Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблематика поискового движения  (Прочитано 77076 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #40 : 20 Сентября 2008, 18:03:20 »

Ребята, милые мои давайте прекратим этот сыр бор. Бог с ним с эти Иевлевым, пусть живет, пусть работает его сайт, пусть люди посещают его и наш тоже. Давайте сосредоточимся на работе сайта. Если вы хотите этот спор продолжить, то я его предлагаю перенести, способом почтовой связи. Товарищ администратор, проявите наконец- то власть, уберите все эти ненужные споры.
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #41 : 20 Сентября 2008, 18:16:06 »
Саша, ты не совсем прав, ибо речь не столько о факире с оскандалившегося форума, а о пагубном явлении в поисковом движении, которое тот собой несёт. А тема, в которой мы сейчас пребываем, так и называется - "Проблематика поискового движения".
Общение в этой теме никому не мешает работать по своей узкой специализации: нет желания принять участия в дискуссии - переключись в интересующий тебя раздел...


Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #42 : 22 Сентября 2008, 02:05:24 »
Доброй ночи, кто не спит так же, как и я:)

Я бы предложила пустить "красной строкой" вот такой текст
Копирование или сохранение страниц данной темы - с письменного согласия на то владельца темы или администратора (модератора)Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #43 : 22 Сентября 2008, 09:03:19 »
Анна, здравствуйте!
Идея хороша, но бессмысленно запрещать общедоступное. Если уж гласность - то гласность. А конфиденциальность - не для виртуальных страниц таких популярных Форумов, как наш...
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #44 : 22 Сентября 2008, 11:53:05 »
Здравствуйте!
Скажите, гуру форума, а иных проблем в поисковом движении не существует, кроме ивлева? Я имею ввиду полевой поиск, а не архивный. Не кажется ли вам, что сам поиск - одна большая проблема, в том числе и моральная?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #45 : 22 Сентября 2008, 12:09:22 »
Здравствуйте!
Скажите, гуру форума, а иных проблем в поисковом движении не существует, кроме ивлева? Я имею ввиду полевой поиск, а не архивный. Не кажется ли вам, что сам поиск - одна большая проблема, в том числе и моральная?

Здравствуйте, коллега!
С прибытием на наш популярный Форум!
Названная Вами персона на данный текущий момент в силу всего того зла, которое она причинила поисковому движению, - грязное пятно на репутации этого самого поискового движения. На совести у нее, данной персоны, - записывайте: гибель и увечья мальчиков-поисковиков; внесение жесточайшего раздора в ряды поисковиков; бессчётные подлости с изгнанием с Солдат.ру и последующим шельмованием «в спину» наиболее активных коллег; оскорбительные выпада в адрес наиболее заслуженных коллег в личной переписке; публичное неуважение к конституционным нормам свободы слова и свободы печати и, в том числе, и в разрезе личного неуважительного отношения к труду журналистов; коварно-злонамеренное закрытие форума... Ещё продолжать или хватит?..
Вот потому и обсуждаем эту тему, чтобы в будущем уметь действенно защитить свои ряды и само поисковое движение от подрывной деятельности подобного рода недостойных персон.
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 12:15:26 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #46 : 22 Сентября 2008, 12:14:18 »
Sobkor, про ивлева знаю это всё и даже более того намного. Но не только такие как ивлев проблема поиска. Вы с этим несогласны? Может быть поднимем и иные проблемы параллельно, чтобы понять - возможно ли их решать или поиск как таковой уже умирает?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #47 : 22 Сентября 2008, 12:20:22 »
Sobkor, про ивлева знаю это всё и даже более того намного. Но не только такие как ивлев проблема поиска. Вы с этим несогласны? Может быть поднимем и иные проблемы параллельно, чтобы понять - возможно ли их решать или поиск как таковой уже умирает?

Коллега, тема и называется "Проблематика поискового движения". И я её открыл, если заметили, отнюдь не с разговора, посвящённого обличению факира нашего клоунствующего. О последнем просто зашла речь уже в ходе диалога. А тема ведь, обозначенная в названии, живёт. Если у Вас есть что предложить к обсуждению, - пожалуйста, это Ваше право! Как говорится, ждём-с с нетерпением...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 12:26:38 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #48 : 22 Сентября 2008, 12:24:09 »
Мне кажется, что полевой поиск как таковой себя изжил в той форме, в которой он вёлся многие годы. Хотелось бы узнать мнение других на эту тему. А так же мнение других на присутствие детей и подростков в полевом поиске. И для чего эти дети и подростки вывозятся руководителями в леса?....
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 12:26:23 от medved »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #49 : 22 Сентября 2008, 12:30:08 »
Коллега, лично я полностью солидарен с Вами, в чём Вы можете убедиться, прочитав мою статью в самом начале темы. Надеюсь, что пришло время высказаться вслух всем причастным и, в первую очередь, руководителям поисковых формирований. Коллеги, - Вам слово!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 12:36:00 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #50 : 22 Сентября 2008, 12:40:58 »
Коллега, лично я полностью солидарен с Вами, в чём Вы можете убедиться, прочитав мою статью в самом начале темы.
Конечно же она прочитана мной. Как и вся тема.
Очень хочется, как надеюсь  и Вам, прочесть теперь ещё и взвешенные и не ура-патриотичные мнения форумчан-руководителей ПО, вывозящих в леса детей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #51 : 22 Сентября 2008, 12:52:49 »
А "ура-патриотичных мнений форумчан-руководителей ПО" на нашем Форуме, замечу, ещё не было ни разу, а только - по делу и компетентно. Прошу, коллега, не надо бросать камень в огород наших уважаемых экспертов. Давайте будем взаимоуважительны друг к другу: мы ведь все - коллеги и одно дело делаем...
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #52 : 22 Сентября 2008, 13:02:45 »
А "ура-патриотичных мнений форумчан-руководителей ПО" на нашем Форуме, замечу, ещё не было ни разу, а только - по делу и компетентно. Прошу, коллега, не надо бросать камень в огород наших уважаемых экспертов. Давайте будем взаимоуважительны друг к другу: мы ведь все - коллеги и одно дело делаем...
Где Вы увидели камень? Или неуважение? Я просто сразу прошу без ура-патриотизма, поскольку ни разу ещё не видел иных отзывов от тех, кто вывозит детей в леса....

По поводу одного дела, которое мы делаем..... Здесь мнения могут быть так же различны. В общем - может быть и одно, а в частности - совсем нет. Опять не согласитесь или увидите камень? Мне просто действительно интересна реальная дискуссия на предложенную тему, поскольку считаю эту тему слишком важной в первую очередь, для общего, как Вы говорите, дела.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #53 : 22 Сентября 2008, 13:11:38 »
Окей, принято к сведению, но в будущем, пожалуйста, старайтесь яснее выражать свою мысль. По крайней мере, так, чтобы не возникало нежелательной двусмысленности...
С уважением,
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 13:20:03 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #54 : 22 Сентября 2008, 16:23:15 »
А "ура-патриотичных мнений форумчан-руководителей ПО" на нашем Форуме, замечу, ещё не было ни разу, а только - по делу и компетентно. Прошу, коллега, не надо бросать камень в огород наших уважаемых экспертов. Давайте будем взаимоуважительны друг к другу: мы ведь все - коллеги и одно дело делаем...
Где Вы увидели камень? Или неуважение? Я просто сразу прошу без ура-патриотизма, поскольку ни разу ещё не видел иных отзывов от тех, кто вывозит детей в леса....

По поводу одного дела, которое мы делаем..... Здесь мнения могут быть так же различны. В общем - может быть и одно, а в частности - совсем нет. Опять не согласитесь или увидите камень? Мне просто действительно интересна реальная дискуссия на предложенную тему, поскольку считаю эту тему слишком важной в первую очередь, для общего, как Вы говорите, дела.

Здравствуйте.
Добрый день, новенький участник Medved.
Вот, к примеру, EVA пишет о том, что уже какую-то работу проделали и продолжают делать по устранению "сложностей", проблем. Я рада, что людям не всё равно - как и на каких условиях взаимосвязаны поисковики и руководители.

"Конечно проблемы в поисковом движении есть и не только в нашем регионе.

Например мы сейчас пытаемся выстроить с нуля всю систему взаимодействия и работы поисковых объединений области. Привели в соответствие с региональными стандартами нормативную базу по поиску.


Предлагаем сотрудничество всем поисковым формированиям области, не важно по какую сторону "баррикад" они были, главное это наше общее дело! Мы хотим уйти от старого принципа работы "кого хочу того и финансирую". Мы пытаемся все "счетчики обид и разногласий" обнулить, ну а там кому как совесть или принципы подскажут. Нахлебались за эти годы все по уши - надоело, устали... Порядок надо наводить сообща, а не кто куда горазд. И главное понимать и находить компромиссы!!!"

Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #55 : 22 Сентября 2008, 16:43:20 »
Поисковое движение на постсоветстком пространстве всегда было разношёрстным и совсем неоднородным. С годами это лишь усиливается, ИМХО. Всегда будут недовольные чьими-то действиями, принципами и т.д. Наверное это нормально. Быть одинаковыми скучно и неинтересно.
Мне интересен вопрос детей в поиске. Насколько я помню при зарождении так называемого поискового движения в леса малолеток не брали - ездили студенты (тот же Снежный десант и т.д.), рабочая молодёжь и не только молодёжь. Почему, когда и кто в леса стал возить детей, чтобы те откапывали останки людей? Какова мотивация этих руководителей?
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #56 : 22 Сентября 2008, 17:14:20 »
Поисковое движение на постсоветстком пространстве всегда было разношёрстным и совсем неоднородным. С годами это лишь усиливается, ИМХО. Всегда будут недовольные чьими-то действиями, принципами и т.д. Наверное это нормально. Быть одинаковыми скучно и неинтересно.
Мне интересен вопрос детей в поиске. Насколько я помню при зарождении так называемого поискового движения в леса малолеток не брали - ездили студенты (тот же Снежный десант и т.д.), рабочая молодёжь и не только молодёжь. Почему, когда и кто в леса стал возить детей, чтобы те откапывали останки людей? Какова мотивация этих руководителей?

Разная!
Во вервых, что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась.
Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.).
В третьих приучить их жить в коллективе, ведь их опять отучают жить в коллективе.
В четвертых научить их жить в полевых условиях.
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #57 : 22 Сентября 2008, 17:40:49 »
Мне интересен вопрос детей в поиске. Насколько я помню при зарождении так называемого поискового движения в леса малолеток не брали - ездили студенты (тот же Снежный десант и т.д.), рабочая молодёжь и не только молодёжь. Почему, когда и кто в леса стал возить детей, чтобы те откапывали останки людей? Какова мотивация этих руководителей?

Насколько я знаю, детей в лес на раскопки возили всегда. По крайней мере, педагогические журналы 1960-х-1980-х переполнены репортажами с мест таких полевых экспедиций. Однако попытку навести порядок впервые всерьёз сделали лишь в 1990-х с изданием Закона об увековечении памяти павших при защите Отечества, но до конца эту работу так и не довели.
До сих пор основной источник финансирования поисковой деятельности – через Министерство образования, ибо участие в раскопках здесь до сих пор рассматривают как якобы один из краеугольных камней военно-патриотического воспитания. Бред, конечно, на поверку, но при этом, увы, – факт. А кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку: раз деньги по линии учительского ведомства, то и их львиная доля достаётся поисковым отрядам, сформированным из школьников.
От представителей поискового «генералитета», которые «присосались» к деньгам от Минобразования, приходилось слышать произнесённое с высокой трибуны, что якобы участие в раскопках это ещё и отличный практикум по НВП – начальной военной подготовки. Всё хочу спросить этих деятелей: в каком месте и с какого бодуна вдруг ещё и «по НВП»? Но просто нет такой возможности спросить.
Как по мне: запрещать привлекать школьников и студентов, не достигших 18-летнего возраста, ни в коем случае нельзя. Напротив, - всячески надо привлекать, но с массой оговорок при этом: только на вспомогательных работах; только на участках, «зачищенных» сапёрами; только при строжайшем соблюдении мер личной и коллективной безопасности и т.д., и т.п.
В апреле с.г. мне выпало быть участником открытия Вахты Памяти в Калуге. Проплачивалось это мероприятие опять же из бюджета Минобразования. По этой причине подавляющее большинство делегатов – руководители школьных поисковых отрядов, причём в основном это были женщины бальзаковского возраста. Пообщался с ними. Впечатление? Самое удручающее: в вопросах военной истории многие ни бум-бум; в вопросах военного дела – аналогично; практика и теория в сфере военной археологии – также на «твёрдый» «кол» с «минусом»… Главными целями, которые перед собой видят: вывезти детей летом на места былых боёв да накопать там побольше «железа» для школьных музеев.
Настоящие поисковики-профессионалы там тоже, конечно же, были, но только в явном меньшинстве. Не скрою, их голос звучал в общей многоголосие твердо и разборчиво, но «сила» была всё же на стороне интересов учительского ведомства.
Но ещё больше покоробило отношение к поисковикам со стороны другого ведомства – оборонного: такое впечатление, что здесь нас вообще за партнёров не считают и вынуждены признавать факт существования поисковиков лишь в силу благосклонности к последним со стороны государства в целом. А то давно бы уже прошлись по нам "танками". От военных в наш адрес - только поток нервного раздражения и беспочвенных обвинений, что путаемся у них под ногами...
 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 17:49:29 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #58 : 22 Сентября 2008, 17:44:01 »
Москвин Александр Вячеславович,третье и четвёртое практически не вызывают сомнений в нужности (разве что вопрос - нельзя научить жить в полевых условиях не детей, а уже студентов? Или учить их жить в полевых условиях в простом походе??). А вот первые две причины для меня лично крайне сомнительны.

"что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась".

ЗАЧЕМ? Нас ведь не воспитывали на костях, однако мы это понимали, насчёт цены....... Неужели нельзя показать цену войны не у раскопа? Не кажется ли Вам, что это просто ПРОЩЕ - на костях показать цену?

"Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.)".

Я искренне пытаюсь понять, почему это опять же нужно делать именно в поле?? Кости, ИМХО, не для детских глаз и рук......
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #59 : 22 Сентября 2008, 17:51:08 »
Насколько я знаю, детей в лес на раскопки возили всегда. По крайней мере, педагогические журналы 1960-х-1980-х переполнены репортажами с мест таких полевых экспедиций.
Проживал в детстве на территории боевого региона. Авторитетно заявляю, что такого у нас не было. О патриотизме говорили, цену войне мы знали, ветеранам помогали, переписку и розыск по переписке вели, альбомы оформляли, за захоронениями ухаживали, но кости копать...... Такого нашим педагогам в голову не приходило. Очевидно по причине того, что и без этого они смогли вложить в наши души что-то ценное и понятное о войне.... Что нынешние педагоги "от поиска" (не все, конечно) сделать, ИМХО, не в состоянии без поездок на раскопки...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 17:53:27 от medved »
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »