Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Письма С.С.Смирнову об обороне Брестской крепости и о судьбах её участников  (Прочитано 45374 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Nestor!
Спасибо за ещё одно предложение по делу, но - см. выше...
Вообщем в РГАЛИ есть много личных фондов бааталистов и маринистов, но, увы, далеко не все они открыты для работы с ними исследователей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
При большевиках закрытых фондов в ЦГАЛИ не было. Ни разу за 10 лет мне не отказывали.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Nestor!
Я пишу не про "закрытые" фонды, которых в нынешнем РГАЛИ нет, а про имеющиеся там, но ещё не обработанные самим архивистами, не имеющие подробных описей содержащихся в них дел и именно поэтому пока недостпные для исследователей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Мне б Ваши проблемы. :) У меня мечта жизни - фонд Ф. И. Тютчева в ГАРФе. До сих пор засекречен. :(
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так как в Брест на конференцию "по семейным обстоятельствам" (известным здесь многим) я так и не попал :( , то просто продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 44.
Письмо от 13.02.1965 от бывшего сержанта взвода боепитания 84-го стрелкового полка Александра Яковлевича Ковалёва, отправленное по почтовому штемпелю 13.02.1965 с адреса «Гор [од] Львов-25, ул [ица] Н [ово]-Заводская [, дом] 14, [квартира] 7» на адрес «Москва-18, Октябрьская ул [ица, дом] 69, кв [артира] 86, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 15.02.1965):

«13/II- [19] 65 г [ода]
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Привет из г [орода] Львова! В первых строках моего письма – Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Шлю я Вам свой чистосердечный привет и пожелания Вам всего хорошего, Вашей домашней жизни, а так же Вашему здоровью!
Сергей Сергеевич, когда я услышал по радио и телевидению о воспоминаниях о Брестской крепости, то я очень был доволен, что Вы вспомнили тяжёлые годы, когда мы сражались против гитлеровской Германии.
Сергей Сергеевич, когда вчера Вы выступали по телевизору о героических подвигах советских воинов, сражавшихся против Германии, то я решил ещё одно письмо написать о защитниках Брестской Крепости. Я Вам посылал своих два фото – одно фото 1941 года, а другое – 1956 года, когда Вы мне писали в своём письме, где вы обещали мне сообщить о воспоминаниях о Брестской крепости.
Сергей Сергеевич, я ещё хочу рассказать вкратце о Брестской крепости. Это было в 4 часа утра 22 июня 1941 года, когда вероломно напала Германия на Брестскую крепость, где находилась 6-я Краснознамённая дивизия (там было 3 полка – 84-й, 333-й, 125-й). Немецко-фашистские захватчики рассчитывали на слабость Брестской крепости, находящейся в 1 км от г [орода] Бреста на реке Буг. Немецкие фашисты были отборного воинства СС, стремились сломить сопротивление героически сражавшихся 3-х стрелковых полков Брестской крепости и захватить важный железнодорожный узел г [орода] Бреста и глубь нашей социалистической родины. Героическая Брестская Крепость сумел стойкостью и мужеством измотать превосходящие силы противника. Героическая Брестская Крепость оборонялась от превосходящих сил противника с 4 часов утра 22-го июня 1941 года и по 20 июля 1941 года, т [о] е [сть] 28 суток под командованием полковника Ермакова, который погиб на 14-ые сутки обороны крепости. После этого оборону возглавил комиссар Колесников, который взорвался со знаменем полка. Героическая Брестская Крепость не имела никакой связи с нашими войсками.
20 июля 1941 г [ода] меня сильно ранило. В то время я смог похитить [так в оригинале; следует читать «спрятать» ] партбилет, и меня взяли в Брестскую тюрьму. Я пробыл там 2-е суток и меня направили в г [ород] Дрезден и снова посадили в тюрьму, но я не терялся – совершил 6 побегов, снова меня сажали в тюрьму. Меня водили и ставили под палки и в холодную комнату, чтобы я рассказывал о машинах нашей Красной Армии [Всё предложение приведено как в оригинале] . Но я решил до конца своей жизни стойко и мужественно стоять за свою социалистическую родину.
Сергей Сергеевич, меня Президиум Верховного Совета [СССР] наградил медалью за участие в обороне Брестской крепости в 1958 году. Сергей Сергеевич, моя фамилия – Ковалёв Александр Яковлевич, работаю в г [ороде] Львов [на] ПВРЗ [Паровозо-ремонтый завод] . Я вас просил бы, чтобы Вы мне помогли, чтобы считали меня в нашем заводе как защитника нашей Родины, а то это забыто, никакого нет поздравления ко дню Красной Армии.
Сергей Сергеевич, меня восстановили членом нашей партии!
Пока – до свидания! Остаюсь жив и здоров, жму Вашу правую руку! Ожидаю ответ. Мой адрес:
Г [ород] Львов-25, ул [ица] Н [ово]-Заводская, [дом] 14, кв [атира] 7, Ковалёв Александр Яковлевич».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:23:58 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Константин Борисович,содержание письма конечно очень путанное.Но Ковалев АЯ реальный защитник БК.Он проходил службу сержантом во взводе боепитания 84 сп.И пленен 26 июня в т.н. -Доме офицеров- в группе комиссара Фомина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважемый Юрий Валентинович!
Благодарю Вас за авторитетный комментарий, в соответствии с которым откорректировал своё предыдущее сообщение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Из восп.Дурасова А.И.-командира взвода боепитания 84 сп: "В один из последующих дней начался такой сильный артиллерийский и минометный обстрел казармы, что толстые двухметровые стены дрожали, как в лихорадке. Над нами горел пол первого
этажа. Ходили слухи, что немцы уже заняли столовую отдельного разведывательного батальона, а это означало, что они окончательно отрезали путь к воде. Скоро стали обваливаться доски потолка, и горящие палки летели прямо на нас. Раненые, собрав последние силы, подымались по лестнице наверх. Сильный взрыв мины, разорвавшейся в окне погреба, как удалось установить позже, оглушил меня. Очнулся я уже во дворе столовой, когда немцы вели наших раненых в плен.Идти я не мог. Попробовал снять привязанные к ноге доски, но ничего не получилось. Ко мне подошли фашисты, один из них больно толкнул меня носком сапога и спросил: «Офицер?» Я отрицательно покачал головой; он стегнул меня разок ремнем и отошел. Спустя некоторое время они привели двух наших красноармейцев, приказали им взять двери и положить меня. У крепостного вала стояло несколько наших бойцов, их обыскали, избивая прикладами и ногами. Между пленными прошел слух, что раненых, которые не могут идти, расстреливают. Ко мне подошел сержант моего подразделения  Ковалев (сержант боепитания 84-го стрелкового полка А.Я. Ковалев проживает в Львовской области). Вдвоем с одним бойцом они связали две рубахи, одели на плечи. Я сел между ними и хотел таким образом передвигаться. Это бы избавило меня от бессмысленной смерти. Но стоящий недалеко немец вначале наблюдал за нами, а потом подскочил, заорал на Ковалева и приказал нести меня на дверях. Он громко хохотал, глядя, как они подымают дверь, которая весила не менее 4-5 пудов да плюс еще я. Понятно, что их мучения служили фашисту развлечением. Стояла сильная жара, оба моих товарища изнемогали от усталости, а фельдфебель все время избивал их, не давая передохнуть. Так мы брели в неволю..."
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 45.
Письмо от 22.02.1960 от бывшего красноармейца 28-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии Даниила Алексеевича Кариха, отправленное по почтовому штемпелю 22.02.1960 с адреса «г [ород] Пермь (обл [астной] ), пос [ёлок] Чкалова, ул [ица] Клары Цеткин, [дом] 10, [квартира] 6» на адрес «Москва А-55, Сущёвская ул [ица], [дом] 21, Издательство Ц.К. ВЛКСМ «Молодая гвардия», Массовый отдел, Для передачи тов [арищу] С.С.Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 24.02.1960; на конверте – почтовый штамп «З [аказное письмо] Пермь-10 № 739» и пометы: «23/II», «Карих Д.А. 22/II- [19] 60. Предлагает прислать свои воспоминания о пребывании в плену. Утверждает, что находился первые 2 – 3 дня в Бр [естской] Кр [епости] , хотя и не принадлежал к гарнизону крепости»):

«Здравствуйте, Сергей Сергеевич!
Долгое время я колебался – написать Вам это письмо или нет.
Наконец решился написать. Заранее прошу прощения, что отниму у Вас некоторое время, чтобы Вы его прочитали.
Полтора года назад я прочитал Ваши книги, которые глубоко меня взволновали, воскресили прошлое. Это прошлое я старался забыть, но, видимо, каждый прожитый день из жизни не выкинешь.
Первый день войны застал меня в Бресте. Опишу всё вкратце по порядку. Может быть, долгие годы плена и побега, вернее – попыток к выходу из плена, которые я совершал, помогут Вам в дальнейшей Вашей работе.
После окончания института я осенью 1940 г [ода] был призван на действительную службу в армию. Служил я в 28-ом Краснознамённом стрелковом полку 75-ой стрелковой дивизии, в первой роте. Был замполитом [так в оригинале; следует читать – «замполитруком»] роты, который назначался из рядовых бойцов, и никаких знаков отличия не носил. Наша рота располагалась южнее Бреста километров 30 – 35, у немецкой границы. Строили мы доты в небольшой деревушке Малая Малорита.
В субботу [, 21 июня 1941 года] меня в помощь одному из политруков направили в Брест за литературой для полка. Воспользовавшись командировкой, я на выходной 22 июня выпросил увольнительную – посмотреть Брест и денёк отдохнуть. Побродив по городу, вечером я со «спутницей» пошёл за город походить, покалякать.
Надо отметить, что эти дни в пограничной полосе чувствовалась какая-то напряжённость. Часто задерживали подозрительных лиц, чаще – мужчин.
Когда немцы открыли огонь по нашей границе, по крепости, я находился недалеко от неё. Выбора не было – я поспешил в крепость, на её защиту. Охрана крепости вначале отнеслась ко мне с подозрением, но рассуждать не было времени. Я оказался в рядах защитников крепости. Я попал в расположение отдельного артиллерийского подразделения, которым командовал ст [ариший] политрук Нестерчук (фамилию его я вспомнил, прочитав Вашу книгу «В поисках героев Брестской крепости»). В то время меня мучили сомнения, что я не могу сразу попасть в свою воинскую часть. Я поделился своими сомнениями с политруком. Он сказал мне: «Вечером сделаем вторую попытку прорыва в город, если желаете, то можете присоединиться к этой группе».
Вечером, после того, как мы были дважды в окружении немцев, в количестве 15 чел [овек] (мы расстались недалеко от Кобринских ворот) скрытно, под перекрёстным огнём наших подразделений, мы от форта подползли к Мухавцу. Я с тремя другими бойцами решил задержаться у этого берега, учтя опыт дневной попытки прорыва у другого подразделения. Дело в том, что немцы вели беспрерывные наблюдения за нами, и надо было найти способ обмануть их. Задача затруднялась тем, что немцы беспрерывно освещали переправу из ракетниц. Когда одиннадцать бойцов достигли противоположного берега и вылезли на него, по ним немцы открыли ураганный пулемётный огонь. Немцы в первые дни войны стреляли только разрывными пулями, и только каждая пятая была трассирующая. В то самое время мы бесшумно, ползком (остальные четыре человека) рассредоточились друг от друга на расстояние 20 – 30 м [етров]. Мне кажется, что вся предыдущая группировка, включая и тех, кто успел достичь бруствера вала, погибла. Мне стало ясно, что переплывать надо так, чтобы не было ни одного поднятого над головой предмета, а из воды должен выставляться только рот.
Через 30 – 40 минут, когда всё предыдущее успокоилось, я, оставив винтовку на берегу, продвинувшись по 1 с  [анти] м [етру] в минуту, медленно сполз в воду, выставив только рот, медленно поплыл к противоположному берегу. Расстояние в 30 – 40 м [етров] я преодолел за очень длинный промежуток времени – затрудняюсь сказать, за сколько. Несколько раз около меня со свистом врезались в воду немецкие пули, но это была страховочная очередь, а не прицельный огонь. Это давало мне надежду на то, что немцы меня не заметят. Они обычно кого замечали, давали ему возможность доплыть до берега. Как только ракета надо мной освещала реку, я замирал, чтобы не было заметно колебаний волн. Мою задачу облегчали плавающие обломки деревьев и другие случайные предметы.
Подплыв к берегу, я собрал всё своё терпение и потратил не менее 20 м [инут], чтобы выползти на берег, и залёг рядом с трупами немцев и наших бойцов.
Очевидно, остальные три моих товарища вернулись назад, а, может быть, они где-нибудь были около меня. К сожалению, как я не напрягал память, фамилии их я никак не могу вспомнить. Знаю, что два из них были украинцы, а третий, как и я – русский. За эти годы войны я дважды был контужен, трижды был дистрофиком, и память меня подводит.
Осмотревшись, я заметил недалеко от себя немецкую плащ-палатку, каску и противогаз. Время подходило к 12 ч [асам] ночи, стрельба стала утихать, и вскоре должны были придти немцы подбирать своих раненых. На что я и сделал свои расчёты. Надев на себя немецкий плащ, каску, противогаз, перевязав лицо и рот наискось бинтом, взяв в руки немецкий автомат, я мог сойти за немецкого солдата. К этому времени огонь прекратился. В метрах 3 – 4-х кто-то на земле тихо застонал, я тихонько подполз к нему, думая, что это может оказаться наш боец, но это оказался немец. Я хотел придушить его. В это время сзади меня послышался шорох приближающихся людей, и я, не оборачиваясь, понял, что это – немецкие санитары, и сделал вид, что помогаю раненому немцу.
Немцы-санитары поставили ряды носилок. Один из них нагнулся ко мне и, показывая на перевязку моего лица, стал что-то говорить. В ответ я сделал неопределённый жест и промычал, мотнув головой, что всё в порядке, и показал на раненого немца.
Взвалив на носилки лежачего, солдаты потащили его. Я же шёл рядом, пряча руки в прорези плаща.
Тут я заметил, что в том же направлении идут немцы, у которых в сапогах также чавкало, как и у меня. Они, видимо, шли на отдых, также переправившись вплавь. Поэтому санитары не обратили никакого внимания на моё состояние. Цвет же формы отличить было трудно – всё было в грязи. В полукилометре или метрах в 300 стояли огромные буксиры [так в оригинале; следует читать – «тягачи» ] с прицепами (по два на машину), в каждый из которых вмещалось по 50 чел [овек] .
Я помог впихнуть носилки и сам залез в вагон [так в оригинале; следует читать «в прицеп» ]. Тут только я почувствовал, как я устал. Ничего не ел со вчерашнего вечера, от нервного напряжения у меня тряслись руки, а челюсти невольно выстукивали частую дробь. Немцы приняли это за естественный озноб. Стали, видимо, надо мной подшучивать. Один из них сказал что-то мне, но из всей речи я разобрал только одно слово «fug», т.е. нога (в институте я изучал немецкий язык) [Слово «нога» по-немецки – “Fuss” ]. У меня сразу мелькнула мысль, что мне советуют пробежаться пешком. Это мне оказалось как раз кстати – машина приближалась к городу, и надо было уходить. Я тут же спрыгнул и упал, встал и побежал за машиной, чтобы показать вид, что я её хочу догнать. Быстро отстав от машины, я свернул в сторону.
Мне не верилось, что главная опасность осталась позади.
Я удивлялся себе. В эти трудные часы жизни мною овладела какая-то холодная расчетливость, мгновенно приходили в голову правильные решения. Какая-то громадная уверенность в том, что я всё равно останусь жив, чтобы со мной не происходило. И вся кошмарная окружающая меня действительность казалась каким-то сном. Послушав выстрелы, которые доносились откуда-то из города, я понял, что идти в город или обратно в крепость  - бессмысленный риск. Я сел, переобулся, отжав портянки и, пользуясь непродолжительными сумерками, осторожно пошёл от города на юго-восток.
Город был окружён немецкой патрульной цепью, но это для меня не представляло трудностей.
Точнее, вокруг города располагались полевые подразделения и орудийные расчёты. Около них догорали костры. Из города и в город ходили группами и в одиночку немцы. Никто на меня не обращал внимания. Но мне казалось, что все смотрят на меня подозрительно. Из предосторожности я снял с себя повязку и, где мог, старался не встречаться с немцами. Где встреча была неизбежной, умышленно уходил в сторону.
Выбравшись благополучно из черты города, я направился на юго-восток в надежде встретиться с кем-нибудь из своего подразделения.
Я понял, что наша воинская часть долго не могла оказывать сопротивления и где-нибудь с боями отступает на восток.
К рассвету я был в сплошном лесу и встретился с группами бойцов из других частей.
Большой группой стало пробиваться невозможно, мы решили рассредоточиться.
Затем разбились по 2 человека. В ночь на 29/VI [-1941 года] немцы сделали облаву, в которую попали и мы.
С 28-го июня [1941 года] по 16/III [-19] 45 г [ода] я пробыл в плену. Делал две попытки вырваться из плена. Первый раз – 26/VI- [19] 53 г [ода; так в оригинале; следует читать «26 июня 1943 года» ] мы бежали из-за Берлина, и поймали нас через 17 дней у польской границы.
Отбывал наказание во Франкфурте-на-Одере. Послали в каменоломню под Берлином. Это – котлован в 30 м [етров] глубиной, на дне которого стоял известковый завод.
Из котлована бежали втроём, в начале ноября [1943 года] , а через неделю были снова пойманы в Данциге, куда нас завёз воинский эшелон в порт, где состав, видимо, должен был перегружаться на пароход.
В Данциге нас поймали и отправили в лагерь.
Здесь я, отбыв месячное наказание – заключение в карцер, сильно заболел. В лагере нас было несколько тысяч, но перед самой сдачей Данцига всех способных ходить посадили на пароход и, по слухам, сами же немцы [его и] затопили.
Нас осталось в лагере больных около 800 чел [овек] . Гитлеровцам было дано задание при сдаче лагеря перебить всех пленных. К нашему счастью, в момент их совещания в комендатуре лагеря прямым попаданием снаряда нашей тяжёлой артиллерии все они были перебиты или тяжело ранены и выполнить приказа не могли. Ночью в лагерь зашёл наш, советский разведчик. Нашей радости не было границ. Вначале мы не поверили ему, думали, что это – провокация, нас хотят выманить и перебить. После освобождения 16/III [-19] 45 г [ода] я участвовал в боях, был ранен и поэтому не попал в Сибирь или в шахту. Но после войны меня преследовали за то, что я был в плену.
Многократно отстраняли от занимаемой должности под предлогом того, что я «не справляюсь со своей работой», хотя показатели работы говорили о другом.
При Сталине нельзя было и упоминать о том, что я первый день войны был в крепости.
Сейчас я работаю учителем физики и автодела в Пермской средней школе № 96. Живу при школе, во флигеле. Имею комнату [площадью] в 12 м2 и кухню. Семья – 5 чел [овек] . Семь лет стою на очереди в Сталинском райисполкоме. В этом году обещают дать благоустроенную отдельную квартиру, но пока что всё откладывают, всё - «Потом!».
Дорогой Сергей Сергеевич! Если вас по роду Вашей работы что-нибудь заинтересует из истории моей жизни у немцев, то пишите, и я охотно Вам отвечу. У меня к вам есть один вопрос, на который я затрудняюсь сам ответить. Когда я попал в первый немецкий лагерь за Брестом, Шталаг-305, мне [наши пленный] железнодорожник рассказал, что немцы под видом торговли с нами в ночь на 22/VI [-1941 года] загнали через Брест 9 эшелонов с войсками. Есть ли какие-нибудь подтверждения этому?
Мой адрес: г [ород] Пермь (обл [астной] ), пос [ёлок] Чкалова, ул [ица] Клары Цеткин, [дом] 10, [квартира] 6. Для Краних Д.А.».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:35:01 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 46.
Недатированное письмо от Юрия Геннадиевича Агапова, отправленное по почтовому штемпелю 10.06.1965 с адреса «Яр [ославская] обл [асть], Гав [рилов] -Ям [ский] р [ай] он, п [очтовое] о [тделение] Стогинское, д [еревня] Исаково» на адрес «Москва, Радио, Смирнову Сергею Сергеевичу» (почтовый штемпель с датой получения отсутствует; на конверте – помета: «Брест»):

«Сергей Сергеевич, Вы всегда, выступая по радио и телевизору, просите, чтобы те, кто защищали Брестскую крепость и остались живы, отзывались. Я встретил человека, который был участником обороны Брестской крепости, но почему-то он молчал. Я спросил его: «Почему ты не отзывался?». Он мне ответил: «Я думал, что меня найдут». Это – Черняков Михаил Васильевич, проживающий в Ярославской обл [асти], Гав [рилов] -Ямский р [айо] н, Ставотинский с [ельский] с [овет], д [еревня] Грудцино. Рассказанного им очень много, в письме всего не опишешь, могу только сказать, что Черняков лично сам убил 17 фашистов. Осталось их двое с Николаем Козловым, который был ранен в левое плечо. Судьба Козлова не известна. Сам Михаил Васильевич о Козлове не знает ничего. Об остальном Черняков пусть расскажет сам.
Автор письма: Ярославская обл [асть] , Гав [рилов] -Ямский р [ай] он, п [очтовое] о [тделение] Стогинское, д [еревня] Исаково, Агапов Юрий Геннадиевич, электромонтёр колхоза, возраст – 25 лет».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:36:48 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Насчет шталага 305 интересно. Имеется такой нелокализованный на 1941 г. в Польше. По идее, должен был находиться на линии Брест - Бяла-Подляска. Возможно, в других письмах он еще всплывет чуть подробней, получится локализовать.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 47.
Письмо от 14.07.1960 от Никиты Ивановича Алексеева без обратного адреса на конверте, отправленное по московскому почтовому штемпелю 16.07.1960 на адрес «Москва И-51, Цветной бульвар, [дом] 30, «Литературная газета», Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 17.07.1960; на конверте – помета: «Алексеев Н.И. 14/VII- [19] 60 [года] . Просит оказать помощь в устройстве его жены на место учительницы в какую-нибудь школу поблизости от места жительства. Бывш [ий] защит [ник] Бр [естской] Кр [епости] »):

«Письмо от защитника Брестской крепости Алексеева Никиты Ивановича.
Уважаемый товарищ Смирнов!
Я, защитник Брестской крепости Алексеев Никита Иванович решил обратиться к Вам с просьбой о помощи.
Я вернулся с Отечественной войны искалеченным, раненным, нетрудоспособным. В настоящее время воспитываю в тяжёлых условиях четырёх детей.
Жена моя, Алексеева Вера Кузьминична, бывшая учительница со средним педагогическим образованием временно не имела возможности работать учительницей, т [о] е [сть] в период сокращения учителей она сократилась и не могла работать, завелась семья, и долгое время она не имела работы. В данное время у нас она имеет полную возможность работать и продолжать образование путём заочного обучения. Она окончила Аксубаевское педагогическое училище в 1943 г [оду] и до 1947 года работала заведующей школой, т [о] е [сть] стажа имеет 5 лет.
Прошу Вас помочь моей семье в экономическом отношении, оказав содействие в устройстве моей жены в какую-нибудь ближнюю школу через Первомайское РОНО, потому, что я не в силах воспитывать своих детей, по здоровью чувствую себя очень плохо.
Прошу не оставить [мою] просьбу без внимания.
С пламенным приветом – защитник Брестской крепости Алеесеев Никита Иванович.
Мой адрес: Татария, Первомайский р [айо] н, дер [евня] Девичья Поляна.
14/VII- [19] 60 года».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:38:43 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Документ 45.
Письмо от 22.02.1960 от бывшего красноармейца 28-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии Даниила Алексеевича Кариха
Интересное письмо. Если коллеги не возражают, добавлю сюда карточки военнопленного Кариха Д.А. Основные факты совпадают: пленён 28.6.1941 в районе д. Малорита. Остально нужно конечно проверять.


Буду благодарен, если кто-нибудь сделает выборку основной информации по этому пленному из всех карточек.
P.S. ещё 2 страницы не прикрепились. Попробую позже.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 02:06:46 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Не только не возражаем, но и всеми руками :) - "За!"
Я сам, когда сначала читал это письмо в архиве, а потом переписывал его, всё никак до конца не мог поверить в реальность описываемого! Пришёл домой.запросил ОБД на предмет пребывания Кариха в немецком плену - и сразу три "зелёные" карточки, в каждой из которых о пленгеии одинаковая запись - "28.06.1941 Малорита". Значит тут "что-то" есть!
Сегодня продолжу набор писем из обработанных в РГАЛИ. Тамошние архивисты меня просто ими завалили! Ну, ещё бы - кто-то, наконец, этим заинтересовался! Публиковать здесь планирую всё, что дадут, всё, что найду, всё, что обработаю! Было бы только время, которого со всеми моими "семейными обстоятельствами" на работу в архиве, увы, катастрофически не хватает...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 48.
Письмо от 23.10.1965 от бывшего красноармейца Михаила Трифоновича Анненкова, отправленное по почтовому штемпелю 24.05.1965 с адреса «Куйбышевская об [ласть], Безенчукский р [айо] н, рабочий посёлок Осинки» на адрес «г [ород] Москва, Центральная студия телевидения, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 25.10.1965):

«Товарищ писатель Смирнов!
Вы просите сведения о нападении на Брест, а я служил в одном военном городке, при части «54-52» южнее города Бреста, по левую сторону речки Мухавец, отдельная инженерно-сапёрная рота. У меня в памяти остался лейтенант Штейман. 22 июня я вышел из палатки и услышал стрельбу. Когда я вернулся в палатку, я сказал своему старшему солдату [так в оригинале] , который замещал командира отделения, что идёт стрельба. Я ему сказал: «Может быть это – война?». Он спросил: «Где?». Я ответил: «Километра два от нашего городка». Он сказал, что это – на арт [иллерийском] стрельбище. Я сказал: «Выходной день, мы должны принимать присягу!». Он сказал: «Бывает, что и в выходной день стреляют. Ложись спасть!», После этого прошло минут десять, и вместо присяги мы приняли от фашистов артиллерийские снаряды. Наш старший отдал приказ, и мы выскочили из палатки за мной. Когда я вернулся за противогазом, взял противогаз и выполз, тут ко мне подполз танкист, и мы вместе поползли к штабу штабу и хотели проползти вдоль штаба, но нам это не удалось. Мы вернулись обратно, назад к нашим палаткам и направились бежать [из нашего военного городка] . У ворот [военного городка] было большое скопление наших солдат, и он [здесь и далее – немец, противник] начал бить по воротам, а т [ак] к [ак] у него был выброшен [поднят] аэростат, то он с него наблюдал. Нам это было хорошо видно, но стрелять было нечем. Я перебил проволоку [ограды военного городка] сапёрной лопатой и напрямую побежал в парк, где стояли машины с боеприпасами. Там был один майор. Он дал команду сталкивать машины с колодок. В первую очередь – со снарядами, потом – с патронами. Мы начали набирать себе патроны, но в это время наша артиллерия открыла беглый огонь в сторону фашистов. Тут нашу группу собрал лейтенант-танкист. К нам подбежала полковая школа – все белые, как лебеди [так в оригинале; очевидно – в одном нижнем белье] . Лейтенант дал команду: «Быстрее в лес!». Налетели на нас самолёты, как стая галок, но мы успели уползти в лес. Потом – ещё один налёт самолётов. В это время бежал один солдат с брезентовым ведром, и на него налетели самолёты и начали вести пулемётную стрельбу по нему. Лейтенант ему крикнул: «Брось бушлат!». Он бросил бушлат, бушлату досталось, а ему – нет. А потом к нам подошёл лесник. Он сказал: «Я знаю эту местность – я тут вырос!», и сам пошёл с нами вперёд. Ну, и привёл он нас чуть ли не в руки немцам. Лейтенант крикнул: «Немцы!», и открылась стрельба. Лейтенант спросил, где лесник, а его и след простыл. Так и велась перестрелка до самого вечера, а потом пришлось отступать до Пинска.
Анненков Михаил Трифонович
Прошу передать Смирнову С.С., писателю.
Где погибли товарищи: Зубов Дмитрий из села Романово Хворостьнского р [айо] на Куйбышевской области, Кузин из города Саратова, из города Сызрани Черёмухин и Шереметов?
[Мой адрес: ] Куйбышевская обл [асть] , Безенчукский р [айо] н, рабочий посёлок Осинки, ул [ица] Пушкина, дом 20, кв [артира] 7.
23/Х [-19] 65 [года] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:43:11 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 49.
Письмо от 03.04.1965 от бывшего военнослужащего 98-го отдельного артиллерийского дивизиона противотанковых орудий Николая Дмитриевича Барышева, отправленное им в адрес редакции газеты «Московская правда» (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился) и пересланное с адреса «Москва, Центр, Редакция газеты «Московская правда», Чистые пруды, 8» (отправлено по почтовому штемпелю 20.04.1965) по адресу «Москва, [улица] Шаболовка, [дом] 53, Главная редакция программ телевидения» (получено по почтовому штемпелю 21.04.1965):

На бланке с типографским текстом: «Редакция газеты / Московская правда / Орган МГК КПСС и Моссовета / Отдел писем / Москва, Чистые пруды, [дом] 8 / Телефон К-4-30-00, доб [авочный] 3-35 / «16» апреля 1965 г [ода] / № Б-рз-5» - машинописный текст:
Куда: В главную редакцию программ телевидения.
Направляю Вам письмо тов [арища] Барышева для принятия мер.
О результатах просим сообщить автору.
Зав [едующая] отделом писем [подпись] (Н.Мелешевская)»
Резолюция от руки одного неустановленного лица другому: «Следует обязательно [слово подчёркнуто] сообщить адреса автору письма».

«В редакцию газеты «Московская правда»
Дорогая редакция!
Я очень внимательно прослушал передачи по телевидению о героях Отечественной войны, героях Брестской крепости. Я сам являюсь участником великой битвы Отечественной войны, служил в Брест-Литовской крепости, в первый же день войны вывез из крепости командира дивизиона (98 отдельного арт [иллерийского] дивизиона ПТО [противотанковых орудий] 6-й стрелковой дивизии) Никитина Н., раненного в голову. В своё время я очень сожалею, что не откликнулся на призыв защитников Брестской крепости. У меня к вам большая просьба ответить: кто остался живой, хотя бы из этих товарищей: из Никитина Н., его жены Никитиной-Аршиновой, Акимочкина, Чеснокова, Хавера, Сафонова и др [угих] .
Ещё раз большая просьба ответить мне на моё письмо, так как я являюсь читателем Вашей газеты.
Шофёр Автобазы № 3 города Москвы Барышев Николай Дмитриевич.
Мой адрес: г [ород] Москва Д-290, Шелепиха 3-я улица, квартал 35, корпус 1, кв [артал] 26. Барышев Н.Д.
P.S. С 1939 [по 19] 41 г [од я] служил в Брест-Литовске, с [19] 41 г. [по 19] 42 [год] – партизанил в партизанском отряде «За Родину!» Брянских лесов, с [19] 42 г [ода по 19] 44 г [од] находился в регулярных частях Советской [Красной] Армии. В [19] 44 году [я] получил ранение и был комиссован».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:45:15 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 50.
Письмо от 01.05.1965 от Н.Ю.Бажанова, отправленное по почтовому штемпелю 01.05.1965 с адреса «Казань-32, Деловая [улица] , од] Москва, Писателю, Лауреату [Ленинской премии] Н. [так в оригинале] Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 03.05.1965; на конверте – пометы: «Брест», «Бажанов Н.Ю.»):

«Уважаемый тов [арищ] Смирнов!
Я, бывший солдат Брестского погран [ичного] отряда, хочу сообщить Вам о следующем. Летом 1948, а, может быть, и 1949 года (точную дату я забыл) при разборке зданий в крепости были обнаружены трупы 6 солдат, погибших в дни обороны крепости. Они были обнаружены в подвальном помещении здания, где они оборонялись. Одного из них по комсомольскому билету, сохранившемуся в истлевшей гимнастёрке, опознали. Это был лейтенант Наганов. Он лежал, как и все его бойцы, лицом к бойнице (амбразуре), в его руке был зажат наган командирский, пустой (видимо, после отражения атак немцев он израсходовал все патроны). Они были завалены обрушившимся зданием.
Все они похоронены в Бресте, в гор [одском] парке имени 1-го мая. И мне обидно, что Вы, найдя стольких героев крепости, забыли о л [ейтена] нте Наганове и его бойцах. Лейтенант Наганов – родом из Саратова или Куйбышева, так как на похороны героев оттуда приезжала мать Наганова. Я прошу Вас от имени участников Великой Отечественной войны возбудить дело о присвоении звания Героя Советского Союза л [ейтена] нту Наганову.
Старшина запаса Бажанов Ник. Юл.
1 мая 1965 г [ода] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:46:52 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 51.
Письмо от 01.05.1965 от Ю.М.Белова, отправленное по почтовому штемпелю 04.06.1965 с адреса «Рига-4, [улица] Радиотехники, [дом] 15, [квартира] 19» на адрес «Г [ород] Москва, Телевидение, Редакция передачи «Рассказы о героизме», Писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 06.06.1965; на конверте – помета: «Брест»):

«Уважаемый Сергей Сергеевич!
В период Великой Отечественной войны я длительное время служил вместе с капитаном Стародворским Н.П.
Насколько я знаю, перед началом войны он служил в Бресте и войну начал у стен Брестской крепости. Там же была и его семья.
После окончания войны я в 1946 г [оду] демобилизовался, и на протяжении длительного времени между нами поддерживалась связь, но в период пребывания его в Группе Советских войск в Германии связь прервалась.
И вот перед Днём Победы я узнал его дальнейшую судьбу и адрес.
Он сейчас – майор запаса. Живёт с семьёй и работает в г [ороде] Шепетовка УССР.
Зная, что Вы интересовались и, вероятно, интересуетесь сейчас участниками защиты Брестской крепости, я решил сообщить Вам его адрес: УССР, г [ород] Шепетовка, [улица] К [арла] Маркса, д [ом] 110, кв [артира] 12, Стародворский Николай Петрович.
Кроме Бреста, он – участник Прохоровских боёв (Курско-Белгородская дуга), освобождения Белгорода, Харькова, Знаменки, Умани и др [угих населённых] пунктов на Украине. Участвовал в окружении и разгроме Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской группировок, а также в боях в районе оз [ера] Балатон, во взятии Будапешта и Вены.
Начиная из-под Воронежа и до конца войны, мы служили вместе в 18 [-м] танковом корпусе: он – в 1438 [-м] самоходно-артиллерийском полку, я – вначале в штабе артиллерии корпуса, а позже тоже в 1438 [-м] полку.
Сообщая его адрес, я надеюсь, что майор Стародворский может быть будет Вам чем-либо полезен.
Простите за беспокойство.
С уважением [подпись]
Рига, 4 июля 1965 г [ода] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:49:02 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 52.
Письмо от 21.02.1965 от бывшего военнослужащего 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии Петра Алексеевича Бердника, отправленное по почтовому штемпелю 21.02.1965 с адреса «Кривой Рог, село Весёлые-Терны» на адрес «Москва, Центральное телевидение, Писателю Смирнову С.С.» (получено по почтовому штемпелю 24.02.1965; на конверте – помета: «Уч [астник] защиты Брестской крепости, 44 [-й] стрелковый полк, 42 [-я] стрелковая дивизия (никаких фактов не указывает, спрашивает о следующей встрече защитников Бр [естской] Кр [епости] »):

«Смирнову С.С.
Систематически прослушивая радио и просматривая телевизионные передачи с воспоминаниями о первых днях войны, и прежде всего – бойцов, командиров и их жён, находившихся в Брестской крепости, я, Бердник Пётр Алексеевич, 1918 года рождения, присоединяюсь к правдивости и достоверности перечисленных Вами фактов тяжёлых и жестоких событий, выпавших на долю нас – участников защиты Брестской крепости. Я проходил службу в 44 [-м] стрелковом полку 42 [-й] стрелковой дивизии и участвовал в защите Брестской крепости. Прошу сообщить по радио или телевидению, когда произойдёт следующая встреча участников защиты Брестской крепости. Я так хочу присутствовать при этой встрече! Моё настоящее место жительства: г [ород] Кривой Рог, село Весёлые-Терны.
С уважением к Вам – Бердник Пётр Алексеевич
21/II- [19] 65 г [ода] ».

Продолжение публикации следует! Но уже только на следующей неделе, после праздников - всё, обработанное на этой неделе по данной теме, здесь уже выложил!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:50:11 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документы 53 - 54.
2 не датированных письма одинакового содержания от бывшего красноармейца 6-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 84-го стрелкового полка Ильи Борисовича Бухарева:
- отправленное по почтовому штемпелю 06.06.1965 с адреса «Гор [од] Белый, ул [ица] К [арла] Маркса, дом № 1, Калининская область» на адрес «Гор [од] Москва И-18, Октябрьская ул [ица] , [дом] 69, кв [артира] 86, писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 07.06.1965; на конверте – пометы: «Защитник Брест [ской] кр [епости] » и «Заказное» (дважды) и штамп «Калинин [ , ] З [аказная корреспонденция] № 461а»,
- отправленное по почтовому штемпелю 22.11.1965 с адреса «Калининская обл [асть], гор [од] Белый, ул [ица] К [арла] Маркса, дом № 1, кв [артира] 2» на адрес «Гор [од] Москва, [улица] Шаболовка, [дом] № 3, Центральная студия телевидения, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 23.11.1965; на конверте – пометы: «Участник обороны Бреста» и «Заказное» и штамп «Калинин [ , ] З [аказная корреспонденция] № 913е»:

«Писателю т [оварищу] Сергею Сергеевичу Смирнову, арла] Маркса, дом № 1, Калининской обл [асти] .
Уважаемый тов [арищ] Сергей Сергеевич Смирнов!
Сообщаю Вам о том, что я был призван в 1939 году в ряды Советской [Красной] Армии и служил в 84-ом стрелковом полку, в третьем батальоне, в 6-ой роте в Брестской крепости. Командиром роты нашей до начала войны был Фролов, командиром полка – т [оварищ] Гаврилов. До начала войны я состоял членом ВЛКСМ, в роте был отличником боевой и политической подготовки, перед началом войны представлялся к награде, т [о] е [сть] к Значку РКК [так в оригинале; следует читать, очевидно – «к значку «Отличник РККА» ] . По службе меня хорошо знает, со мной вместе служил в одной местности тов [арищ] Ребзуев Александр Сергеевич, который тоже уроженец Бельского р [айо] на Калининской области, который сейчас работает в гор [оде] Нелидово Зав [едующим] РОНО [Нелидовским районным отделом народного образования] . По службе меня хорошо знает до начала войны, который ко мне не один раз приходил в роту, Моргачёв, который тоже проживает в Белом. В тот период, т [о] е [сть] до начала войны я был в роте снайпером. Я долго не писал, рассчитывая, что знакомые про меня напишут. Ныне я – член КПСС.
По возможности Вашего времени, тов [арищ] Сергей Сергеевич Смирнов, прошу Вас написать хоть несколько слов на моё письмо.
Мой адрес: гор [од] Белый Калининской области, ул [ица] К [арла] Маркса, дом № 1, кв [артира] 2. Бухаров Илья Борисович».

Не могу удержаться от следующего комментария: эти письма я обработал только сегодня, а в городе Белый, где проживал И.Б.Бухарев, бывал раньше неоднократно – это родина моей родной бабушки по материнской линии, так что место – родное и знакомое. А в 1987 году как раз в том самом доме, откуда в 1965-м писал эти письма С.С.Смирнову защитник Брестской крепости, я был в гостях у местного самодеятельного краеведа! Однако, как мне сейчас понятно, про своих земляков-защитников Брестской крепости ни он, ни сотрудники местного краеведческого музея даже не знали…

Продолжение публикации следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:54:02 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »