Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: сапер Ефимов Илья Ильич  (Прочитано 5743 раз)

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
сапер Ефимов Илья Ильич
« : 14 Марта 2011, 07:36:39 »
Разыскиваю деда сапера Ефимова Илью Ильича, погибшего на Саарема, похоронен на братском кладбище в дер. Арсекюла.
Вопрос: Могу ли просить я Эстонскую визу для приезда на остров, указав в анкете с целью поиска захоронения?! Или не следует в посольстве говорить о цели поездки в Эстонию?!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #1 : 14 Марта 2011, 08:43:04 »
Стоимость визы 35 евро.Министерства иностранных дел России и Эстонии договорились о выдаче бесплатных виз лицам, посещающим могилы родственников.   Для этого надо каким-то образом добиваться справки из Эстонского Красного Креста.
Могила в Ансекюла существует и в настоящее время.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4163
Церьковь во время войны, похоже, была разрушена
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #2 : 14 Марта 2011, 15:45:54 »
Спасибо Аруну за подсказку, Ефимов Илья Ильич похоронен вероятнее всего в одной из этих братских могил:
севернее от церкви братская могила на кладбище Ансекюла
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4160
или там же рядом в лесу отдельно
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4164
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #3 : 26 Мая 2011, 07:54:49 »
Большое спасибо, Владимир! Поеду в июле.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 10:15:01 от smartnorris »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #4 : 26 Мая 2011, 19:04:06 »
Найдете, не сомневаюсь!
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4160
Кнопка "Ava kaardil" переводится "Открой на карте".
Информация с форума http://forum.vgd.ru/111/12622/210.htm
"Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы"
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #5 : 27 Мая 2011, 08:54:01 »
Спасибо, Владимир! С визой никаких проблем нет. Звонил я в Эстонское посольство, сказали, что дадут.
На картинке Вашей не увидел я фамилий воинов на памятнике, может не разглядел. Холмик и надгробие старое, малоразборчивое, но по-моему без выгравированных на нем фамилий.
А вот как узнать дислокацию бригады деда?! Проще спросить, как они там оказались, возле этой Ансекюлы, в ходе какого сражения/ операции?! По похоронке - он сапер 79 инженерно-саперного батальона I инженерно-сапёрной бригады.
Я гуглил и 79 инженерно-саперный батальон и отдельно I инженерно-саперную бригаду, но никакой толковой инфы не нашел. Не знаю даже, какой это фронт. Степень участия в сражениях/ операциях?!
Я установил, что призывался дед столичным военкоматом Москвы, не говорю специально каким, так как когда ездил в Подольск в архив несколько лет назад, мне сказали, что человек 15 уже приезжали к ним и заявляли, что Илья Ефимов - их дед. Я был возмущен мошенничеством,и сказал, что я - единственный законный внук своего деда. Такие вот дела.

Если сможете Владимир, подскажите мне пути дислокации в Эстонию этого дедовского батальона, так как я до сих пор не могу установить, какую роль сыграл в Во II Мировой войне его 79 сапёрский батальон, какой это фронт - западный, восточный; и в частности его первая саперная  бригада. Как они погибли?! Были атакованы?! Подорвались?! Моя мечта это установить его последний час жизни, обстоятельства гибели, и пр. Каким образом погиб, и все такое?!(((
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 10:14:07 от smartnorris »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #6 : 27 Мая 2011, 14:02:55 »
РГК-резерв Главного Командования.
"Таллинская операция завершилась высадкой войск 8-й армии Ленинградского фронта на островах Даго, Муху, Эзель. В обеспечении действий войск 8-й армии по освобождению этих островов кроме войсковых саперов принимали участие 1-я инженерно-саперная бригада, 5-й понтонно-мостовой полк, 21, 34 и 1-й гвардейский отдельные понтонные батальоны. Обеспечивая высадку, понтонеры и саперы указанных частей собрали 14 паромов и переправили через пролив шириной 26 км артиллерию, грузы и автомашины 2 стрелковых дивизий, которые, освободив острова, открыли доступ кораблям Балтийского флота в Рижский залив{284}."
{284} - Архив МО СССР, ф. 217, оп. 1265, д. 1162, лл. 65.
http://militera.lib.ru/h/engineers/11.html

"На протяжении нескольких дней советские войска предпринимали новые атаки для прорыва обороны врага, но все они кончились безуспешно.
Командование 8-й армии пришло к выводу, что имеющимися силами разрушить оборону фашистов на рубеже Лыпе—Каймри и завершить освобождение полуострова Сырве невозможно. Для этого нужно увеличить количество тяжелой артиллерии и танков."
Паульман Ф.И. "От Нарвы до Сырве." – Таллин: Ээсти раамат, 1980
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
P.S.
« Reply #7 : 27 Мая 2011, 15:56:05 »
В 2009-м году Алексей Никитский из Москвы искал в Латвии могилу своего деда-сапера.
http://www.gazeta.lv/story/14351.html
http://anikitski.livejournal.com/4542.html
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #8 : 27 Мая 2011, 16:11:30 »
Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 7. Управлений бригад всех родов войск.
XX. УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ БРИГАД

3 саперная бригада   16.3.42-5.12.42   Переформирована в 1 имбр

1 инженерно-минная бригада
Переформирована из 3 сапбр   5.12.42-9.7.43   Переформирована в 1 исбр

1 инженерно-саперная бригада
Переформирована из 1 имбр   9.7.43-9.5.45
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #9 : 27 Мая 2011, 16:35:59 »
Делаю вывод, что дед был приквартирован к Ленинградскому фронту. Начинаю вспоминать бабушкины рассказы.)))
Если я прав, то в 43 году из Ленинградского фронта была выделена отдельная инжнерно-саперная бригада для соответствующих операций?!
Записан

Arun

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #10 : 27 Мая 2011, 21:48:05 »
"Если я прав, то в 43 году из Ленинградского фронта была выделена отдельная инжнерно-саперная бригада для соответствующих операций?!"
Прямо как из КВН про "горячих эстонских парней" ;-))))
Записан

Arun

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #11 : 22 Июля 2011, 18:57:31 »
Я не понимаю этих высказываний! Дорогу строили при советском власти, когда эстонцы  из других регионов страны туда и попасть не могли! Говорит тебе куда и как попали и пропали тысячи других советских (по местам и событиям)? Или о "пересахоронений" на печатных машинках в военкоматах под мягкими пальцами пяных прапоров? Что нашими могилами сделали, это конечно не тема:-(
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #12 : 22 Июля 2011, 20:58:57 »
Зря Вы так, smartnorris!

Пока собиралась ответить, Arun практически все сказал.

Вы расстроились, что воинов эксгумировали? Так не по ним дорогу проложили!  А где проходить дороге, думаю, даже сейчас не обычные люди решают. 

А на многих братских могилах нет имен, и тут совсем не эстонцы виноваты.  И, кстати, или некстати,  у нас в эстонских уездах, т.е., где эстонского населения, практически 99%, братские могилы  советских солдат ухожены.

Цитировать
А тут не то что имя, а эксгумация с перенесением далеко из-за необходимости строительства дороги..

Знаете, в Эстонии было много своих братских могил солдат, погибших в Освободительной войне 1918-1920 гг,  Последняя такая могила была взорвана 21 июня 1941 года, без всякой эксгумации, и не для дороги.  Люди сейчас восстанавливают и собирают имена, увековечивают.

Нам тоже стоит собирать, искать списки, и, по возможности, увековечивать. Когда мы сами не смотрим за могилами своих, почему кто-то другой это должен делать?

Очень надеюсь, что вы посадили цветы, возложили венки и поклонились бойцам.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 23:47:59 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #13 : 11 Сентября 2011, 08:27:41 »
Стоимость визы 35 евро.Министерства иностранных дел России и Эстонии договорились о выдаче бесплатных виз лицам, посещающим могилы родственников.   Для этого надо каким-то образом добиваться справки из Эстонского Красного Креста.
Могила в Ансекюла существует и в настоящее время.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4163
Церьковь во время войны, похоже, была разрушена

Владимир!
Могил в Ансекюле НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Карта не верна. Все, что осталось от могил, в частности моего деда, это холмики и, согласно похоронке, там он и  был похоронен изначально.
Те могилы, что якобы обозначены на карте, ПЕРЕНЕСЕНЫ на официальное кладбище Имара севернее километра на 3 от деревеньки Ансекюла. Там же я и обозрел памятники, фотографии которых Вы прислали.
В Ансекюле имелось 2 братских захоронения. Одно севернее церкви, другое восточнее. Дед был похоронен севернее церкви в деревне Ансекюла. Сейчас вместо церкви стоит Ансекюльский маяк.
Там, возле маяка, мне при счастливой случайности местная эстонка помогла установить местоположение обоих могил. Сейчас это небольшие холмики.
Женщина рассказала, что она была в 5 классе, когда переносили две братские Ансекюльские могилы на Имарское кладбище. Это было в 1970 году, она помнит эти события, сказала она. Таким образом, могила деда оказалась перенесенной в само кладбище ( на Ваших фотографиях это могила БЕЗ деревянной ограды). А вторая братская могила, что располагалась восточнее церкви (ныне Ансекюльский маяк), как бы через дорогу от церкви, была перенесена в "предворение" кладбища, если так можно выразиться, она стоит прямо возле дороги и с неё "начинается отсчет, или начало" Имарского кладбища. Она отличима тем от первой тем, что она С оградой.
Таким образом, я на месте установил, что карта  НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности и её следовало бы исправить.
В самой Ансекюле кладбища не имеется вовсе. А единственное кладбище юго - восточного побережья острова - это Имарское кладбище. Остановка автобуса Имара.
Туда, собственно, и перенесли обе Ансекюльские могилы - дедову, без ограды в правое крыло Имарского кладбища, если определять от центрального входа, другую Ансекюльскую с оградой - к дороге по подъезду к Имарскому кладбищу.
Мне очень повезло, что я встретил местную немолодую эстонку, которая мне на ломаном, но неплохом русском рассказала всё-всё-всё , что я хотел узнать.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 09:09:25 от smartnorris »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #14 : 11 Сентября 2011, 10:40:12 »
smartnorris,
мной был вставлен в сообщение фрагмент послевоенной карты. За эти годы там многое изменилось. Сам я на Сааремаа не бывал, хоть и живу в Эстонии.
Мой дед похоронен в Польше, с именами на братских могилах дело там обстоит тоже плохо. Указаны только  номера могил.
На этой карте братские могилы нанесены правильно?
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #15 : 11 Сентября 2011, 12:13:06 »
Владимир!
Из присланной Вами карты что-либо сложно установить, так как не имеется каких - либо обозначений населенных пунктов. Она очень неразборчива.
Я не обозревал каких - либо наименований и нумераций могил а Имаре и холмов в Ансекюле.
То, что мне удалось установить - это счастливая случайность. И эта немолодая эстонская женщина в Ансекюле, просто чудо, что я встретил её в безлюдной местности.
И на кладбище разыскал могилу благодаря находившимся у могилы своего родственника местным эстонцам.
По - моему мнению, нумераций никаких нет вообще! Лично я их не обнаружил, хотя все тщательно обозревал на местности в течении нескольких часов в первый и во второй день пребывания на острове!
Представьте себе моё разочарование, что я останавился в Техумарди, но НЕ ПОБЫВАЛ у 21-метровой стеллы погибшим воинам! Я просто НЕ ЗНАЛ этого!
Надеюсь побывать у стеллы в следующий раз.
Хочу еще установить путь дислокации части деда в Саарема. Есть версия, что его бригада влилась в 8-ю ленинградскую армию.
А как он погиб?! Он был сапер. Почему он погиб в Ансекюле?!
Ни у одного историка имформации о боях в Ансекюле я не нашел.
Он погиб 29 октября 1944 года. Близ Ансекюлы в этот момент не было боев.
Если только в водных баталиях при подполковнике Пауле?!
Вообще ничего не могу установить.
В википедии упомянут Герой СССР рядовой Деев, погибший в один день с моим дедом 29 октября 1944 года тоже на Саареме, но севернее.
Голова кругом идет. Иногда кажется то ли в похоронке ошиблись, то ли историки напутали.
Вот и как теперь разобраться?..
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 21:02:59 от smartnorris »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #16 : 11 Сентября 2011, 13:50:19 »
Для того, чтобы найти ответы на Ваши вопросы, Вам нужно посетить Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).  Располагается в г. Подольске Московской области.
Цитата из книги Паульман Ф. И., «От Нарвы до Сырве», Таллин, 1980:
"В конце октября, когда наши атаки на рубеже Лыпе— Каймри прекратились, вражеская артиллерия и минометы стали систематически обстреливать позиции и тылы советских войск. Неоднократно подходили фашистские крейсера и эсминцы, вели огонь с моря. При большой концентрации войск на узком перешейке, каждый выпущенный снаряд и мина со стороны врага попадали в какую-либо цель. Особенно много неприятностей причиняли нашим войскам крейсера. Гитлеровское командование нервничало — оно каждый день ожидало нового наступления. Постоянным обстрелом враг пытался сорвать подготовку наступления советских войск. Береговые батареи полковника Т. Зубова отгоняли вражеские корабли от берега, а летчики Краснознаменного Балтийского флота бомбовыми ударами заставляли их уходить далеко в море."
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #17 : 11 Сентября 2011, 18:15:06 »
Спасибо за совет. Попробую. Хотя не уверен, что смогут мне что - либо разъяснить.
Как это установишь?!.. Столько лет прошло. В литературе Ансекюла не упоминается ни разу. Очевидцы умерли.
Остается предполагать только и домысливать. Как сценарист. Ха-ха...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #18 : 11 Сентября 2011, 18:24:02 »
Спасибо за совет. Попробую. Хотя не уверен, что смогут мне что - либо разъяснить.
Как это установишь?!.. Столько лет прошло. В литературе Ансекюла не упоминается ни разу. Очевидцы умерли.
Остается предполагать только и домысливать. Как сценарист. Ха-ха...

Вам в ЦАМО отнюдь не за консультацией, а чтобы напряжённо потрудиться здесь в читальном зале на правах частного исследователя. Дело в том, что архивисты не проводят исследовательскую работу в пользу частных лиц, ибо такая исследовательская работа в обязанностях самих заинтересованных в этом граждан...
Записан

smartnorris

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: сапер Ефимов Илья Ильич
« Reply #19 : 11 Сентября 2011, 21:00:52 »
Благодарю за разъяснение!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »