Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Алтайского края  (Прочитано 1439467 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #801 : 03 Сентября 2009, 15:45:30 »
Спасибо, уважаемый Владимир Степанович!

Данных Емельянова Петра Герасимовича в печатной Книге Памяти Алтайского края нет!

Место захоронения Адайчука Алексея Лаврентьевича - "Блеи Раис Кюстрин Германия". В печатной Книге Памяти Алтайского края он записан под фамилией Адамчук: "Адамчук Алексей Лаврентьевич, род. 1893, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 15.02.1945. Похор. с. Блепрайс, Германия" (т. 6, Троицкий р-н, Горновской с/c) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom6/00000279.png
судя по всему речь идет о населенном пункте 15328 Bleyen-Genschmar, Landkreis Märkische-Oderland, Land Brandenburg.
http://www.deutschland-navigator.de/map/stadtplan/15328_bleyen-genschmar.html
 который расположен  недалеко от Küstrin (польский Kostrzyn).
к сожалению, мне ничего не известно о наличии в Bleyen воинского захоронения...
 Я проверил близлежащие воинские захоронения в Küstrin-Kitz, Genschmar, Manschnow, но в списках вышеуказанной фамилии (и с ним павших сотоварищей) НЕ ОБНАРУЖИЛ...
Остается проверить воинское захоронение в польском Kostrzyn. Есть вероятность (хоть и очень маленькая), что ефрейтор Мошкин и его боевые сотоварищи были перезахоронены именно туда...



Что касается возможного места перезахоронения в польском нп.Кюстрин...



обелиск и воинское захоронение на месте королевского бастиона в польском Кюстрин было в ноябре 2008 демонтировано, и в апреле 2009 УДАЛЕНО....

 "...Auf der Bastion König wurde nach 1945 von der Sowjetunion ein Ehrenmal für gefallene sowjetische Soldaten nach Plänen von Lew Kerbel errichtet. Der auf einem erhöhten Fundament stehende, von einem Geschütz flankierte und mit einem Sowjetstern gekrönte Obelisk wurde im November 2008 demontiert, das Geschütz im April 2009 entfernt. Auf der Bastion König wurde nach dem Krieg rund um das Ehrenmal ein sowjetischer Soldatenfriedhof angelegt. Gegen den Protest Russlands plant Polen die Exhumierung der Gefallenen und deren erneute Beisetzung in einem Massengrab auf dem Neustädter Friedhof. Begründet werden Ehrenmaldemontage und Friedhofsverlegung von Polen mit der Baufälligkeit des Denkmals und der geplanten Restaurierung der Bastion König..."

в Кюстрин имелось? ТРИ воинских захоронения:
                           всего захоронено/известных/неизвестных
1. район Джевице:      7.000 (12.000)/-----------/7.000(12.000)
2. улица Гранична             264(268)/  264(268) /-----
3. улица Спортова                3.000/-----------/3.000       
(в скобках указаны цыфры другого источника информации)

Было бы логично проверить списки на улице Гранична...



Видимо, здесь нам всем сможет помочь лишь уважаемый пан Войцех!

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #802 : 03 Сентября 2009, 16:02:29 »
Здравствуйте, уважаеые Форумчане!

Может быть что-то еще можно добавить к этой информации?

Запрос Иволгиной Елены Ивановны: "Своего деда Бирюкова Егора Петровича 1904г.р.я нашла на сайте
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018003-1608/00000008.jpg
Фамилия Бирюков
Имя Егор
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва Павловский РВК,
Алтайский край, Павловский р-н
Последнее место службы 363 трансп. рота
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 239

Скажите, пожалуйста, смогу ли я узнать как все это произошло и где?
И куда можно обратиться за помощью? Знаю только, что пропал он без вести
в Финляндии. Очень буду благодарна за любую информацию".

Мой ответ: "По указанной Вами ссылке (на стр. 11 - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018003-1608/00000011.jpg) данные лишь одного Бирюкова из Алтайского края:
Бирюков Петр Иванович, род. 1905. В Книге Памяти Алтайского края, т. 2, Завьяловский район, Харитоновский с/с, стр. 122: "Бирюков Петр Иванович, род. 1905, русский. Рядовой. Умер в плену 6.09.1941, Финляндия". По финским источникам, попал в плен 6.09.1941. Умер 14.11.1941. Место захоронения пока неизвестно. В 1945 г. финские власти передали пустой конверт № 187, на котором была сделана надпись (орфография сохранена): "Алтайского края, Завьяловского района, Задворнич, Бирюкова Евдокия Филипповна". 

Всю информацию о земляках из этого документа я размещал 1 мая с.г. на "Форуме поисковых движений" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2133.0

Приведенная Вами расшифровка ОБД - из послевоенного списка РВК ("30" в списке) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0977520-0239/00000072.jpg

Указанная в этом списке у Вашего дедушки Бирюкова Е.П. "136 ппс" (полевая почтовая станция) принадлежала 114 сд ("363 трансп. рота" - это на самом деле 363 сп этой дивизии). 114 сд действовала с осени 1941 г. в составе 7-й армии против финнов. Весной 1942 г. 114 сд участвовала в неудачном наступлении. Картину этих трагичеких событий восстановили карельские историки (в частности, петрозаводский краевед Олег Владимирович Георгиевский). В сентябре 1941 г. всего 10 финских разведчиков, переодетых в красноармейскую форму, легко овладели стратегически важным железнодорожным мостом в Подпорожье и даже попытались захватить заодно и зенитную батарею, охранявшую мост. Но благодаря одному политруку, организовавшему сопротивление, зенитчики отбились и вывезли орудия. В огромный барачно-лагерный город, раскинувшийся на 30 километров по берегу, носящий теперь имя Подпорожье, финские части вступили сравнительно легко и захватили большую его часть. Лишь около часа продержался штаб дивизии в центре, в здании средней школы, после чего наши отступили на окраины, где держались до октября 1941. Земляную дамбу-перемычку строящейся ГЭС, возле которой селилось все руководство города, стройки и лагерей НКВД, стойко обороняла переброшенная сюда 3-я бригада морской пехоты, засевшая в железобетонных укреплениях Свирского укрепрайона. Штурмовать его, не имея достаточно танков и тяжелых орудий, финские войска не стали. Через перемычку отводились на южный берег реки отступавшие войска Олонецкой группы 7-й армии. После отвода на южный берег частей, сохранивших хоть какое-то управление и дисциплину, 3-я брмп по приказу оставила перемычку, не взорвав. Для восстановления линии фронта Ставкой в сентябре-октябре были направлены новые дивизии и бригады - 21-я Пермская Краснознаменная стрелковая дивизия, 114-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков в Иркутской области, 368-я стрелковая из Вологды, 314-я стрелковая из Казахстана (прибывала с сентября почти до зимы). Прибыли три морские стрелковые бригады, сформированные из моряков Тихоокеанского флота, Амурской и Каспийской флотилий, курсантов военно-морских училищ, - 69-я, 70-я, 71-я мсбр. В пехоту, под огонь, отправили ценнейших военно-морских специалистов и будущих командиров флота: В конце сентября из-под Москвы перебросили 46-ю танковую бригаду с 7 тяжелыми танками КВ, 25 средними танками Т-34 и 30 легкими танками. Финские войска частью сил повели наступление на север, на Петрозаводск, другой частью, переправившись у Подпорожья, к 21 сентября расширили плацдарм, двигаясь по южному левому берегу до Лодейного Поля и на восток до Вознесенья и Ошты. Они перерезали не только Кировскую дорогу, но и Новоархангельский и Староархангельский тракты, лишив тем самым 7-ю армию сообщения с Вологдой.

Немецкая 163-я пехотная дивизия, отбросив за Свирь отступающие в беспорядке советские части, захватила небольшой плацдарм западнее Лодейного Поля у деревни Горки, предполагая впоследствии наступать с него навстречу группе армий "Север". В свою очередь наша 3-я бригада морской пехоты удержала небольшой пятачок на северном берегу близ болотистого устья Свири. Попытки советских войск сбросить финнов и немцев в реку при поддержке танков 46-й бригады успехом не увенчались и привели лишь к большим потерям. Так, 27 сентября в районе Свирских городков танки Т-34 заставили противника отступить обратно за реку, но танкистов не поддержала пехота, и финны снова овладели плацдармом. 2 октября бригада в атаке потеряла пять Т-34, один из них финны отбуксировали и отремонтировали, второй взорвали вместе с продолжавшим отстреливаться экипажем, остальные были эвакуированы.

К концу октября танковую бригаду вывели из боя, и финны из-за слабости нашей пехоты полностью овладели Подпорожьем. Положение стабилизировалось (то есть бесплодные атаки были прекращены). Однако и немцам и финнам не удалось взять Лодейное Поле и соединиться под Тихвином, замкнув Ленинград в двойном кольце (Тихвин пал 8 ноября, до Свири немцам осталось идти каких-то 180 километров, и вся 7-я армия на месяц оказалась отрезанной почти от всех тылов, довольствуясь, впрочем, огромными запасами Свирьстроя, но 8 декабря войска Волховского фронта после упорных кровопролитных боев отбили город обратно).

Зимой-весной 1941/42 года на Свири наступило некоторое затишье. Но во исполнение решений, принятых на совещании в Ставке 10 января 1942 ("1942-й должен стать годом изгнания захватчиков с советской земли") на Свири стали готовить весеннее наступление: 7-я отдельная армия, насчитывавшая 6 неполных стрелковых дивизий, одну танковую бригаду (46-я тбр вернулась в армию в декабре), одну лыжную и четыре морские стрелковые бригады, должна была устроить на Свири своего рода Канны финской армейской группе "Олонец" (четыре пехотные дивизии, одна пехотная бригада и одна немецкая пехотная дивизия из двух полков, в конце апреля 1942-го переброшенная под Кестеньгу). Стрелковые дивизии и морские бригады 7-й отдельной, наступая на Подпорожье, должны были взять город, форсировать Свирь и, ударив на запад по северному берегу, соединиться с 3-й бригадой морской пехоты, которая должна была наступать со своего плацдарма у Свирицы на восток. План операции, учитывая состояние войск, был довольно авантюрным (он, например, предусматривал даже последующее взятие Петрозаводска!). Операция начала давать сбои уже на этапе подготовки. Большой автотранспорт боеприпасов, прибывший длинным кружным путем в деревню Винницы из Вологды через Тихвин и Алеховщину, где стоял штаб армии, доставил войскам только 45-мм противотанковые снаряды. Дивизии, два армейских артполка и минометная бригада перед наступлением фактически остались без положенных боекомплектов гаубичных и пушечных снарядов и минометных мин. Исключение составляла только 21-я сд, имевшая некоторый запас. Прямой дороги не существовало, и автотранспорт нужно было гнать в Вологду и обратно целую неделю, что грозило срывом сроков операции. Наступление наметили на апрель, именно потому что нет сильных морозов, а снега и скованные льдом болота еще не растаяли, что позволяло действовать лыжникам и как-то перемещать по местности орудия и технику.

Силы финнов на подпорожском плацдарме насчитывали три пехотные дивизии (8-ю, 11-ю и 17-ю), 5-я финская и 163-я немецкая пехотные дивизии и 15-я пехотная бригада стояли у Лодейного Поля. Но сплошного фронта до Свири практически не было: только отдельные доты и дзоты на высотах, минные поля, колючая проволока и контрольная лыжня. Вся основная линия обороны, насыщенная войсками, строилась севернее Свири. Имелись у финнов и бронепоезда с артиллерией и минометами, курсировавшие по путям узкоколейки Вязостров - Северные Бараки.

В ночь с 9 на 10 апреля в наступление пошли 21-я сд, три морские бригады, 114-я сд, 272-я сд, 368-я сд. Поддерживали их лыжная и минометная бригады, два гаубичных артполка, отдельные лыжные разведбатальоны. В резерве находилась 314-я. Хотя финны благодаря своей лыжной разведке, глубоко проникавшей в наши тылы, знали о готовящемся наступлении, тем не менее на участках моряков и сибиряков оно оказалось для гарнизонов дотов неожиданным - штурмовые группы вырезали их ножами и забросывали гранатами. Однако дальше все пошло далеко не по намеченным планам. Морские пехотинцы 69-й мсбр полковника А. Шевченко, наступавшие на главном направлении и занявшие гору Сюрьга (Лысая), оказались под уничтожающим минометным огнем противника и понесли большие потери. Были разбиты все рации, нарушилась связь, вражеские снайперы вывели из строя командиров, в том числе командира штурмового отряда А. Вахонина. Финские лыжники нанесли контр-удар и рассекли боевые порядки бригады. Краснофлотцы начали отступать.

Без лыж они погибли бы в снегах в своих черных бушлатах, если бы один из моряков, проявив флотскую смекалку, не стал бы подавать сигналы на 3-ю гаубичную батарею флажным семафором. На счастье командир батареи М. Гилев эти сигналы понимал, и корректируемые морским семафором орудия своим огнем остановили финнов. В общем, наступление бригад морской пехоты захлебнулось. Успех поначалу имела и 114-я сд полковника Девятова, наступавшая к Свири, с тем чтобы форсировать ее в районе деревни Посад. Продвинувшись, сибиряки нанесли врагу большие потери и захватили трофеи: 8 орудий, 28 пулеметов, 153 автомата, 193 винтовки, 50 конных повозок. Однако затем противник, используя свое преимущество в мобильности, окружил дивизию. Здесь финны не совсем удачно применили танки. Танковая рота бронебригады Лагуса, переброшенная из Петрозаводска для поддержки контрнаступления 17-й пехотной дивизии, в составе одного Т-34 (захваченного у Свирской ГЭС в сентябре) и 9 также трофейных танков Т-26, 19-20 апреля атаковала стык 536-го и 363-го полков 114-й дивизии. Сначала противник, продвигавшийся колонной по дороге, попал под огонь противотанкового орудий и потерял танк Т-26, выведя из строя одну нашу "сорокапятку". На следующий день финский Т-34, неуязвимый для 45-мм пушек, съехав с дороги, нанес большие потери нашей стрелковой роте и был подорван командиром стрелковой роты младшим лейтенантом Петром Улаховичем (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-0868/00000231.jpg), бросившимся с гранатами под танк. Всего финны потеряли в этом бою от огня противотанковой батареи старшего лейтенанта Савелия Джигола два танка и еще два были подбиты гранатами, остальные отступили.

Итогом стало то, что дивизия сибиряков погибла, сражаясь в окружении несколько дней, почти целиком, потеряв 1888 человек погибшими, 845 пропавшими без вести, и 40 человек, по финским данным, попали в плен. К своим прорвалось не более сотни бойцов и командиров, в их числе 13 человек из 536-го и 32 человек из 363-го, несколько десятков из 763-го полков, а также остатки противотанкового дивизиона с двумя пушками. Вышли к своим и бойцы отдельных разведбатов, в начале операции закрепившиеся на берегу Свири. Сохранив свои рации, они своевременно получили приказ об отходе. Один разведбат сумел пройти даже по минному полю - накануне выпал снег и мины не сработали.

На левом фланге 21-я сд не добилась особых успехов, ограничившись в основном артобстрелами. Отряды 272-й сд, продвинувшись вперед, окружили противника, потом сами попали в окружение, образовался "слоеный пирог" без каких-то результатов. 368-я сд, самая правофланговая, наступавшая на Вознесенье, также никаких успехов не имела.

И только 23 апреля после двух недель кровопролитных боев командование отдало приказ о прекращении провалившейся операции. Ни словом о ней не упоминает в своих мемуарах Мерецков. После описания военных событий ноября 41-го у него идет такая строка: "А потом начались тяжелые бои". И все! Потери составили более 10 тысяч убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Ваш дед Егор Петрович Бирюков, видимо, оказался в числе 845-и пропавших без вести (из его полка к своим пробились 32 человека). В списке умерших в плену в Финляндии его данных нет".

В те апрельские дни 1942 г. погибли 109 воинов 114 сд - уроженцы Алтайского края (пока столько имен выдает поиск в ОБД).
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 16:54:21 от Платунов Евгений »
Записан

anisenya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #803 : 03 Сентября 2009, 16:58:16 »
Владимир Евгеньевич, здравствуйте! Помогите , пожалуйста, мне с поиском моего прадедушки КУРКИН АЛЕКСЕЙ ИГНАТЬЕВИЧ 1919г.р.село Березовка Алтайский край Краснощековский р-н(оттуда призван 1939 на службу в  армию).Данные из ОБД-пропал безвести 1942г. На страницах данного раздела сайта, просмотрела ничего не нашла.Моя бабушка так и умерла с просьбой положить фото сына  в гроб.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 17:02:28 от anisenya »
Записан
С уважением,Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #804 : 03 Сентября 2009, 17:40:39 »
Здравствуйте!

На Алексея Игнатьевича, как Вы видели, есть пока только послевоенный список "подворового опроса" Краснощековского РВК (зарегистрированный в с. Краснощеково 21.07.1947 и учтенный в Москве 31.07.1947) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0661/00000142.jpg
Фамилия   Куркин
Имя   Алексей
Отчество   Игнатьевич
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.__.1939 Краснощековский РВК, Алтайский край, Краснощековский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   661

(Аналогичные данные Куркина Алексея Игнатьевича есть и в печатной Книге Памяти Алтайского края - т. 3, стр. 304 - Краснощековский район, Березовский с/c - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000305.png)

Ни у кого, на странице списка РВК не указана ппс (чтобы определить место службы). Может быть остались какие-то письма или что-то запомнилось из пересказов содержания этих писем?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 17:45:04 от Платунов Евгений »
Записан

anisenya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #805 : 04 Сентября 2009, 07:03:41 »
Владимир Евгеньевич, большое спасибо,что откликнулись.Сама я проживаю в Новосибирске,неделю назад была в Берёзовке( очень хотелось посмотреть где жили предки) там и узнала эту плачевную историю.Знаю что место сбора призывников было с.Шипуново,( куда его мать увезла на телеги). Теперь буду звонить и более подробно распрашивать.
Анисеня Ирина Алексеевна.
Записан
С уважением,Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #806 : 04 Сентября 2009, 15:54:57 »
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Конечно, это слабое утешение в Ваших поисках, но теперь, если Вы интересуетесь своми "корнями", у Вас есть документальное подтверждение имени прапрабабушки...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #807 : 04 Сентября 2009, 16:01:23 »
Ранее не встречавшееся мне в послевоенных документах "подворового опроса" РВК уточнение - в п. 13 таблицы.

"На вопрос почему до сего времени не разыскивали, ожидали возвращения домой..."









Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #808 : 04 Сентября 2009, 16:07:11 »
А здесь продолжение истории семьи лишь одного пропавшего без вести на Финской воина-земляка - Толдина Серея Кирилловича (упомянутого под порядковым номером "8" - на второй странице предыдущего сообщения):
Фамилия   Толдин
Имя   Сергей
Отчество   Кириллович
Дата рождения   __.__.1912
Дата и место призыва   07.01.1939 Топчихинский РВК, Алтайский край, Топчихинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   15.02.1939
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523
Номер дела источника информации   174









« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 16:34:24 от Платунов Евгений »
Записан

anisenya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #809 : 04 Сентября 2009, 18:23:59 »
Евгений Владимирович, добрый вечер!
Выяснилось, что как мать отправила сына в армию, после чего ни письма  ни весточки. Тогда откуда известно что он пропал безвести именно в 1942г.?и в силу каких причин сын не мог писать матери.
Анисеня Ирина Алексеевна.
Записан
С уважением,Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #810 : 04 Сентября 2009, 18:33:51 »
Уважаемая Ирина Алексеевна!

Возможно, приходила в семью все же извещение-"похоронка" на Вашего прадеда (кстати, до первой половины 1942 года "похоронка" даже могла прийти не из военкомата, а прямо из части, где служил воин)? Может быть со временем появятся в ОБД и донесение или другой документ военной поры на Алексея Игнатьевича (откуда взята информация в список РВК) - сканирование продолжается...

С уважением,
Е. Платунов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #811 : 04 Сентября 2009, 23:28:04 »
Обновлённая версия:

ГЛЯДЁНОВ («Малыш») Лев Фёдорович (1921-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Максим» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился 23 февраля 1921 года в селе Новотарышкино Смоленского района Алтайского края. Русский. Из семьи служащих: отец – финансовый работник, а мать – школьный педагог. Беспартийный. Родственники по состоянию на осень 1944 года: отец – Фёдор Глядёнов (отчество в документе не указано); проживал по месту рождения сына.
Образование: в 1938 – одну из средних школ города Свердловска (ныне – Екатеринбург); в 1941 – три курса химико-технологического факультета Уральского индустриального института в городе Свердловске.
На военную службу в Красную Армию поступил в качестве добровольца 30 июня 1941 года через Свердловский (ныне – Екатеринбургский) ГВК Свердловской области.
На фронт был направлен в качестве политбойца.
В июле-октябре 1941 года – командир отделения 12-го стрелкового полка 53-й стрелковой (впоследствии – Новоукраинская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии имени Ф. Энгельса 43-й армии Резервного фронта (1-го формирования).
Из автобиографии, датированной первой половиной августа 1944 года: «В конце октября [1941 года] попал в окружение, а в ноябре [1941 года] - в плен в районе города Можайска. В плену пребывал в фашистских лагерях советских военнопленных в Можайске, Вязьме, Починке, Шумячи.
В 1942 году в Вяземском лагере встретился с представителем нашей разведки и по его приказу вёл подпольную агитационную работу среди военнопленных. 29 июля 1943 года взят немцами в «Народную армию», где познакомился с нашим агентурным разведчиком. Он был специально заслан в «Народную армию» Наркоматом обороны СССР. По его же приказанию и с его же помощью 20 сентября 1943 года бежал к партизанам с радиограммой для передачи в Наркомат обороны. А 23 сентября прибыл в особый партизанский полк полковника Садчикова, где и находился рядовым партизаном до 6 августа 1944 года…».
Из боевой характеристики на бойца-партизана Л.Ф. Глядёнова: «Участвовал в 8 крупных боевых операциях. Отличился при штурме города Чашники [в действительности до 1966 года – районный посёлок Витебской области в Белоруссии], где уничтожил пулемётный расчёт и автоматчика противника, шестидесятиметровый мост; вынес с поля боя раненого партизана с оружием. В составе группы вывел из строя паровоз. Лично убил 8 и ранил 4 гитлеровцев…
…За боевую работу представлен к правительственной награде».
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён 9 августа 1944 года из рядов личного состава Смоленского партизанского полка полковника И.Ф. Садчикова. Присвоенный здесь оперативный псевдоним – «Малыш».
В ночь с 16 на 17 августа 1944 года в составе ДРГ «Максим» десантирован с борта самолёта в 10 км юго-западнее восточнопрусского посёлка Меляукен (ныне – Залесье Полесского района).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11459, дд. 404 и 415; ф. 58, оп. 18003, д. 921), 28 сентября 1944 года при выполнении специального задания в «р-не Меляукен [ныне – посёлок Залесье Полесского района], Вост. Пруссия» был ранен карателями, после чего в беспомощном состоянии захвачен в плен. Дальнейшая судьба неизвестна, но, вероятней всего, что, до конца оставаясь верным воинскому долгу и Присяге, погиб в немецко-фашистском плену. Однако другое донесение (ЦАМО: ф. 58, оп. А-93012, д. 1) даёт несколько иную дату безвозвратного выбытия – 30 сентября 1944 года.
Увековечен в:
- Книге Памяти Алтайского края – т. 9, стр. 354;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 10, стр. 259, но без указания воинского звания и соцданных и почему-то как пропавший без вести в тылу врага в августе, а не сентябре 1944 года.
В Книге Памяти Свердловской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #812 : 05 Сентября 2009, 05:05:36 »
Спасибо, уважаемый Юрий Петрович!

Упомянутая в автобиографии Л.Ф. Глядёнова "Народная армия" - это, видимо, РННА (она же "бригада Осинторф", «русский батальон специального назначения», «подразделение абвера 203», "бригада Боярского", "бригада Риля", "700 восточный полк особого назначения" - фактически 633, 634 и 635-й восточные батальоны Вермахта, одним из которых командовал бывший кадровик Алтайского крайвоенкомата Грачев - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2903.0). 14 ноября 1942 г. "народники" уничтожили "Дядю Костю" - легендарного Константина Сергеевича Заслонова - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0101/00000250.jpg Привычно считается, что свое существование Русская Национальная Народная Армия прекратила после разгрома в декабре 1942 г. под Великими Луками: "После ухода из Осинторфа группы из 130 «народноармейцев» был отстранен от командования и арестован Риль. Немцы расформировали русский штаб соединения, а отдельные батальоны разбросали по тыловым гарнизонам. Таким образом, РННА как предполагаемая основа будущей армии прекратила свое существование" (С. Дробязко).
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 05:13:37 от Платунов Евгений »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #813 : 05 Сентября 2009, 09:29:13 »
Евгений, у тебя уникальные знания в отношении российско-коллаборационистских частей гитлеровской Германии. Может быть есть смысл открыть "под тебя" соответствующий раздел в экспертных темах нашего Форума? Изменники - это ведь тоже, увы, из разряда малоизвестной правды о войне...
Записан

anisenya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #814 : 05 Сентября 2009, 10:30:23 »
Евгений Владимирович,добрый день!
опять просматривала ОБД,помогите разобраться(сылки пока не научилась делать)
СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕЛОВКЕ
Фамилия-КУРЧИН
причина выбытия-погиб
дата выбытия-29.09.1944г.
информ-ЦАМО
имеет ли этот человек хоть какое -нибуть отношени к Куркину А. И.( год рождения у него тотже 1919г.)?
Анисеня И. А.
Записан
С уважением,Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #815 : 05 Сентября 2009, 16:34:46 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!

Спасибо за высокую оценку!
Евгений, у тебя уникальные знания в отношении российско-коллаборационистских частей гитлеровской Германии. Может быть есть смысл открыть "под тебя" соответствующий раздел в экспертных темах нашего Форума? Изменники - это ведь тоже, увы, из разряда малоизвестной правды о войне...
Тему, наверное, открывать пока рано. Все, что я собирал и систематизировал касалось в основном как раз только РННА и дальнейшей судьбы ее отдельных офицеров уже в РОА (точнее, в ВС КОНР). Интерес был вызван, прежде всего, изучением подробностей биографии майора Грачева. Со временем "разложу все по полочкам" и представлю вниманию уважаемых Форумчан...



Анна Ахмедовна Зэйль-Рахманова некоторое время назад сообщила о найденных на Украине останках красноармейца НАБОКА Александра Ванифатовича, 1920 г.р., жителя с. Прудки Малиновского с/с Алейского района Алтайского края. Перезахоронение состоялось на мемориале Мрыги под Киевом 10 июля 2009 г.







В Книге Памяти Алтайского края этого бойца нет, либо он записан как "НАБОКО Андрей Бонифатьевич, 1918 г.р., украинец. Призв. 15.07.1941, рядовой. Пропал без вести сент. 1944" - КП Алтайского края т. 1, стр. 124:
Фамилия   НАБОКО
Имя   АНДРЕЙ
Отчество   БОНИФАТОВИЧ
Дата рождения   __.__.1918
Дата выбытия   __.09.1944
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 1
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom1/00000125.png

Не совпадают и даты призыва:
Фамилия   Набока
Имя   Александр
Отчество   Ванифатович
Дата рождения   __.__.1920
Дата и место призыва   __.09.1940 Алейский РВК, Алтайский край, Алейский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1944 ("VII.1944г.")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   602
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977521-0602/00000364.jpg

Две племянницы Александра, проживающие в Барнауле, рассказали, что у него было два брата – Петр и Пантелей. Петр не воевал, Пантелей "отслужил срочную до войны, остался на сверхсрочную, в 1939 году поехал на Алтай за семьей, по дороге в поезде умер от приступа аппендицита". Более дальних родственников с именем Андрей назвать также не смогли.

Очевидно, что в Книге Памяти Алтайского края были допущены сразу несколько ошибок - в написании фамилии, имени и отчестве воина, датах его рождения, призыва и пропажи без вести...

Тамара Дмитриенко (АЛТАПРЕСС, журналист- все-таки дозвонилась до Барнаула, и пообщалась с Галиной Набока племянницей. Очевидно, никакого Андрея Набока (Набоко) и не было. Вероятно, путаница в Книге Памяти, но так тоже бывает.
Медальон (скан) прислан мне с сайта РЕйБЕРТ ИНФО те, кто нашли останки (Ростислав и команда) - письмо с просьбой о помощи в поиске родных бойца мне прислал Орест.  В поиске племянниц помог житель села Малиновка Евгений через форум Алейска. 19 июля в 21:38 я разместила свою просьбу о помощи.
А в 22:39 я уже получила первый отклик от человека с ником Скромный. Он
ответил, что есть житель Малиновки на форуме, и его ник Mr. John т.е. Евгений. Он нашел родных - Набока Галину Петровну, предварительно обзвонив очень многих односельчан.





По словам поисковиков вскоре на месте  могилы ( Мриги) будет установлена мемориальная плита с ИМЕНАМИ.
Имя НАБОКА АЛЕКСАНДР будет увековечено наряду с теми, кто погиб, защищая
Отчизну.

   
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 07:23:21 от Платунов Евгений »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #816 : 05 Сентября 2009, 16:43:15 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!

Спасибо за высокую оценку!
Евгений, у тебя уникальные знания в отношении российско-коллаборационистских частей гитлеровской Германии. Может быть есть смысл открыть "под тебя" соответствующий раздел в экспертных темах нашего Форума? Изменники - это ведь тоже, увы, из разряда малоизвестной правды о войне...
Тему, наверное, открывать пока рано. Все, что я собирал и систематизировал касалось в основном как раз только РННА и дальнейшей судьбы ее отдельных офицеров уже в РОА (точнее, в ВС КОНР). Интерес был вызван, прежде всего, изучением подробностей биографии майора Грачева. Со временем "разложу все по полочкам" и представлю вниманию уважаемых Форумчан...

Евгений, спасибо!
Буду ждать сколько потребуется...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #817 : 05 Сентября 2009, 16:56:12 »
Евгений Владимирович,добрый день!
опять просматривала ОБД,помогите разобраться(сылки пока не научилась делать)
СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕЛОВКЕ
Фамилия-КУРЧИН
причина выбытия-погиб
дата выбытия-29.09.1944г.
информ-ЦАМО
имеет ли этот человек хоть какое -нибуть отношени к Куркину А. И.( год рождения у него тотже 1919г.)?
Анисеня И. А.

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Фамилия "Курчин/Kurczin" встретилась Вам на стр. 275 (из 356-и) в оформленном в 1955 году в Польше списке захоронений (составлен в "Министерстве коммунального хозяйства" - так очень приблизительно можно перевести источник на первой странице списка - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000001.jpg)
Фамилия   Курчин
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   29.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-38849
Номер дела источника информации   11
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-A-0038849-0011/00000275.jpg



Точное содержание и адресат этого обширного документа, к которому приложены схемы воинских захоронений, возможно поможет объяснить эксперт Форума по воинским захоронениям в Польше уважаемый пан Войцех БЕЩИНСКИ (Wojciech Beszczynski).

С уважением,
Е. Платунов  
Записан

anisenya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #818 : 05 Сентября 2009, 19:56:10 »
Евгений Владимирович, добрый вечер!
Спасибо за подсказку.
Я смотрю ,вы все документы выкладываете на форуме.У меня есть похоронка другого прадедушке ХАЛИНА  из с. Березовка ( может ее тоже показать всем?)
Анисеня И. А.
Записан
С уважением,Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #819 : 06 Сентября 2009, 08:16:33 »
Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна!

Халиных из Березовки на стр. 309 тома 3 КП Алтайского края есть сразу трое - Петр и Семен Ивановичи (1909 и 1917 г.р.) и Михаил Васильевич (1913 г.р.) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000310.png
В записи у Семена Ивановича редкое для нашей КП уточнение места захоронения: "Похор. ст. Бестужевка Калининградской обл." (обычно напечатаны указания на "Вост. Пруссию"). Вот только дата гибели или неправильная ("Погиб в бою 1943") или речь идет об умершем в плену в одном из шталагов на территории Восточной Пруссии. В Калининградской области есть сейчас поселок Бестужево, что касается информации о размещении шталагов в Восточной Пруссии и неправильного обозначения их дислокации в КП Калининградской области, то Юрий Петрович Ржевцев проанализировал ошибки составителей КП в своем докладе на региональной конференции «Память о подвигах сохраним!» (г. Калининград, 28 ноября 2008 года) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=198.135

И Петр, и Семен Халины пока представлены в ОБД лишь страницами КП Алтайского края (без сканов документов военного или послевоеннного периода).

Что касается Михаила Васильевича Халина, то его данные приведены в уже знакомом Вам списке "подворового опроса"  Краснощековского РВК (на стр. 6 документа):
Фамилия   Халин
Имя   Михаил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   __.__.1941 Краснощековский РВК, Алтайский край, Краснощековский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   661
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0661/00000141.jpg

Как Вы видите, лишь по двум землякам Михаила Васильевича на этой странице списка РВК в Управлении по учету потерь тогда смогли найти данные о точной дате гибели.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 ... 214   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »