Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Смирнов Федор Кононович 1913Г.Р.призывался из Новосибирской обл. Венгеровским РВК  (Прочитано 1922 раз)

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Добрый день. Хотелось бы узнать  вносились ли в КП, воины призывавшиеся из Новосибирской обл,участвовавшие в Финской кампании, а во время ВОВ   воевавшие в дивизии сформированной в г.Омск и вернувшиеся живыми.
Есть ли аналогичная КП в Новосибирской области?
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Здравствуйте.
 Сергей, на Ваш вопрос: «Хотелось бы узнать  вносились ли в КП, воины призывавшиеся из Новосибирской обл, участвовавшие в Финской кампании, а во время ВОВ   воевавшие в дивизии сформированной в г.Омск и вернувшиеся живыми.»- скажу, нет. Я внимательно просмотрел список вернувшихся с фронта ВОВ, участников финской войны и не нашел упоминания «Новосибирская область»

«Есть ли аналогичная КП в Новосибирской области?»-- не знаю.
Может конкретно,  зададите вопрос.
С уважением, Александр.
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Добрый вечер Александр и форумчане.Конкретно хотел бы узнать вот о чем, мой дед-Смирнов Федор Кононович 1913Г.Р.призывался из Новосибирской обл. Венгеровским РВК на Финскую, а позже на Великую Отечественную, дед почти не рассказывал нам ничего о войнах, из наградного на сайте"Подвиг Народа" узнал, что он воевал в ВОВ в роте связи 877СП 282 СД, позже Тартусской, которая была сформированна в г.Омске, на базе военного училища , штаб находился в СШ№13, там сейчас есть музей...Там мне по телефону пообещали посмотреть фотографии и предоставить информацию, как станет со временем у них посвободнее. Жаль, что некому там в цифровой вариант перевести фотоальбомы и документы...Может кто из Омска возьмется за это благородное дело? Вот я и хочу узнать есть ли в КП упоминание о деде и вообще хочется раздобыть как можно больше информации...С уважением Сергей.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Добрый вечер Александр и форумчане.Конкретно хотел бы узнать вот о чем, мой дед-Смирнов Федор Кононович 1913Г.Р.призывался из Новосибирской обл. Венгеровским РВК на Финскую, а позже на Великую Отечественную, дед почти не рассказывал нам ничего о войнах, из наградного на сайте"Подвиг Народа" узнал, что он воевал в ВОВ в роте связи 877СП 282 СД, позже Тартусской, которая была сформированна в г.Омске, на базе военного училища , штаб находился в СШ№13, там сейчас есть музей...Там мне по телефону пообещали посмотреть фотографии и предоставить информацию, как станет со временем у них посвободнее. Жаль, что некому там в цифровой вариант перевести фотоальбомы и документы...Может кто из Омска возьмется за это благородное дело? Вот я и хочу узнать есть ли в КП упоминание о деде и вообще хочется раздобыть как можно больше информации...С уважением Сергей.

Здравствуйте, Сергей.
Прошу прощения за столь длительное молчание.
По Вашему обращению найти сведения о Вашем дедушке Смирнове  Федоре Кононовиче в новом томе Книги Памяти по Омской области, могу сказать, что он не упоминается.
По музею в школе №13, конечно жаль, что некому перевести документы музея в электронный вид. Те кто создавал эти музеи, кто отдал душу, часть жизни, что бы сохранить документы Великого периода  истории нашей страны, как правило, в возрасте, а часть уже отошла от дел, не могут пользоваться современными технологиями. А тем кто могут—этим как правило не интересно, не доходно. С уверенностью могу сказать, большинство  школьных музеев доживают. Как у нас в Омске, так и у вас в Новосибирске. Три года упрашивал директора Новосибирской школы, где расположен музей 133 стрелковой дивизии, разрешить поработать с документами. Смилостивилась. Разрешила. Приехал. В общей сложность за два дня,  на которые договаривались, поработал минут двадцать. «До свидания, у нас рабочее время закончилось, нам за это не платят, а вдруг вы материалы как-то не так будете использовать, а вдруг вынесете……». Не разрешили даже в присутствии бывшего директора музея.
  Попробую установить связь со школой №13, вдруг у них дела обстоят иначе.
С уважением, Александр.
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Добрый день, Александр. Спасибо за ответ.Вы наверное представитель Омского поискового отряда  "Звезда", в интернете я нашел информацию, когда искал данные о 282 СД. Спасибо за дело, которым Вы занимаетесь...Я нашел и взял там много информации по 282 СД.Насчет школьных музеев, к сожалению Вы правы, некому заниматься...у кого-то просто нет сил и времени, а кому-то все по барабану..., наверное так везде на постсоветском пространстве...возможно если бы жил в тех местах, то было бы легче добыть информацию, хотя Ваш рассказ о Новосибирском школьном музее не внушает такого оптимизма. Когда я связывался по телефону с учителем истории и хранителем музея, то она обещала всяческое содействие и посетовала на отсутствие времени, мне показалось что эта женщина не будет чинить препоны, а наоборот будет рада помочь, но сейчас я ни могу выйти с ней на связь, возможно у неё сменился номер...К сожалению я даже ни разу не был на Родине предков, в Новосибирской области, да и вообще в Сибири, если не считать в лихие девяностые небольшой поездки по Сибири, с целью поиска места переезда из Средней Азии.Удачи Вам и вашим близким. С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 15:10:55 от Сергей Смирнов »
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »