Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кулясов Степан Иванович 1903 г.р.  (Прочитано 1836 раз)

татьяна 013

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Кулясов Степан Иванович 1903 г.р.
« : 03 Ноября 2011, 15:06:48 »
Здравствуйте.Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в розыске места гибили моего деда:Кулясова Степана Ивановича 1903г.р. Саратовской обл.,Васивского р-на, деревни Садовино.Призван 19.08.41г. Ребрихинским РВК Алтайского края в 638 стрелковый полк.Последнее письмо было написано 10 сентября 1941г.,полевая почта 456.На сайте Мемориал записано,что с декабря 1941г. он числится пропавшим без вести-фонд58,опись18004,дело 1747.Спасибо Вам за Ваш труд и дай бог Вам здоровья.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 17:31:45 от Sobkor »
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Re: Кулясов Степан Иванович 1903 г.р.
« Reply #1 : 04 Ноября 2011, 13:39:20 »
Здравствуйте!
Из Справочника 
http://www.soldat.ru/pps.html

Полевая почтовая станция №0456
 
Название: 115 СД
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Re: Кулясов Степан Иванович 1903 г.р.
« Reply #2 : 04 Ноября 2011, 13:54:18 »
"115-я Краснознаменная Холмская стрелковая дивизия

... С началом Великой Отечественной войны дивизия получила приказ командарма обеспечить прочную оборону Государственной границы СССР на участке Варне - Курманпохья. Участок обороны, занимаемый дивизией, находился за Выборгом. Протяженность по фронту составляла 47 километров. 708-й стрелковый полк, предназначавшийся для использования во 2-м эшелоне обороны, пришлось по приказу командарма переподчинить 168-й стрелковой дивизии. КП дивизии расположился в 10-12 километрах от линии фронта на правом берегу реки Вуокси (Вуокса). Потом уже, когда противник прорвался в месте стыка нашей обороны с соседней 142-й стрелковой дивизией, КП был перенесен на левый берег реки.
    В бой 115-я стрелковая дивизия вступила 29 июля.
... Начиная с 13 августа, противник периодически атаковывал подразделения 638-го стрелкового полка. Все попытки вклиниться в боевые порядки полка и взять его в клещи успеха не имели. Только 18 августа в результате атаки значительно превосходящих сил пехоты врагу удалось несколько потеснить подразделения 2-го батальона 638-го полка. Но организованной контратакой 2-го батальона под командованием В. Минькова удалось не только выбить неприятеля с захваченных позиций, но и обратить его в бегство...
...К 21 августа стало ясно, что наличными силами трудно сдержать вражеский натиск. Командующий 23-й армией приказал перебросить части дивизии в район станция Тала, полустанок Перо, пригород Карьяла с задачей прикрыть город Выборг с востока и быть в готовности к нанесению контрудара.
    Дивизия умело оторвалась от противника и к утру 22 августа сосредоточилась в указанном районе. Мост через реку Вуокси был взорван. Попытка врага с ходу захватить Выборг была отбита частями дивизии. В этих боях дивизия умело взаимодействовала с пограничными заставами 5-го погранотряда. Полностью была разбита 3-я пехотная дивизия противника, около 70 % личного состава потеряла в боях и 2-я пехотная дивизия.
    Но после прорыва неприятеля на сортавальском направлении к Вуоксинской водной системе перед ним открылась возможность удара по флангу и тылу выборгской группировки нашей 23-й армии. Противник начал предпринимать усилия, чтобы отрезать 115-ю, 43-ю и 123-ю стрелковые дивизии от остальных сил и замкнуть их в кольцо.
    28 августа последовал приказ нового командующего 23-й армией генерал-лейтенанта М. Н. Герасимова выводить дивизию к полуострову Койвисто, где 115-я и 123-я стрелковые дивизии были погружены на корабли. Все 6 транспортов с 12-ю тысячами бойцов и командиров благополучно добрались до берега в Кронштадте. Хотя в воспоминаниях ветерана дивизии Д. Рымаря говорилось, что: “Тяжелые бои с белофиннами велись на протяжении всего августа, а потом мы отдельными группами, кто на катерах, кто на баржах, а кто по лесам и болотам, стали отступать, всюду натыкаясь на противника, обстрелы, бомбардировки. Да, это был кошмар, и на войне, поверьте, человек мог исчезнуть бесследно".
    После 3-4 дней отдыха дивизия получила задачу к 5 сентября сосредоточиться в районе Невской Дубровки, подчинить себе находящиеся там истребительные батальоны народного ополчения и другие подразделения, и прочно держать оборону на правом берегу Невы от Овцино до Ладожского озера. Противник бросил к Ладожскому озеру подвижные части 39-го моторизованного корпуса.

...18 сентября был получен приказ нового командующего Ленинградским фронтом генерала армии Г. К. Жукова : произвести высадку десанта на левый берег реки. 115-я дивизия совместно с подразделениями 4-й бригады морской пехоты, опираясь на прочную оборону правого берега, должна была частью сил захватить плацдарм на рубеже Ивановское - Отрадное - совхоз "Торфяник" - Мустолово - Московская Дубровка, чтобы с утра 20 сентября начать наступление в направлении на Мгу.
    Эта операция по деблокированию Ленинграда в сентябре 1941 года проводилась по решению Ставки и стала известна позднее как 1-я Синявинская наступательная операция 1941 года .
...Форсировать Неву под сильным огнем противника, наступать через болота и леса - задача чрезвычайно тяжелая. Но не было другого выхода, этого требовала боевая обстановка.
    Было решено форсировать Неву ночью, без артиллерийской подготовки, удар нанести внезапно. В первом эшелоне - батальон 576-го стрелкового полка под командованием капитана В. П. Дубика, во втором эшелоне - батальон 638-го стрелкового полка под командованием капитана В. К. Менькова. Остальные части дивизии, 4-й и 5-й истребительные батальоны народного ополчения пока обороняли правый берег..."
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd115/default.html
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Re: Кулясов Степан Иванович 1903 г.р.
« Reply #3 : 04 Ноября 2011, 18:25:18 »
В ОБД можно увидеть Донесение штаба 115 СД от 5 ноября 1941 года о  потерях за период сентябрь-октябрь 1941 года:
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818884-0055/00000310.JPG&id=1109733&id=1109733&id1=33f58679c1541772ff98f16b8aa5a545
638 СП начинается со страницы 29, или можно войти через Кирица Илья Григорьевич. Убиты или пропали без вести в основном в районе Н.-Дубровки.
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »