Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 211-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 416622 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #300 : 17 Апреля 2009, 13:18:51 »
Горбаков Иван Сергеевич Дата рождения   27.09.1908
Место рождения   Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Андреевка
Дата и место призыва   08.07.1941 Головинщинский РВК, Пензенская обл
.
рядовой ППС 327  3 взвод 3 рота   572 САПБ  211 СД
пропал без вести |Дата пленения   06.10.1941 Место пленения   Десна
Лагерный номер   4755 Лагерь   шталаг XII E Погиб в плену Дата смерти   28.04.1942

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   3184
Номер описи источника информации   977526 Номер дела источника информации   8

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8063556
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8063558
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300977321
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300977323
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:04:50 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #301 : 17 Апреля 2009, 13:20:04 »

Здравствуйте!
Пополнение командного состава 211сд в конце сентября 1941г.
Через неделю эти парни попадут под "Тайфун".......
                                         
                                         ПР И К А 3                Секретно.
                               по 211 стрелковой дивизии
«23» сентября  1941г.        №.00 50       дер.Ведерники
По личному составу.
Прибывший из Отдела Кадров 43 Армии  командный состав полагать направленным на пополнение:........


896 cп
- лейтенант ГОРБАРОВ Михаил Андреевич на должность командира
стрелкового взвода.
1912г.рождения, белорусс,  из раоочих, служащий, чл.ВКП/б/ с 1940г. Образование: общее - б классов, военное - КУКС в г.Полоцк,  Белорусск. ССP  в 1939г.  В РККА с 1934-37 и с 1939 г. по наст.время. Занимал должность Нач.2 части РВК г.Родошковичи Вилейеной обл. Участвовал в освобожде¬ния народов Западной Белоруссии,  в 1939г. ад "ют антом командира батальона. Женат.



П.п. Командир 211 Сд Герой Советского Союза Подполковник - Батраков
Военком дивизии Полковой комиссар - Шкурба
Начальник штаба полковник  - Аршинцев.
Верно: Завдел. 4 Отделения лейтенант /Горлов/
ЦАМО; Ф. 43А, опись 9315, д.4., л.2-13

С уважением, Павел

Горбаров Михаил Андреевич Дата рождения   __.__.1912
Дата и место призыва   Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н

Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001 Номер дела источника информации   1591
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=68565828
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:06:54 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #302 : 19 Апреля 2009, 22:21:30 »
Добрый день!
Огромное спасибо за информацию, извиняюсь за опечатку в первом сообщение, мой дедушка Егоров Павел Петрович 1912г, далее все верно.
А подскажите пожалуйста почему в ЦАМО нет списков личного состава 211-й СД за август-октябрь 41г?, ни как не могу узнать в каком полку, батальоне, роте воевал мой дедушка. Если их там нет, они где то могут быть?
Еще раз Благодарю
С Уважением
Павел
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #303 : 19 Апреля 2009, 22:28:56 »
Потому-то и нет, что все штабные документы, судя по всему, погибли вместе с дивизией во вражеском окружении...
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #304 : 20 Апреля 2009, 15:28:55 »
Здравствуйте!
Окружение это понятно, никто не будет выносить списки личного состава, будут выносить знамена, что скорее всего было и сделано, ведь дивизия не прекратила свое существование. Подскажите пожалуйста а в штаб армии не дублировались списки личного состава, или еще куда-нибудь в тыл?
Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #305 : 20 Апреля 2009, 18:24:17 »
211-я сд (1 ф) была расформирована постфактум - 27 декабря 1941 года, то есть где-то два месяца спустя после фактической гибели...
Несомненно, что часть документов наверняка из окружения была вынесена. Плюс пробившиеся через линию фронта офицеры писали отчёты и объяснительные, но эти бесценные документы надо лично отыскивать в ЦАМО, перелопачивая информационные массивы Западного фронта. В данном случае проконсультируйтесь у нашего многоуважаемого эксперта из Москвы, ветерана пограничных войск полковника в отставке Виктора Юрьевича Суслопарова (ник - Виктор Юрьевич). Так, к слову, сказать, он в ЦАМО разыскал сразу несколько коробок с документами 45-й кд - соединения, именной фонд которой, по сути, пуст, что мотивируется гибелью дивизии в Вяземском «котле». Но те коробки проходят именно по фондам Западного фронта...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 21:08:49 от Sobkor »
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #306 : 21 Апреля 2009, 12:50:23 »
Юрий Петрович, спасибо большое за совет.
Обязательно обращусь к Виктору Юрьевичу и буду продолжать поиск.
С Уважением
Павел
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #307 : 25 Апреля 2009, 17:20:47 »
Горбач Григорий Ефремович Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Украинская ССР, Сталинская обл., Благодатновский р-н, с. Н. Андреевка
Дата и место призыва   29.06.1941 Старо-Бешевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Старо-Бешевский р-н
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   986 СП 211 СД
Причина выбытия   попал в плен (освобожден) Дата выбытия   10.10.1941

Название источника информации     ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации   1595
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78612502
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:08:57 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #308 : 25 Апреля 2009, 17:25:34 »
Горбачев Иван Васильевич Дата рождения   __.__.1914
Дата и место призыва   __.__.1941
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   211 СД 896 СП
Причина выбытия   попал в плен (освобожден) Дата выбытия   11.10.1941

Название источника информации   ЦАМО  Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации   1481
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65719225
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:21:18 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #309 : 26 Апреля 2009, 00:14:51 »
Горбенко Иван Петрович
Дата и место призыва   Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   887 СП
Причина выбытия   попал в плен Дата выбытия   Между 15.09.1941 и 30.09.1941

Название источника информации    ЦАМО    Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации Н-18005 Номер дела источника информации   19
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73347880
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:25:08 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Олег77

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #310 : 07 Мая 2009, 14:10:27 »
    Здравствуйте, не подскажите, есть ли какие-то захоронения, братские могилы бойцов из 211СД? Деда своего, Манукова Григория Алексеевича, в списках я нашел. Там подпись: убит в бою... На тот момент бои шли под Ельней... Разброс от Анниной слободы до Григорьевки...
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #311 : 07 Мая 2009, 16:18:44 »
Добрый день Олег!
По захоронениям, нужно обращаться к поисковым отрядам, если честно я лично еще не с кем кто занимается тем районом не объщался (т.к еще не узнал о своем дедушке ни чего, кроме того что он пропал без вести и служил в 211-й сд). Если Вы знаете в каком полку, батальоне, роте 211-й сд воевал Ваш родственник, и дату гибели, я думаю будет легче вычислить место захоронения. Собираюсь в ЦАМО в середине мая, если нужно могу посмотреть что есть в архиве на Вашего дедушку
С Уважением
Павел 
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #312 : 07 Мая 2009, 17:58:57 »
Здравствуйте Павел и Олег!
С Павлом я уже заочно знаком и ответил на его вопросы по 211-й СД на е-майл.
Олег, о какой братской могиле воинов вы говорите, если в ОБД Мемориал в Донесении 211-й СД почти у всех погибших в период с 31 августа по 10 сентября 1941 года записано -"Оставлен на поле боя"?!
И только у нескольких воинов (офицеров) указано - Аннина Слобода, Васильевка и Григорьевка Ельнинского района Смоленской области!
ОЛЕГ, Ваш дед воевал в 894 стрелковом полку!
Для того, чтобы это найти, вам надо было прочитать ВЕСЬ Список погибших!!! Вы кстати не написали - какой же период боев вас интересует, какие есть у вас есть ответы из военкоматов иди архивов о вашем деде?
+++++++++++
Почитайте пока на досуге и поразмышляте хотя бы над вот этим материалом! Кое-что я сообщил в апреле Павлу!
http://interlibrary.narod.ru/GenCat/GenCat.Scient.Dep/GenCatHisdoc/Bookalive/9020000095/9020000095.htm
29 июля - 7 августа.
Получил назначение в 211-ю стрелковую дивизию, формирующуюся в Загорске. Прибыл в штаб дивизии и сутки добивался дальнейшего назначения.
Наконец направили к командиру 894-го стрелкового полка. Уже немолодой, невысокого роста, почти лысый, с орденом Красного Знамени, он предложил мне принять батарею 76-миллиметровых орудий.
— Ты же кадровый, — сказал он мне, — а все остальные командиры — младшие лейтенанты, только из запаса.
Я наотрез отказался. Тогда он предложил принять батарею 120-миллиметровых минометов. Я опять отказался. Миномет до этого я только видел; как он устроен — не знал, ни разу из него не стрелял. Да и стать в неполных 18 лет командиром батареи, иметь в подчинении офицеров в два раза старше себя, отвечать за людей, лошадей, технику я еще не мог. Уверенность пришла позже, когда понюхал пороха. В конце концов назначили меня командиром взвода управления батареей, да еще приказали: ты учи не только красноармейцев, но и комвзводов и комбатарей, как готовить исходные данные и как вести огонь. Началась у нас взаимная учеба. Я их, а они меня — ездить на лошади (батарея была на конной тяге), да еще ездить без седла, потому что было на батарею всего одно строевое седло — у командира. Ездовым выдали старые, нестроевые. Ездил без седла, несколько раз падал, еще трое суток учился держаться в седле, которое брал у ездовых.
4 августа отправились в эшелонах на фронт, проехали через окраину Москвы, выгрузились и, совершив стокилометровый переход, остановились примерно в 35-40 километрах от фронта. А через три недели, после трех первых в жизни каждого из нас боевых стрельб в порядке подготовки и после ночного марша к линии огня — сразу в наступление с форсированием вброд Десны южнее Ельни.
Значительно позже я узнал, что это было знаменитое Ельнинское контрнаступление. Начали мы его с тремя винтовками на 24 бойца, не было у нас ни одного годного седла, а уже через несколько дней все оставшиеся в строю с боем взяли себе винтовки, а я и разведчики — седла.
2 октября 1941 г. С рассветом фашисты начали артиллерийскую подготовку, около часа огонь вели по нашему переднему краю, затем перенесли его вглубь. Еще до начала обстрела я осматривал вражеские позиции через стереотрубу, но вскоре рвущиеся снаряды заставили меня «нырнуть» с нею в свободную землянку. Тренога от стереотрубы осталась торчать снаружи. Землянка, а точнее ровик в один накат, осколки и близкие разрывы выдержала. Восстановив связь, мы начали вести огонь батареей.
С высокого берега, где разместился наш наблюдательный пункт, хорошо была видна переправа фашистских солдат. Они шли вброд, цепь за цепью, без шинелей, с закатанными по локоть рукавами и прижатыми к бедру автоматами. Батарея выпустила 450 снарядов, остался только НЗ: по шесть снарядов на орудие. Фашисты продолжали наступать. Позади нашего наблюдательного пункта, на бугре, метрах в 400 над нами, прекратил вести огонь и стал отходить пехотный взвод. Добежал до них, остановил, вернул на высотку к замолчавшему «максиму». Не помню, кто ими командовал, только удалось и патроны доставить и привести в действие пулемет — всего-навсего перекосилась лента. Когда вернулся на наблюдательный пункт, с батареи сообщили, что подвезли снаряды. Возобновили прицельный огонь, но теперь уже по только что занятой фашистами деревне.
Комбат сообщил, что их обстреливают из пулеметов, и приказал действовать самостоятельно. Судя по звукам стрельбы, фашисты продвинулись слева и справа от нас на несколько километров. Решили отходить: комбат, я, разведчики, связисты — человек девять. Я шел с винтовкой разведчика Каменецкого (тремя днями раньше, ночью, он прострелил себе левую руку, и его увезли в штаб дивизиона; что с ним было дальше, не знаю), в карманы плаща положили по гранате.
Не прошли и двух километров, как наткнулись на немцев. Несколько раз меняли направление. Долго блуждали по лесу. Наконец вышли на опушку, спрятались в мелком кустарнике. В нескольких десятках метров у дороги заметил фашиста с пулеметом. Вскоре к нему подъехала черная машина, из нее вышел офицер, поговорил с пулеметчиком, сел в машину и уехал. Подобрались поближе. Я с винтовкой (пятый патрон в патроннике) подполз метров на шесть-семь. Комбат послал кого-то слева отвлечь пулеметчика. Я выстрелил в него, и мы быстро отошли. Вскоре лесную тишину разорвали ответные очереди. Мы пробирались по лощине, заросшей густым кустар¬ником, пока опять не увидели группу фашистов. Комбат остался прикрывать отход, а мне приказал вести группу дальше. Шли на северо-восток, почти все время по лесу, несколько раз попадали под «прочесывающий» пулеметный огонь. Часа через два вышли па дорогу в том месте, где раньше размещался тыл полка, долго искали свою батарею, нашли ее только к утру.
Этот день, 2 октября 1941 года — один из самых памятных. Прошло больше пятидесяти лет, а как сейчас вижу, с какой стороны освещало солнце людей в окопе, треногу от стереотрубы, как и куда полз по траве, чтобы убрать фашистского пулеметчика, и какого цвета была трава. И как возвращал побежавших пехотинцев. И как «сам собой» заработал в моих руках «максим». Помню все до мельчайшей детали.
4-5 октября. Отступаем почти без боев. Около пяти вечера на дороге, по которой двигалась наша колонна, начали рваться снаряды. Орудия и повозки завернули в кюветы, люди разбе¬жались, спрятались в ямах, воронках, канавах. Огонь вели два танка с высотки справа от дороги метрах в 700-800. Внезапно шестерка лошадей, впряженная в одно из орудий, без ездовых, на рысях пошла прямо на танки. Пройдя метров триста, лошади остановились. Танки скрылись за бугром. Я поскакал к орудию, вернули его на дорогу, посадили двоих ездовых, а потом передали его хозяевам — четвертой батарее.
Утром 5 октября посланная разведка донесла, что кольцо окружения замкнулось. По лесной дороге начали двигаться на восток. Когда вышли из леса, оказалось, что в колонне люди из разных частей и дивизий. Над нами пролетела «кривая нога» — самолет-разведчик. Попытались рассредоточиться, замаскироваться, но очень быстро налетели фашистские бомбардировщики. Навсегда запомнились самолеты с окрашенными в желтую краску концами крыльев и крестами на них. Отбомбившись, они снизились до высоты 45-50 метров и стали поливать лесок, в котором мы укрылись, из крупнокалиберных пулеметов. Началась паника. Люди закапывали партийные и комсомольские билеты, бросали оружие, срывали знаки различия и уходили на юг, в сторону противника.
Оправившись после бомбежки и обстрела, снова двинулись в путь на северо-восток, к своим. Попытались свернуть с лесной дороги на просеку, но тут первое орудие застряло на пнях. В темноте нас окружили танки и бронемашины, и сквозь гул моторов стали слышны голоса: «Рус, сдавайся». Я спешился, вынул из переметной сумки карты, сложил их в противогаз и полевую сумку, вытащил компас. Со мной пошли человек двенадцать бойцов батареи. Когда, примерно через час, уже при полной луне, остановил группу, оказалось, что в затылок друг другу идут человек 50.
Октябрь 1941 года. Лесные тропы, заброшенные дороги, болота, речушки, деревеньки, хутора — по ним проходил наш двухнедельный путь на восток. Несколько километров мы даже проехали на машине, которую нашли на дороге среди разбомбленных. Были дни, когда не встречали ни наших, ни немцев. Питались тем, что давали, и тем, что подбирали: клюква, сырое мясо, овощи, раскопанные на огородах. До сих пор помню, с каким удовольствием пил чай с маленьким кусочком сахара: — угощение в одной избе.
К 20 октября, когда наша группа пришла на сборный пункт в подмосковное Алабино, в ней осталась всего дюжина бойцов с нашей батареи. Их отделили от меня, и я их больше не видел.
У меня потребовали сдать все оружие. Отдал винтовку, патроны, гранаты, которые так и нес две недели в карманах плаща. «А наган не отдам», — говорю. Тогда в комнату, где меня допрашивали майор и полковник, вызвали троих, чтобы отобрать. Я отдал.
После допросов отправили в Кунцево-Усово в резерв штаба фронта.
Опять проверки. Удостоверения личности нам не выдавали ни при выпуске из училища, ни в части. Единственный документ, который был у меня — комсомольский билет. Тех, у кого и этого не было, заставляли писать объяснительные записки, даты и номера приказов о присвоении звания и многое другое.
В ночь с 27 на 28 октября, заканчивая последний допрос, спросили: «Воевать желаете?» Очень хорошо помню эти слова. Не защищать страну, Родину, а «воевать». Затем меня попросили подождать в соседней комнате, часа через полтора выдали направление в Первую Гвардейскую дивизию. Начальник артиллерии дивизии подпол¬ковник Холодный направил меня в 557-й артиллерийский полк, который только что прибыл из Подольска в Наро-Фоминск, потеряв по пути несколько командиров.
Так с 29 октября 1941 года я стал служить в полку, в котором провоевал до 9 мая 1945 года и в который дважды возвращался из госпиталя.
++++++++++++
211-я СД (I формирование) - 04.08.1941-27.12.1941 г.
887, 894 и 896 сп, 829 ап, 357 оиптд, 550 озад, 376 рб, 572 сапб, 725 обс, 292 медсанбат, 747 атб, 431 пах, 327 ппс.

А при работе в ЦАМО Вам, Павел, надо заказать сразу же в читальном зале ЦАМО в 1-й день (до 10.00) описи 887, 894 и 896 стрелковых полков!!! Это делается в комнате № 2, еще раз повторяю - до 10.00! Описи Вам прнесут через 1-1,5 часа.
Вы описи прочитаете, что не ясно - спросите у инстукторов ЧЗ (Настя или Валентина Семеновна), - и быстренько заполняете Требования (заявки) на нужные вам дела и до 13.00 сдаете их Насте или Валентине Семеновне!
Можете в Требованиях написать столько штук дел, сколько вам нужно (сколько поместится,, -если не поместятся берите столько чистых бланков заявок, скоько Вам нужно!), НО выдадут вам единовременно на следующий день не более 15 дел.
Но остальные вы можете получить, прочитав за один день и сдав, например, первые 5-7 дел....
Таким образом вы можете в течение 3-4 дней прочитать много дел! 
Я не думаю, что за август-октябрь 1941 года архивных дел 3-х полков 211-й СД будет много!!!
Если дел полков нет (уничтожили в окружении), то в этот же день (1-й день) в комнате № 6 у Оксаны получите описи Оперативного отдела штаба 211-й СД, описи Политотдела, описи Отдела кадров и др. (ну, то, что вам нужно), и садитесь и опять пишите Требования (заявки), как я сказал вам выше (сдать нужно до 13.00). Тогда документы Вам принесут на следующий день к 11.00-12.00!!!
И не думайте, Павел, что ваш родной воевал именно в СП (стрелковом полку), раз не знаете полк и отдельный батальон, то придется заказывать дела всех этих подразделений - 829 ап, 357 оиптд, 550 озад, 376 орб, 572 сапб, 725 обс, 292 медсанбат, 747 атб, 431 пах, 327 ппс.

Удачи вам в поиске!

Тяжело и долго стало искать и открывать Ваши сообщения, так как господин Алюсов "загромоздил" своими сообщениями всю вашу тему!!!
Скоро ли он ВСЕ ДАННЫЕ из ОБД Мемориал сюда перенесет, да и успокоится?!



Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #313 : 08 Мая 2009, 00:11:55 »
Здравствуйте Виктор Юрьевич!
Еще раз огромное спасибо за советы и информацию, после работы в ЦАМО обязательно сообщу о результате
С Уважением
Павел
Записан

Олег77

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #314 : 09 Мая 2009, 22:13:28 »
Здравствуйте, Павел... Спасибо Вам за сочувствие, если будет не сложно, вот данные по моему деду: 5 рота, 894 СП, 211 СД, Мануков Григорий Алексеевич... данные о нем взяты с обд мемориал: дата гибели:31.08.41-4.09.41, убит, оставлен на месте боя, снайпер... район призыва указан в сводке неверно, Егарьянского района в Ростовской области нет и не было, Егрорлыкский район...
Здравствуйте, Виктор Юрьевич... Я не говорю о том, что есть где-то могила именно моего деда, я просто спрашиваю, может кто знает, где есть братские захоронения под Ельней... Есть надежда, что кто-нибудь из поисковых отрядов бывает на этом форуме, может они что-либо раскопали... Надежда есть всегда...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #315 : 09 Мая 2009, 22:31:24 »
Олег, могилы солдат сорок первого на Смоленщине почти не сохранились. Сохранившиеся могилы в своём большинстве - могилы безымянные. Мёрвые тела лежали по полям и лесам. Зачастую - в несколько слоёв. Иногда немцы выгоняли "свежих" советских военнопленных чтобы те рыли братские могилы. Но чаще всего трупы никто даже и не прикапывал... Район Ельни - отдельная "реквием": где ни копни - солдатские кости... Это ведь сорок первый год был... Да что там рядовые солдаты: командарм-24 до 1999 года - пока не нашли его останки в безымянной братской могиле, находившейся в придорожной канаве, - без вести пропавшим числился и никто не знал, где и когда сгинул...
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #316 : 10 Мая 2009, 15:08:10 »
Здравствуйте Олег!
Я записал данные по Вашему родственнику, а надежда есть всегда.... в этом Вы правы на все 100%
Павел
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #317 : 08 Июня 2009, 12:49:06 »
Здравствуйте!
Последние боевое донесение, командира 211 сд полковника Фурсина, после этого, уже на восточном берегу реки Десна дивизией командовал подполковник Батраков. После прорыва нашей обороны, немецкими войсками в начале октября, остатками дивизии,скорее всего, уже ни кто не командавал....
боевые донесения 211 сд.pdf
всем кто интересуется 43 Армией или 211 стрелковой дивизией
С уважением
Павел
Записан

yakovina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Ольга
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #318 : 22 Июня 2009, 10:11:43 »
Павел, эту книгу нельзя ни купить, ни найти, ее дает совет ветарнов 43 армии родным тех, кто в ней воевал. Напишите мне на yakovina @ yandex.ru и я вам дам контакты председателя совета ветеранов Николая Ивановича Эдигера (он один из соавторов этой книги)
И по поводу музеев - в Москве существует музей боевой славы 43 армии при школе №865. ул.Профсоюзная, д.142, корп.5, (495) 338-3200 (095) 337-02-55
tvb@sch865.msk.su, какие-то фотографии из музея есть вот здесь - http://www.sch865.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=42&func=viewcategory&catid=6
 
И еще у меня есть контакты объединения поисковых отрядов Смоленской области:
Смоленский областной центр «Долг»
Адрес: 215100, г.Вязьма, ул.Пушкина, д. 24. Тел./факс: (08131) 61163
http://www.vyazmacity.ru/?page_id=218
Я с ними еще не связывалась, поэтому не могу сказать, правильные ли телефоны, тк адрес просто нашла в интернете.

Удачи вам в поисках!

Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #319 : 23 Июня 2009, 00:42:03 »
Здравствуйте!
Я извиняюсь, не разобрал как Вас звать.
Огромное Вам спасибо за сооучастие и за информацию. С автором книги Алексеем Ивановичем Волковым я переписываюсь, правда в письменном виде, автору 88 лет, он бодр, дает советы, делится воспоминаниями, за что ему низкий поклон. Книги у него правда нет, может в совете ветеранов найдется экземпляр этой книги? напишу Вам в личку.
В музее не был, надо будет обязательно посетить.
 После безрезультатной работы в ЦАМО (безрезультатной в своем поиске, а так очень познавательно, прикоснулся к документам по 43 Арми и по Западному Фронту), в настоящее время отрабатываю ветеранов 211 сд, выписал из книги мобилизации Переславль-Залесского всех кто призывался в 211 сд, хотя наврядли кто остался жив, но может у родственников что то осталось, например письма, в них ведь тоже может быть след.
 У себя в Сергиевом-Посаде тоже ищу, ведь дивизия формировалась здесь, этому есть подтверждение, в Цамо есть на хранение папка финансовых ведомостей 376 разведбатальона (он входил в состав 211 сд) за июль 41г, почти все платежки в ней это платежки Загорского отделения госбанка, или Загорского торга. Правда в военкомате нет вообще ни чего по 211 сд, просто нет и все, такой ответ.
Военкоматы в Смоленской области еще не отрабатывал, это мои следующие шаги в поиске.
За поисковиков Смоленской области, еще раз спасибо, попробую связаться с ними.
Если у кого то были факты общения (письменные или личные) с военкоматами Смоленской области городов Рославль, Ельня, Десногорск, Угра или Калужской области городов Спас-Деменск, Юхнов, Медынь, Малоярославец, Износки (не знаю есть ли там военкомат?), большая просьба написать как происходило общение (адекватные там люди? и есть ли там информация которая может помочь в поиске).
 Также буду благодарен за информацию по адресам этих военкоматов, и по посковым отрядам из тех мест.
Пишите.....
С уважением
Павел

 
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 92   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »