Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Руге Анатолий Оскарович, 1918 г.р.. Как посетить могилу в Германии  (Прочитано 7705 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Открываю по просьбе Александра Белоуса эту тему и начинаю ее с полученного мною письма:

"Доброго времени суток всем!

Меня зовут Александр. Я живу в Украине, в Киеве. Мне 40 лет.
Думаю, что мой опыт в подготовке к поездке в бывший лагерь шталаг 326-к ( Штукенброк) будет полезен многим, особенно тем, кто планирует поклониться своим родственникам, погибшим там.

Немного из истории моей семьи. Мои бабушка и дедушка (Руге Анатолий Оскарович)  поженились в 1938 году, а в 1939 году у них родилась дочь - моя мама. В 1940 году его призвали в армию из рабочего поселка (рудник) Хантаги или Хантачи Туркестанского р-на Казахстана. Таким образом, моя мама фактически не помнит своего отца.

Отдельная история, то как мой дед оказался на рудниках. Когда точно он со своими родителями туда попал мы не знаем, но догадываемся почему, хотя и об этом в нашей семье, особенно у стариков, истины добиться было невозможно. Мы можем только догадываться и собирать информацию по крупицам от всех наших родственников с фамилией Руге.

Прадед был советским немцем, который был сослан, по понятным причинам на рудники. Дед Руге Анатолий Оскарович служил на границе в Бресте и начало Великой Отечественной Войны его застало именно там.  Через какое-то время после начала войны моя бабушка, его жена, получила извещение о том, что он пропал без вести. С этим она прожила всю жизнь и ушла из нее так и не узнав всей истины.

А истину мы сами узнали случайно от наших родственников по фамилии Руге, о существовании которых мы не имели даже представления.

Я несколько лет назад зарегистрировал свою маму на сайте Одноклассников и включил в сообщество с фамилией Руге. Мы все это время надеялись, что мой дед и ее отец не погиб на войне, а может оказался в плену и по определенным обстоятельствам не вернулся в СССР.
Буквально 1 июня 2011 года мы через этот сайт нашли своих родственников, которые со своей стороны пытались составить генеалогическое дерево нашей семьи, и у них была часть информации о том, что мой дед погиб в плену. Это известие было шоком, в первую очередь, конечно же для моей мамы, которой уже 72 года, и все эти годы у нее теплилась надежда, что ее отец не погиб на войне.

Я сразу же зарегистрировался на этом форуме, начал общаться с Варварой и Эдуардом, которые мне оказали огромную помощь в поиске места захоронения моего деда. И 7 июня 2011 года была поставлена точка в поиске места захоронения.

Когда мы все узнали о судьбе Руге Анатолия, решение моей мамы, да и всей нашей семьи, было однозначным - поехать поклониться тому месту, где покоится ее отец и наш дед. Учитывая возраст моей мамы, делать все надо очень быстро, так как годы берут свое...

Я по телефону обратился в консульский отдел Германии в Киеве. Меня по телефону отшвырнули, сославшись на сайт посольства, где есть вся необходимая информация. Открыв сайт, вы сами сможете убедиться, что в целях поездки, такой цели, как поездка на кладбище, в принципе, а тем более на кладбище бывшего лагеря военнопленных, нет. Я подождал еще несколько дней и снова созвонился с консульским отделом Германии. Меня снова попытались перевести на информацию сайта, но я настойчиво попросил их четко объяснить мне, какие документы, подтверждающие цель моей поездки, мне необходимо предоставить. Только после этого сотрудница визового отдела внимательней отнеслась ко моему вопросу. Она подсказала, что в принципе документов с ОБД достаточно для подтверждения цели поездки. Главное - подтвердить родство с погибшим. По возможности, сделать запросы в Саксонские Мемориалы и в городские власти городов, которые расположены в непосредственной близости от места захоронения.

Я запрос в Саксонские Мемориалы сделал еще 3 июня, но до сих пор ответа не последовало.
Нашел адреса мэрий всех городов, которые находятся вблизи бывшего лагеря. По Википедии нашел имена и фамилии бургомистров этих городов, к которым надо адресовать письма. Письма должны быть, естественно, переведены на немецкий язык. Письма отправляйте заказным с уведомлением о вручении. Также для собеседования в посольстве необходимо распечатать все переписки, которые велись в электронном виде с теми или иными учреждениями в Германии, даже если на эти электронные письма не был получен ответ.

Я с периодичностью раз в 1-2 недели буду рассказывать о том, что я предпринял для того, чтобы осуществить поездку. Я уверен, что моя информация для многих будет полезна, так как я сам понятия не имел с чего и как начинать.

С уважением, Александр"

Об уточнении места захоронении  Анатолия Оскаровича Руге см. в теме о шталаге 326:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.75
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 11:23:48 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дорогие друзья!
Сегодня 23 июня 2011 года.
Немного расскажу, что произошло за последнее время.
Я на протяжение 10 лет работал в системе еврейского образования.
И у меня много знакомых и друзей в еврейских кругах, которые меня лично знают с хорошей стороны.
Я обратился в Киеве в УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА.
Рассказал свою историю.
Я должен здесь отдельно поблагодарить д-ра Анатолия Подольского, который руководит
этим центром.
Он, изучив нашу историю, приготовил письмо в посольство Германии.
На следующий день, 20 июня, после того, как Посольство получило письмо от УКРАИНСКОГО ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА со мной связались сотрудники Посольства. Мне назначили дату собеседования для получения визы на завтра 21 июня. Но моя семья физически не успевала, так как у нас не были собраны все необходимые документы для открытия визы. Ине любезно перенесли собеседование на 23 июня.
И вот мы, с высунутым зяыком, после сбора всех необходимых документов, пришли на собеседование.
То, что происходит на собеседовании - это отдельная тема разговора, при чем самая неприятная.
Самое неприятное то, что в Посольстве работают наши же местные барышни, которые ведут себя  с нами посетителями, как с людьми низшего сорта.
Первый вопрос и даже не вопрос, а интонация и ехидца, с которой меня спросила барышня, что за спешка, что вам так быстро назначили дату собеседования, при том, что люди другие приходят за талончиками для записи на собеседование на 2 месяца вперед.
Мне удалось ее в очень мягкой и культурной форме поставить на место.
При этом, моя мама, которой 72 года и она знает обо всем, естественно только  с моих слов, так как сама реально не умеет пользоваться интернетом. Всю переписку и поиски вел я. Моя мама не могла пояснить происхождение того или иного документа, кроме своих собственных - свидетельство о рождении и др.
В итоге, когда барышня начинала выписывать нам счет за консульские услуги, я ей задал вопрос, а уверена ли она в том, что такие визы, как у нас должны оплачиваться. Барышня фыркула, но пошла проконсультироваться с консулом. В итоге, консульский сбор мы не платили.
Теперь ждем выхода виз.
Главный мой совет, если кто-то из читающих окажется в аналогичной ситуации, надо себя вести уверенно и абсолютно уверенно с ними разговаривать, зная свои права и обязанности.
27 июня сообщ вышли ли визы
 
Записан
С уважением, Александр

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
21-го июня в Консульстве России в Бонне прошло торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию начала войны. В неформальной беседе с вицеконсулом задал вопрос по поднятой теме - получении виз для посещения могил. На что получил ответ, что в последнее время немецкая сторона чинит препятствия для получения любых виз из России.... ??
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Уважемый Дмитрий!
Не берусь обсуждать касательно получения виз, так как , к сожалению, этот вопрос полностью в поле влияния консульств.
Я знаю, что в Украине тоже очень сложно получить немецкую визу в принципе.
Что касается получения виз для посещения могил, то в Украине наше обращение в посольство за такой визой чуть ли не единственное за год.
Я предварительно общался в телефонном режиме с консульским отделом. Когда добился того, чтобы меня ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ выслушали, то в ответ услышал, что посольство очень лояльно относится к вопросу выдачи виз, если цель поездки посещение кладбища. Я от сотрудников посольства знал, что при этом не взиматеся консульский сбор за оформление таких виз.
Хочу отметить еще раз, что у нас в Киеве очередь на получение талончика на собеседование в середине августа занимают в 6-7 утра. В день выдают 35 талончиков. Я этот этап пропустил, так как со мной сотрудники посольства, узнав о цели моей поездки, сами связались и назначили дату собеседования на ближайшее же время. Так что я думаю, что это само по себе неплохой знак.

Что конкретно происходит в России  с такими визами я не знаю, возможно у них более жесткие требования к россиянам...

Но, я еще не знаю выдадут мне визу или нет-))).  Узнаю только в понедельник 27 июня.

С уважением, Александр.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Всем добрый день!
Нам сегодня открыли визу. Мы просили с 14 июля по 17 июля срок пребывания в Германии.
Нам именно на этот срок визы и открыли.
С того момента, как  я узнал о том, что мой дед был в плену, прошло ровно 24 дня.
Я считаю, что это очень оперативно и быстро нам удалось сделать.
Билеты мы уже купили.
Из Украины самые дешевые авиарейсы Визэйр ( низкобюджетная авиакомпания).
Стоимость авиаперелета из Киева в Дортмунд и обратно ниже, чем стоимость проезда на автобусе.
Наши билеты стоили в гривнях 3537 гривень, в долларах это примерно 440 за двоих в обе стороны. Автобус за одного человека стоит примерно 100 долларов в одну сторону.
Можно было купить эти билеты дешевле долларов на 100, но на более поздние даты.
Этот рейс очень удобен с точки зрения вылета и прибытия в 11-55 отправление, в 14-30 прибытие. Обратно он тоже вылетает в удобное время. Отправление из Киева из аэропорта Жуляны, что тоже само по себе очень удобно, так как находится в самом городе.
Записан
С уважением, Александр

TIGERRR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Хорошее дело вы затеяли Александр, удачи вам. Положите там, от нас от всех, пару цветочков к монументу погибшим советским солдатам, замученным в Шталаге 326. Нашел вот интересную книжку "Ерин М. Е.; Хольный Г. А - Трагедия советских военнопленных  История шталага 326 (VI К) Зенне, 1941-1945 г", почитайте - http://www.kir-sgi.ru/upload/Files/11.doc 
Записан
С ув. Сергей

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
Прошла практически неделя с того времени, как мы получили визу.
За эту неделю я столкнулся со многими проблемами, связанными с поездкой.
Очень сложно правильно выбрать город для бронирования отелей.
Выбрав город, важно четко узнать месторасположение отеля или пансиона.
Важно, чтобы отель или пансион был удобно расположен по отношению к ж.д. вокзалу или аэропорту, или к тому и другому одновременно.
Огромную помощь в выборе вариантов размещения и моего дальнейшего трансфера в Германии, мне оказали форумчане - Турова Варвара. Птухин Эдуард и Дмитрий Костоваров.
Терпеливо и щепетильно каждый из них составлял варианты проезда и проживания, учитывая максимальную бюджетность данной поездки.
Кроме того, я за это время неоднократно лично списывался с документационным центром Шталаг-326-К.
Я, по наивности, пытался установить контакт с мэриями близлежащих городов.
Ответа вменяемого и четкого не было ни от кого.
Единственно кто ответил это некий господин Кай стенцель, работающий в документационном центре.
Самое примечательное, что мэрия города Шлос Хольте Штукенброк, в котором находится документационный центр бывшего лагеря для советских военнопленных, получая от меня письма на русском языке, напоминала мне, что для того, чтобы установить с городом контакт необходимо написать пиьсмо на немецком языке ( на английском им тоже не подошло). А вот, когда я направил письмо на немецком, то даже подтверждения о получении письма, я не получал.
Одним словом, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Во всей моей истории до сих пор, кроме реальной и фактической помощи форумчан, другой помощи не было. При этом я за это время узнал не только все касательно своего родственника, но и и бытовую информацию типа расписания пригородных поездов и стоимость городского транспорта.
Собираясь в такую поездку, очень важно ориентироваться даже в таких мелочах. так как каждый рассчитывает на определенный свой бюджет.
Сейчас я также занимаюсь у себя на Украине подготовкой памятной плиты ( размеры которой мне тоже подсказал здесь на форуме Эдуард Птухин) для установки на кладбище и фотографий из семейного архива.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
За последние дни стали приходить ответы из документационного центра. Сотрудник, который отвечает мне и руководитель центра, который общается со мной посредством Варвары Туровой ( огромное ей спасибо за все), по всей видимости, не общаются друг с другом.
При этом сотрудник мне дал два разных ответа в которых обозначил два разных времени посещения кладбища, но это время не совпало с тем временем, которое назначил руководитель центра. И это при немецкой-то пунктуальности....
Руководитель центра попросил разрешения у меня на присутствие прессы при ннашем посещении кладбища. Мы не отказали ему. Мне не важно для чего они приглашают прессу - пускай приглашают. Мне есть, что им рассказать. Плюс к этому маленький бонус -))) это переводчик без которого я не смогу общаться с прессой и соответственно с представителями документационного центра.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
Как и обещал расскажу, что произошло за эти дни.
14 июня я по совету визового отдела Германии направил письмо от своего имени и, в первую очередь, от имени мамы, ради которой затеяна вся эта быстрая поездка.
Может, если бы не она и ее возраст, то я бы так быстро бы не поехал.
Письма я отправил в городские советы и мэрам городов,  которым подчинен Штукенброк. В письме мы обратились с просьбой оказать нам любую возможную помощь, связанную с поездкой. Кроме того, что мы обратились за помощью, мы написали, что готовы со своей стороны оказать аналогичную помощь немецкой семье, если такая помощь кому-то понадобится...
5 июля я получил ответ по поручению мэра Штукенброк в котором мне любезно сообщили, что письмо передано в документационный центр Шталаг-326, и из него я должен получить ответ на мое обращение к мэру. Для тек, кто помнит Хазанова " на ваше обращение в организацию объединенных наций отвечаю я - начальник ЖЭКа". Страна другая, а принцип тот же...
Вот этот текст письма. В первую очередь для тех, кто понимает немецкий.

Sehr geehrter Herr Belous,

Herr Bürgermeister Erichlandwehr bedankt sich für Ihre Email und hat
mich gebeten, Ihnen seine freundliche Grüße zu übermitteln.

Ich habe Ihre Email an den Förderverein des Stalag 326 in
Stukenbrock-Senne weitergeleitet und um Beantwortung Ihrer Anfrage
gebeten. Sie werden von dort Antwort erhalten.

Mit freundlichem Gruß

Stadt Schloß Holte-Stukenbrock
- Der Bürgermeister -
STADTARCHIV
Rathausstr. 2
33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Im Auftrag
Anja Martin

При обращении в МИД Украины, я в телефонном режиме получил абсолютно циничный ответ, мол это вопросы между мной и моим " приватным партнером". Только кто или что в данном вопросе  " приватный партнер" непонятно - то ли кладбище и документационный центр, то ли мой погибший дед, историю которого нам удалось узнать лишь 70 лет спустя...


Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
Мы 14 июля выезжаем в Германию. 15 июля должны быть в Штукенброке на кладбище.
Мы решили сделать могильную плиту ( это очень громко сказано - плита). Учитывая то, что у нас нет никаких разрешений на установку этой плиту, а так же то, что мы летим самолетом, мы заказали очень маленький размер. Размер 20см*30 см, толщина 4 см. ( 20 на 30 это размер обычного листа А4). Тоньше делать нельзя, так как она будет без фундамента и сразу осядет и зарастет травой. Кроме этого мы реставрировали семейные фото, где есть мой дед и мы их тоже берем с собой для мемориального центра.
Мы сделали все ксерокопии документов, подтверждающих наше родство с погибшим, на всякий случай, для пограничников и для документационного центра.
Отчет с фото о поездке выложу здесь после 18 июля.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
Мы вчера вернулись из Германии.
Все, что запланировали, мы все смогли сделать.
Первое, что я хочу сделать, прежде, чем описывать свою поездку, это поблагодарить всех, тех без кого бы эта поездка не состоялась. Хочу поблагодарить всех вместе и каждого отдельно.
1. Турова Варвара Леонидовна, форумчанка под ником Warwara, которая помогла мне проанализировать найденные документы. Она помогла установить по плану кладбища примерное место захоронения моего деда. Составила поименный список всех, кто похоронен вместе с моим дедом в одной могиле. Варвара Леонидовна связывалась с документационным центром, была моим переводчиком в ведении с центром переговоров.
2. Птухин Эдурад Михайлович. Ник Вахмистр. О нем можно писать много и долго, применяя разные эпитеты и прилагательные-). Тот, кто знаком с Эдуардом лично, меня хорошо поймет. Не буду стесняться говорить много хорошего об этом человеке.
Без его прямого участия наша поездка была бы практически невозможна. Эдуард принял и разместил нас у себя, вернее не у себя, а у своего друга Константина Ивановича, который любезно согласился ( ну на самом деле, зная хорошо Эдуарда, отказаться у него такого шанса не было-))).
3. Дмитрий Костоваров. Ник на форуме nikkodim. Птухин созвонился созвонился с Дмитрием, который на наше счастье проживает в городе Дортмунд. Дмитрий любезно согласился встретить нас в аэропрорте и, буквально за руку, довез нас до вокзала, усадил в поезд в последнюю минуту его стоянки. Да еще из-за нашей нерасторопности еще и не успел из него выйти.
Он настолько четко нам все объяснил где и когда мы должны выходить, что у нас не было ни на секунду чувства, что мы в чужой незнакомой стране. Усадив нас в поезд, Дмитрий созвонился с Эдуардом. Когда мы прибыли в Бад- Оенхаузен ( возможно написал с ошибками на русском языке), Эдуард и Константин уже нас встречали.
На обратном пути Дмитрий снова нас встретил на вокзал и провел в аэропорт.


Поездка для нас была очень легкой, так как не было нигде и ни в чем никаких заминок. Все было продумано ребятами до мелочей. Мы очень благодарны им всем!
Я хочу заметить для всех тех, кто читает этот пост, что мы не были лично ранее знакомы друг с другом. Все наше знакомство и общение происходило только на форуме. Лично мы познакомились только по приезду в Германию.

Я еще раз хочу всех поблагодарить за простые человеческие качества, которые, к сожалению, у многих в наше время просто отсутствуют как таковые. Без вас у нас не получилось бы такой гладкой и легкой поездки.
Ну а все, что касается самой поездки я опишу немного позже.

Записан
С уважением, Александр

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Александр,
во-первых, спасибо за кучу лестных и красивых слов в наш адрес!  ;D
во-вторых, самым важным и сильным двигателем Вашей поездки было ... Ваше ОГРОМНОЕ желание ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Ведь Вы для себя СРАЗУ ЖЕ решили, что поедите во что бы то ни стало, а уж потом стали решать "технические вопросы"...  ;)
в-третьих, как аукнется - так и откликнется! Делая добрые дела по жизни - получаешь добро от других людей!!!  :)
Большой привет Валерии Анатольевне! Берегите кактус!!!  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 10:54:43 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
Как и обещал напишу подробно о нашей поездке.
Буду описывать все подробно, т.к. если кто-то захочет поехать, последовав нашему примеру, возникнет много вопросов, на которые я сразу постараюсь ответить.
Итак, естественно, речь идет о тез, кто планирует свою поездку из Украины.
Как и говорил раньше, самый экономичный вид перелета это авиакомпания Визэйр.
Если бронировать билеты заранее, за много месяцев вперед, то можно забронировать по очень приличной цене. Минимальная стоимость в одну сторону на самолете Киев-Дортмунд, которую я видел это 499 грн. ( курс гривни к доллару 1$=8 грн., 1€=11.3 грн., это по состоянию на 19 июля 2011 г.). Для сравнения минимальная стоимость автобусного проезда Кив-Билефеольд равно 650 грн.
О перелете. Визэйром летел первый раз, хотя летаю за год часто из-за работы. Перелетом остался очень доволен. Будьте внимательны с ручной кладью. С одной стороны, на сайте и через кол-центр информация о строгих требованиях к количеству и габаритам ручной клади, но с другой стороны, я на себе в Киеве этого не ощутил. В Германии на обратном пути на ручную кладь смотрели, но не так придирчиво, как можно было бы ожидать.
Если будете лететь из Украины Визэйром, то в принципе самые дешевые билеты по маршруту Киев-Дортмунд-Киев. Другие направления будут подороже. Поэтому выбирайте, исходя из того, где ваш конечный пункт назначения.
По прилету в Дортмунд проходили пограничный контроль. Я переживал за маму, так как она, по возрасту, уже не помнит ни одного иностранного языка. Я заранее распечатал для нее листик, где по-немецки были указаны цель поездки и количество дней пребывания. Переводил с помощью интернет он-лайн переводчиков. Переводя тексты по он-лайну, пишите предложения на русском простые в несколько слов. Тогда будет высока вероятность точного перевода. Всегда пользуйтесь несколькими переводчиками, визуально проверяйте есть ли отличия между переводами.
На паспортный контроль я пошел первым. На английском объяснил цель нашей поездки. У меня была распечататна карта военоленного и переписка с документационным центром. Пограничник очень вежливо посмотрел только карту, выразил свое уважение за то, что мама в 72 года решилась на такую поездку и пропустил нас. То, что я переводил на немецкий нам не понадобилось.
А вот с таможенниками было дело похуже. У нас было в багаже все, что провозить нельзя или очень ограниченно.
Сало, сыр. водка, сигареты, кофе и т.д и т.п. Таможенник, молодой парень, очень вежливо, но очень придирчиво проверил весь багаж, включая ручную кладь моей мамы. Но у нее ничего такого не было. Все было у меня в чемодане. Открыв мой чемодан, он очень смутился, увидев сверху венок, который я умудрился уложить в чемодан. Я действуя на упреждение, достал со дна чемодана мемориальную плиту. После чего таможенник для видимости ( я так думаю) просмотрел нкоторые остальные вещи и извинившись разрешил пройти, при этом помог сложить мне чемодан, все время выражая свое отношение к нашей поездке и сочувствие. Человеческий фактор и в данном случае был на нашей стороне.
На выходе с таможне нас уже ожидал Дмитрий Костоваров. Ему огромное спасибо за то, что он нас встретил. Дмитрий за руку провел нас от аэропорта до вагона электрички на вокзале. При этом, мы бы в жизни не сориентировались бы самостоятельно в метро.
Дмитрий усадил нас в электричку в последнюю минуту стоянки и не успел выйти на перрон. Из-за нас ему пришлось с нами проехать одну остановку. Дмитрий, в свою очередь, созвонился с Эдуардом Птухиным и сказал ему, в котором часу мы прибываем в Бад оенхаузен ( тут много может быть ошибок в русском написании).
Дмитрий нам очень помог и очень облегчил нам путь от аэропорта до вокзала.
В Бад оуенхаузене нас встречал уже Эдуард с своим другой Константином ИвановичемСтаневым.
Они нас отвезли к себе домой.
Разместились мы шикарно. В нашем рапоряжении был весь первый этаж дома.
На следующий день 15 июля к 11 часам утра Эдуард отвез нас в Штукенброк в доументационный центр.
Нас там уже ждали сотрудники. Что меня очень удивило и поразило не с самой лучшей стороны это то, что Варвара Турова вела все переговоры с руководителем центра г-ном Оливером Никель, который собственно и планировал нас встретить. Но его в центре не было. Вместо него был Кай Стенцель, который изначально вел со мной переписку и Ольга Гаптина.
Как бы то ни было спасибо им за то, что они нас тепло приняли в свое нерабочее время и уделили нам фактически весь целый день.
И тут тоже человеческий фактор был на нашей стороне.  Мы в Украине сделали небольшую мемориальную плиту, которую хотели самостоятельно втихую установить где-нибудь на кладбище. Плита размером 20см на 30 см и толщина 4 см. ее вес около 8 кг ( черный гранит).
Конечно, не обошлось тут без участия Э.Птухина, так как он сам их натолкнул на единственно правильную мысль о том, что поскольку ни Украина, ни Германия палец о палец не ударила для того, чтобы увековечить память погибших, дать нам самостоятельно увековечить память нашего родственника. Сотрудники центра предложили устанвить плиту в начале ряда, в котором похоронен мой дед.
В документационный центр приехала местная пресса - журналисты из двух разных газет. Они брали у нас интервью о нашей поездки. Один из журналистов общался очень мягко и корректно, избегая острых вопросов, а вторые журналисты искали какую-то сенсацию. Их очень волновал вопрос о том выезжала ли моя мама до этого за пределы Украины. Но наш ответ их немного омрачил. так как я им ответил, что мы часто и регулярно бываем в разных странах и это не самая дальняя наша поездка и моя мама, в частности, в Германии уже второй раз в своей жизни. ТОлько первый раз это было совершенно по-другому поводу. У меня сложилось чувство, что им хотелось увидеть какую-то деревенскую, забитую бабульку, а тут вместо этого они увидели современную женщину.
В сопрвождении прессы и сотрудников документационного центра мы поехали на кладбище. Там пресса нас немного пофотографиоровала, но я, честно говоря, даже не помню что и когда они фотографировали, так как мне было не до них... И вот эти вторые журналисты ретировались, даже не попрощавшись ни со мной, ни с мамой. А журналист из первой газеты даже выучил по-русски досвидания, чтобы выглядеть достойно. Ну посмотрим, что они напишут и напишут ли вообще. На кладбище пресса тоже была слегка разочарована, так как не было  рыданий и всего такого, что можно было бы ожидать. Моя мама им ответила, что она уже свое отплакала, когда узнала, что ее отец не пропал без вести, а еще почти три года находился в нечеловеческих условиях в плену и погиб в плену..
После того, как пресса ушла, мы установили плиту, посадили возле плиты маленький кустик гортензии, зажгли поминальные лампады и свечи из Иерусалима, поставили в стакан фронтовый 100 грамм, положили все, что принято класть для поминовения. На самом русском поле я отсчитал 40 метров от начала ряда. Там ориентировочно похоронен мой дед. Положили живые цветы и тоже зажгли лампады.
Там же на кладбище по русскому обычаю помянули моего деда и всех тех, кто лежит на этом кладбище. Немцы пили украинскую водку и поминали погибших вместе с нами. Эдуард специально для этой поездки купил магнитофон, поставил его посреди поля и включил фронтовые песни. Нам всем хотелось, чтобы души погибших услышали то, что они любили слушать при жизни.
На этом наша поездка на кладбище завершилась и мы вернулись с Эдуардом домой к его другу.
Там мы остались на еще один день, так как моей маме все-таки физически было тяжело в этой поездке. И в воскресенье 17 июля Эдурад с Константином отвезли нас на вокзал, посадили в электричку и мы отправились в Дортмунд. В Дортмунде нас снова встречал Дмитрий, он нас отвез в аэропорт и мы вечером были уже в Киеве.
Исходя из моего опыта, самое важное, если кто-то из читающих поедет на кладбище с братским захоронением, не пытайтесь узнавать, так как это узнавал я точное место захоронения. Во-первых за столько лет оно точным уже не будет никогда, а во-вторых, находясь там, отсчитывая 40 метров от начала ряда по полю, у меня мурашки шли по коже от того, что я шагал по могилам... Я никакого морального удовлетворения не получил от того, что я установил цветы в 40 метрах от начала ряда. Никто не знает и никогда уже не узнает кто конкретно похоронен на том месте, где мы положили живые цветы.
Сразу прошу прощения за опечатки, но моральных сил проверять правописание нет потому. что после того, как написал все это есть чувство того. что вновь все это пережил....
Свои фотографии размещу немного позже. У Эдуарда их гораздо больше, да и мне было не до фотографий...
Записан
С уважением, Александр

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день!

Нас там уже ждали сотрудники. Что меня очень удивило и поразило не с самой лучшей стороны это то, что Варвара Турова вела все переговоры с руководителем центра г-ном Оливером Никель, который собственно и планировал нас встретить. Но его в центре не было. Вместо него был Кай Стенцель, который изначально вел со мной переписку и Ольга Гаптина.

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за Ваш рассказ! Он ценен не только информацией для тех, кому аналогичное путешествие еще только предстоит, но и Вашими искренними эмоциями.

Что  касается господина Оливера Никеля, то справедливости ради хочу отметить, что в телефонном разговоре со мной он не обещал своего личного присутствия. Наоборот, просмотрев сейчас нашу с Вами переписку перед поездкой (все 60 Ваших писем   ;) и еще столько же моих ответов  :) ), я нашла присланное мне Вами письмо от Кая Стенцеля (перевод письма я Вам посылала), из которого можно было понять, что встречать вас в Мемориале поручено ему (только он хотел это сделать 14 июля, а пришлось 15-го).

В любом случае я очень рада, что Ваша поездка успешно состоялась. Ждем фотографий и комментариев прессы.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день. Варвара!
Да, действительно, мне на мои письма в документационный центр в итоге ответил Кай Стенцель.
Я тоже почитал нашу переписку и вы все-таки выходили на Оливера Никель из- за того, что со слов г. Никель Кая Стенцель нет и не будет " Сейчас звонила в мемориал. Стенцеля опять нет и не будет. Разговаривала с господином Никелем (Oliver Nickel)"
Поэтому я был в полной уверенности, что он будет на нашей встрече.
Но это не самое главное , в итоге.
Рельно Кай Стенцель и Ольга Гаптина приятные молодые люди, которые на многие вопросы касательно лагеря военопленных не могли ответить. Ольга там работает и пишет диплом для бакалавра, а Кай Стенцель довольно недавно работает. Они, надо отдать им должное, сделали все, зависящее от них, чтобы мы себя чувствовали максимально комфортно.
На счет прессы - мое личное мнение, что интервью не будет, так как не было никакой для них сенсации.
Поживем-увидим.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дорогие друзья!
Для того, чтобы прочитать подробный отчет о поездке, перейдите, пожалуйтса, по ссылке, указанной внизу
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.msg193656#msg193656
Записан
С уважением, Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »