Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Атрошкин Борис Антонович 1914 г.р., умер в Одессе?  (Прочитано 1471 раз)

Лаврентич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день! Ищу данные по моему деду. Всё что о нём есть это строчка из донесения о безвозвратных потерях от 13.07.1941 ОБД МЕМОРИАЛ стр. 55169680
Имя Атрошкин Борис Антонович 1914 г.р. призыв Рыбинским РВК, мл. сержант. умер от ран 13.07.1941 похоронен 2-ой Интернационал, Одесса.

Всё, что я нашёл сам -
это переслали мне ребята-одесситы:

Тут ведь любопытная вещь с поиском была.Думаю тебе будет интересно.Ну во первых, никто не знает про" 2-й интернационал".Информации никакой.Я решил копать с другой стороны и опять незадача. Выясняю что 164 ОАД (как у тебя в справке) в 1941 году не существовало. Начал подбирать подходящие подразделения из состава воеваших под Одессой.Выкопал 164 оиптд и 166 ОАД. Но они весь июль почти воевали на границе и к Одессе вроде отношения не имели. Ну я и решил, что твой дед умер в госпитале после ранения, а не погиб в Одессе(т.к согласно уставов погибших у нас хоронят в районе боевых действий),если конечно этот загадочный 2-й интернационал не находится где то в Одесской области ,в районе июньских боев.
 Решил поспрашивать в музеях. НАУГАД зашел в музей Одесского округа на улице Пироговской(около ж\д).Зашел в архив.Там сидит бабушка бумаги перебирает.Спрашиваю.А она в ответ ":-Конечно знаю! Я сама в июле 1941 на интернационале солдат хоронила!"
 Тут я и сел!Оказывается "2-м интренационалом" после революции одесситы в шутку прозвали 2-е христианское кладбище,после того, как советские власти разрешили там хоронить людей всех наций и вер.И это неофициальное "погоняло" частенько использовали в документах и переписке. Бабушка сказала, что в июле 41 там хоронили бойцов два медсанбата 25-й и 95-й дивизии,из других частей у них люди не лечились, а другие госпиталя хоронили на других погостах. Она с июня 41го служила в медсанбате 25 дивизии медсестрой и прекрасно помнит все события.Так ,что искать мне надо только части этих дивизий. Вообще то, что сохранились данные о твоем деде она называет чудом.Так как после обороны Одессы все части их дивизии были были выведены в Севастополь,где в летом 42-го года были полностью уничтожены.Она сама была в Севастопле до последенего дня и знает, что все архивы были утоплены в севастопольской бухте перед захватом немцами города.Она сама попала в плен и потом долго после войны доказывала свое участие в ней.(Все ее слова потом я проверил.Все точно! Вообще большинство л\с 25 дивизии до сих пор числится пропавшими без вести, и в море была утоплена не только вся документация, но и знамена дивизии, из-за чего эту легендарную часть твоего деда расформиовали).Ну а дальше было дело техники.В 25 сд был только 164 оиптд,вычислить где и против он воевал первые недели войны тоже вполне реально,тем более что 25 дивизия до 18 июля так и не отступала с границы( кстати единственная в Красной Армии).Вот так я и вывел те факты котрые тебе сообщил.
 Невероятно другое.Эта бабушка похоже единственный и последний человек в мире, который мог видеть твоего деда живым,ведь она служила в медсанбате именно в тот период, когда он там лечился и умер и вполне могла с ним пересечься, тем более потери в тот период были небольшие и народа раненого было относительно немного! Мистика! Я наугад зашел в первое попавшееся место и в миллионном городе встретил человека котрый не просто все знает,а еще и мог общаться с дедом твоим. Видимо кто то на небесах очень хотел ,что б ты нашел своего предка.Так что будешь в Одессе зайди в музей ОдВО, к этой женщине она там в архиве сидит.Ее поблагодари .Ей уже глубоко за 80,до сих пор работает, очень бодрая и доброжелательная, наизусть помнит номера всех частей и события!


Помогите, по-возможности, установить точное место службы путь подразделения, дату рождения и точное место рождения.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Борис Антонович значится  и в Печатной КП Ярославской области.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-114.htm
Фотографии деда для Электронной КПЯО не сохранилось?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Лаврентич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый вечер.
Борис Антонович значится  и в Печатной КП Ярославской области.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-114.htm
Фотографии деда для Электронной КПЯО не сохранилось?
Да. Есть одна фотография, как правильно сделать, куда отправить?
Записан

Лаврентич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Ещё с одного украинского сайта сообщили вот что:

[цитата][цитата][цитата]
Попробуй по наградной базе пробить - там сканы рапортов с деталями по месту [/цитата]

Да, уточнение по месту рождения: Донбасс, Будённовский куст, 18
Совершенно не представляю, где это... [/цитата]

Буденновский куст - это территория части нынешнего Буденновского и Пролетарского  районов Донецка. Родственник был шахтером? Тогда, скорее всего это шахта 12/18 http://wikimapia.org/6958093/ru/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0-12-18 , она именно в том районе расположена,вроде и сейчас жива. Можно попробовать запросить военкомат  страница , для начала. И -да, областной госархив Донецкой области [/цитата]
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »