Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Спецотряд «Боевой» НКВД СССР-НКГБ Белорусской ССР  (Прочитано 18971 раз)

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Сомов Петр Иванович, 1.10.1917 г.р., красноармеец
Боец
Боксер 1 разряда
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Федоров Николай
Боец
Профессия до войны: шофер
(Фото отсутствует)
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Чудновский Василий Б., красноармеец
Боец
Штангист, чемпион Москвы по тяжелой атлетике

Погиб 17.08.1942г.
Обстоятельства гибели: "Гитлеровцы быстро приблизились к берегу и из пулемета стали обстреливать бегущих по чистому лугу партизан. Тяжелый, коротконогий Василий Чудновский выдохся и бежать больше не мог. Он немного отстал от остальных. В момент, когда разворачивался, чтобы дать очередь по оккупантам, как это уже не раз делал на берегу Иванов, вражеская пуля ударила в грудь Василия... Похоронили Василия со всеми воинскими почестями на высокой горе у лагеря." (Г.Капустенок, "Отряд меняет название", 1991, Минск)
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Это все, имеющиеся у меня на текущий момент, данные по личному составу отряда особого назначения "Боевой" начального формирования.
10 ноября 2011 года исполнится 70 лет с момента принятия решения о начале формирования отряда. Это, фактически, День рождения отряда особого назначения "Боевой".
Вечная память и вечная слава!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий!
Про Н.Семёнова Вы написали: "учащийся 10-го класса, средняя школа №73 г. Москвы".
До войны школа с таким номером находилась по адресу: Арбат, дом 14. Насколько мне известно, этот дом был разрушен в 1941 году немецкой авиацией.
Однако номер этой арбатской довоенной школы в системе московского образования сохранился и доныне (несмотря на все "реформации"). Вот адрес официального сайта нынешней 73-й московской школы - http://sch73.mskzapad.ru/
Может быть имеет смысл обратиться к ним с вопросом, имеется или нет у них какая-либо дополнительная информация о их выпускнике-герое войны?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Бруно Вальтер
переводчик
(фото отсутствует)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »