Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Туз Николай Иванович, 16-й ошб  (Прочитано 3147 раз)

Дмитрий Пономаренко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« : 05 Февраля 2009, 17:14:21 »
 Здравствуйте многоуважаемый Макар Иванович,большая просьба помочь прояснить нестыковку в документах из ЦАМО о моём дедушке.
Из послужной карты на лейтенанта Туз Николая Ивановича,1916 г.р.,уроженца Черниговской обл.Тупичевского р-на ,с.Куликовка,записано:
-осуждён военным трибуналом сроком на 8 лет и отправлен в действующую армию,приказ Сев.гр.№07 от 25.1.44г.;
-приказом Зап.фронта №080 от15.4.44г. зачислен в 16 отдельный штрафной батальон Зап.фронта;
-приказом 3 Белорусского фронта №0555 от 4.7.44г. восстановлен в правах и звании как отбывший срок и зачислен в резерв 63 отдельного полка резерва офицерского состава.(так в документе).
 По другой имеющейся у меня справке из того же ЦАМО :
 В документах по учёту рядового , офицерского и сержантского состава 62 отдельной штрафной роты 7 гв.Армии за 1945г. значится:
"ряд.Туз Николай Иванович ,1916г.р. уроженец Черниговской обл.Тупичевского р-на ,с.Куликовка,прибыл из 190 АЗСП 26.02.45г.(приказ№9),убыл в 190 АЗСП 30.0745г.(приказ№54) " далее:
-62 ОШР с 1 марта 1943 г. по11 мая 1945г. входила в состав действующей армии.
-В документах по учёту рядового и сержантского состава 190АЗСП 7гв.Армии 2 Укр. фронта за 1945г. значится :
в полк прибыл из 62 АОШР (когда не указано),назначен на должность 18.08.45г.,в 1940 году окончил Одесское пехотное училище ,
в графе продолжительность службы записано-1935г. май месяц;учавствовал в обороне Сталинграда в составе 5 Уд. Армии;
награждён медалью "За Отвагу" в 62 ОШР (пр.0219\Н от 10.07.45г.), в 62 ОШР служил с 1.12.44г.(так в документе), выбыл на демобилизацию в РВК 29.09.45г. пр.217.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« Reply #1 : 06 Февраля 2009, 20:44:31 »
         Здравствуйте,любезный внук нашего Николая Ивановича!

         Мною проанализированы Ваши данные,но к сожалению не могу в сей час поискать информацию по базам в моем пользовании имеющимся,поскольку вне дома,дабы убедиться в правильности моего предположения,на документы подлинные опираясь...

         Мнение мое первичное,но обусловленное практикой обильной,что скорее всего наш Николай Иванович в 62 Армейской Отдельной Штрафной роте 7 Гв Армии в постоянном составе службу боевую нес,по-видимому в качестве не менее командира взвода,а возможно и заместителя командира роты,но скорее все же взводным...

         Пребывание в 190 Армейском Запасном Стрелковом полку той же 7 Гв Армии абсолютно уместно в период после  Штрафного батальона,равно и в иное время,ибо Запасные полки среди прочих функций главную несли - всех чинов ко себе в объятия принимать в ожидании последующих назначений...

         Да и у Вас,дорогой внук (впредь имя свое всегда начертать должен)в цитируемых документах усматриваю определенность - "выбыл на демобилизацию из 62 Аошр",а сие ТОЛЬКО И ЛИШЬ с постоянным составом место имело...

         Опять же награждение честной медалью " За отвагу",тоже в пользу нашу говорит,ибо мне ведомы,конечно,случаи награждения сей наградой высокой Штрафников моих,но все же их не столь много как бы хотелось...

         Коли надобность Ваша сохранится,знак мне подайте,вернувшись к себе,пошарю глубже...

         Тебе же,Внук добрый,выражаю Особенное мое удовольствие за стремление твое примерное по уточнению дел боевых твоего доблестного дедушки нашего Николая Ивановича... Расскажи мне о судьбе его дальнейшей,коли то возможно...

         Искренне, Макар Иванович

         
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 20:47:38 от Макар Иванович »
Записан

Дмитрий Пономаренко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« Reply #2 : 06 Февраля 2009, 21:03:54 »
   Добрый вечер.Большое спасибо за Ваш ответ многоуважаемый Макар Иванович,судьба моего деда очень сложная и запутанная .
Рассказ о ней длинный,с Вашего позволения о его судьбе расскажу позже.
Записан

Дмитрий Пономаренко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« Reply #3 : 08 Февраля 2009, 01:42:40 »
Доброй ночи мой премногоуважаемый Макар Иванович!
О судьбе своего любимого дедушки могу расказать только  в довоенный период...
Укараина, 1932-1933 г.г., "голодомор", мой дед Пономарнко Федор Федотович, будучи пятнадцатилетним пацаном, возил на подводах бунтовщиков. У друга моего деда, Туз Николая Ивановича,  дядя был начальником районного отдела НКВД. От него пришла информация о намеряниях властей арестовать всех причастных к голодному бунту... Друг моего деда Туз Н.И., отдав ему свой паспорт (фотографий в то время в паспортах не было), уговаривает его скрыться под его именем... Далее был побег через черниговские леса до станции Городня. Далее на товарняке до станции Мариуполь. Прооработав в ресторане при станции в 1933 - 1936 году от чернорабочего до шеф-повара его призывают в армию. Далее он попадает в Одесское пехотное училище (в последствии переведенное в Омск) После окончания училища в 1940 году его направляют на службу в ДВО 79 СД 157 СП.................
Дальнейшее прохождение службы моим дедом я Вам изложил в предыдущем сообщении.
Насколько мне известно, для того что бы уволиться кадровому офицеру после окончания ВОВ, моему деду пришлось отдать НШ ( чего?) трофейный мотоцикл "цундап" и немецкий генеральский кожаный плащ. Впоследствии у моего деда был украден в поезде чемодан с вещами и наградами. По дороге домой на ст. Харьков, прочитав объявлене о наборе машинстов на Урал, прямиком отправился туда... Находясь на Урале в районном ВК он сообщил, что является Пономаренко Федор Федотовичем... В 1950 году он женился на моей бабушке  Тюриной Екатерине Дмитриевне...( её отца, раскулачив,сослали на строительство "Магнитки" в период 1933-1934т г.г. из Казани).Далее его направили работать в Белгород и в 1976 году он ушел на пенсию заслуженным железнодорожником СССР) Вот такая (вкратце) история жизненнго пути моего деда... В 1998 году мой дед умер.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« Reply #4 : 09 Февраля 2009, 13:39:41 »

         Здравствуй,дорогой Дмитрий!

       Какой же ты Молодец! Рад все тобою с любовью изложенное прочесть и к истории моей по 62 Армейской Отдельной Штрафной роте 7 Гв Армии приложить...

       Такими деталями обогощается путь боевой храбрецов наших...

       Рассказ же твой - захватывающий сюжет для романистов,иными словами,жизнь дедушки твоего - это легенда... Береги всю информацию эту бесценную,набирай ее,обобщай и в семье твоей прекрасной хранить вечно повели...

       Не исчезай,время от времени знаки подавай...

       Искренне, Макар Иванович
       
Записан

Дмитрий Пономаренко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Туз Николай Иванович, 16-й ошб
« Reply #5 : 09 Февраля 2009, 20:42:58 »
  Здравствуйте Макар Иванович,большое спасибо за Ваши тёплые слова.Жду когда у Вас появится возможность заглянуть в документы по 62 ОШР.
       С почтением,Дмитрий
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »