Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как поехать на могилу в Цайтхайн?  (Прочитано 9094 раз)

Lora165

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« : 30 Декабря 2010, 13:09:12 »
Наконец нашли брата моей мамы, который считался пропавшим без вести. В ОБД была ошибка в имени, а в карточке военнопленного все правильно. Теперь мы знаем, что Беляев Венидим (в базе Вениамин) васильевич, 09.04.1920 года рождения погиб в плену 26.02.1943 г. в лагере шталаг IV В, место захоронения Цайтхайн (кладбище III).
Моей маме Беляевой (Гусевой) Нине Васильевне 82 года, и все эти годы мы искали брата. Теперь она хочет поехать на могилу брата. Подскажите, как это сделать?.
С уважением,
Лариса
Записан
Лариса

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #1 : 01 Января 2011, 12:52:47 »
Здравствуйте, Лариса!

В теме (смотрите пост 150)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1526.150

есть информация о мемориале Цайтхайн, в том числе о проезде туда и гостиницах. Добавлю, что ближайший большой город - Дрезден. Для получения визы нужно обратиться в ближайшее к Вашему месту жительства немецкое посольство. Укажите цель поездки - посещение мемориала и приложите копию документа о захоронении. Имеет смысл также спросить руководителя мемориала Йенса Нагеля, сохранилась ли указанная в документе  могила (судя по всему, братская):

Номер записи    301124404
Фамилия   Беляев
Имя   Вениамин
Отчество   Васильевич
Дата рождения   09.04.1920
Место рождения   Ленинградская обл., Лукинки
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   163014
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   26.02.1943
Место захоронения   Цайтхайн (кладбище III)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528
Номер дела источника информации   71
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0071/00000655.jpg&id=301124403&id=301124403&id1=30ff1ea6c42e6c3d7d69669cda2baa85
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0071/00000656.jpg&id=301124405&id=301124405&id1=ad4c722713dbebd7b8bb077d5f4ff771
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Lora165

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #2 : 05 Января 2011, 17:37:35 »
Варвара, большое спасибо. Но я получила сообщение, что умерших в лагере шталаг IVВ перезахоронили в местечке Эльстерверда. В списках перезахороненных его имя не значится, но там похоронено 1892 человека без указания имени.
С уважением,
Лариса
Записан
Лариса

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #3 : 05 Января 2011, 18:05:09 »
Добрый вечер, Лариса.

Цитирую Ваше сообщение, на которое я и отвечала.

Наконец нашли брата моей мамы, который считался пропавшим без вести. В ОБД была ошибка в имени, а в карточке военнопленного все правильно. Теперь мы знаем, что Беляев Венидим (в базе Вениамин) васильевич, 09.04.1920 года рождения погиб в плену 26.02.1943 г. в лагере шталаг IV В, место захоронения Цайтхайн (кладбище III).
Моей маме Беляевой (Гусевой) Нине Васильевне 82 года, и все эти годы мы искали брата. Теперь она хочет поехать на могилу брата. Подскажите, как это сделать?.
С уважением,
Лариса
У Вас появилась новая информация за эти несколько дней? Тогда ознакомьте нас с ней и eё источником подробнее. А также сфомулируйте в связи с этим, в чем состоит Ваш вопрос. На вопрос, содержащийся в названии созданной Вами темы, я ответила.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #4 : 05 Января 2011, 21:18:00 »
Добавлю ещё ссылку на информацию с сайта Саксонских Мемориалов

http://www.dokst.ru/main/node/1116?details=1067
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Lora165

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #5 : 11 Января 2011, 13:36:58 »
Варвара, здравствуйте!
Я писала в Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден Александру Харитонову (www.dokst.ru). Его ответ:
"Уважаемая Лариса Павловна,
После войны по приказу военных Красной Армии, умерших в лагере шталаг IV В перезахоронили в местечко Эльстерверда.
Документы захоронения высылаю.
В списках перезахороненых его имя не указано, но там похоронено 1892 человека без указания имени.
С уважением
Александр Харитонов".
  Т.е. понять, каким образом производили перезахоронение сейчас невозможно. В карточке военнопленного было точно указано место захоронения, причем он был захоронен не в братской могиле. Постараюсь поехать в Подольск в архив.
С уважением, лариса

Записан
Лариса

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #6 : 12 Января 2011, 00:27:24 »
Добрый вечер, Лариса!

Какая-то нестыковка. По ссылке, которую я привела выше, на сайте Саксонских Мемориалов сказано, что умерших в лазарете Цайтхайн хоронили на территории полигона Цайтхайн, участок 58. При этом ни о каком перезахоронении не говорится. Рассказывается, как попасть на это кладбище и сколько имен восстановлено (8561). Всех перезахоронили в Элстерверду? Если не всех, и в списках перезахороненных Вашего дяди нет, то почему есть уверенность, что он среди этих 1892 неизвестных? Далее. У Вашего дяди в карточке указан в качестве места захоронения как раз участок 58, блок 1, ряд 4. Из этого не следует, что могила была одиночная. Почему Вы думаете, что он был похоронен не в братской могиле?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Lora165

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #7 : 12 Января 2011, 18:52:59 »
Варвара, добрый вечер! Действительно нестыковка. Не могу понять, почему Александр Харитонов считает, что было произведено перезахоронение. По вопросу захоронения: я поняла по штампу на карточке, что кроме участка,ряда,блока, указан номер клетки 58(могилы ?), поэтому посчитала, что это могила не братская.
С уважением,
Лариса
Записан
Лариса

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #8 : 12 Января 2011, 20:29:14 »
Здравствуйте, Лариса!

Parzelle 58 на штампике означает "участок 58", о котором и идет речь на сайте Саксонских Мемориалов. Выскажете свои сомнения доктору Александру Харитонову. Сошлитесь на их сайт. Пусть объяснит поподробнее о перезахоронении.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #9 : 19 Апреля 2012, 21:51:53 »
Переписываясь с Ларисой по поводу предстоящей ей поездки, подумала, почему бы не поместить полезные советы здесь, для всех, ведь у темы более 500 просмотров – значит, многие интересуются, как поехать в Цайтхайн. Лететь удобнее до Берлина. Из Берлина нужно доехать поездом до Ризы (Riesa) с пересадкой в Лейпциге, время в пути 2,5 часа (с учетом пересадки). В Ризе на привокзальной площади находится автобусная станция. К мемориалу можно проехать на 439-ом автобусе или на такси. Расписание автобусов:



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1204/32/b83498f02092.jpg.html

Выйти надо на останоке Ehrenhain (время в пути от вокзала Ризы 12 минут).

На сайте меморила

http://ru.stsg.de/cms/node/758

есть контактные данные сотрудницы мемориала Антье Фельдман. Позвонила ей и спросила, трудно ли найти мемориал, идя от автобусной остановки. Она очень доброжелательно ответила, что туда ведет улица, прямо от остановки (700 метров). Поинтересовалась у нее также, далеко ли от меморила до кладбища полигона Цайтхайн, участок 58, поскольку именно там, а не в Эльстерверда, похоронен дядя Ларисы. Сотрудница ответила, что оно находится примерно в двух километрах, но посетителей мемориала охотно отвезут туда на машине. Нужно только сообщить дату и время своего приезда. Часы работы мемориала указаны на сайте:

http://ru.stsg.de/cms/node/743

Как известно, могилы на этом кладбище не индивидуальные, и имен захороненных не указано. Они есть лишь в книге памяти мемориала. Поэтому по просьбе Ларисы я спросила, нельзя ли где-то на кладбище установить привезенную из дому табличку. Мне ответили, что табличку пока установить негде, но ее можно оставить в мемориале для установки в будущем. Но особой уверенности в голосе сотрудницы при ответе на этот вопрос я не ощутила. 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Lora165

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #10 : 02 Июня 2012, 19:49:05 »
Я вернулась из поездки в Цайтхайн на могилу моего дяди Беляева Венидима Васильевича, который умер в госпитале Цайтхайна 26.02.1943 г. и захоронен на кладбище III. К поездке я долго готовилась: делала запросы в ЦАМО, Междунарожный Красный крест и с ответом и комплектом документом обратилась за визой в посольство Германии. Дело в том, что при посещении захоронения визовый сбор не взимается, но т.к. я ехала к дяде, то сбор 35 евро я заплатила. Мемориал Эренхайн-Цайтхайн находится примерно в 50 км от Дрездена и 10 км от Ризы, но т.к. стоимость билетов в Дрезден в 2 раза выше, чем в Берлин (6 500 руб. туда и обратно), я летела в Берлин (аэропорт Тегель), и прямо из аэропорта (платформа Е) идет автобус в Дрезден (стоимость 18 евро) до центрального вокзала Hauptbahnhof, что очень удобно, т.к. отель располагался в 400 м от вокзала и совсем рядом с центром города. Очень рекомендую этот отель Europa Andor Hotel 3*. На следующий день в 8-25 я выехала на поезде с вокзала в Ризу, стоимость билета 2 кл. 7,7 евро, в пути около 1 часа. В Ризе прямо на привокзальной площади находится автобусная станция и автобусом 439 (билет стоит 3,6 евро и действует в течение 4-х часов туда и обратно) надо ехать до остановки Эренхайн. Автобус остановится в поле у стеллы, надо идти правее по аллее (это старые черешни) 700-800 м. По фотографиям мемориала можно сразу узнать ворота. Справа здание офиса и барак. По всей территории этого кладбища, где захоронено 5 000 советских военнопленных расположены столбики с бумажными страницами, где указаны фамилии захороненных здесь - это захороненные в 1941 г. Здесь же есть обелиск и здесь 23 апреля каждого года проходят памятные мероприятия, присутствует бургомистр, телевидение, пресса, жители, дети и родственники погибших. Поэтому всем родственникам, кто хотел бы присутствовать, могут быть высланы приглашения. Нас ждали, т.к. мы с помощью Варвары Туровой предварительно договорились о дате и времени приезда, а также я посылала письмо по электронной почте мемориала  jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de. Встретили очень хорошо, передали книгу памяти, уточнили интересующую меня информацию. В бараке установлены стенды с фотографиями и информацией, кот. получили от родственников погибших. В офисе много молодежи, кот.занимается документами. Общее впечатление- внимательное и хорошее отношение. Для нас был приглашен переводчик -г-н Фишер, кот. живет неподалеку, он инженер и несколько лет работал в Москве. Он был с нами около 4-х часов, много рассказал: лагерь находился в лесу, кот. уже около 100 лет занимали военные, здесь проводили испытания снарядов и т.д., поэтому вход в лес даже в настоящее время закрыт-опасно. Здесь есть 4 кладбища, кладбище III, где захоронен мой дядя находится примерно в 4-х км, поэтому самим без машины туда никак не добраться. Г-н Фишер нас отвез, но еще пришлось примрно 1 км идти пешком. Кладбище - это небольшая огороженная территория с обелиском в центре. Можно поставить фотографию, я привезла табличку с фотографией и надписью, но ее оставила в офисе мемориала, мне пообещали, что ее закрепят. Мемориал планирует на всех кладбищах установить металлические стеллы с фамилиями по 300 фамилий на каждой. Привезла также искусственные цветы, т.к. живые нет смысла - я видела засохшие цветы-некрасиво.  На нашем кладбище захоронено 8 500 человек. Вокруг кладбища очень красивый лес, поют птицы. Я сорвала лесной цветочек и привезла маме - от брата. На обратном пути г-н Фишер отвез нас на вокзал в Ризу. В 9-м часу вечера мы вернулись в Дрезден. Я была в Германии первый раз, поэтому, конечно, надо было разбираться даже в покупке билетов в автоматах, все по-немецки. И билет обязательно надо компостировать на перрроне. Но все не сложно и быстро привыкаешь. 2 дня мы провели в Дрездене, очень красивый и доброжелательный город. Ходили пешком, т.к. жили очень удобно. Очень редко встречали руссих. Затем снова автобусом в Берлин, где были 3 ночи, но отель располагался неудобно- Winters City Messe - не рекомендую. Система транспорта в Берлине очень развита-это автобусы (каждые 10 мин), метро- U-bahn и электрички - S- bahn, билет стоит 2,3 евро и действут в течение 2-х часов на все виды транспорта, это очень удобно, но нужно понять систему. По рекомендации Варвары мы были заранее по интернету записаны на экскурсию в Рейхстаг-бесплатно. Очень интересно. В аэропорт можно добраться из центра от зоопарка (Zoo) на автобусах X09 и 109 до аэропорта Тегель.
Если у кого-то возникнут какие-то вопросы, я с удовольствием поделюсь информацией.
Желаю всем, кто наконец-то нашел своих близких, найти возможность и время и навестить их на чужбине. И я считаю, что если вы получили подтверждение о захоронении родственника, то просто необходимо  обратиться к местной вашей администрации с просьбой об оказании материальной помощи для поездки.
С уважением,
Лариса
Записан
Лариса

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Как поехать на могилу в Цайтхайн?
« Reply #11 : 17 Марта 2014, 08:40:53 »
Доброго времени суток!

Лариса,у нас на Казанском сайте появилось вот такое обращение:


http://www.kremnik.ru/node/435957


Цитировать
Уважаемые дамы и господа, дорогие родственники !
По случаю 69-летия освобождения лагеря военнопленных в Цайтхайне -
23 апреля 2014 г. состоится торжественное мероприятие в мемориале Цайтхайна.
Участие родственников бывших военнопленных для нас имеет большое значение. Мы были бы очень рады, если бы вы и ваша семья смогли при этом участвовать.
Пожалуйста, информируете нас о вашем решении. Обращайтесь к сотрудникам мемориала.
С уважением, Йенс Нагель, Антье Фельдманн, Анетт Демель.
Адрес:
Organisation und Verwaltung
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain, Zum Ehrenhain 1, D-01619 Zeithain
Internet: www.ehrenhain-zeithain.de
Telefon: +49-(0)35 25-76 03 92; Telefax: +49-(0)35 25-51 04 69
E-Mail: antje.feldmann@stsg.smwk.sachsen.de
Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »