Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблематика поискового движения  (Прочитано 77084 раз)

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #80 : 22 Сентября 2008, 20:48:31 »
меня просто коробит когда взрослые дяди и тети говорят "кости" - "кости" у вас в кастрюле с супом, в там останки!!!!!!)
Да нет никакой разницы как назвать. Ничего от этого не меняется. ИМХО.

чиновники, по большому счёту, чихать хотели с высокой колокольни на наши боли и проблемы.
Особенно чиновники Минобороны....

«поднятые» костные останки потом ведь чаще всего именно детскими руками отмываются от грязи, перебираются косточка к косточке и укладываются в «братские» гробы.
О, ещё одна жуткая поисковая традиция некоторых мест – мытьё……. Ну кому в здравом уме это могло прийти в голову, не понимаю??

Медвед, мне вот просто любопытно в каком таком боевом регионе Вы жили, что у Вас школьники не занимались поиском.
В одном из южных  ;)

А вообще вопрос Медведа похож на мониторинг общественного мнения, по результатам которого может быть принято какое-либо решение...   
Нет, я чистый частник  ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 20:56:28 от medved »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #81 : 22 Сентября 2008, 21:02:39 »
Особенно чиновники Минобороны....

Их "чихи" пока не столь опасны, поскольку не они пока распределяют бюджетные деньги, выделяемые казной на экспедиционные нужды поисковых объединений.
Слава Богу, что родили ОБД. С учётом консервативности генеральского мышления это настоящий подвиг!


О, ещё одна жуткая поисковая традиция некоторых мест – мытьё……. Ну кому в здравом уме это могло прийти в голову, не понимаю??

А как не мыть, извините: ведь тогда полгроба будет занято прилипшими к костям болотной тиной, мхом, сплетениями мелких корней!?
Да и потом к этому обязывает наука археология: это всё надо, чтобы по находкам постараться реконструировать ход давних событый и в данном случае - от чего солдат погиб и как умирал...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 21:06:56 от Sobkor »
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #82 : 22 Сентября 2008, 21:17:06 »
А как не мыть, извините: ведь тогда полгроба будет занято прилипшими к костям болотной тиной, мхом, сплетениями мелких корней!?
Да и потом к этому обязывает наука археология: это всё надо, чтобы по находкам постараться реконструировать ход давних событый и в данном случае - от чего солдат погиб и как умирал...
С точки зрения археологии (которой в поиске пока лишь слабенько пахнет) - согласен. А с моральной - нет. Отмывать от останков то, что было когда-то солдатской человеческой плотью - немыслимо, если не преследует НАУЧНУЮ цель.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 21:25:03 от medved »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #83 : 22 Сентября 2008, 21:22:48 »
Не знаю, как где, а калининградские поисковики давным давно при эсгумации пользуются приёмами (и нередко и инструментом тоже) профессиональных археологов. А как же иначе!
Вообще в православной культуре покойника в гроб кладут обмытым. Почему этот священный обряд должен нарушаться в отношении костных останков наших героически погибших солдат?! По-людски надо поступать, в соответствии с заветами предков... 
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #84 : 22 Сентября 2008, 21:25:38 »
Вообще в православной культуре покойника в гроб кладут обмытым. Почему этот священный обряд должен нарушаться в отношении костных останков наших героически погибших солдат?! По-людски надо поступать, в соответствии с заветами предков... 
1. Они не все православные
2. Это относится к ПОКОЙНИКАМ (которые с плотью), а не к костям покойника. ИМХО, но это несопоставимо. И дико.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 21:27:32 от medved »
Записан

Eva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #85 : 22 Сентября 2008, 21:38:16 »
Да нет никакой разницы как назвать. Ничего от этого не меняется. ИМХО.D[/quote]

Для Вас нет разницы, а для многих есть! И многое меняется - прежде всего уважение к погибшим. В отличие от Вас, наши ребята с самого первого дня знают!
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #86 : 22 Сентября 2008, 21:42:05 »
Для Вас нет разницы, а для многих есть! И многое меняется - прежде всего уважение к погибшим. В отличие от Вас, наши ребята с самого первого дня знают!
Не надо агитации. Здесь не малые дети собрались. Каждый давно всё для себя решил. От названия уважения не прибавляется и не убавляется.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #87 : 22 Сентября 2008, 21:48:43 »
Дико - это для людей посторонних и к памяти павших в целом по-мещански равнодушных, но только не для поисковиков и людей им духовно родственных. А таких по-настоящему совестливых на Руси, слава Богу, пока большинство...
Русское воинство - это в глобальном смысле слова православное воинство...
На останках неизвестных солдат нет печати о былом вероисповедании...
Записан

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #88 : 22 Сентября 2008, 21:49:03 »
Мы тоже мытьем останков не занимаемся, да выносить значительно тяжелее но мыть, нет спасибо.Многие из моих старых поисковиков верующие, они тоже были против такого. Уважение к павшим зависит не от отмывания останков, некоторые их еще отмыв умудряются на траве выкладывать и возле них фоткаться, тоже традиция :(... Кстати на Смоленщине там где мы обращались к священником за отпеванием при захоронении этот вопрос ни разу не вставал, хотя они присутствовали еще до укладки в гробы останков.
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #89 : 22 Сентября 2008, 21:50:17 »
Дико - это для людей посторонних и к памяти павших в целом по-мещански равнодушных, но только не для поисковиков и людей им духовно родственных. А таких по-настоящему совестливых на Руси, слава Богу, пока большинство...
Русское воинство - это в глобальном смысле слова православное воинство...
На останках неизвестных солдат нет печати о былом вероисповедании...

Это дико для меня и многих моих знакомых поисковиков и экс-поисковиков!!
Почему Вы так убеждены, что правы в этом?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #90 : 22 Сентября 2008, 21:56:12 »
Спешу извиниться за некоторые выражения в своих ранних постах. Поразмыслив в дороге, пришла к выводу - ужесточать следует неофициальных копателей.
А поисковые отряды ... у них больше ОБЯЗАННОСТЕЙ, нежели прав.
И фоормление, и ответственность, и безденежье (или малоДЕНЕЖЬЕ)
Так что, уважаемые коллеги,  не сочтите мою горячность о жестком контроле в отношении руководителей поисковых отрядов порядочных:)
Слава Богу - их больше. А отклонения, или как говорят - издержки - они были, к сожалению.
Думаю - а почему НЕ РАБОТАЮТ статьи о наказаниях за незаконное "раскапывание", простите за слово.
Посмотрите, как привольно живется черным копателям - ни тебе разрешения, ни тебе волокиты с бумагами, ни тебе ответственности! Пошел, накопал, расшвырял, взял полезное для коммерции - нажился, и "не пойман - не вор". И взятки гладки.
Вот таких надо судить за надругательство над останками павших. И судить по всей строгости. А то статья есть - а наказанных нет.

Благодарю поисковиков, которые не взирая на многие минусы - продолжают благородное дело. И я уверена- практически  все руководители - достойные. Все ребята - молодцы. В конце концов - каждый выбирает свою дорогу. В данном случае - верную.

А о черных копателях.. были и будут...

ГОСТЮ - БРАВО! Искренне.. наконец-то я увидела вас настоящего. Уважаю. Не каждый сделает такое - не дать погибнуть дитю неразумному. Жму руку. Уверенеа - мы если не подружимся, то сотрудничать будем долгие годы. Как вы считаете? Я думаю - да.


А сегодня

22 сентября.

я была у Бронзового Солдата. С цветами.

С искренним уважением к вашему труду
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #91 : 22 Сентября 2008, 21:56:58 »
Не надо агитации. Здесь не малые дети собрались. Каждый давно всё для себя решил. От названия уважения не прибавляется и не убавляется.

И в этом Вы, коллега, также не правы: Вам профессионал поискового дела возразила, причём по делу, а отнюдь не дилетант. А любой профессионал вдвойне достоин почтения к себе, поскольку он - профи. А вот Ваши агрессивные возражения выдают в Вас человека крайне далекого от реальной практики полевых экспедиций...
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #92 : 22 Сентября 2008, 22:03:27 »
И в этом Вы, коллега, также не правы: ...
Ваши агрессивные возражения выдают в Вас человека крайне далекого от реальной практики полевых экспедиций...
Такие Ваши высказывания выдают Вас как сотрудника определённых органов. Воспитанный человек никогда не скажет кому-то, что он неправ, он скажет - я с Вами несогласен..... Общение перестаёт быть приятным.

Вам профессионал поискового дела возразила, причём по делу, а отнюдь не дилетант. А любой профессионал вдвойне достоин почтения к себе, поскольку он - профи. А вот Ваши агрессивные возражения выдают в Вас человека крайне далекого от реальной практики полевых экспедиций...
Профессионалов-поисковиков нет в природе. Поскольку нет такой профессии в РФ. А мою реальную практику оставим в покое. Я не собираюсь отчитываться ни перед кем ни здесь, ни в реале. Такова моя позиция.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 22:08:40 от medved »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #93 : 22 Сентября 2008, 22:05:43 »
Это дико для меня и многих моих знакомых поисковиков и экс-поисковиков!!
Почему Вы так убеждены, что правы в этом?
Конечно, можно захоронить и в таком, виде в каком и нашли. В этом греха никакого, пожалуй, и нет. Но опыт калининградских поисковиков убеждает в абсолютной целесообразности взятия на вооружение именно приёмов и методики профессиональных археологов.
На мой вгляд, поисковикам уже давно пора скинуть ставшие не по росту штанишки красного следопытсва и примерить робу профессионалов от военной археологии.
Но это, повторюсь, моё личное мнение, которое я никому не навязываю...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #94 : 22 Сентября 2008, 22:13:49 »
Такие Ваши высказывания выдают Вас как сотрудника опредённых органов. Воспитанный человек никогда не скажет кому-то, что он неправ, он скажет - я с Вами несогласен..... Общение перестаёт быть приятным.

У журналистов, как и педагогов, есть неотъемлемое право вести назидательный разговор. Это, если хотите издержки профессии. Так что принадлежность к органам здесь абсолютно ни при чём. Что же касается принадлежности к органам, то я всего лишь профессиональный военный журналист, носящий милицейскую форму и - не более...

Профессионалов-поисковиков нет в природе. Поскольку нет такой профессии в РФ. А мою реальную практику оставим в покое. Я не собираюсь отчитываться ни перед кем ни здесь, ни в реале. Такова моя позиция.

А это уже каждый для себя  определяет сам. Чёрная археология, например, уже давно как профессия, поскольку приносит пусть и криминальный или околокриминальный, но доход.
Истиные же поисковики на своём благородном поприще трудятся не ради денег. Напротив, нередко внося сюда деньги из своего скудного семейного бюджета. И это уже - больше чем профессия: это - образ жизни...

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 22:20:24 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #95 : 22 Сентября 2008, 22:14:41 »
А как не мыть, извините: ведь тогда полгроба будет занято прилипшими к костям болотной тиной, мхом, сплетениями мелких корней!?
Да и потом к этому обязывает наука археология: это всё надо, чтобы по находкам постараться реконструировать ход давних событый и в данном случае - от чего солдат погиб и как умирал...
С точки зрения археологии (которой в поиске пока лишь слабенько пахнет) - согласен. А с моральной - нет. Отмывать от останков то, что было когда-то солдатской человеческой плотью - немыслимо, если не преследует НАУЧНУЮ цель.
меня просто коробит когда взрослые дяди и тети говорят "кости" - "кости" у вас в кастрюле с супом, в там останки!!!!!!)
Да нет никакой разницы как назвать. Ничего от этого не меняется. ИМХО.

чиновники, по большому счёту, чихать хотели с высокой колокольни на наши боли и проблемы.
Особенно чиновники Минобороны....

«поднятые» костные останки потом ведь чаще всего именно детскими руками отмываются от грязи, перебираются косточка к косточке и укладываются в «братские» гробы.
О, ещё одна жуткая поисковая традиция некоторых мест – мытьё……. Ну кому в здравом уме это могло прийти в голову, не понимаю??

Медвед, мне вот просто любопытно в каком таком боевом регионе Вы жили, что у Вас школьники не занимались поиском.
В одном из южных  ;)

А вообще вопрос Медведа похож на мониторинг общественного мнения, по результатам которого может быть принято какое-либо решение...   
Нет, я чистый частник  ;D

Мы тоже мытьем останков не занимаемся, да выносить значительно тяжелее но мыть, нет спасибо.Многие из моих старых поисковиков верующие, они тоже были против такого. Уважение к павшим зависит не от отмывания останков, некоторые их еще отмыв умудряются на траве выкладывать и возле них фоткаться, тоже традиция :(... Кстати на Смоленщине там где мы обращались к священником за отпеванием при захоронении этот вопрос ни разу не вставал, хотя они присутствовали еще до укладки в гробы останков.

Не позволяет связь тщательно процитировать-вырезать некоторые предложения, к сожалению, а потому хочу вот что опубликовать в качесве своего ответа.

Друзья, вот Юрий Петрович очень по-человечески, по-христиански пишет - ... косточка к косточке"

И с EVA согласна.
Да, не всё равно - как назвать. В кабинете или в музее смотришь на скелет или преподаватель говорит - кость берцовая... кость реберная - это одно. Тут - именно кости. И в прессе вчстречаешь - Кости  после экспертизы будут либо также отправлены в музей, либо отданы в ведение православной церкви для проведения повторного захоронения.

Если называть все вещи своими именами - плохо можно будет себя почувствовать. Тут и то... тут и это... знаем - видели.

И по поводу слова "мытьё".
Косточки моют-перемывают - когда сплетнями занимаются.
В отношении же к памяти погибших - будем уважительны.

Важно - как слово прозвучит и важно кто слышит.

И снова прав Юрий Петрович -  в гроб кладут чистым. И бойцы меняли бельё перед последним боем. И отпеть их важно. Разве священники только при перезахоронениях  службу служат?
Разве нет отрядов, с которыми священник выезжает на места раскопок (археологически получилось)?
А если священники ездили бы вместе с отрядами - я думаю - пользу бы принесли, общаясь с поисковиками.
Что касается православный-не православный. Сотни или тысячи документов свидетельствуют о том, что даже БУДУЧИ ЧЛЕНОМ ВКП(б) многие бойцы и командиры были крещены.
И в принципе (не бейте сильно) всё равно - какой священник отпоет перед преданием земле - лютеранский ли, православный ли, мулла ли.
Бог Един.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #96 : 22 Сентября 2008, 22:37:50 »
А мою реальную практику оставим в покое. Я не собираюсь отчитываться ни перед кем ни здесь, ни в реале. Такова моя позиция.

medved, не надо так всё воспринимать в штыки! Расслабьтесь. Вы, я надеюсь, среди коллег, а не в стане, как Вам то, возможно, видится, свирепых врагов, Вас кольцом обложивших. У нас, как в курилке, непринуждённый неформальный диалог. Делимся насущным, соотносим свою позицию с позицией оппонента: в умной беседе всяк, как известно, ума копит. Это же всё для пользы дела в конце концов…
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #97 : 23 Сентября 2008, 07:54:57 »
medved ... Расслабьтесь.
Мне не нравится Ваш назидательный тон. Этим Вы оттолкнёте отсюда многих. Советую пересмотреть манеру общения, если Вы действительно радеете об общем деле, а не о себе в этом деле....

У журналистов, как и педагогов, есть неотъемлемое право вести назидательный разговор. Это, если хотите издержки профессии.
Никто не давал ни тем, ни другим такого права. Особенно первым. Вы его сами себе присвоили. Очевидно оттого, что военный. Издержки этой профессии обычно видны невооружённым глазом, увы....
А вот у любого здравомыслящего человека есть право не общаться в таком тоне. И лично я таким правом воспользуюсь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #98 : 23 Сентября 2008, 09:00:48 »
Коллега, не Вам мне указывать. Правовый ликбез я с Вами проводить не буду. Так что законодательство о СМИ и традиции отечественной журналистики, если на то есть желание, изучайте самостоятельно. Мне до Ваших капризов типа: "Нравлюсь - не нравлюсь" дела нет: я - не девушка на выданьи.
Кстати, если Вы причастны к поиску (но не к чёрной археологии), то на нашем общем Форуме Вы среди коллег. Так что общаться здесь Вы в состояниии не только со мной, но, увы, моё присутствие при этом всё равно будет обязательным в силу моей невесёлой участи быть при сём Форуме старшим...
Если не с уважением, то с вежливым почтением, как минимум, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан

medved

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Проблематика поискового движения
« Reply #99 : 23 Сентября 2008, 11:44:31 »
Коллега, не Вам мне указывать.
И не Вам мне. Тем более о моей якобы неправоте. Вы - не Господь Бог и знать, где правда, а где нет не можете по определению.

Коллега, не Вам мне указывать. Правовый ликбез я с Вами проводить не буду.
Действительно - не надо. Придержите распирающее Вас чувство собственной значимости для других, пожалуйста. Я - дипломированный юрист. (Кстати, теперь мне понятно, почему Ивлев Вас изгнал со своего форума......)

Кстати, если Вы причастны к поиску (но не к чёрной археологии), то на нашем общем Форуме Вы среди коллег.
Гы! А "чёрных" Вы как определяете?
Глупо это и недальновидно - делится на беленьких, чёрненьких, красненьких..... Среди "чёрных" зачастую полно гораздо более порядочных людей, чем среди официалов.

У Вас здесь на форуме существует классификация поиска на чёрный, красный и другие цвета? Что-то я не нашёл....
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »