Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Люди-легенды: офицер милиции Воробьёв Андрей Яковлевич  (Прочитано 6708 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ВОРОБЬЁВ Андрей Яковлевич (1902-1941), начальник Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский, лейтенант милиции (условно равно армейскому капитану).
Родился 12 февраля 1902 года в деревне Студенец Шумячского района Смоленской области. Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с октября 1925 года.
Родители по состоянию на лето 1938 года являлись колхозниками деревни Студенец Шумячского района Смоленской области.
Семья: супруга – Воробьёва Прасковья Фроловна 1904 года рождения; дети – сын Вадим (родился 5 мая 1929 года) и дочь Татьяна 1935 года рождения.
Образование: в 1921 – две группы [то есть класса] школы 2-й ступени на родине; в июле 1924 – Школу политграмоты при 1-м стрелковом полку Дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ (г. Москва); в августе 1923 – неполный курс обучения на 7-х Витебских командных пехотных курсах; 5 января 1927 – годичную Школу транспортных органов ОГПУ (г. Москва); 5 мая 1932 – девятимесячные Курсы ЦТК [Центральная транспортная комиссия] ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского (г. Смоленск).
Трудовую деятельность начал в детском возрасте в качестве подпаска.
На военной службе дважды. В первый раз - с 1 августа 1922 по август 1923 гг. Проходил её в качестве добровольца Красной Армии: курсант командных пехотных курсов, которые в разное время по-разному именовались и в разных местах дислоцировались: в августе-сентябре 1922 года – 31-х Смоленских в городе Смоленске; в сентябре 1922-апреле 1923 гг. – 31-х Полоцких в белорусском городе Полоцке; в апреле-августе 1923 года – 7-х Витебских в белорусском городе Витебске. Уволен был по демобилизации.
В августе 1923-мае 1924 гг. – крестьянствовал на родине.
Второй раз на военной службе – с мая 1924 года по 28 января 1926 года. В данном случае по мобилизации, как лицо мужского пола, достигшее призывного возраста, установленного тогда Законом в 21 год отроду, и имеющее должное социальное происхождение. Службы проходил в качестве пулемётчика в городе Москве в частях Дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского [имя главного чекиста присвоено в 1926 году] при Коллегии ОГПУ (ныне – Отдельная ордена Ленина Краснознамённая ордена Октябрьской революции дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России):
- в мае-июле 1924 года - красноармеец N-го стрелкового полка войск ОГПУ;
- в июле 1924-январе 1926 гг. – предположительно, красноармеец 1-го стрелкового полка войск ОГПУ.
С 28 января 1926 года – на службе в транспортных органах ОГПУ-НКВД СССР. Первая должность здесь - курсант 4-й роты Школы транспортных органов при коллегии ОГПУ (г. Москва): в период с 28 января 1926 года по 5 января 1927 года.
С 5 января 1927 года по 8 сентября 1931 года – в должностях оперативного состава Дорожно-транспортного отдела (ДТО) Западной железной дороги:
- 5 января-13 апреля 1927 года – агент в составе управленческого аппарата ДТО;
- 13 апреля 1927-22 июня 1929 гг. – агент ДТО станции Семёновка;
- 22 июня 1929-25 июня 1930 гг. – помощник линейного уполномоченного ДТО станции Новгород;
- 25 июня 1930- 8 сентября 1931 гг. – помощник линейного уполномоченного ДТО станции Семёновка. В данный период подвергнут двум дисциплинарным взысканиям. Так, 7 августа 1930 года «оперу»-чекисту А.Я. Воробьёву приказом начальника ДТО за № 137 был объявлен строгий выговор с формулировкой: «За бездеятельность розыска», а 16 ноября 1930 года приказом начальника ДТО за № 183 он же был подвергнут аресту сроком на пятнадцать суток «за продажу револьвера».
8 сентября 1931-5 мая 1932 гг. – курсант Курсы ЦТК ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского (г. Смоленск).
5 мая-1 ноября 1932 года – помощник уполномоченного ДТО ОГПУ станции Семёновка.
1 ноября 1932-9 июля 1935 гг. – на должностях оперативного состава в ДТО ОГПУ-НКВД СССР станции Унеча:
- 1 ноября 1932-11 апреля 1935 гг. – линейный уполномоченный;
- 11 апреля-9 июля 1935 года - Врид уполномоченного 6-й группы.
9 июля 1935-16 сентября 1937 гг. – на должностях оперативного состава в структурах Дорожно-транспортного отдела Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области:
- 9 июля-3 ноября 1935 года – Врид оперуполномоченного 3-го отделения;
- 3 ноября 1935-16 сентября 1937 гг. – оперуполномоченный ДТО УГБ станции Смоленск.
Из служебной аттестации, датированной 27 октября 1935 года: «Не способен самостоятельно работать. Может быть использован только уполномоченным».
На основании приказа НКВД СССР № 80 от 9 февраля 1936 года в качестве первичного удостоен специального звания «младший лейтенант госбезопасности», что условно равнялось армейскому старшему лейтенанту.
16 сентября 1937 года был исключён из списков сотрудников госбезопасности в связи с переводом на службу в только что воссозданную в СССР железнодорожную милицию.
С 16 сентября 1937 года по осень 1939 года – на оперативной и руководящей работе в структурах железнодорожной милиции Управления Рабоче-Крестьянской милиции УНКВД по Смоленской области:
- 16-сентября 1937-1 марта 1938 гг. – оперуполномоченный Дорожного отделения милиции станции Смоленск;
- 1 марта 1938-осенью 1939 гг. – заместитель начальника Дорожного отделения милиции станции Смоленск.
На основании приказа НКВД СССР № 215 от 4 февраля 1938 года удостоен очередного специального звания – «лейтенант милиции», что условнотогда равнялось армейскому капитану.
Осенью 1939 года в связи с Освободительным походом Красной Армии в Западную Украину и в Западную Белоруссию был направлен в правительственную командировку в город Брест-Литовский (ныне – Брест Республики Беларусь), где принял должность заместителя начальника Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский. В данной должности, но уже на штатной основе был утверждён приказом НКВД СССР № 322 от 10 марта 1940 года.
На основании приказа НКВД СССР №1517 от 24 сентября 1940 года назначен начальником Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский.
В первые минуты гитлеровского агрессии против СССР возглавил оборону железнодорожного комплекса станции Брест и, в том числе, Брестского железнодорожного вокзала. С этой целью сплотил вокруг себя не только подчинённых по возглавляемому ЛОМ, но и разрозненные группы военнослужащих войск Наркомата внутренних дел СССР из 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда и 60-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, а также, не исключено, - стрелков местных подразделений железнодорожного ВОХР.
Свои позиции солдаты правопорядка стойко удерживали вплоть до 25 июня 1941 года. Лишь ближе к вечеру двадцать пятого числа оставшиеся в живых по условному сигналу лейтенанта милиции А.Я. Воробьёва нанесли внезапный штыковой удар, что позволило им не только вырваться наружу из подвалов здания вокзала, где они к тому времени были плотно блокированы превосходящими силами противника, но и прорвать кольцо вражеского окружения в направлении Кобрина.
Среди милиционеров, вырвавшихся с боем из оккупированного Бреста, А.Я. Воробьёва не оказалось. Как выяснилось уже после войны, вечером 25 июня 1941 года он не устоял перед соблазном заглянуть домой, чтобы попрощаться с семьёй – женой, сыном и дочкой. Но стоило ему только появиться на пороге, как следом в квартиру ворвались ожидавшие его в засаде каратели.
Уже с заломанными за спину руками успел крикнуть 12-летнему сынишке Вадиму: «Будь героем, сын!».
Как следует из послевоенных публикаций советской и белорусской прессы, находясь в застенках гестапо, вёл себя стойко и мужественно, ничем не замарав высокого звания офицера милиции и патриота своей великой Родины.
Казнён был немецко-фашистскими палачами в августе 1941 года. Расстрел состоялся в Бресте, на берегу реки Муховец.
Из списков личного состава советской милиции исключён был приказом МГБ СССР № 3060 от 9 августа 1947 года как «пропавший без вести в 1941 году на фронтах Великой Отечественной».
По состоянию на 13 января 1949 года семья проживала в городе Пскове и получила пенсию «за потерю кормильца» по линии пенсионного отдела УМГБ по Псковской области.
Фронтовой подвиг офицера транспортной милиции А.Я. Воробьёва подробно отражен в ряде музейных учреждений Белоруссии, в том числе в экспозиции Государственного учреждения РБ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-Герой», Центрального музея МВД Республики Беларусь (г. Минск, Городской Вал, 7) и Центрального музея МВД России (г. Москва, улица Селезнёвская, 11). В частности, в Центральном музеи МВД Республики Беларусь среди других экспонатов представлены личные вещи милиционера-героя.
На родине же офицера – в Шумячском районе Смоленской области - имя А.Я. Воробьева и его фронтовой подвиг на официальном уровне до сих пор никак не увековечены. Единственное исключение – небольшая экспозиция, посвященная отцу и сыну Воробьёвым – Андрею Яковлевичу и Вадиму Андреевичу, - на стендах самодеятельного музея Студенецкой средней школы.
В Книге Памяти Смоленской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 16:20:42 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уточнение от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- В приказах на первичные присвоения звания в НКВД за 1935-1937 год встречается только один Воробьев Андрей Яковлевич. Однако этому Воробьеву А.Я. 9 февраля 1936 года присвоено звание «младший лейтенант госбезопасности». Место службы мне неизвестно.
Данных по другим Воробьевым А.Я. у меня нет...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 22:25:26 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделаю уточнение: «младший лейтенант госбезопасности» - специальное звание, равное армейскому старшему лейтенанту.
Полагаю, что речь в приказе НКВД СССР от 9 февраля 1936 года идёт именно о «нашем» Воробьёве. Доводы к тому такие:
- уже выслуженный ценз давал ему полное право претендовать именно на три «кубика» в каждой из петлиц;
- до июля 1937 года органы внутренних дел на транспорте являлись сугубо чекистской, а не милицейской структурой...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 22:09:39 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Нерядовая новость из Департамента по охране правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России: МВД Республики Беларусь намерено представить офицера милиции А.Я. Воробьёва к Званию Героя Республики Беларусь (посмертно).
Наш ДОПТ, оказывая содействия в сборе социально-демографических данных для заполнения наградного листа, в российских архивах отыскало персональную УПК А.Я. Воробьёва. Правда, она была составлена уже в послевоенный период на основании запроса семьи на предмет назначения пенсии. Но это не суть важно. Главное что в карте указаны передвижения по службе и истинное спецзвание Андрея Яковлевича - "лейтенант милиции", что, напомню, условно равнялось армейскому капитану. Его он удостоился в 1938 году.
Правда, согласно этой УПК, лейтенант А.Я. Воробьёв был учтён без вести пропавшим, а не погибшим.
Я настоятельно рекомендовал обратившимся ко мне за помощью сотрудникам ДОПТ незамедлительно начать процедуру юридического изменения формулировки на "погиб", что потенциально значительно облегчит прохождение наградных документов на уровне администрации президента РБ... 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Заменил энциклопедическую справку на А.Я. Воробьёва. Новая версия создана на основании сканов обнаруженных в российских архивах Учётно-послужных карт этого офицера-героя...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото с персональных УПК офицера советской милиции А.Я. Воробьёва:
- красноармеец, на момент прохождения срочной военной службы в войсках ОГПУ:
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 18:01:15 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото с персональных УПК офицера советской милиции А.Я. Воробьёва:
- лейтенант милиции, не позднее второй половины августа 1938 года:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »