Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Масловский Гавриил Павлович, его последнее письмо  (Прочитано 4253 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Начальник штаба отдельного лыжного батальона 23 гв. сд капитан Масловский Гавриил Павлович представлен в ОБД лишь парой строчек в Челябинской Книге Памяти - 
KPVS/01/KPChelyabOblTom15/00000170.png

Из его последнего письма, написанного 13 января 1944 г.
   Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся.
   Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой идет твой папа на смерть: не каждому доверено умирать за Родину. Приму все меры, чтобы это письмо переслали тебе, а ты с ним будь осторожнее, не пугай свою бабусю.
   Славному городу Ленина - колыбели революции грозит опасность. От выполнения моего задания зависит его дальнейшее благополучие. Ради этого великого благополучия буду выполнять задание до последнего вздоха, до последней капли крови. Отказаться от такого задания я не собирался, наоборот, горю желанием, как бы скорее приступить к выполнению.
   В ожидании машины роюсь в неугомонных мыслях, с молниеносной скоростью задаю сам себе вопросы и тут же даю ответ. Одним из первых вопросов будет такой: Какие силы помогают мне совершить мужественный поступок? Воинская дисциплина и партийный долг. Правильно говорят: от дисциплины до геройства - один шаг. Это, сын, запомни раз и навсегда. А пока есть время, надо отвинтить от кителя ордена, поцеловать их по своей гвардейской привычке. Рассказываю тебе обо всем подробно, хочу, чтобы ты знал, кто был твой отец, как и за что отдал жизнь.
   Вырастешь большим - осмыслишь, будешь дорожить Родиной. Хорошо, очень хорошо дорожить Родиной.
   У меня есть сын. Жизнь моя - продолжается, вот почему мне легко умереть. Я знаю, что там, в глубоком тылу, живет и растет наследник моего духа, сердца, чувства. Я умираю и вижу свое продолжение. Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения домой с фронта. Без обмана: его больше не жди и не огорчайся, ты не один. При жизни нам, сынка, мало пришлось жить вместе, но я на расстоянии любил тебя и жил только тобой. Вот и сейчас думается, хоть я буду мертвый, но сердце продолжает жить тобой, даже смерть не вытеснит тебя из моего скупого сердца.
   В своем прощальном письме прошу командование определить сына воспитанником Суворовского военного училища, желательно в Ленинградскую область - это для того, чтобы, он мог посетить Поддорский район, Сокольский сельсовет, потому что возле деревни Хлебоедово закончит жизненный путь его отец. Когда начнется мирная жизнь, возродятся колхозы, сын будет шефом колхоза деревни Хлебоедово.
   Прощай, мой сын, прощай, дорогая жена!
   Поля, Юра! Жена, сын! Радость вы моя, кровь моя, жизнь моя! Люблю, люблю до последней капли крови!
   Выполняйте мое завещание.
   Целую, искренне любящий Гавриил.

Гавриил Павлович родился в 1918 г. в селе Большая Шелковка Рубцовского района Алтайского края в бедной крестьянской семье. В шесть лет потерял отца. В 1928 г. окончил два класса сельской школы. Семилетнюю школу окончил в городе Рубцовске, работал в колхозе. Избирался комсомольским вожаком, учился на курсах колхозных бригадиров, после чего работал заведующим овцефермой (тонкорунной породы алтайских овец). В 1936 г. был призван в Красную Армию, учился в полковой школе, служил на пограничной заставе. В 1939 году учился в военном училище в Новосибирске. С августа 1941 г. - участник Великой Отечественной войны (на Волховском фронте командовал ротой). Два брата и жена (военный врач) погибли смертью храбрых. 13 января 1944 г. у деревни Хлебоедово Поддорского района Новгородской области ценой своей жизни Гавриил Павлович взорвал вражеский склад с боеприпасами.
Записан

Wald

  • Гость
"Ну, что ж, друзья, коль наш черед..." Отношение военного человека к своей гибели на войне. Я где-то читал воспоминания фронтовика. "Стоят два полка. Командир дивизии говорит - первым в наступление пойдет ... и называет соседний полк. Мы рады. Не нам первым идти умирать." Сейчас изображают два состояния военного перед лицом смерти. Или боится до посинения, или просит бога укрепить его. А то и еройски, перед растрелом сам командует -  пли в меня. Театральщина. Может я ошибаюсь, но у военного отоншение спокойное, о чем свидетельствует это письмо. Или, к примеру, оставляют прикрывать отход. Тоже, кто-то должен это сделать и, скорее всего, погибнуть. Боюсь сказать, чтобы не навлечь огонь праведного гнева, и все-таки "спокойно". Пришел черед...
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Масловский Гавриил Павлович
« Reply #2 : 11 Марта 2024, 12:22:45 »
Интересно, что стоит за публикациями, где Масловский называется начальником заставы?

"В 1936 году Гавриил Масловский призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках, учился в полковой школе. После окончания срочной службы, остался в армии. В 1939 году был направлен в Новосибирское пехотное училище, после окончания которого стал младшим лейтенантом. Служил на Дальневосточной заставе им. Блюхера на границе с Манчжурией (Китай) начальником заставы. До начала Великой Отечественной войны участвовал в советско-финской войне. А с августа 1941 года он уже сражался с фашистами. "
http://doblest.n-udinsk.ru/object_4.php

"Биография
Гавриил Павлович Масловский. Капитан войск НКВД, начальник штаба отдельного лыжного батальона 23-й гвардейской дивизии. Родился в 1918 году на Алтае, в селе Большая Шелковка Рубцовского района, в бедной крестьянской семье. Рано лишился отца. Семилетнюю школу окончил в городе Рубцовске, работал в колхозе «Путь революции». Учился на курсах овцеводов, был бригадиром и вожаком сельских комсомольцев. В 1936 году призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках, учился в полковой школе. В 1939 году направлен в Новосибирское пехотное училище, окончив учебу, стал младшим лейтенантом. Участвовал в советско-финской войне, потом началась Великая Отечественная война, с августа 1941 года он уже сражался с фашистами. На Волховском фронте командовал ротой. 13 января 1944 г. погиб на боевом задании, взорвав склад со смертоносными запасами. "
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123789978/




Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 976
СЕГОДНЯ О НЁМ НАПИСАНО МНОГО. ДЕЛЯТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ В ПЕЧАТИ, В РАЗЛИЧНЫХ СЕТЯХ...ПОПРАВЛЯЮТ СТРОКИ ИЗ ПИСЬМА:

"Прощай, мой сын, прощай, дорогая жена!
   Поля, Юра! Жена, сын! Радость вы моя, кровь моя, жизнь моя! Люблю, люблю до последней капли крови!"

ПОПРАВИЛИ ТАК:

"Прощай, мой сын, прощай дорогая жена Поля. Радость вы моя! Люблю, люблю до последней капли крови."

ПРОЧИТАЛА, ЧТО ПОЛЯ ( ПОЛИНА ПАВЛОВНА) ЭТО СЕСТРА. ЖИЛА И РАБОТАЛА ПОСЛЕ ВОЙНЫ В НИЖНЕУДИНСКЕ.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

г. Нижнеудинск
Масловский Гавриил Павлович

https://www.moypolk.ru/soldier/maslovskiy-gavriil-pavlovich

https://pamyat-naroda.ru/heroes/pamyat-commander30055/?static_hash=9aa39f88306bd7b1a19ec6fa7de5a70dv4

ОТСЮДА:
https://kraeved.biblio-irbit.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/pisma-s-fronta/maslovskij-gavriil-pavlovich/


Письмо это пришло в Свердловск в конце сороковых годов. Почему в наш город? Дело в том, что здесь, в Свердловском суворовском военном училище, учил­ся Юрий Масловский, которому и было адресовано за­вещание отца. Письмо доставили в Свердловск боевые товарищи гвардии капитана Гавриила Масловского. И не только Юра его прочитал. Командование училища со­брало митинг, на котором было зачитано посмертное завещание отца сыну.
Письмо героя вошло в сердце каждого юноши. Все учи­лище тогда поклялось быть достойным подвигов вои­нов-фронтовиков.
Однополчане Г. П. Масловского все рассказали суворов­цу Юре о его отце, о том, как он в морозную январскую ночь 44-го ушел на ответственное задание: ему пред­стояло проникнуть в расположение врага и взорвать крупный склад бомб и артиллерийских снарядов, пред­назначавшихся для обстрела Ленинграда. Гвардии ка­питан Масловский в точности выполнил приказ, склад взлетел в воздух. Гавриил Павлович погиб. Юрий Масловский успешно окончил Свердловское су­воровское военное училище, а затем и Челябинское военное автомобильное училище. Как и завещал отец, Юрий стал офицером Советской Армии.

ОТСЮДА:

https://detstvo.irkutsk.ru/children/?id=85

Жизнь и подвиг Г.П. Масловского.
Не каждому доверено умереть за Родину
Денис Стадников, Иван Ефимов,
г. Нижнеудинск

Наша школа носит имя героя Великой Отечественной войны Г.П. Масловского. Вся информация о нем хранится в нашем школьном музее. На 2 этаже оформлена в честь него рекреация. Там стоит бюст, у которого ежегодно проходят линейки, посвященные памяти Гавриила Павловича. 25 декабря ему исполнился бы 91 год со дня рождения, но не суждено было ему дожить до этих дней. Ему было 27 лет, но он уже был капитаном и имел много наград.
масловский гавриил павлович, герой великой отечественной войныОн родился и рос в Алтайском крае, в селе Большая Шелковка. Семья у Масловских была большая. Сам Ганя (так звала его мама) стал работать очень рано у кулаков.
Время шло, открылись школы, и все дети разных возрастов пошли учиться в 1 класс. Ганя за 3 года закончил 7 классов. Он был очень активным, учился хорошо, принимал участие в художественной самодеятельности, писал стихи, частушки.
Братья Гавриила служили в армии на Дальнем Востоке, и мама решила переехать поближе к сыновьям в Благовещенск на Амуре. Гавриил устроился на работу в поликлинику заведующим складом. В 1937 году его призвали в армию, служил он на Дальнем Востоке. После службы он решил навсегда остаться военным. Остался сверхсрочно, женился. Служил Гавриил Павлович успешно, стал старшиной пограничной заставы. В 1939 году окончил полковую школу, а потом курсы младших лейтенантов в г. Новосибирске. О нем писали, что он был дисциплинированный, добросовестный.
О его службе собрать сведения нам помог наш военкомат. Они делали запросы в архивы, на места его службы. Его родственники хорошо помогли своими рассказами о Гаврииле Павловиче. В музее нашей школы накоплен богатый материал о нем: поэмы, стихи, статьи из газет, документы из архивов.
В нашем городе жила сестра Масловского, Полина Павловна. Она сюда приехала по распределению на работу в ВКПБ инструктором и забрала к себе маму.
Началась Финская война, а за ней трагическая для нашего народа Великая Отечественная. Его братья один за другим ушли на фронт и погибли в 1942–1943 годах.
Жена Гавриила Павловича как врач была призвана на фронт раньше, чем он. Она завезла сына Юру в наш город в июле 1941 года к бабушке и уехала на фронт. Погибла под Харьковом, спасая жизни раненым.
Пелагея Федоровна очень волновалась за Ганю, просила его беречь себя. Но война есть война, и Гавриил Павлович был призван на Ленинградский фронт в августе 1941 года. По пути он заехал в Нижнеудинск, повидался с сыном, провел с ним один день, попрощался с мамой и сестрой и уехал.
Маме письма писал часто. Писал, что домой вернется с Победой. Мечтал о встрече с сыном. Он был чутким и внимательным, маме ежемесячно высылал 500 рублей, которые ему были положены в армии.
Первое боевое крещение он получил под Шлиссенбургом Ленинградской области. В 1942 году он писал сестре: «Вступил в бой сразу же. Бьем проклятых фашистов». В письмах он сообщал, что награжден орденом Красной звезды, что тяжело ранен.
От боя к бою закалялась его воля. Он научился принимать решения в самых сложных обстановках. Он всегда бодрый, подтянутый, любил обтираться зимой снегом и приучил своих солдат к этому. Они любили его за доброе сердце.


МАРКИНА АННА МИХАЙЛОВНА В 1944 ГОДУ ИЩЕТ МУЖА. ИНФОРМАЦИИ О ЖЕНЕ НЕ НАШЛА:

https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/Z/012/033-0011458-0567/00000343.jpg
« Последнее редактирование: 13 Марта 2024, 12:41:58 от Aўгiння »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 976
https://www.youtube.com/watch?v=5P9iQH4k63M





Масловский Гавриил Павлович
25.03.1917 - 13.01.1944


Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-489/2014
Место захоронения Поддорский р-н, с.п. Поддорское, м. Самбатово
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 6570
Захоронено известных 6417
Захоронено неизвестных 153

Фамилия Масловский
Имя Гавриил
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 23 гв. сд
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Поддорский р-н, с.п. Поддорское, м. Самбатово


Фамилия Масловский
Имя Гавриил
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 25.03.1917
Место рождения Алтайский край, Рубцовский р-н, с. Б.-Шелковка
Последнее место службы 426 сп; 63 гв. сп 23 гв. сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 13.01.1944
Название источника донесения ЦАМО

https://pobeda1945.su/frontovik/157731
« Последнее редактирование: 13 Марта 2024, 12:40:55 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »