Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семенчук Яким/Аким Семёнович: после плена - ГУЛАГ  (Прочитано 831 раз)

надя**+_

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
ЗДравствуйте! Хочу поднять архивные данные по моему отцу Семенчук Я(А)киму Семеновичу .Был в плену в Германии с 1941 по 1945 год.сам отец родом с Западной Украины,вторую половину жизни прожил в Красноярском крае ,Большемуртинского района.О войне и о плене никогда ,никому не говорил,наверно боялся ,что опять посадят ,как предателя .После его смерти ,я узнала ,что он был на войне ,в плену и еще отсидел ,как враг народа 10 лет.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 13:19:54 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
надя**+_, здравствуйте!
Вам следует обратиться с запросами:
- в ГИАЦ МВД России насчёт того, за что, когда и где отбывал наказание и подлежит ли реабилитации;
- в военкомат по месту пребывания на воинском учёте. Здесь должна храниться персональная УПУ воина - учётно-послужная карта;
- в УФСБ по Красноярскому краю. Здесь должно храниться персональное фильтрационно-проверочное дело. В ряде регионов РФ чекистское ведомства такого рода документы уже передало на хранение в тамошние региональные госархивы новейшей истории. Как с этим обстоит дело в Красноярске, - не знаю. В любом случае ответят, куда следует обращаться, если факт передачи всё же состоялся.
Для обращения в военкомат и региональное УФСБ заручитесь нотариально заверенными справки, подтверждающими Ваше родство с персоной, в отношении которой и делаете запрос...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »