Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста  (Прочитано 45188 раз)

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #80 : 20 Апреля 2011, 00:03:43 »
Уважаемый Константин Борисович!
Обстрел крепости начался ровно в 3.15 по берлинскому времени, т. е. в 4.15 по московскому.
Исход жителей Бреста, причем даже не столько поляков, сколько "восточников" (приехавших на работу в Брест) и даже семей командиров начался уже вечером 21 июня. Хорошо известен эпизод с полковым комиссаром Фоминым, который не смог уехать в это вечер из Бреста, т. к. на поезд уже не было билетов. К началу обстрела г. Бреста на вокзале скопилось несколько тысяч человек. Уже под разрывами удалось отправить один состав.
Скорее всего на коммутаторе работали именно "восточницы" (т. к. работа ответственная и не каждому местному ее доверили бы).
Записан
Ефименко Андрей

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #81 : 20 Апреля 2011, 00:13:18 »
Первые штурмовые группы начали переправляться на тот берег уже через пять минут после начала обстрела, т. е. где-то в 3.20. Около 4.00 немцы по южной окраине крепости вышли к Мухавцу в районе Суворовского моста. А где-то между 6.00 и 7.00 уже заняли южную окраину г. Брест.
Насколько я понял, Гидрографическая партия базировалась где-то именно на южной окраине в районе речпорта.
Ну, а часам к 10.00-11.00 крепость была уже более-менее плотно блокирована.
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #82 : 20 Апреля 2011, 00:15:01 »
Уважаемый коллега!
Благодаою Вас и за эту информацию!
Разумеется, на "средствах связи" работали "свои, проверенные советские люди" - судя по принадлежности упомянутого Кузьминым коммутатора, девушки из Восточной Белоруссии или даже с Украины. А вот, например, среди железнодорожников в Бресте много было бывших польских "колеяжей".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #83 : 20 Апреля 2011, 00:28:44 »
Уважаемый коллега!
Насчёт дислокации своей партии Кузьмин, повторюсь, пишет буквально следующее: "11 июня партия прибыла в Брест и обосновалась у окраины города, на обоих берегах реки Мухавец, в нескольких километрах от её впадения в Западный Буг. Поблизости находилась Брестская крепость и коммутатор речной связи». Ну, "поблизости" - это понятие относительное, а вот более точно о месте дислокации я пока только мысли некоторые имею. Надо бы "на местности" посмотреть, да со старыми картами сравнить...
Вы пишете: "Насколько я понял, Гидрографическая партия базировалась где-то именно на южной окраине в районе речпорта". Вы имеете в виду, очевидно, современный Брестский речной порт? Дело в том, что в советском предвоенном Бресте не то что речного порта, даже пристани официально не числилось! Был некий, говоря современным языком "разгрузочно-погрузочный терминал", принадлежавший всем комплексом, как я понимаю, не Днепровско-Двинскому речному пароходству НКРФ, а Брестской железной дороге НКПС (пытаюсь проверить это по документам...). При этом проволочная связь на нём была у кажого наркомата своя. Морякам ПВФ, конечно, "ближе к сердцу" была в Бресте связь речников, тем более, что они таковой пользовались по всем рекам вплоть до Киева. Поэтому Кузьмин и обратил внимание на "речной" коммутатор.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #84 : 20 Апреля 2011, 00:37:28 »
Железнодорожники - да, согласен, они и при польском Бресте были авангардом Компартии Западной Белоруссии. Поэтому им и доверяли больше.
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #85 : 20 Апреля 2011, 00:43:43 »
Уважаемый коллега!
Учитывая печально известное решение Коминтерна о роспуске в 1938 году КПЗБ в связи с проникновением в её руководство "врагов", я бы на месте тогдашнего советского руководства бывшим польским железнодорожникам как раз бы НЕ ДОВЕРЯЛ :)
Другое дело, что такой железнодорожный узел, как Брест, обслуживать нужна масса народу, причём - квалифицированного, так что тут волей-неволей пришлось тех же "колеяжей" в их чёрной польской форме нанимать, невзирая на их "неправильное коммунистическое прошлое" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #86 : 20 Апреля 2011, 00:44:10 »
Дело в том, что в советском предвоенном Бресте не то что речного порта, даже пристани официально не числилось!

Конечно, "речпорт" название скорее условное. Единственное, что было в Бресте - это лодочная станция на Мухавце.
Ну, и это скорее мое интуитивное предположение о расположении Гидропартии. Вы правы, нужно сверять на месте и по старым картам. Историки в Бресте все это наверняка знают...
Записан
Ефименко Андрей

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #87 : 20 Апреля 2011, 00:47:49 »
Учитывая печально известное решение Коминтерна о роспуске в 1938 году КПЗБ в связи с проникновением в её руководство "врагов", я бы на месте тогдашнего советского руководства бывшим польским железнодорожникам как раз бы НЕ ДОВЕРЯЛ :)

Да там сам черт ногу сломит!, учитывая что и сам Коминтерн к 41-му распустили:))
Но, конечно, согласен, что т. Кагановича в первую очередь, видимо, интересовали профессиональные качества его работников, пусть и с "подмоченным" прошлым...
Записан
Ефименко Андрей

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #88 : 20 Апреля 2011, 00:59:08 »
Вот нечто вроде воспоминаний т. Михно, который перед войной работал грузчиком в "речном порту" Бреста:
http://www.vb.by/article.php?topic=36&article=7727
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #89 : 20 Апреля 2011, 01:03:42 »
Увжаемы коллега!
Вполне с Вами согласен: ведомству Кагановича нужны были профессоналы "на местах", тем более - новых. Особенно - учитывая местный подвижной состав, которого наши в сентябре 39-го в Восточной Польше массу захватили, да ещё как раз в Брест сгоняли прихваченное на "временно занятых территория" по ту сторону Западного Буга. У меня эти цифры есть - там в восхищение приодишь от того, сколько мы у немцев из-под носа "матчасти" увели, причём не только собственно подвижного состава, а и демонтированного станционного оборудования.
Но что-то мы от первоначально заявленной мной "морско-речной" темы перешли к железнодорожной. К ней с железной дороги и вернёмся с помощью следующего факта: уводили наши из-за Буга подвижной состав, разумеется, со всеми грузами, а разбирались уже на "советской" стороне. Вскрыли в Бресте грузовые вагоны одного брошенного поляками где-то за Луковом воинского эшелона и ... мягко скажем, удивились: состав был битком набит морскими минами заграждения (точное число сейчас не помню, а искать "на утро глядя" :) уже сейчас не буду), а в одном вагоне - и того хлеще - две французские торпеды для эскадренных миноносцев, что на Гдыню до войны базировались! Так как груз имел "ярко выраженную" морскую специфику, то состав отправили вместе с грузом в Пинск, который к этому времени уже осваивала советская Днепровская военная флотилия (предшественница Пинской). Днепровцам ни морские мины, ни торпеды "неправильного" (французского) калибра применить было негде, и они отправили всё это "благоприобретённое" имущство на местный армейский артиллерийский склад. Когда в первые дни войны в Пинске была "небольшая паника", то склад вместе с этим "морским богатством" наши благополучно подорвали. Я там в своё время был - вронки на мместе хранилищ до сих пор видны...
Так мы успешно вернулись почти к первоначальной теме этой темы :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #90 : 20 Апреля 2011, 01:08:29 »
Уважаемые коллега!
Вот и Вы вернулись на речной "путь истинный" :)
В этих воспоминаниях самое ценно для данной темы: "Перед войной Михаил устроился грузчиком в Брестский речной порт и получил койку в общежитии на берегу Мухавца. На первом этаже была не то контора, не то склады, а на втором жили они, молодые ребята. Работали тяжело — перегружали зерно, поступавшее, согласно советско-германскому торговому договору, с барж в немецкие вагоны". Вот этот-то "погрузочно-разгрузочный терминал" НКПС я и имел в виду выше!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #91 : 20 Апреля 2011, 01:09:39 »
Да, уважаемый Константин Борисович, оч-ч-чень интересные факты Вы приводите. Кстати, "о минах" :)
Немцы перед 22 июня да и сразу после начала вторжения почему очень опасались того, что русские будут стараться подорвать наводимые ими переправы через Буг именно с помощью морских мин!
Вот такая информация к размышлению...
(Еслу нужно, то завтра дам полную цитату и ссылку на источник).
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 01:20:57 от Set »
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #92 : 20 Апреля 2011, 01:21:10 »
Уважаемый коллега!
Опять очень интересная информация! А первоисточник о немецкой "минобоязни" можно? Интересуют конкретные формулировки именно о минах. Дело в том, что мины заграждения морские и речные доволно существенно отличаются друг от друга - и по весу ВВ, и - главное - по обтекаемости. Сами же немцы в войну использовали специальной конструкции плавающие речные мины, спуская их по течению на советские переправы и низководные мосты - в случае успешного применения вещь была весьма эффективная, хотя ВВ, конечно, несла мало.
На вооружении же Пинской флотилии состояли реально только контактные малые речные мины типа "Р", или "рыбка", и применены они были в 1941 году лишь однажды (и то с потерей для себя - при маневрировании на минной постановке на Припяти монитор протаранил свой бронекатер и утопил его - правда, к счастью, без жертв).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #93 : 20 Апреля 2011, 01:33:36 »
Конечно же, Константин Борисович, завтра приведу весь текст и источник. Я сейчас не помню, но мне кажется, в тексте просто говорится о минах вообще.
Однако, получается, немцы были неплохо осведомлены, или же просто старались предусмотреть все и вся... контрминные мероприятия, заградительная решетка...
Интересно, что еще може выясниться в этой связи? :)
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #94 : 20 Апреля 2011, 07:48:28 »
Уважаемый коллега!
С нетерпением жду информации о немецкой "минобоязни"!
Да, они действительно и "были неплохо осведомлены", и "старались предусмотреть все и вся".
А выяснять по Бресту в целом много чего нужно, да и по его "речной" составляющей оже - взять хотя бы, к примеры, те же катера "под немцами".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #95 : 20 Апреля 2011, 23:25:03 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Константин Борисович! Вот текст по "русским минам". Источник: Алиев Р. Брестская крепость: Воспоминания и документы. М. 2010.
Первый скан - "шапка" документа:


Записан
Ефименко Андрей

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #96 : 20 Апреля 2011, 23:29:07 »
А вот это несколько эпизодов с катерами. Источник: Алиев Р. Штурм Брестской крепости. М. 2008.
Все эпизоды зафиксированы в ЖБД 45пд (который и цитируется в книге).
Эпизод от 20 июня 1941 г.:


От 22 июня 1941 г.:


Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #97 : 20 Апреля 2011, 23:53:11 »
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за сканы!
Но разбираться с ними подробно буду уже не сегодня...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #98 : 21 Апреля 2011, 23:19:36 »
А вот это несколько эпизодов с катерами. Источник: Алиев Р. Штурм Брестской крепости. М. 2008.
Все эпизоды зафиксированы в ЖБД 45пд (который и цитируется в книге).
От 22 июня 1941 г.:

Ошибка случилась, конечно же "от 21 июня".
Записан
Ефименко Андрей

sam43

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #99 : 23 Апреля 2011, 20:01:20 »
Уважаемый Константин Борисович!

Большое спасибо за подробный расклад по "приказам". Нечто подобное я и предполагал. Как и в РККА, у моряков в Бресте связь шла через гражданскии линии. И в ночь с 21 на 22 гражданские телеграфистки просто сбежали (многие жители Бреста еще ночью до начала обстрела начали исход из города).

Телефонистки никуда не сбегали. Возможно, так случилось на ведомственном речном коммутаторе. Но ГТС работала до последнего и - вы удивитесь - телефонный канал на Минск работал до 4.15 утра! А связь ВЧ и после начала обстрела.
Насчет отсутствия связи - еще один заскорузлый миф, буйно расцветший в советской историографии. (Осталось еще пресловутых диверсантов полка "Бранденбург-800" припомнить).
Связи не было с 2.30 с Белостоком. Это факт. Связь пропадала на Минском направлении и С Пружанами в 2.00 (вырезаны были в районе Жабинки и дер. Ходосы по 20-30 м линии), однако была восстановлена в течение одного часа.
Когда уже начался обстрел города и крепости, с почтамта работники узла связи успели трижды передать   в Минск телеграмму : "Нас бомбят!".
Связь по телефону между абонентами в отдельных частях Бреста существовала до 7 утра.
А в Пинске - внимание! - связь с Гомелем и, далее, с Москвой и советскими центрами, работала исправно до 4 июля.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »