Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.  (Прочитано 32932 раз)

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« : 15 Марта 2009, 21:06:49 »
здравствуйте!ищу свидетельства гибели (пленения),захоронения раненого(убитого?) в контратаке в октябре 41-го политрука 4-й роты 2-го батальона 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии нквд плохих тихона ермолаевича 1903 г.р.,призванного хохольским рвк воронежской 22.08.41г.,по официальной версии пропавшего без вести,и в цамо не числящимся нигде,а также инфу о местах дислокации батальонов и рот  922 сп 2-3.10.41, и ропах. инфу о ранении деда в атаке поведал бабушке после войны ,репатриированный из плена хохольский однополчанин по фамилии пономарёв.буду рад любой помощи.             с уважением
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 21:24:06 от окруженец »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #1 : 15 Марта 2009, 21:15:17 »
Коллега, 250-я сд никогда не входила в состав войск НКВД СССР! Союзный наркомат внутренних дел её всего лишь формировал в числе других четырнадцати таких же дивизий.
Краткая хроника боёв октября 1941 года: 2-4 октября 1941 года 250-я сд в арьергарде 30-й армии с задачей прикрывать отход левого крыла соседней 29-й и правого – 30-й армий. При этом в 15.00 2 октября 1941 года под мощным давлением превосходящих сил противника отошла с рубежа Остролуки - Сутоки на рубеж Ломоносово – Свиты, но уже к 3 октября, после решительной контратаки, прочно закрепилась на рубеже Чичата - Ломоносово - Остролуки - Сутоки.
К исходу 4 октября 1941 года в городе Белый, соединилась с боевым отрядом генерал-майора Н.Ф. Лебеденко, комдива-91.
В течение последующих суток, пока не кончились боеприпасы, обороняла город Белый, одновременно обеспечивая тем самым отход в восточном направлении подразделений 91-й стрелковой дивизии (1-го формирования).
С 5 октября 1941 года – в составе 29-й армии Западного фронта: получила задачу прикрывать отход 29-й и соседней 22 армий в районе Ржев - Зубцов по руслу реки Лоба. Здесь попала в окружение, из которого вышла, понеся серьзные потерив живой силе и вооружении. По этой причине в октябре 1941 года был расформирован понёсший непомерно большие потери 926-й стрелковый полк, а вместо него в состав дивизии включён 916-й стрелковый полк только что расформированной в составе 31-й армии 247-й стрелковой дивизии. (В марте 1945 года приказом наркома обороны СССР 916-му стрелковому полку был присвоен номер ранее существовавшего в 250-й стрелковой дивизии на штатной основе 926-го стрелкового полка с одновременным присвоением последнему воинского почётного наименования «Алленштайнский».)
По состоянию на 19 октября 1941 года – находясь в составе 22-й армии, в обороне на рубеже Малиновка - Нели…
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #2 : 15 Марта 2009, 21:44:30 »
спасибо юрий петрович,я рад возможности к вам писать,ранeе только мог просматривать ваши ответы.рад тому,что гуляющая по нету ошибочная с сайта sd250 дата 15 октября в составе 29 армии исправлена у вас на 5 октября.перенесите пожалуйста тему по месту,но известите пожалуйста о новом месте. с уважением
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #3 : 08 Апреля 2009, 18:23:42 »
ржевцеву!  уважаемый юрий петрович! привожу выдержки из поста,,вяземский котел.глава 2,,: 30 армия. 250 стрелковая дивизия :  дивизия формировалась в соответствии с решением гко о создании 15 дивизий нквд. формирование 250-й дивизии нквд производилось 2-16 июля 1941г. в районе г.владимир.,,                        юрий петрович!прошу вас разъяснить принадлежность    250 сд. с уважением
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #4 : 08 Апреля 2009, 20:04:31 »
ржевцеву!  уважаемый юрий петрович! привожу выдержки из поста,,вяземский котел.глава 2,,: 30 армия. 250 стрелковая дивизия :  дивизия формировалась в соответствии с решением гко о создании 15 дивизий нквд. формирование 250-й дивизии нквд производилось 2-16 июля 1941г. в районе г.владимир.,,                        юрий петрович!прошу вас разъяснить принадлежность    250 сд. с уважением

Всё правильно: 250-я сд сформирована НКВД СССР для Красной Армии, но при этом в состав НКВД никогда не входила! НКВД СССР летом 1941 года всего лишь выполнило заказ ГКО на формирование 15-ти стрелковых дивизий для НКО СССР - Наркомата обороны СССР. Основные мобилизационные ресурсы, включая вооружение, при этом - от НКО СССР, причём примущественно это всё ресурсы Московского военного округа. От НКВД в каждую дивизию было направлено всего лишь на всего по одной тысячи военнослужащих кадрового состава пограничных и других войск НКВД СССР.
Штатная же численность сд того периода - 10-15 тысяч штыков (в зависимости от номера штатного расписания). Получается, что 9-14 тысяч человек личного состава, полученных от НКО, против одной тысячи кадровых энэвэдэшников. И уже одно это исключает "привязку" 250-й сд к войскам НКВД СССР. Но главный всё же аргумент в том, что, согласно боевому расписанию советских Вооружённых Сил, те 15-ть дивизий, включая 250-ю, никогда не входили в состав НКВД СССР: они сразу были рождены как общевойсковые соединения Красной Армии...
   
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 20:06:40 от Sobkor »
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #5 : 09 Апреля 2009, 18:04:26 »
спасибо! с принадлежностью 250-й стало ясно.          у меня ещё один вопросик поискового характера :прошу проясните! дед был политруком роты,готовил ли он политдонесения в политотдел полка,дивизии и т. д. где всё это искать. выдавалось ли политруку табельное оружие,или политрук мог быть и с винтовкой ? с уважением
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #6 : 09 Апреля 2009, 18:32:59 »
Составлять политдонесения - обязанность военкомов частей и выше. Но, разумеется, что политруки рот делали свои доклады под будущее политдонесение чаще всего письменно. Но вот только вряд ли, чтобы эти бумаги в отличие от политдонесений подлежали архивному хранению, хотя в ряде случаев наверняка в ЦАМО и попали.
Структурно политдонесение состояло из двух частей. Первая - примеры доблести и мужества, а вторая - всё негативное: о трусах, дезертирах и т.п. Именно в силу наличия второго пункта политдонесения хранились под грифом секретности и на руки простым исследователям в ЦАМО никогда не выдавались...
Разумеется, что политруки подразделений имели личное табельное оружие - пистолет или револьвер и, если было положено, - шашку...
По довоенным штатным расписаниям личное оружие не полагалось лишь представителям среднего начсостава, занимавшим ряд сугубо тыловых интендантских должностей и частично - кое-кому из военно-медицинского и военно-ветеринарного состава... 
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #7 : 09 Апреля 2009, 18:51:30 »
второе спасибо вам за сегодняшний вечер! с уважением
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #8 : 10 Апреля 2009, 20:35:27 »
доброго вечера , юрий петрович ! подскажите пожалуйста,а вёлся ли пусть хоть первичный-понятное дело-война- учёт кому лично выдавалось  табельное оружие в 41г. где всё это искать. с уважением
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #9 : 10 Апреля 2009, 20:48:43 »
Разумеется, по линии службы «начбоя» учёт вёлся, но в свете того факта, что 250-я сд была разгромлена осенью 1941 года внутри Вяземского «котла», крайне сомнительно что такого рода документация уцелела в тех боях. Но если будете в ЦАМО, пошукайте - чем чёрт не шутит!
Скажу больше: уже было немало попыток по номеру оружия установить имя погибших владельцев, но прецедентов, когда бы эти попытки увенчались успехом не лично неизвестны.
Кстати, а что Вам собственно даст ценного номер табельного оружия Вашего деда, если Вы такой вдруг раздобудете в архивах?..
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #10 : 11 Апреля 2009, 18:49:43 »
доброго вечера,юрий петрович!извините вас не понял:вы утверждаете что 250-я сд разгромлена в вяземском котле?имеющиеся у меня сведения свидетельствуют об отходе 250-й на восток и на север, но никак не в вяземском направлении.окружение в районе ржев-зубцов также нельзя отнести к вяземскому котлу-это ржевский оборонительный рубеж.если   вы располагаете информацией о связи 250-й   и вяземского котла прошу ей  поделится. с уважением
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #11 : 11 Апреля 2009, 18:57:24 »
Коллега, смотрю у Вас серьёзные пробелы в военно-исторической эрудиции. Читайте внимательней: я веду речь не о районе Вязьмы, а о Вяземском "котле"!
250-я сд была там разгромлена, как и все остальные дивизии, оказавшиеся на острие гитлеровского "Тайфуна", но не перестала существовать и уж тем паче избежала печальной участи оказаться расформированной.
Краткая хроника нет дней в моём изложении:
По состоянию на 1 сентября 1941 года – в составе 30-й армии Западного фронта и, в частности, в период с 13 сентября по 2 октября 1941 года занимала рубеж обороны протяжённостью 25 км: север-восточнее районного города Белый на тот момент Смоленской, а ныне современной Тверской области, деревни Чичата, Остролуки, Кошелево, Сутоки и Зыки.
2-4 октября 1941 года - в арьергарде 30-й армии с задачей прикрывать отход левого крыла соседней 29-й и правого – 30-й армий. При этом в 15.00 2 октября 1941 года под мощным давлением превосходящих сил противника отошла с рубежа Остролуки - Сутоки на рубеж Ломоносово – Свиты, но уже к 3 октября, после решительной контратаки, прочно закрепилась на рубеже Чичата - Ломоносово - Остролуки - Сутоки.
К исходу 4 октября 1941 года в городе Белый, соединилась с боевым отрядом генерал-майора Н.Ф. Лебеденко, комдива-91.
В течение последующих суток, пока не кончились боеприпасы, обороняла город Белый, одновременно обеспечивая тем самым отход в восточном направлении подразделений 91-й стрелковой дивизии (1-го формирования).
С 5 октября 1941 года – в составе 29-й армии Западного фронта: получила задачу прикрывать отход 29-й и соседней 22 армий в районе Ржев - Зубцов по руслу реки Лоба. Здесь попала в окружение, из которого вышла, понеся серьзные потерив живой силе и вооружении. По этой причине в октябре 1941 года был расформирован понёсший непомерно большие потери 926-й стрелковый полк, а вместо него в состав дивизии включён 916-й стрелковый полк только что расформированной в составе 31-й армии 247-й стрелковой дивизии. (В марте 1945 года приказом наркома обороны СССР 916-му стрелковому полку был присвоен номер ранее существовавшего в 250-й стрелковой дивизии на штатной основе 926-го стрелкового полка с одновременным присвоением последнему воинского почётного наименования «Алленштайнский».)
По состоянию на 19 октября 1941 года – находясь в составе 22-й армии, в обороне на рубеже Малиновка - Нели.


Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #12 : 11 Апреля 2009, 19:06:39 »
Дополнение:может вы хотели сказать ,,250-я разгромлена в ,,тайфуне,,?тогда всё так. а если в котле-то,вероятно это недостающее звено,о котором ничего не известно.   я читал об отходе частей из холм-жирковского района ,а это рядом,под вязьму,в котёл,кажется 162 сд 30 армии,но 250-я? с уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #13 : 11 Апреля 2009, 19:18:15 »
В Вяземском "котле" полёг почти весь Западный фронт и целиком Резервный (1 ф). Военно-энцилопедической и прочей литературы на сей сёт - море безбрежное...
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #14 : 11 Апреля 2009, 19:36:48 »
простите,юрий петрович,но мне кажется,что нельзя отождествлять тех кто погиб или сражался в котле не имея ни фронта ни тыла  с теми,кто также погиб,но у них  были и фронт и тыл.на это мне указывали военные пенсионеры,также,как и я пытающиеся найти хоть что-то на своих родных, погибших в котле и задaча их поиска намного сложней,чем у тех,чьи родные погибли не в окружени.что скажете? с уважением
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 06:27:07 от окруженец »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #15 : 11 Апреля 2009, 19:48:20 »
Коллега, у Вас какие-то искажённо-превратные представления! В данном случае надо исходить из норм военной науки, а не из расхоже-обывательских понятий. Кстати, какое у Вас военное образование и есть ли оно хоть мало-мальское? Первое впечатление (дай Бог, чтобы ложное), что Вы даже в армии не служили...
Кстати, подавляющее большинство из тех, кто попал в плен, пока была такая возможность, - стояли насмерть! И не их вина в том, что судьба уготовила впереди ад нацистских лагерей. Сила силу ломит. Осенью сорок первого мощнее во всех отношениях оказались немцы...

Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #16 : 12 Апреля 2009, 02:55:29 »
Здравствуйте, Окруженец!
Если с таким упорством воевал с фашистами Ваш дед, как Вы это сейчас здесь проявляете, то я фашистам просто не завидую! Вы молодец, что защищаетесь спокойно и умело, НО вместе с тем,
1.   Вы не правы, написав вот это – «и в ЦАМО не числящимся нигде»!
И в ЦАМО он числится, и Воронежском военкомате тоже. Иначе бы, - где Вы бы узнали точную дату призыва его на фронт?! Наверное, вот здесь -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0872/00000066.jpg
Но из этого документа также становится известно, что он был красноармейцем! И ничего не написано о 250-й СД и тем белее о 2 батальоне 922 сп. Не написано также, что он был членом ВКП(б)!
Если бы он был бы членом ВКП(б), то возможно он мог быть назначен политруком (без воинского звания), так как вследствие огромных потерь при отходе под ударами фашистов, затем боях в окружении (полуокружении) погибли многие политруки и коммунисты батальонов, рот и взводов…
2.   И не особенно  верьте бабушкиным сказкам и тем более рассказу воина, проведшему в плену несколько лет! Многие из освобожденных из плена (сами поищите и почитайте в ОБД)  такие  называли иногда номера полков, бригад и дивизий, и такое рассказывали, что вместо освобождения попадали в органы военной контрразведки…. 
Пример из моего личного опыта – всю жизнь говорили, что один из мужей моих тетушек был летчиком, в первые дни войны геройски погиб где-то под Орлом… и все родные верили! А оказался он пехотинцем, старшим лейтенантом, начальником штаба батальона гвардейской дивизии и погиб в феврале 1943 году и погребен в селе Соболевка Донецкой области. Кстати тоже он уроженец и призван из Воронежской области!!!
3. На Юрия Петровича не обижайтесь, он еще очень молодой администратор и он может ошибаться в некоторых вопросах и ответах.
Прочитайте лучше вот этот материал, и, выражаясь словами Ю.П., – начинайте устранять «серьёзные пробелы в военно-исторической эрудиции, свои какие-то искажённо-превратные представления..  и расхоже-обывательские понятия»!
Я, правда, не совсем понял, что это такое, ну, да ладно!  Сами уточните у него. Знаю, правда, что когда Ю.П. больше нечего сказать по существу проблемы, он начинает интересоваться у ищущего – а есть ли у его военное образование и вообще – служил ли посетитель нашего Форума в армии!
Вот этот материал даст Вам представления о боях 250-й СД  с августа по 11 сентября 1941 года.
http://ww2doc.50megs.com/Issue41/Issue41.html
СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Выпуск 41.
http://ww2doc.50megs.com/Issue41/Issue41_203.html
Боевой приказ командующего войсками 30-й армии на оборону занимаемого рубежа. № 058 11 сентября 1941 г.
в) 250 сд с 118 ап, без одного дивизиона, занять и прочно оборонять рубеж по р. Ржать на фронте Чичата, Остролуки, Малиновка, Кошелево, Сутоки, Зыки.
Подготовить тыловой рубеж и создать ПТР: оз. Чичатское, 1-я Лосьмянка, Бор, Черный Ручей. Основная задача – не допустить прорыва противника в направлении Чичата, Бор, Белый и Сутоки, Черный Ручей, Белый.
Для обеспечения левого фланга от просачивании мелких групп противника через ур. Болото Свитский Мох занять стрелковым взводом Морозово, Усты Романовские и подготовить для движения тропу Свиты, Клины.
Граница слева прежняя.
++++++++++++
Но в этих документах нет вот этого:
Пр-к силами до 3-х  ПД, 3-х ТД и одной МД продолжает наступление, нанося главный удар в КАНЮТИНСКОМ направлении и вспомогательный удар в БЕЛЬСКОМ [полоса обороны 30-й армии].
Своими передовыми частями к 10.00 6.10.41 пр-к вышел на рубеж СКВОРЦОВО, ЕГОРЬЕ, ШАЙТРОВЩИНА, БОСИНО, КОМАРЫ, ЗАСЕЦКАЯ ДАЧА, НИКИТИНКА, КАНЮТИНО, хутор ЖАРКОВСКИЙ.
250 СД [30-я армия]остатками отошла к утру 5.10. в район МОКРЫЙ ЛУГ, СКВОРЦОВО, АСТАШУТИНА.
107 МСД ведет бой в окружении в районе АЛЕШКОВО, ВОЛЫНОВО. Дивизии дан приказ выйти из окружения на фронт БОСИНО, ГАВРИЛОВО. К исходу 7.10. 120 мсп отбивает атаки у ВОЛЫНОВО.  237 мсп отходит в район БЫКОВО. Дано указание отходить на фронт МАЛЬНО, БАЛАШЕВО. Дивизия не имеет продовольствия и горючего, ее тылы в районе ОЛЕНИНО.
251 СД [30-я армия] – 923 сп отошел в район ШАПКОВО, имея в составе около 300 чел. 919 сп отошел в АНДРЕЕВСКОЕ, имея в составе около 100 чел. и полковой обоз. С 927 сп связь не установлена.
162 СД [30-я армия] – связи нет. По данным представителя ОГ штаба фронта некоторые подразделения 162 СД находятся в лесу сев. ХОЛМ-ЖИРКОВСКИЙ.
242 СД [30-я армия]  – вела бой в окружении в районе ТЕРЕХОВКА, ХОЛОМИДИНО и 900 сп – ХОЛОПКОВО. Дан приказ выйти на фронт ГАВРИЛОВО, ВЛАДИМИРСКОЕ. К исходу 7.10. данных о дивизии не поступало.

Оперсводка № 158 штарм 30, лес 2 км вост. БЕЗЫМЯНКА.
13.00  6 октября 1941 года.
1. Части 30 А продолжают вести ожесточенные бои с превосходящими силами противника и проводят выход из окружения.
Противник силою до 3-х пехотных дивизий, 3-х танковых и одной мотомеханизированной дивизий продолжает развивать наступление в ранее указанных направлениях.
2. Части армии занимают:
250-я сд с боем отошла в район сев. СКВОРЦОВО, АСТАШУТИНО, ФЕЛЮКИНО. Дивизии дан приказ организовать вывод частей в направлении ВОРОБЬИ и занять фронт ВОРОБЬИ, ЗАЛАЗЕНКИ.
Далее в оперсводке перечисляются состояние и местонахождения всех дивизий 30-й А.
Или вот еще –
Помощник начальника 1 отделения  ОК Западного фронта пишет донесение своему начальнику ОК Западного фронта полковнику Алексееву.
«Я выбрался и нахожусь на 7.10.1941 г. в деревне БЕЗЫМЯНКА, восточнее 1 км д. ПОДДНЕПРОВЬЕ.
Организовал 5 пунктов сбора отходящих групп частей и одиночек в районах: АНДРЕЕВСКОЕ, СЫЧЕВКА, НОВОДУГИНО, ОЛЕНИНО, ДАНИЛОВО для направления их в пункты сосредоточения дивизий.
Место их нахождения: 250-я сд – ВОЛУТИНО, 107 сд – БОЛЬШОВО,  штаб [вероятно, штаб 107 сд] – АЛЕШИНО, 251 сд – ФИЛЛПОВКА, 162 сд (одиночки) и армейские части – СЫЧЕВКА.

ДАЛЕЕ,  9 октября. Части армии продолжают выходить из окружения:
250 СД и остатки 242 СД [30-я армия] сосредоточились в районе ГУСЕВО, имея тылы в ОЛЕНИНО. [b]250 С в количестве около 500 чел. из района ОЛЕНИНО будет переброшена в СЫЧЕВКА.
ШТАРМ 30 – лес севернее КРУППОВО.

Ну, а остальное и поподробнее (до полка, батальона и роты) Вы можете узнать ТОЛЬКО при личном посещении ЦАМО!
Если есть у Вас возможность как-то вырваться на 2-3 дня в ЦАМО, то знайте, что  документы Политуправления Западного фронта за 1941 год, в том числе дела с политдонесениями дивизий (после того, как я их заказал в январе 2009 г.),  в течение 3-х недель были рассекречены и Вы их свободно можете просмотреть.
Здесь имеется очень интересное дело «Протоколы заседаний комиссии по персональной проверке политсостава, вышедшего из окружения (24.07.41 – 22.12.1941 гг.)».
Если вдруг дивизия попала в окружение и уничтожила свои документы штаба, политотдела, тогда Вам придется изучать документы штаба, тыла, финансовой части (отдела)  и политотдела 30-й Армии, возможно, и 29-й, и 22-й Армии! Это займет гораздо больше времени!!!
В документах отдела кадров, отдела формирования и укомплектования (еще его называют и отдел организационно-учетный и укомплектования) штаба, политотдела, тыла армий должны сохраниться списки офицеров и политруков, приказы о назначениях, перемещениях и исключения из списков частей и соединений, финансовые документы (ведомости выдачи денежного содержания, корешки почтовых переводов о посылке денежек семьям и т.д.). 
Вдруг Вам повезет и вы найдете данные на родного Вам человека!
Работники же ЦАМО такой объем работы делать не будут, поверьте моему опыту!
Не могу даже сказать, ответят ли Вам по телефону в ЦАМО хотя бы на один Ваш вопрос – есть ли в наличии документы 922 стрелкового полка и управления 250-й СД за сентябрь-октябрь 1941 года или они действительно уничтожены в окружении?
4. Для проверки факта – был ли ранен ваш дед или нет, - пишите запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. НО помните, что часть документов медсанбатов дивизий и полевых госпиталей армий Военно-мед.музей передал в ЦАМО, но что конкретно, я не знаю! Так, что если будете работать в ЦАМО, обязательно проверьте документы медсанбата 250-й дивизии!!!
191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2.
Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91.
5. Напишите запросы в военкоматы и поисковикам Смоленской и Тверской области (бывшей Калининской), нет ли у них данных на деда.
А заодно (пока будете ждать ответы) посетите их сайты, почитаете и узнаете, чем поисковики занимаются! Задайте им свои вопросы!
Государственное учреждение Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи “Долг”.
215116, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Пушкина, 24.
Тел. (08131) 7-39-39, 5-85-79,  6-11-63  Нина Германовна Куликовских (но она вроде бы  ушла на повышение?).

Смоленский государственный педагогический университет «Медведь».
Смоленск, ул. Пржевальского, 4. (0812)-38-23-29       
http://smolpoisk.boxmail.biz

Поисковое объединение «ТРИЗНА»  htpp://www.trizna.ru/

http://podvig-tver.narod.ru/
ВПЦ "Подвиг"  – 170000, г. Тверь, Тверской проспект, 13-4.     
Тел./Факс –   48-78-24,
E-mail: podvig@tversu.ru
Председатель правления  - Балашов Сергей Николаевич (?).
 
http://podvig-tver.narod.ru/structure/
Здесь структура, телефоны, адреса отрядов, ФИО командиров.

Братские могилы Тверской области
http://www.history.tver.ru/book/index.html

http://www.war.history.tver.ru/old/tv-007.htm
http://history.tver.ru/book/adress.htm

Военный комиссариат Тверской области: 170000, г. Тверь, ул. Трёхсвятская, 38; тел. 8-08238-31-82-77.

Боевой состав - 250 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
918, 922 и 926 (916) сп, 790 ап, 778 гап (до 9.11.41 г.), 308 оиптд, 247 зенбатр (527 озад) – до 17.3.43 г., 439 минд (с 1.11.41 г. по 10.11.42 г.), 329 рр, 418 сапб, 670 обс (670, 384 орс), 268 (258) медсанбат, 248 орхз, 471 атр (311 атб), 286 пхп (387 пах), 299 двл, 813 ппс, 714 (416) пкг.

Да, купите до поездки в ЦАМО Атласы Смоленской и Тверской области, знаю по своему опыту, -  они Вам очень пригодятся!

Удачи Вам в поиске!
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #17 : 12 Апреля 2009, 06:21:54 »
доброго утра,виктор юрьевич!до вашего ответа форум был для меня пустой.спасибо,что уловили тон последнего ответа ржевцева,после которого с форума можно было уходить. вчера я набросал отповедь юрию петровичу,благо опера-мини   не переварила послание. я пришёл в српо,чтобы искать и найти,а не затем,чтобы создавать виртуальные конфликты. ваше сообщение для меня ценно.у сайта српо сложное меню ответа-часто телефон не тянет,а быстрый ответ мал.поэтому отвечу вам в несколько приёмов.с уважением
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 19:25:45 от окруженец »
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #18 : 12 Апреля 2009, 07:52:40 »
мой адрес: 813 п/п 922 с/п 4 рота 2 батальона.ваш сын тиша  16.09.41
Записан

окруженец

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • плохих т.е. ор.1937г.
Re: 250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.
« Reply #19 : 12 Апреля 2009, 08:06:43 »
перед призывом дед работал инструктором райкома партии и учился на вторых секретарей райкома.человек от сохи прошёл путь от председателя сельсовета до инструктора райкома.родители-крестьяне.умерший от тифа в 30-е брат -бывший военнослужащий.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 18:35:52 от окруженец »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »