  и отцом Григорием Ивановичем.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #175 : 10 Февраля 2013, 21:26:13 »
Уважаемый Михаил!
Если я правильно разобрался с хронологией, опале Леонида Григорьевича предшествовала во времени опала его отца. Возможно ли, что одна репрессия (слава Богу, без заключения под стражу) спровоцировала другую?
p.s. Но какую ерунду пишет о Петровском-младшем Суворов! Выпустили, мол, из заключения... 
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #176 : 11 Февраля 2013, 13:26:32 »
 ХРОНОЛОГИЯ следующая:

     25 февраля 1938 года приказом Наркома обороны № 0177 Петровский был назначен заместителем командующего Московским Военным округом.
     В должности заместителя командующего Московским военным округом комкор Л.Г. Петровский пробыл всего два с половиной месяца.
     В мае 1938 года приказом Наркома обороны № 0521 он неожиданно не только для него, но и для всех окружающих, был отстранен от должности и выведен в распоряжение Управления по начальствующему составу Красной Армии (УНС РККА).
     Приказ Наркома обороны № 02489 от 29 ноября 1938 года, в соответствии с которым Л.Г. Петровский был уволен из рядов Красной Армии по статье 43, пункт «А».
Через месяц его исключили из членов ВКП (б). Леонид Григорьевич  получил взамен командирского удостоверения военный билет № 13601, в котором было записано, что его владелец является комкором запаса РККА.

     В декабре 1938 года Григорий Иванович Петровский был вызван в Москву к И.В. Сталину. По воспоминаниям Григория Ивановича разговор был весьма коротким, но велся Сталиным на повышенных тонах и в резкой форме. Спустя некоторое время Г.И. Петровский был освобожден от обязанностей председателя Верховного Совета Украины и члена Политбюро ЦК КП(б)У и отозван из Киева в Москву.
     Во время работы XVIII съезда ВКП (б) (проходил в Москве с 10 марта по 21 марта 1939 - прим.) Г.И. Петровский был обвинен в том, что находился в дружеских отношениях со многими «врагами народа». Он был выведен из состава кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКП (б) и только чудом избежал ареста.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 15:22:53 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #177 : 11 Февраля 2013, 15:25:26 »
     Письмо, которое Петровский в сентябре 1939 г. написал М.И.Калинину:

…Многоуважаемый Михаил Иванович! Простите за беспокойство, но я обращаюсь к вам во имя партийности и человечности… Всегда я заявлял, что честен политически перед партией и страной. В своих заявлениях в ЦК и т. Ворошилову я писал — «если не доверяют, то пусть лучше арестуют и ведут самое строгое следствие»… 1 апреля мое дело разбиралось у Шкирятова, но до сих пор меня даже не уведомили о характере решения. Я жду вашего совета и помощи…



     Письмо наркома обороны Маршала Советского Союза маршала С.К.Тимошенко И.В.Сталину.

8.06.40 СЕКРЕТНО

№ 376с Экз. № 2

     Политбюро ЦК ВКП(б), тов.СТАЛИНУ 29 ноября 1938 года был уволен из Красной Армии комкор Петровский Леонид Григорьевич. Причиной увольнения т.Петровского из армии послужило исключение его из партии за политические ошибки, выразившиеся в грубом, высокомерном отношении к подчиненным и в продаже по спекулятивной цене своей легковой машины.
     22 февраля с.г. Комиссия Партийного Контроля восстановила т.Петровского в партии с объявлением ему строгого выговора, в связи с чем он обратился в НКО с просьбой о восстановлении в Армии.
     Прошу Вашего согласия на восстановление комкора т. Петровского в рядах Красной Армии и назначении Помощником Командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по военно-учебным заведениям.

                                              Маршал Советского Союза Тимошенко


РГВА, ф. 4, оп. 19, д. 69, л. 88


    Приказом Наркома обороны № 05257 от 28 ноября 1940 года Петровский был назначен командиром 63-го стрелкового корпуса дислоцировавшегося в Приволжском Военном округе.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #178 : 11 Февраля 2013, 16:47:07 »
Простите, но то, о чем пишет Тимошенко, в действительности имело место?
...Помню, Вы ведь недавно обещали рассказать о непростом характере Петровского. Кто знает, как и о чем они говорили тет-а-тет с Фокановым, Фейгиным...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #179 : 11 Февраля 2013, 18:18:12 »
Простите, но то, о чем пишет Тимошенко, в действительности имело место?
...Помню, Вы ведь недавно обещали рассказать о непростом характере Петровского. Кто знает, как и о чем они говорили тет-а-тет с Фокановым, Фейгиным...




Из книги В.Мельникова "На Днепровском рубеже: тайна гибели генерала Петровского":

Вспоминает дочь комкора Ольга Леонидовна Туманян-Петровская:
«…мне было уже 10 лет, когда папа командовал Пролетарской дивизией в Москве, и я очень хорошо помню те времена. Я думаю, что это было самое интересное время в нашей жизни. Репрессии еще не коснулись нашей семьи: дедушка работал на Украине, у папы было все хорошо. Казалось, что так будет всегда. Мы ходили с мамой на парад, в котором участвовала папина дивизия, и очень гордились папой.
     Он был всегда подтянутый. Постоянно смотрел за своим внешним видом. Каждый день готовился на работу, как на строевой смотр: подшивал чистый воротничок, аккуратно размещал ордена и знаки различия на форме. У него не было мелочей. Таким и должен быть командир Красной Армии - он же лицо своего государства. Папа, я бы сказала, выглядел не то, что красиво, а - франтовато. Вы, знаете, ведь он, садясь за руль машины, у нас тогда была своя машина, всегда был в тонких красивых перчатках. На лошадь сядет - тоже в перчатках. Его ведь многие за глаза так и называли «Принц Петровский», такой он был неповторимый, такой красивый.
Папа всегда смотрел за собой. Когда его в 1938 году уволили из армии, и он большую часть времени проводил дома, то стал набирать вес. Сразу же придумал для себя какой-то комплекс физических занятий и упражнений, начал много бегать, пока все не стало на свое место.
   По-моему он не был слишком гордым или чопорным, но был с характером, это точно. Палец в рот не клади. Он был в хороших дружеских отношениях со многими командирами. Большая дружба связывала его с Александром Ивановичем Еременко, будущим маршалом. Он был у него командиром полка в кавалерийской дивизии. Еременко нередко приезжал к нам в Бобруйск, когда папа командовал корпусом. Часто бывал у нас дома после войны. Частенько бывал у нас и Семен Михайлович Буденный, очень веселый добропорядочный человек.
Дружил папа и с командиром полка Киссело. Даже когда того посадили, папа,  продолжал поддерживать хорошие отношения с его семьей.
   Несмотря на свою занятость, папа всегда находил время сходить со мной и в музей, и на каток, и в кино. Я бы не сказала, что он был очень строгим, даже наоборот, но он меня никогда особенно не баловал. Тогда было такое время. Все считали, что, прежде всего, должен быть порядок во всем. И он старался воспитывать меня в строгих правилах. Правда я все равно делала так, чтобы он считался со мной. Больше всего мне нравилось ходить с ним на лыжах и кататься на коньках. Здесь мы уже давали себе волю. Мама за нами не поспевала.
   Вообще он был молодец. Прошло уже много лет, но в моих воспоминаниях он остался  очень светлой личностью и не потому, что он был моим отцом, мне уже далеко за восемьдесят, я многое повидала на своем веку, но такого человека, как он, больше не видела. Очень жаль, что ему не пришлось много пожить. Мне кажется, что из него получился бы большой военачальник. Маршал Жуков так и пишет в своей книге, что он бы мог стать полководцем…».


     Спустя всего полгода после увольнения из рядов Красной Армии, решением Партколлегии при ЦК ВКП (б), Леонид Григорьевич был восстановлен в партии. Правда ему был объявлен строгий выговор за «проявленную им грубость и продажу личной машины по более дорогой цене». Но все равно, это уже не исключение из рядов партии: ведь для людей его уровня и служебного положения исключение из партии было равносильно смерти - и политической, и физической. То, что за исключением из партии, как правило, следовал арест и расстрел, на себе испытали тогда многие.       
     Летом 1940 года в Ленинском райкоме партии г. Москвы ему был выдан новый партийный билет № 3410347.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 19:46:01 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »