Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "В"  (Прочитано 66138 раз)

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 293
  • Эмблема петличная, саперная
 http://s017.radikal.ru/i413/1311/71/0adf9cca8bc6.jpg


Сергей Владимирович Верзин (16.07.1898-19.08.1941)

Командир 173-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-западного фронта генерал-майор Сергей Владимирович Верзин (16.07.1898-19.08.1941). Кавалер медали «ХХ лет РККА». В августе 1941 года дивизия попала в окружение под Уманью, при ликвидации котла немецкими частями дивизия была уничтожена, генерал-майор Верзин при выходе из окружения, чтобы не попасть в плен застрелился. Современное место захоронения – Украина, Кировоградская область, Новоархангельский район, с. Подвысокое, могила 386.
Источники информации:
http://waralbum.ru/162568/
Данные сайта ОБД Мемориал
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 11:52:46 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 293
  • Эмблема петличная, саперная
Вальц Юрий Владимирович  1897 - в ночь с 16.07.1942 на 17.07.1942
Украинская ССР, г. Новоукраинка
5 КК  зам. командира корпуса
полковник
русский
В рядах РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1937 года. Образование: общее – 7 классов гимназии, военное – высшая кав. школа в 1923 году,  штабные курсы в 1926 году, ККУКС в 1932 году. Участник Гражданской и Отечественной войны. Получил одно ранение на Польском фронте. Награжден орденом «Красной Звезды», медалью «ХХ лет РККА». Погиб в ночь с 16.07.1942 на 17.07.1942г.  при отходе частей корпуса на Миллерово. С несколькими красноармейцами напоролся на засаду немецких автоматчиков в районе Волошик-Миллерово, под ст. Каменка. 
Жена – Вальц Елизавета Николаевна
Дочмь – Нина, 1926 года рождения
Г. Чкалов, авиагородок, дом № 2/27, кв. № 33.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49437.0

http://s020.radikal.ru/i718/1312/93/52a9bcb0a128.jpg

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 09:43:17 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Виталий Юдин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • ПОО "ПАМЯТЬ" г.Обнинск Калуж. обл.
ВИНОГРАДОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
                                          (1895 – 1942)



Уроженец: РСФСР, г.Красноярск.
Адрес семьи: РСФСР, Амурская область, станция Куйбышевская – Восточная,  улица Международная, дом 6.
Полковник, военный юрист 1 ранга, председатель военного трибунала.
Воинская часть: 413-я стрелковая дивизия.
Предположительная дата гибели: 14.02.1942г.

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 22:49:56 от Виталий Юдин »
Записан
С уважением, Виталий...

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 293
  • Эмблема петличная, саперная
http://i058.radikal.ru/1402/51/27460df43807.jpg


Великосельский Иван Евлампиевич (1904 - ?)
Новосибирская область, Колыванский район, с. В. Великосельское
ЮЗФ  80 озбс 13 ЗСД  командир батальона (03.08.1941)
капитан
русский
В рядах РККА с 1926 года. Из рабочих. Член ВКП(б). Образование: общее – 2 класса, военное – годичные курсы школы связи. До войны служил в Могиев Подольске 143 обс пом. командира части. С началом войны получил назначение в 80 озбс 13 ЗСД. В августе 1941 года в составе 5 Армии ЮЗФ попал в окружение противника вместе с частью, из окружения не выходил, часть расформирована, сведений на него не поступало. Пропал без вести 08.1941 года. Попал в плен, освобожден. Находился в плену с 18.09.1941 года по 08.05.1945 года, был репатриирован и находился в 1-й ЗСД.   
Письмо жены в адрес центрального бюро по персональному учету потерь КА.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59639504&page=63
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59639504&page=64
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59639504&page=65
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59639504&page=66
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 17:36:06 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 279
Подполковник Александр Дмитриевич Выжигин 1900 года рождения, русский, беспартийный, в Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны в 1918-1921 гг. С июля 1940 года подполковник А.Д. Выжигин начальник штаба 14-й танковой дивизии 7-го мехкорпуса. Участник Великой Отечественной войны с 14.06. по 20.08.1941 года на Западном фронте. После расформирования 14-й танковой дивизии личный состав был обращен на формирование 18-й танковой дивизии. В 1942 году на Харьковском направление с 10.04.1942 года в должности начальника штаба 36-й Танковой бригады. Награды: два ордена Красного Знамени (07.11.1942, 03.11.1944), орден Отечественной войны II-й степени (06.04.1985), медали: ХХ лет РККА (1938) и др. Жил в Ленинграде...
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 279
Ванюков Максим Савельевич (1898 (1899)–?), представитель высшего командно-начальствующего состава войск НКВД,  полковник.
Родился в 1899 году, уроженец Сорочинского района Чкаловской области. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 году, участник Гражданской войны и на Халхин-Гол. Участник Великой Отечественной войны, в боевых действиях на Западном фронте у р. Березина. Послужной список: апрель 1939–24.08.1940 — начальник штаба 14-й бригады конвойных войск НКВД; 24.08.1940–09.03.1942 — начальник штаба 15-й бригады конвойных войск НКВД; Приложения 1942–1948 — начальник 1-го (Оперативного) Отдела Управления Конвойных войск НКВД, участвовал в создание Владимиро-Суздальского лагеря для пленных высших офицеров Вермахта, включая Паульса;  в 1948 — передан в распоряжение ГУЛАГа МВД СССР. 1948–1954 — работал в системе ГУЛАГа. 30.07.1954 уволен из рядов МВД СССР.
   Награды: орден Ленина (1945), орден Красного Знамени, два ордена Красная Звезда (12.05.1943, 24.8.1949), медали: ХХ лет РККА и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 279
Вершинин Сергей Яковлевич (03.09.1896-04.09.1970), сотрудник органов государственной безопасности, представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА, руководитель  партизанского движения в Карелии, генерал-майор (27.01.1943). Депутат Верховного Совета Союза ССР первого созыва.
   Родился 03 сентября 1896 года, уроженец г. Симбирск ныне Ульяновск.  Русский. Общее образование – в 1913 году окончил 4 класса церковно-приходского училища,  затем ремесленное училище для сирот. Член ВКП(б) с марта 1919 года. Военное образование – в 1925 году Высшую пограничную школу ОГПУ (1925 г.). В Царской Армии на срочной службе с июня по декабрь 1917 года. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны на Восточном фронте. Послужной список: 1913 - подмастерье в мастерских ремесленного училища, в г. Симбирске; 1917 – рядовой  химической команды 96-го пехотного полка; 12.1917 – подмастерья в мастерских ремесленного училища в г. Симбирске; 27.06.1919 – заведующий культпросветом 41-го полка; 27.08.1919 – секретарь Реввоентрибунала 5-й армии Восточного фронта; 02.03.1920 – секретарь Интернациональной дивизии (Восточный фронт); 10.04.1920 – секретарь секретной части Реввоентрибунала 5-й армии (Восточный фронт); 12.11.1920 – секретарь контрольно-пропускной части ОО 5-й армии (Восточный фронт); 10.20—09.21* - начальник ОО Пограничного отдела № 1 Иркутской губернской ЧК; 30.09.1921 – секретарь Осведомительного отдела ОО Западно-Сибирского ВО; 08.10.1921 – комендант ОО Западно-Сибирского ВО; 01.04.1922 – начальник АОЧ военного отдела Приморского облотдела ГУ ГПО; 01.08.1922 – секретарь Приморского облотдела ГУ ГПО; 12.1922 – секретарь Приморского облотдела ГПУ; 30.10.1923 – начальник контрольно-пропускного пункта ГПУ на станции Мациевская Забайкальской железной дороги; 03.04.1924 – начальник 9 Даурского кавалерийского пограничного отряда ОГПУ; 02.10.1924 – слушатель старшего курса ВПШ ОГПУ СССР; 01.10.1925 – начальник 53 Даурского пограничного отряда ОГПУ; 19.06.1926 –начальник 58 Никольско-Уссурийского кавалерийского пограничного отряда ОГПУ; 29.05.1928 – начальник 58 Уссурийского пограничного отряда ОГПУ; 17.06.1930 – помощник начальника УПО и войск ПП ОГПУ по Казахстану (по оперативной части); 04.03.1932 – начальник инспекции войск ПП ОГПУ по Западной Промышленной области; 15.04.1934 – начальник 33-го Сочинского пограничного отряда ОГПУ-НКВД; 31.03.1935 – начальник отдела пограничной и внутренней охраны - УПВО УНКВД по Калининской области; 28.09.1937 – начальник УНКВД по Рязанской области; 22.05.1938 – освобожден от занимаемой должности; 29.09.1938 – врид. начальника и начальник Главного управления пожарной охраны НКВД СССР; 17.12.1939 – начальник Управления Тайшетского лагеря НКВД для военнопленных; 04.1940 – заместитель начальника Норильского комбината НКВД; 29.03.1941 – состоял в резерве НКВД СССР; 24.07.1941 – начальник Оперативной группы Истребительного батальона НКВД Карело-Финской ССР (Карельский фронт); 23.10.1941 – начальник 4-го Отдела НКВД Карело-Финского ССР;  30.05.1942 – начальник Штаба Партизанского Движения при Военном Совете Карельского фронта, одновременно (с мая 1942г. по ноябрь 1944 гг.) член Военного совета Карельского фронта; 30.09.1942 – представитель Центрального штаба партизанского движения на Карельском фронте; 22.12.1942 – начальник Штаба партизанского движения при Военном совете Карельского фронта; 15.11.1944 – освобожден от занимаемой должности; 04.1945 – представитель уполномоченного СНК СССР по делам репатриации в Западной Германии, в дальнейшем начальник Управления  репатриации Группы советских оккупационных войск в Германии; 14.08.1946 – начальник Управления по репатриации и розыску граждан объединенных наций СВАГ; 31.01.1947 – начальник отдела по репатриации и розыску граждан объединенных наций СВАГ; 05.1947 – освобожден от занимаемой должности; 05.1947 – состоял в резерве Главного Управления кадров МВС СССР; 19.11.1947 – уволен из МВС СССР в запас. Умер 04.09.1970 г. в Москве. Похоронен на Ново-Девичьем кладбище.
Воанные звания: «Полковник» (23.12.1935 г.), «Комбриг» (31.08.1938 г.), «Генерал-майор» (27.01.1943 г.).
Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени (03.11.1944),  медали: «ХХ лет РККА» (1938) и др. Дважды награждался нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ».
Использованы: Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999
Прим. *Постановлением Иркутской губ. ЧК от 21.05.21 уволен из ВЧК без права работы в органах. Приказом ГПУ № 51 от 20.04.22 это постановление отменено.
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 293
  • Эмблема петличная, саперная
http://s015.radikal.ru/i330/1411/5f/8df6ad3b2453.jpg
Веялко Григорий Петрович  (30.11.1900 - 02.07.1941), уроженец с. Колодница Холопенического района Беларусской ССР (бывшая Витебская губерния). В рядах РККА с сентября 1919 года. Начальник оперативного отдела 6-й Армии. Полковник. Умер от ран 02 июля 1941 года. Похоронен в городе Киев. Награжден медалью «ХХ лет РККА». Номер медали - № 033315. Отец – Веялко Петр Платонович. Проживал на 1944 года пгт Холопеничи Минской области. Жена – Веялко Р.П. Проживала в Тамбовской области, Знаменский район, село Знаменка.
Источник фото :
http://polk.inter.ua/index.php/nash-polk/item/116-veialko-hryhoryi-petrovych
Донесения о безвозвратных потерях от 31.12.1941г. ГУК НКО.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2935613
Донесения о безвозвратных потерях исх. 1481079.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72757179
Книга памяти. Тамбовская область. Том 6.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407579376
"Книга Памяти" – Киев.
http://www.memory-book.com.ua/people/book/2
О номерах медали «ХХ лет РККА» .
http://sledopit.ucoz.ua/load/xx_let_raboche_krestjanskoj_krasnoj_armii/1-1-0-171
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 279
Волохов Зотик Андреевич

1896 г.р., г. Аулие-Ата Сырдарьинской области (ныне – г. Тараз Жамбылской области Республики Казахстан). Из семьи мещанина, приемщика хлопка. Русский. Окончил 4 класса высшего начального училища в г. Скобелеве (1915 г.) и  1-й курс 1-го Петроградского среднего сельскохозяйственного гидротехнического училища (1917 г.).  Член КП с ноября 1917 г.
1916 – регистратор-статистик в земельном управлении в г. Скобелеве Ферганской области
1916 – чертежник-копировщик отдела землеустройства и земледелия в г. Петрограде
08.1917 – регистратор отдела сельского хозяйства в г. Фергане
12.1917 – инструктор отдела сельского хозяйства в г. Фергане
02.1918 – счетовод продовольственного отдела в г. Челябинске
03.1918 – командир конной разведки Актюбинского красногвардейского конно-партизанского отряда
06.1918 – конторщик и заведующий отделением Челябинского элеватора
1919 – учитель Челябинского уездного отдела народного образования
02.1919 – приказчик кооператива (Челябинский уезд Оренбургской губернии)
09.1919 – инструктор Челябинского губернского отдела народного образования
15.07.1920 – заведующий регистратурой отделения ОО Туркестанского фронта в г. Андижане
01.09.1920 – начальник военной цензуры отделения ОО Туркестанского фронта  в г. Андижане
03.12.1920 – военный следователь ОО 3-й стрелковой дивизии (г. Коканд)
01.04.1921 – регистратор ОО 3-й стрелковой дивизии (г. Коканд)
01.06.1921 – секретарь отделения 2-й стрелковой дивизии
09.1921 – врид. начальника регистрационного отдела ОО Ферганской группы войск
10.1921 – начальник ОАЧ ОО Ферганской группы войск
11.1921 – инспектор ОО Ферганской группы войск
01.01.1922 – начальник Ошского пограничного пункта ОО войск Ферганской области
31.04.1922 – инспектор  ОО войск Ферганской области
19.06.1922 – секретарь СОЧ ОО войск Ферганской области
08.1922 – заведующий СО СОЧ ОО ГПУ  войск Ферганской области
18.04.1923 – начальник политконтроля ОО ГПУ войск Ферганской области
01.05.1923 – уполномоченный СО Ферганского облотдела ГПУ
17.10.1923 – врид. начальника СОЧ Ферганского облотдела ГПУ
10.12.1923 – начальник СО Ферганского облотдела ГПУ
15.01.1924 – уполномоченный ГПУ по Андижанскому уезду Ферганской области
11.08.1924 – состоял в резерве ПП ОГПУ по Средней Азии
01.10.1924 – помощник уполномоченного Восточного отдела ПП ОГПУ по Средней Азии
09.10.1924 – уполномоченный Восточного отдела ПП ОГПУ по Средней Азии
13.10.1927 – инспектор оргработы АОУ ПП ОГПУ по Казахской АССР
27.11.1927 – врид. начальника АОУ ПП ОГПУ по Казахской АССР
01.11.1928 – старший уполномоченный Восточного отдела ПП ОГПУ по Казахской АССР
01.10.1930 – помощник начальника ОО ПП ОГПУ по Казахской АССР
01.03.1931 – начальник 3-го отделения ОО ПП ОГПУ по Казахской АССР
16.03.1932 – помощник начальника ОО ПП ОГПУ по Казахской АССР
19.05.1932 – 2-й помощник начальника ОО ПП ОГПУ по Казахской АССР
10.10.1933 – помощник начальника Восточно-Казахстанского облотдела ОГПУ
31.07.1934 –  помощник начальника УНКВД по Восточно-Казахстанской области
17.11.1934 – отозван в распоряжение НКВД СССР
05.02.1935 – заместитель начальника УНКВД по Дагестанской области
26.09.1936 – освобожден от занимаемой должности
16.02.1937 – заместитель начальника 5-го (ОО) отдела УГБ УНКВД по Северо-Кавказскому (Орджоникидзевскому) краю
23.05.1937 – врид. начальника 5-го отдела УНКВД по Орджоникидзевскому краю
15.06.1937 – начальник УНКВД по Карачаевской АО
11.12.1937 – заместитель начальника УНКВД по Омской области
22.05.1938 – начальник УНКВД по Омской области
Старший лейтенант ГБ (31.01.1936 г.), капитан ГБ (24.01.1938 г.)
Орден «Знак Почета» (1937 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.), знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1932 г.)
Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва
25 января 1939 г. арестован и 29 декабря 1939 г. уголовное дело прекращено «за смертью обвиняемого» (умер во время следствия в Бутырской тюрьме НКВД). Не реабилитирован.
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 806
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59399.msg382078#msg382078 -

ВОРОНЯТОВ Алексей Николаевич
Подполковник

(__.__.1893 - 13.09.1941)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 279

   Воробейчик Самуил Иосифович (05.12.1894-?). представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, майор.
   Родился в 1894 году, уроженец г. Днепропетровска. Общее образование 6 классов сельской школы. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 года. Военное образование – нормальная военная школа. В 1941 году майор С.И. Воробейчик старший помощник начальника Административно-хозяйственного отдела Управления ПВ НКВД Белорусской ССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. Пропал без вести 25 июня 1941 года на территории Слонимского района Барановической области Белоруссии при отходе управления ПВ. Последним его в этот день видел подполковник Леонтьев без сознания и тяжело раненным. 26 июня 1941 года попал в немецкий плен в районе г. Жлобин как военнослужащий 42-го стрелкового полка. Дальнейшая судьба неизвестна.
   Награды: медаль ХХ лет РККА (1938).
   Семья, жена Воробейчик Надежда Анатольевна, проживала в Саратовской области ст. Ершово РО. Пенсия назначена.
Записан

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 966
Власов Иван Афанасьевич

Конец июля - начало августа 1941 года - в районе г. Ярцево командует стрелковым батальоном 18 мсп 18 тд 7 мк.
Подробнее - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=45769.0
14.08.1941 - 18 мсп включен в состав 101 тд, которая в свою очередь, вошла в состав 19-й армии Западного фронта. Во время наступления на Духовщину Власов И. А. получает ранение.
 
ОБД Мемориал
Номер записи 2933915
Дата рождения 1900
Место рождения Тульская обл., Арсеньевский р-н, х. Городище
Последнее место службы Западный фронт 18 мот. СП
Воинское звание майор
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 26.08.1941
Ранен в районе д. Скачково. Командир батальона. Член ВКПб. Образование — среднее, пехотное училище. Жена — Власова Александра Ивановна, х. Городище.

Подвиг Народа
Номер записи в базе данных: 11681644
Год рождения 1900, полковник, заместитель командира 176-й Краснознаменной сд, член ВКПб с 1940 года, в РККА с 1917 года.
Участник Гражданской войны. Был ранен 5 раз в Гражданскую и 3 раза в Отечественную войну. Ранее был награжден медалью «ХХ лет РККА».
Орден Красной Звезды. Наградной от 21.02.43г., подпись — командир 176 ксд гвардии полковник Бушев. Приказ ВС Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта № 61/н от 16.03.1943г. (ЦАМО фонд 33 опись 682525 единица хранения 457) (11681619)

Номер записи в базе данных: 46198073
Год рождения 1900, гвардии полковник, командир 8-й отдельной гвардейской стрелковой бригады, член ВКПб с 1940 года.
Ранен в Гражданскую войну 4 раза, в Отечественной войне ранен 3 раза и контужен 5 раз. Контужен и ранен 01.10.43г.
Орден Красного Знамени. Представление на Орден Суворова II степени от 02.10.43г., подпись — командир 20-го десантно-стрелкового корпуса генерал-майор Гордеев. Приказ ВС Северо-Кавказского фронта № 292/н от 09.10.1943г. (ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 1959) (46198067)

Номер записи в базе данных: 20337509
Год рождения 1900, гвардии полковник, командир 255-й Краснознаменной отдельной Таманской морской стрелковой бригады, в РККА с 1917 года.
Имеет 4 ранения и 4 контузии.
Орден Красного Знамени. Наградной от 15.01.44г., подпись — ЧВС ОПА генерал-майор Баюков. Приказ ВС ОПА № 118/н от 17.01.1944г. (ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 2736) (20337507)

http://militera.lib.ru/memo/russian/rudniy_va3/13.html
Рудный В. А. Действующий флот: Рассказы, очерки, дневники.— М.: Воениздат, 1965:
«Бригадой(255-й) командует Иван Афанасьевич Власов, гвардии полковник, сорока шести лет, он из красногвардейцев революции, парашютист: на его счету 136 прыжков. До морской бригады он был в 8-й гвардейской на Малой Земле. Высаживался на Мысхако.”

http://www.rkka.it/forum/viewtopic.php?f=5&t=29030
на 1945 год был награжден Орденом Ленина, Орденом Кутузова 2 ст, Орденом Суворова 2 ст, тремя Орденами Красного Знамени и Орденом Красной Звезды.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 21:21:17 от RuArtem »
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Власов И А

Какое отношение имеет Власов Иван Яковлевич, из книги Петрова, Скоркина к Власову Ивану Афанасьевичу?
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »