Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Травин Василий Александрович, похоронен в г.Бреслав(Бржецлав) - помогите найти  (Прочитано 2452 раз)

kamrina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, ищу место захоронения моего прадеда Травина Василия Александровича. В Книге памяти есть запись, что он погиб 15.04.1945 г. и похоронен в городе Бржецлав, Чехословакия, на католическом кладбище.
Может быть Вы знаете, существует ли такое кладбище и как его найти. Дело в том, что в конце июня я еду в прагу на неделю и мне очень бы хотелось навестить могилу прадеда.
Подскажите пожалуйста, как мне найти это кладбище, и     что там за могилы? скорее всего наверное это братская могила? Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 00:12:29 от kamrina »
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, Камрина!
В ОБД я нашла Вашего прадеда, но дата его смерти 15.4.1945:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0761/00000157.jpg&id=57347619&id=57347619&id1=d38de5b60bc319b177d44ed1d334476a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0654/00000117.jpg&id=74237868&id=74237868&id1=70e4383a74fd300774ce4ad1029b5ca4
В списках наших клатбыщ я его фамилию не нашла, но не смотря на это, (у нас сохранилось очень мало фамилией) думаю, что был перезахоронен в г. Годонин. Еще проверяю и сообщу. Сохранилась его военная фотография? С уважением
Соня
Записан

kamrina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Соня большое спасибо за ответ!!! да, дата смерти действительно 15.04.1945г.
Фотографии есть только довоенные, нужно у бабушки посмотреть что осталось. Буду очень ждать вашего ответа, хочется навестить могилу, раз уж выдалась такая возможность побывать в Чехии
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Здравствуйте!
Соня, я тоже думала, что Годонин. Но потом проверила всех из Донесения.
Ответила уже здесь: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=3496
Записан

kamrina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
lola здравствуйте, спасибо большое за ответ!!!! Не могу найти никакой информации о г.Густопече. Где там похоронены солдаты? на кладбище или какой то мемориал есть? Если возможно напишите пожалуйста поподробнее как найти место захоронения, а главное как до туда добраться из Праги. Заранее благодарю ВАС и Соню!!!Низкий ВАМ поклон!!!
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Лола, говорила с Мгр. Стрбиком из Густопече (он работает с этими списками) и он мне говорил, что Захарова и можно некоторые другие зачислили в список ошибочно.  Говорил, что из г. Бржецлав в Густопече наверно не перезахороняли. Что мне надо спрасить у Др. Гудечка в архиве г. Годонин. Спрасила и он мне сказал, что наверно солдаты из Бржецлави должны лежат в Годонине......
Записан

kamrina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Соня добрый день!!!  Спасибо Вам за ответ. Значит нужно ориентироваться на город Годонин???  28 июня приедем в Чехию, хочу побывать на кладбище. Если можно сообщите пожалйуста более подробно где поохоронены солдаты в городе Годонин. Вы спрашиали про фотографии, у нас сохранились две фотографии,напишите если Вам нужно я могу выслать не е-мейл. Спасибо.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравтствуйте, Камрина!
В деле некоторых перезахоронений у нас не все сохранилось в наших документах. Особенно думаю, что Ваш прадед перезахоронен в г. Годонин, но предлагаю подождать Лолу (у ней пока не работает компьютер). Очень прошу прислать фотографии, сохраняю фотографии солдат, которые погибли за нашу свободу. Мой майл: sona@sci.muni.cz
Пришлу Вам фотографии клатбыща в г.Годонин.
С приветом Соня
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Соня, Камрина!
Мне нечего дополнить. Я в шоке! Получается, что все списки по Густопече неправильны, и в чешской базе, и в Мемориале. Кроме более 20 захороненных из Бржцлави, там 35-40 чел. из Ланжгота, далее из Костиц, Моравска Н.Вес.  Другие села и не смотрела. А это только те. у кого написано место первичного перезахоронения.
Даже не знаю, где ещё можно уточнять...
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Камирна, Лола, сегодня выяснилось! На похоронке написано, что Травин В.А. похоронен на католическом кладбищи! И там солдаты захороненны до сих пор. Только не известно сколько и тоже не известна ни одна фамилия. Как раз говорила с хроникером города Бржецлав и она потвердила. Вот так выяснилось что мл. л-т Травин до сих пор покоится на клатбыще в г. Бржецлав. И вместе с ним и другие 3 молодые офицера. Буду стараться, чтобы их именна были увековечены на могиле.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »