Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблематика поискового движения  (Прочитано 76955 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #60 : 22 Сентября 2008, 17:58:20 »
Всю правду войны - и страшную по своему драматизму, и героическую - надо показывать и у раскопа. Важно лишь чтобы раскоп был произведён в соответствии с нормами действующего законодательства. Во многом это и элемент правового воспитания: пусть дети учатся тому, что кости защитников Родины должны  быть достойно преданы земле; личные вещи погибших по описи переданы или их близким, или же в фонды музеев; извлечённые на поверхность предметы боевого применения сданы соответственно или сапёрам для уничтожения, или сотрудникам местной милиции. Сдача предметов боевого предназначения это ведь ещё, поясню, и личное участие нашей школьной и студенческой молодёжи в Антитерроре...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:20:46 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #61 : 22 Сентября 2008, 18:03:15 »
Всю правду войны - и страшную по своему драматизму, и героическую - надо показывать и у раскопа. Важно лишь чтобы раскоп был произведён в соответствии с нормами действующего законодательства. Во многом это и элемент правового воспитания: пусть дети учатся тому, что кости защитников Родины должны  быть достойно преданы земле; личные вещи погибших по описи переданы или их близким, или же в фонды музеев; извлечённые на поверхность предметы боевого применения сданы соответственно или сапёрам для уничтожения или сотрудникам местной милиции. Сдача предметов боевого предназначения это ведь ещё, поясню, и личное участие нашей школьной и студенческой молодёжи в Антитерроре...
Со своей точки зрения Вы, безусловно, правы. Но нормы действующего законодательства - это одно, а моральные, нравственные нормы - это иное. Существует ли отбор детей в экспедицию? В том числе врачебный? Нет. А детей с отклонениями нервными и психическими сейчас пруд пруди. Как эта сторона вопроса - важна или нет?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:24:25 от medved »
Записан

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #62 : 22 Сентября 2008, 18:08:30 »
Здравствуйте коллеги!
Дети в поиске вопрос многогранный. Не секрет что в моем отряде детей младше 16 обычно не бывает. Но не из-за того что, как говорят некоторые, дети к этому морально не готовы. После того что на них льется с экранов телевизора и средств массовой дезинформации их этим не напугаешь. Просто я не зная толком этих детей не готов брать на себя ответственность вывозить их на места боев. Над каждым няньку не поставишь. Были случаи
когда приходилось и детенаторы из детских рученок отбирать и гранаты из карманов вытаскивать, хоть и не у своих...
 В то же время неоднократно работал с поисковыми династиями, на моих глазах дети работали вместе с родителями, многие из них сейчас уже сами родители и выросли из них люди имеющие свой взгляд на историю, войну и Родину. Дай бог каждому таких детей. Примеры называть не буду: те кто давно в поиске знают их десятки, остальным их имена мало что скажут. Если бы росли у меня мальчишки взял бы с собой обязательно.
 Полевой поиск это жизнь в коллективе, умение находить компромисы в общении и строгая дисциплина(по крайней мере у нас). Ты можешь до утра просидеть у костра но утром в любую погоду все идут в поиск.
 Вряд ли поиск прекратит свое существование, пережили сложные девяностые, пережили когда с трибун кричали, что патриотизм это последнее прибежище негодяев, переживем и попытки руководить нами министерством обороны...
 В поиске часто встречаешь  людей различных политических взглядов, интересов, но как правило они личности. С ними интересно и легко. Встречаются те кто делает на этом деньги или приезжает за немцами и железом, но в нормальные экспедиции они с нами не ездят, знают что обломятся по всем статьям. Так что плохому в нормальном поиске детей вряд ли научат.
 Знаю, что в Смоленской области ежегодно проводит Нина Германовна Куликовских учебные Вахты, там  и занятия и инструктора и саперы. Слышал неплохие отзывы хоть сам и не был, возраст у моих бойцов не тот :)
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #63 : 22 Сентября 2008, 18:09:55 »
Проживал в детстве на территории боевого региона. Авторитетно заявляю, что такого у нас не было. О патриотизме говорили, цену войне мы знали, ветеранам помогали, переписку и розыск по переписке вели, альбомы оформляли, за захоронениями ухаживали, но кости копать...... Такого нашим педагогам в голову не приходило. Очевидно по причине того, что и без этого они смогли вложить в наши души что-то ценное и понятное о войне.... Что нынешние педагоги "от поиска" (не все, конечно) сделать, ИМХО, не в состоянии без поездок на раскопки...

Ой-ли не было! Может быть, в Вашей конкретной школе и не было, а в регионе (пусть и адресно) - обязательно! А в роли зачинателей поисковых экспедиций повсеместно выступили педагоги из числа бывших фронтовиков. Просто в местных СМИ такая деятельность почти не освещалась, а, главным образом, в узкопрофильных журналах учительского ведомства типа "Уроки истории в школе" и т.п.
Полистал как-то на досуге старые подшивки: они переполнены материалами-отчётами с мест. "География" - что называется, от Баренцева до Чёрного моря плюс отдельным блоком - дальневосточный регион, где школьные поисковые отряды вскрывали окопы на местах боёв с самураями и поднимали в тайге упавшие там советские самолёты...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:22:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #64 : 22 Сентября 2008, 18:19:47 »
Со своей точки зрения Вы, безусловно, правы. Но нормы действующего законодательства - это одно, а моральные, нравственные нормы - это иное. Существует ли отбор детей в экспедицию? В том числе врачебный? Нет. А детей с отклонениями нервными и психическими сейчас пруд пруди? Как эта сторона вопроса - важна или нет?
А вот это ещё всё требует регламентации со стороны государства. И именно вот эти вопросы надо в первую очередь поднимать в ходе официальных встреч и конференций поисковиков. А то с трибуны из уст чиновников - парадные реляции и только...
В условиях, когда государство сквозь пальцы смотрит на проблему поискового движения, нарисовалась новая угроза. Речь об участившихся попытках ряда поисковых объединений вопреки нормам действующего законодательства провозгласить себя старшими над всеми остальными. Наглядный пример таких опасных поползновений - недавняя конференция в Егорьевске, где ничем немотивированно с правовой точки зрения "одеяло" на себя изо всех сил тянули казанцы. Вроде бы эту «атаку», больше похожую на тривиальный «наезд», другим делегатам удалось тогда отбить. Но надолго ли? У казанцев, как я понимаю, на кону серьезные деньги, а посему от своего они отступать не намерены…
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:24:11 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #65 : 22 Сентября 2008, 18:23:20 »
Проживал в детстве на территории боевого региона. Авторитетно заявляю, что такого у нас не было. О патриотизме говорили, цену войне мы знали, ветеранам помогали, переписку и розыск по переписке вели, альбомы оформляли, за захоронениями ухаживали, но кости копать...... Такого нашим педагогам в голову не приходило. Очевидно по причине того, что и без этого они смогли вложить в наши души что-то ценное и понятное о войне.... Что нынешние педагоги "от поиска" (не все, конечно) сделать, ИМХО, не в состоянии без поездок на раскопки...

Ой-ли не было! Может быть, в Вашей конкретной школе и не было, а в регионе (пусть и адресно) - обязательно! А в роли зачинателей поисковых экспедиций повсеместно выступили педагоги из числа бывших фронтовиков. Просто в местных СМИ такая деятельность почти не освещалась, а, главным образом, в узкопрофильных журналах учительского ведомства типа "Уроки истории в школе" и т.п.
Полистал как-то на досуге старые подшивки: они переполнены материалами-отчётами с мест. "География" - что называется, от Баренцева до Чёрного моря плюс отдельным блоком - дальневосточный регион, где школьные поисковые отряды вкрывали окопы на местах боёв с самураями и поднимали в тайге упавшие там советские самолёты...
Не было. Можете не верить. И зачинателями поисковых дел не везде были педагоги. Даже думаю так - мало где они были зачинателями. Разве что в тыловых регионах. И ездили искать своих земляков. С этого, кстати, начался казанский "Снежный десант".

Но речь не об этом. Речь о детях в поиске сейчас. Зачем они там нужны? Если считать поиск - вопитанием, то естественно, самое то - по лесам с детьми лазить, патриотизм воспитывать (хотя как воспитать патриотизм на брошенных своими же погибших???), а если считать поиск ПОИСКОМ - то зачем там дети?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #66 : 22 Сентября 2008, 18:24:53 »

Мне интересен вопрос детей в поиске.

Почему, когда и кто в леса стал возить детей, чтобы те откапывали останки людей? Какова мотивация этих руководителей?

Помнить, что к поисковым работам допускаются лица, достигшие 18-ти лет.

* К вспомогательной работе привлекать подростков старше 14-ти лет.

Вот, друзья мои, к ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ, а не к основным.

пока сообщение готовила - уже за меня все ответили на все вопросы. Но жаль текст удалять - пусть уж на память.

вы почитайте, как грамотно составили Положение о Вахтах Памяти сотрудники Минобороны Республики Беларусь

По    результатам    проведенной    работы      принимаются
соответствующие решения, в том числе о передаче:
     информационного  материала о местах гибели защитников Отечества
и   жертв  войн,  неучтенных  воинских  захоронениях  -  в   военный
комиссариат

для организации специализированными воинскими поисковыми
подразделениями  раскопок  мест  боев  и  поиска  останков  погибших
защитников Отечества и жертв войн..


и что самое примечательное - обратите внимание на кого возложен КОНТРОЛЬ за мероприятиями!!!

4. Контроль    за   выполнением  мероприятий  Вахт  Памяти   по
увековечению  памяти  защитников Отечества и жертв войн возложить на
помощника  Министра обороны по морально-психологическому обеспечению
Вооруженных  Сил  -  начальника управления морально-психологического
обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь.



МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!!

Психике у молодого человека (очевидно) наносится вред -
при виде  останков,
неблагоприятные погодные условия (грязь, дожди, слякоть)
тяжелая физическая работа  (вытаскивание грунта)

а это громкие, или, как высказываются -  "ура-патриотические" выражения

воспитание    у   молодого  поколения   гражданственности,
патриотизма, любви и уважения к Отечеству;
     3.3. развитие    у   молодежи  гуманных  чувств  милосердия   и
сочувствия  к  ветеранам  войны  и труда, семьям погибших защитников
Отечества, престарелым людям, а также оказание им посильной помощи;
     3.4. активное   приобщение  молодого  поколения  к  ратному   и
трудовому  подвигу  советских  людей  в  годы  Великой Отечественной
войны,  запись  воспоминаний фронтовиков, участников партизанского и
подпольного  движения,  тружеников  тыла,  свидетелей  и   очевидцев
событий военных лет;


я считаю, что подросткам достаточно работы не на местах боев, а в общении со стариками-ветеранами, могут записывать воспоминания и приучаться к летописным подвигам, и помогать в краеведческом музее. Говорят, что многие поисковики после тяжелого рабочего дня на поле, вечерами пьют (причем - много) или мало, но все равно выпивают. И чему могут научить подростков такие "расслабляющиеся" участники раскопок?
Это мой вопрос, на него не нужно отвечать:)

а подрывы случаются часто, но вот вопрос - почему кто-то выходить непожденным из такой истории и не оболганный, и не сломившийся, и сумевший достойно принять и пережить трагедию, вот пример

Во время проведения этой экспедиции произошел несчастный случай. Один из поисковиков Дидоренко Дмитрий подорвался на мине времен ВОВ. Дмитрий лишился зрения. Этой день стал трагическим в его жизни. Художник, подающий большие надежды, лишился полностью зрения. Но он не пал в отчаяние и благодаря друзьям и упорству,  опять начал писать картины. В последствии он первым из украинцев был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как слепой художник, который в своих картинах использует более полутора тысяч цветов и оттенков...


http://www.orientyr.com.ua/war.php

а бывает и судебная тяжба с применением выражений - на кого "собак" навешали. Но это я просто к слову.

Я знаю, что есть выражение "красные копатели" - официальные, и "черные" - неофициальные, и к ним наверное крайне редко применяется пресловутая статья 244 (или вообще не применяется, а только существует в Уголовном Кодексе)?

 статья 244 - "надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

http://www.anticvari.ru/news/Ispoved_cernogo_kopately_22.html

И мне бы очень хотелось, чтобы наказывали должностных лиц, которые допускают вот такое страшное дело



Как записано в документе, он погиб 20.07.1943 года и похоронен в километре от леса на юго-запад от Коропового Хутора. Именно в этом месте и была найдена могила советского солдата. По решению собрания местных жителей погибшие были перезахоронены в заброшенную братскую могилу с которой, как утверждают документы и ответственные должностные лица, были вывезены все останки солдат в другую могилу во время укрупнения их Но в действительности, как показали раскопки захоронения, все они остались лежать здесь. А обелиск и саму могилу было уничтожено.

Что касается вопроса - ПОЧЕМУ? КТО? КОГДА? В ЛЕСА ВОЗИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБ ТЕ ОТКАПЫВАЛИ ОСТАНКИ И МОТИВАЦИИ

Давайте определимся - ДЕТИ. Сколько должно быть лет человеку, чтобы его назвать РЕБЕНОК...
Рекомендуется привлекать подростков, старше 14-ти лет - это уже не дети. Это тинейджеры, почти юноши.
И я думаю, что ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ работы, к которым допускаются подростки старше 14-ти - это НЕ ВЫКАПЫВАЕНИЕ ОСТАНКОВ.
Что же подразумевается под ВСПОМОГАТЕЛЬНОСТЬЮ?

Я НЕ ЗНАЮ ОТВЕТА на этот вопрос.

Если кто заинтересуется причиной походов в леса с иной целью, нежели "найти и опознать, найти родных и сообщить о месте захоронения и передать медальон" - то я прочитала ИСПОВЕДЬ ЧЕРНОГО КОПАТЕЛЯ и ужаснулась - сколько же оружия оседает у криминальных группировок?
чтоб поменьше было черных, а побольше красных копателей:)

И вопрос риторический

Почему не все руководители отрядов СДАЮТ НАЙДЕННОЕ ОРУЖИЕ куда следует?
С какой целью оставляют оружие у себя? Какова судьба оружия потом?

вРОДЕ ЖЕ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПУНКТ В уСТАВЕ - сдавать.

и МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ поисковым отрядам выделялось больше средств на обмундирование, на питание, на дорогу, и чтобы ни в каких отрядах не возникало ни у кого "нажиться", продав найденное оружие. и чтобы деньги расходовались именно на поисковые расходы, а не оседали в карманах у корыстных руководителей.
Я о чистоте душ...

Так что вот сколько мнений на участие подростков - кто говорит о закалке и мужественности, а я всё пекусь о психике подростковой, которая и так часто надламывается.
Я за строгость и ценз - и за обязательное присутствие в группах опытного психолога, опытного инструктора, врача и священника.
И не смейтесь, пожалуйста:)
Я тороплюсь, и вот не успеваю  как бы конкретизировать. Вернусь к теме позднее.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:58:52 от AnnaTallinn »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #67 : 22 Сентября 2008, 18:30:55 »
У казанцев, как я понимаю, на кону серьезные деньги, а посему от своего они отступать не намерены…
У казанцев покруче, чем серьёзные деньги. У них застольные ЗНАКОМСТВА в Минобороны. А это в наше время круче любых денег. Поверьте, я знаю, что такое армия в РФ.... Так что центр этот пресловутый в Казани всё равно будет. Дело времени  :'(
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #68 : 22 Сентября 2008, 18:32:15 »
Это аксиома, не нуждающаяся ни в каком доказательстве: подростки в поиске нужны. Дело это крайне полезное для их нравственного, духовного и физического воспитания. Сам прошёл через это: на поисковой ниве - с дошкольного возраста. Иное дело, что со стороны государства до сих пор нет чётких правил игры, в результате чего дети оказываются зачастую вверенными в попечение людей малодостойных и безответственных. Отсюда - не столь уж редкие случаи смертей и увечья от подрывов, а также "дезертирство" юных из лагеря красных следопытов в лагерь мародёров от чёрной военной археологии...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #69 : 22 Сентября 2008, 18:42:48 »
[У казанцев покруче, чем серьёзные деньги. У них застольные ЗНАКОМСТВА в Минобороны. А это в наше время круче любых денег. Поверьте, я знаю, что такое армия в РФ.... Так что центр этот пресловутый в Казани всё равно будет. Дело времени  :'(

Скорей всего, что "да" будет: очень уж буром прут казанцы к заветной, но неправедной цели. Однако, если своего всё-таки добьются, то всё равно в рамках действующего на данный момент законодательства все полномочия, которые для себя сами же и выдумают, для регионов - не указ и профанация. Реально подчинить себе можно лишь через финансовую составляющую, но из-за жадности вряд ли они станут щедро делиться с регионами "выбитыми" в Москве материальными средствами.
А будут "давить" путём чиновничьего прессинга - легальные поисковики просто плавно "перетекут" в ряды чёрных копателей, но из поисковой профессии не уйдут. То есть подчиняться самозванцам всё равно не будут. По крайней мере, подавляющее большинство...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 18:46:16 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #70 : 22 Сентября 2008, 19:00:38 »
Москвин Александр Вячеславович,третье и четвёртое практически не вызывают сомнений в нужности (разве что вопрос - нельзя научить жить в полевых условиях не детей, а уже студентов? Или учить их жить в полевых условиях в простом походе??). А вот первые две причины для меня лично крайне сомнительны.

"что бы дети наяву увидели, что была за война, какой ценой она нам далась".

ЗАЧЕМ? Нас ведь не воспитывали на костях, однако мы это понимали, насчёт цены....... Неужели нельзя показать цену войны не у раскопа? Не кажется ли Вам, что это просто ПРОЩЕ - на костях показать цену?

"Во вторых хоть как-то продействовать той пропаганде, которая захлестнула все инфорполе, в котором в прямом смысле всю нашу победу обс----.(например штрафбат и тд., когда по радио недобитый власовец взахлеб говорил,что он боролся за Россию, когда на телевидении всереъез оьсуждают предатель или не предатель генерал Краснов, не пора ли его оправдать.)".

Я искренне пытаюсь понять, почему это опять же нужно делать именно в поле?? Кости, ИМХО, не для детских глаз и рук......


Разве по телевидению не показывают кости и т.п. во всех красках и поверьте мне за свою службу повидавшие многое и то становится страшно, а здесь, не знаю, видимо надо видеть лица моих учеников когда они находят медальон и когда он оказывается пустым. И видеть их ихние лица, когда они находят медальон и он сбланком и удается вырвать из забвения имя солдата, просто солдата.
С уважением.
Записан

Eva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #71 : 22 Сентября 2008, 19:28:45 »
Уважаемые коллеги!
По вопросу возить или нет детей, и показывать ли им останки? (меня просто коробит когда взрослые дяди и тети говорят "кости" - "кости" у вас в кастрюле с супом, в там останки!!!!!!)
У меня был такой случай, когда мы работали в Питкярантском районе у дороги, рядом ездили машины, и вот однажды остановилась машина вышел дядечка лет 40-45 подошел, спросил что делаем. Был просто в шоке от того что до сих пор находят останки с войны. Прошло два дня. Смотрим останавливается эта же машина, он выходит с 7-ми летним сыном. Подходят к нам, отец говорит сыну: "Смотри сынок вот это ВОЙНА! Вот так же погибал твой прадед. И ты должен помнить что мы живем благодаря многим безымянным героям!" Мы стояли, слушали его и у нас стояли слезы в глазах... ДУМАЙТЕ...
Я с 1999 года вывожу детей в поиск. В течении года мы (не только я, но и привлеченные специалисты) обучаем их - военная археология, туристская подготовка, техника безопасности, история, медицинская и психологическая подготовка и т.д. Затем зачеты. Потом только первый выезд в поиск. Многие ребята состоявшие на учете в инспекциях, но естественно берем в поиск только с индивидуальным подходом, кто-то может только после 2-3 лет занятий выехать в поиск, кроме этого много работы в городе - поиск родственников, архивы, музей, агитбригады и т.д. И когда мои ребята говорят: " Я езжу потому-что понимаю что моя работа нужна людям, чтобы вернуть память; обществу - что бы исправить ошибки, и мне самому, что бы стать настоящим человеком", - я понимаю зачем я вывожу детей. Конечно проще этого не делать - меньше проблем, ответственности.
Каждый кто тут высказывается и "за" и "против" правы. Каждый просто должен сам определить "ношу по себе".
С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 20:31:24 от Eva »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #72 : 22 Сентября 2008, 19:29:46 »
Это аксиома, не нуждающаяся ни в каком доказательстве: подростки в поиске нужны. Дело это крайне полезное для их нравственного, духовного и физического воспитания. ...

Согласна, уважаемый  Юрий Петрович, в поиске подростки нужны.
 Я же лишь к тому, что же будет с ними, если несколько месяцев в году видеть останки павших? Я сутками в обд мемориале, а через месяц делаю перерыв - уже просто не в силах видеть карточки, отпечатки пальце, и записи о смерти - так-то - документы, а в поисках  подростки видят не только торжественные церемонии перезахоронения - когда священник отпевает, когда все в парадной форме, цветы и свечи - ведь подростки видят то, от вида чего обычно старшие ограждают младших. Вы понимаете о чем я говорю.
Но с ними же нужно и проводить ПОСТОЯННЫЕ беседы и инструктажи, и я всё веду к тому, что и психологи нужны также, как и инструкторы, которые могут обучить подростка полезному - силе и выносливости. И ужесточить контроль за действиями недобросовестных руководителей отрядов. Я не огульно обо всех так "недобросовестные" - , я знаю, что 99% руководителей отрядов и ост. организаций - честны и порядочны, я о злосчастном оставшемся одном проценте (или больше, чем 1 процент - я не знаю).
Значит -  военно-патриотическое воспитание и чтоб знал - какова она, война?
А зачем подросткам видеть то, что они видят в траншеях, в полях, и что страшнее - в болотах?? То, что они находят - не всегда лицеприятное. Если с монитора фото такие, что потом не спишь, а переживаешь и плачешь, то что говорить о том, что поисковики видят наяву?
Все-таки я бы на месте не знаю кого там "наверху" ограничила по возрастному цензу, и установила бы планку

НАЧИНАЯ С  16 -ТИ ЛЕТ, А НЕ СТАРШЕ 14-ТИ.


 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #73 : 22 Сентября 2008, 19:40:29 »
Анна, возрастные планки, полагаю, в каждом конкретном случае должны устанавливать сами руководители отрядов, исходя из принципа индивидуальной работы со своими подопечными. Им виднее. Тем и сильна практическая педагогика.
А в отношении производства полевых работ государством возрастные планки уже введены. Причём давно. Иное дело, чо сами поисковики не всегда о том осведомлены. Так, в частности, участие в эксгумации - только лицам не моложе 18 лет...
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #74 : 22 Сентября 2008, 19:46:17 »
Добрый вечер!
Есть у "молодежного" поиска, к сожалению, еще одна нелицеприятная сторона, о которой вроде никто здесь не обмолвился. Сразу оговорюсь, что не валю все отряды в одну кучу, все мы разные и поразному в Поиск пришли. И, к сожалению, со временем начали подзабывать ради чего вступили на эти тропинки. Но явление, о котором хочу сказать ниже, к сожалению, переходит уже некоторыми в правило.
Чего ради мы, поисковики, вновь и вновь возвращаемся во фронтовые леса? На мой взгляд здесь три составляющих - поиск неучтенных захоронений советских воинов с последующим подобающим перезахоронением останков; установление имен погибших; поиск и оповещение родственников павших. И если с первыми двумя пунктами все, как правило, понятно - бойцы поднимаются, медальоны, дай на то Бог, читаются, то в графе "Установленные родственники" стоит жирный прочерк!
Да, эта тема не обязательно касается принципиально "молодежных" отрядов, да, приходилось зачищать (и не однажды!) отвалы безобразно поднятых воронок и за "поисковиками" (в кавычках), которые в грудь стучали себе - "давно ли я в футболе, чтобы меня кто-то учил, как поднимаются воронки!!!", да, приходилось видеть пустоту в глазах этих же самых "поисковиков", в присутствии которых разворачивались медальоны ими же поднятые - иные из них с многолетним стажем лесной жизни никогда не видели, как вскрывается капсула с погибающей, на ладан дышащей запиской. А как они тогда, спрашивается, вскрывали такие медальоны раньше, когда не было рядом человека знающего это дело?! А сообщив затем им новое имя, чувствовать, что ну не будут они искать родственников, хоть тресни!
Да, знаю историю с медальоном, единственным на воронку с останками нескольких десятков бойцов, который был вскрыт, а затем передан на дополнительную экспертизу руководителю поисковой экспедиции на данном отрезке суши. Руководитель сей этот медальон благополучно, эээ, чтобы не выразиться матом, потерял. Тем самым сделав безымянными и этого конкретного бойца и его однополчан, с ним лежавших в воронке.
Этот беспредел вершили, повторюсь, "поисковики" с многолетними стажами работы, для которых, однако, за годы этой работы судьба солдата, передающего тебе в руки нить, связывающую его с родственниками, уже перестала что-то значить.
А вот факт уже из "биографии" "молодежных" отрядов, руководители которых своей целью ставят именно воспитательный, так сказать, процесс. Поднимается за полевой сезон по десятку медальонов. Удается развернуть и прочесть имя - хорошо, ставим еще одну галочку в графу, сколько отрядом было установлено имен; родственников не ищем, некогда, потОм, все время уходит на организацию нового вывоза молодежи в леса. Если записка не читается, записи поблекли - тогда ей самое место под стеклом школьного музея, в качестве наглядной агитации! Ведь тут важен и воспитательный момент!
К чему все это я тут разглагольствую? Да, к тому, что хватает безразличья и в поиске псевдо-профессиональном и в поиске ради воспитания подрастающего поколения. Да, у упомнятой здесь Нины Германовны Куликовских на Смоленщине сильно развита именно воспитательная составляющая в Поиске, однако никто не упрекнет этого руководителя в том, что по медальонам в регионе никто не работает. Все зависит от руководителя, а какой командир, таковы у него и бойцы.  

С уважением,
Алексей
                    
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #75 : 22 Сентября 2008, 19:47:35 »
Юрий Петрович, ну так и я о том же. К чему подросткам видеть эксгумацию?
Я к тому, что есть моложе 18-ти лет, пусть помогают чем-то, но чтоб не видели того, что эксгумируют.


а ЧТО ЕЩЕ СТРАШНОЕ, ТАК ТО

с каким цинизмом ОТЗЫВАЮТСЯ О НАЙДЕННЫХ ОСТАНКАХ НЕКОТОРЫЕ так называемые "черные".Поначитаешься -волосы дыбом встают.
Да, не всем судьба героем пасть, были и малодушные. Не всем быть "красными" патриотами с горячими сердцами и чистыми намерениями - вернуть в семью медальон и память почтить, были "белые"  и "красные" в одно время, история сделала шаг вперед и снова противостояние "красные" и "черные".
А также "коричневые" -неонацисты-скинхеды и пр. нечисть.
Конечно, нужно подростков трудных брать на перевоспитание в отряды, "отрывать" подростков от наркотиков и пр. - и если руководители проходят инструктаж и знакомы с техникой безопасности - почему и откуда появляются такие, о которых пишет пресса - "мухлежные" схемы на получение денег... не сдать туда, куда положено найденное оружие и пр. пр.

Значит - нужно ужесточить контроль за исполнение  Положения о проведении работ, в той части, которая касается ОТВЕТСТВЕННОСТИ за жизнь детей.Или провести массовую проверку соблюдения всех правил во всех отрядах и начать сверху - оттуда, откуда "голова" растет. Я имею в виду - кто заинтересовн в финансировании... В общем - бороться... и контролировать постоянно.
Записан

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #76 : 22 Сентября 2008, 20:23:58 »
Хотите Вы этого или не хотите, но дети на войне всегда будут. В первую очередь это касается тех регионов, по которым прокатилась война. Сам из такого региона. Помню, как уже в 7 лет мы сбивались в стайки и бежали с приятелями в ближайший лес копать патрончики. Такова специфика тех мест. Не каждому пацану интересно ходить в кружок пионеров. Гораздо интереснее было копать войну, а потом хвастаться друг перед другом находками. И вот тут главное не упустить момент, когда у пацана интерес к военым артефактам перерастет в интерес обобрать погибшего воина и заработать на "хабаре" деньжат. Вот поэтому и необходимы в таких регионах отряды, где таких пацанов будут держать в рамках морально-этических норм и законности. Наглядный тому пример Витебская область Беларуси. Жаль не ходит на форумы Лариса Наумовна Бруева, возглавляющая Витебский "Пошук". Но в сети есть ее книга "Последний солдат". Найдите и почитайте. У нее там хорошо освещены разные аспекты участия детей в поиске.
Медвед, мне вот просто любопытно в каком таком боевом регионе Вы жили, что у Вас школьники не занимались поиском. Я вот сколько не влажу в дела 40-х, 50-х, 60-х годов по послевоенным перезахоронениям - везде натыкаюсь на сообщения и донесения военокматов, что школьниками такой-то школы и такого-то района там-то и там-то найдены или перезахоронены наши солдаты. Там же наличествует и переписка этих школьников с ЦАМО и РВК по поиску родных найденных солдат. А самое раннее упоминание об участии школьников в поисковой работе, что мне довелось видеть, было датировано июлем 1946 года. Там было сказано, что в соответствии с Постановлением правительства об упорядочении братских и одичных захоронений Советских воинов при комсомольской организации школы создается отряд из числа активных комсомольцев, который и будет заниматься этими вопросами.
Хотя я сам и не приветствую массовго участия школьников в раскопках на местах боев. Помню один случай под Витебском на одной из Вахт Памяти в тех местах. Человек 30 школьников вскрывают боевую траншею. На всю эту ораву только два взрослых руководителя. На моих глазах в тот момент, когда они были оба заняты в разных концах этой траншеи, примерно посередке 13-летний пацан поднимает гранату Ф-1 без предохранительной скобы на взрывателе и тут же пытается его выкрутить. Хорошо я рядом оказался и успел забрать у него эту гранату. Спрашивается зачем вывозить на поиск столько детей, если ты не в состоянии контролировать их работу? Спрашивается, где предварительная подготовка к выезду на поля боев и инструктаж, если пацан не понимает всей опасности оказавшего у него в руках предмета?
Отсюда вывод - любому выходу в лес с детьми необходим длительный подготовительный период, в течение которого детям необходимо вложить в головы всю необходимую информацию и на тренингах отработать их действия в случае возникновения ситуаций угрожающих их здоровью и жизни. Ну и конечно же в обязательном порядке необходимо, чтобы перед выходом в лес родители детей были ознакомлены с планом этого выхода и в письменном виде дали согласие на участие их детей в поисковой экспедиции.  
А вообще вопрос Медведа похож на мониторинг общественного мнения, по результатам которого может быть принято какое-либо решение...   
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 21:09:05 от Гость »
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #77 : 22 Сентября 2008, 20:28:55 »
Анна, тут всё на грани: «поднятые» костные останки потом ведь чаще всего именно детскими руками отмываются от грязи, перебираются косточка к косточке и укладываются в «братские» гробы. Именно это, в том числе, и называется вспомогательными работами. Поэтому, на мой взгляд, право допускать или не допускать кого-то из юных подопечных в раскоп (но в любом случае только в такой, который уже «зачищен» от взрывоопасных предметов) должен решать руководитель полевой экспедиции: ему видней для чьей психики это опасно, а для чьей нет. Бывает ведь, что при виде жёлтых, с рваными комьями земли глазницах и в челюсти, черепов мгновенно плохеет и здоровым мужикам-амбалам. Тут не угадаешь. Нужен индивидуальный подход и персональный отбор. А запретами мало что решишь, ибо к запретам чаще всего нет каких действенных механизмом контроля, а посему эти запреты на практике превращаются к ничему не обязывающие формальности…
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #78 : 22 Сентября 2008, 20:34:44 »
А будут "давить" путём чиновничьего прессинга - легальные поисковики просто плавно "перетекут" в ряды чёрных копателей, но из поисковой профессии не уйдут. То есть подчиняться самозванцам всё равно не будут. По крайней мере, подавляющее большинство...
Абсолютно согласен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #79 : 22 Сентября 2008, 20:36:58 »
Гость, спасибо за конструктивность! Вот в таком качестве с Вами приятно иметь дело: человек грамотный, компетентный, осведомлённый...
А решение из нашего диалога вряд ли, увы, какое-то родится. Мы ведь все с Вами в неформальной сейчас обстановке. К тому же чиновники, по большому счёту, чихать хотели с высокой колокольни на наши боли и проблемы. Вот лоббируют теперь с какого-то бодуна не совсем праведные интересы казанцев. Для них это наверное сейчас важней...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »