Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чахлов Пётр Павлович и Катакиди Григорий Александрович  (Прочитано 5175 раз)

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Добрый день!

Пытаюсь разыскать своих дедов пропавших в годы Великой Отечественной Войны.

Чахлов Пётр Павлович 1916 г.р., родился в Омской области. Призывался в г.Якутске. Вроде бы пропал без вести.

Катакиди Григорий Александрович 1919 г.р.? родился в Новороссийске? проживал с.Ольгинское (сейчас это Северная Осетия). Мог быть угнан в Германию или попасть в плен.

По обоим в послевоенные годы родственниками посылались запросы, но разыскать их не удалось. Все документы по розыску утеряны в 70-80х годах.

Буду благодарен за помощь в розыске.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 13:13:30 от pusha88 »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
У мамы Катакиди фамилия не Сафронова? Жена Ксения? По-профессии он не сыровар был?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
У мамы Катакиди фамилия не Сафронова? Жена Ксения? По-профессии он не сыровар был?
Вряд ли Сафронова. Они чистые греки, переехали в СССР в 20х-30х годах вроде бы. Хотя всё может быть. Очень мало инфы о предках, я сейчас как раз и пытаюсь хоть что-то восстанавливать...

А где Вы нашли такую информацию?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 14:04:36 от pusha88 »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Номер записи    300306171
Фамилия   Клопатов
Имя   Григорий
Отчество   Александрович
Дата рождения   26.10.1919
Место рождения   Ольговка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   51735
Дата пленения   09.07.1941
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   03.05.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2291
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2291/00000067.jpg&id=300306170&id=300306170&id1=63f2b555eab46e9201d9277fab09da56
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Сомневаюсь, что это он. Сейчас пробиваю инфу откуда он призывался. По  Чахлову Петру отправил запрос в военкомат призыва.
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Пришёл ответ из военкомата:
"Сообщаю на Ваше обращение, что по книге призванных в Советскую Армию в 1942 году под №77 стр.150 значится Чахлов Пётр Павлович, 1916 года рождения, призванный 11.01.1942 года.
Другими сведениями отдел военного комиссариата Республики Саха(Якутия) по городу Якутску не располагает".

Совсем мало информации :(
НО в Якутске расположен ещё и Республиканский военкомат, может есть смысл послать запрос туда? Или из республиканского этот запрос переправят в городской, откуда ответ мне уже пришёл?

Ещё поговорил с родственниками и есть какая-то смутная информация, что мол дед из Якутска был отправлен куда-то в Иркутск или Иркутскую обл., может какая-нибудь фомировка типа укрупнения группы перед отправкой на фронт... может такое быть?
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
В ОБД нашёл несколько человек призванных с дедом в один день и пропавших без вести:
Марков Иван Алексеевич - последнее письмо 91-й зап.стр.полк

Меня заинтересовал именно 91 ЗСП (91 ЗСП 41 ЗСД), потому что вроде как располагался он, судя по всему в Иркутской обл., куда по слухам и был отправлен мой дед после призыва.
(upd: указано несколько мест расположения - ст. Мальта Иркутской обл., ст. Дацан Читинской обл.)

Также в примерно в одно время призывались:
Кононов Георгий Дмитриевич - последнее письмо 21.07.1942 года п/п 842 в/ч 150 литер "Ф" (СевЗап Фронт?)
и Ананьев Александр Михайлович 1923 г.р. - последнее письмо июнь 1942 в/ч 59865-Ф СепЗап Фронт куда был отправлен со ст.Мальта (видимо тоже 91ЗСП).

Уважаемые товарищи, подскажите кто чем сможет по вышеприведённой инфе.

И ещё. Разъясните неопытному такую фразу: "Сведения о запасных полках и бригадах следует искать в фондах управлений укомплектования войск соответствующих армий, фронтов или военных округов. ".

Спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 11:11:58 от pusha88 »
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Господа-товарищи!
Подскажите, пожалуйста, что значит аббревиатура "ОБВ" в регистрационных карточках ВПП в графе "откуда и когда прибыл на пересыльный пункт..." ?
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ОБВ - отдельный батальон выздоравливающих...
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Возможно ли узнать номер команды и куда эта команда направлялась, если в военкомате мне сообщили только дату призыва, а других данных (по их письму) нет?
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Как и ожидал запрос в ЦАМО ничего не дал. Осталось дождаться ответа из Военно-медицинского архива, который скорее всего тоже ничего не даст, и ехать в ЦАМО лично.
В связи с чем возник ряд вопросов, на которые, надеюсь, помогут ответить опытные поисковики:
- "Плясать" я начинаю с того, что вероятнее всего мой дед после призыва был отправлен для прохождения обучения в один из запасных полков 36 или 41 запасной стрелковой дивизии Забайкальского Фронта. Какие документы мне следует запросить, что бы узнать был ли он зачислен в состав какого-либо подразделения?
- Если получиться, что он и на самом деле проходил обучение в одном из этих запасных полков и был после обучения отправлен на фронт, то в каких документах можно посмотреть куда был направлен, в составе какой команды, эшелона?
- Если удастся определить фронтовое подразделение куда он был направлен, какие документы следует запрашивать для подтверждения, что он был зачислен в состав и какие документы нужны, чтобы узнать когда и по какой причине выбыл из состава подразделения?
- Ну и наконец, главный, наверное, вопрос! Потребуют ли у меня подтверждение родства для работы с этими документами, если у меня на руках есть ответы из городского и республиканского военкомата, ответ из ЦАМО и ВМА, что никакими сведениями о моём ДЕДЕ они не располагают?

Заранее благодарю за помощь.
С Уважением, Александр.
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Пришёл ответ из архива ВММ, который, честно говоря вогнал меня в уныние:
Цитировать
Рядовой 549 сп (так в документе) красноармеец Чахлов Петр Павлович, 1916 года рождения, по поводу цереброспинального менингита (так в документе) с 22 марта 1942 г. находился на излечении в ЭГ 3461 (предыдущие этапы:не указаны), из которого выбыл 25 апреля 1942 г. в отпуск.
По поводу остаточных явлений после перенесенного цереброспинального менингита 25 апреля 1942 г. Военно-врачебной комиссией по ст. 8-в гр.первой Расписания болезней приказа НКО СССР №184 1940 г. признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 дней.
Из анамнеза: заболел 15.03.42. (головные боли, боли в поясничной области, общая слабость).
Основание: запись №126 в книге протоколов ВВК ЭГ 3461 за 25.04.1942 г., л. 49; запись №1570 в алфавитной книге и книге регистрации раненых и больных ЭГ 3461 за 22.03.1942 г., л. 303, 94; карточка учёта раненых и больных №1570 ЭГ 3461.

Был отправлен в отпуск... и где теперь искать следы? :(
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Ещё такой вот вопрос.
Как мне сказали на одном из форумов - 549 сп входил в состав 127 сд(2ф), которая начала формироваться в марте 1942 г. в Саратовской обл., но по документам из ВММ мой дед 22.03.1942. уже прибыл в ЭГ3461 который находился на тот момент в городе Торжок Калининской области, а это почти 900 км в сторону фронта!!!
Могло ли быть так на самом деле? Или 549 сп входил в состав какой-нибудь другой дивизии?
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
И ещё вопрос. Для того что бы узнать проходил ли боец лечение в медсанбате надо запрос тоже в архив Военно-медицинского музея?

Дело в том, что поискал просто по номеру 549 и нашёл, что в состав 234 сд входил 549 мсб, а дивизия эта вроде как входила в состав 4 уд.армии Калининского фронта. А оттуда до Торжка, где находился эвакогоспиталь вроде как и не далеко совсем. Вполне ведь могли напутать при оформлении в эвакогоспитале?

И тогда уж, до кучи, ещё вопрос - как я понимаю в запросе в ЦАМО проходил ли боец службу в данном подразделении, должно указываться одно подразделение. Т.е. одно подразделение - один запрос, другое подразделение - отдельный запрос?

Спасибо!
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Посмотрев поглубже в ОБД думаю, что не 594 спв/ч 549.

Подскажите какому подразделению мог принадлежать этот номер?
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
номер в/ч 549, скорее всего, принадлежал одному из полков 41 зсбр ЗабФ (в ОБД видел письмо где боец сообщал свой адрес Чита ППС 40 п/п (или п/я)1233/49).

Значит с большой долей вероятности можно предполагать, что дед до места назначения не доехал (или доехал, но не был учтён в состав фронтового подразделения) и попал в госпиталь. Откуда проследовал в отпуск на долечивание, скорее всего домой. Должен ли он по прибытии домой встать на учёт в военкомат? И потом, после выздоровления куда его военкомат должен был отправить?


А вот ещё, когда выписывали из эвакогоспиталя должны были выдать какое-то удостоверение, мол следует в отпуск туда-то для выздоровления, в каком журнале должны регистрироваться такие удостоверения?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Долечиваться домой "нижних чинов" отпускали крайне редко. Чаще всего, - временно комиссованных; таких впоследствии регулярно вызывали в военкомат для прохождения ВВК и едва врачи выносили вердикт: "Годен" или "Ограниченно годен", - тут же следовал призыв по мобилизации...
Раненые и больные, не подпадающие под увольнение "по здоровью", говоря современным языком, курс реабилитации и релаксации проходили при батальонах и ротах выздоравливающих. Эти подразделения чаще всего действовали при запасных в/ч тыловых округов. Но некоторые из них имелись непосредственно в составе действующей армии, в том числе нередко внештатные роты и взвода выздоравливающих - при дивизионных медсанбатах...
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Юрий Петрович, спасибо за развёрнутый ответ!

А понятие "признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 дней" тождественно понятию "временно комиссован"?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А понятие "признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 дней" тождественно понятию "временно комиссован"?

Нет конечно!
Комиссованные - это уволенные с военной службы по состоянию здоровья...
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Если боец направлен в отпуск на долечивание из эвакогоспиталя, должен ли он был пройти через военно-пересыльный пункт. Я к тому, есть ли смысл копаться в документах ВПП...

Спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »