Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поляков Илларион Федорович  (Прочитано 5228 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Поляков Илларион Федорович
« : 09 Января 2012, 14:31:38 »
Добрый день.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=32ebaca0-f312-4734-8ed7-63903b250c1e
Стародавний вопрос.
В какую карточку внесены изменения?
Где она лежит?
Появится ли в ОБД?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #1 : 09 Января 2012, 14:57:40 »
Уважаемый Владимир Степанович, добрый день.

В какую карточку внесены изменения?
Очевидно, имеются в виду картотеки персонального учёта безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского состава.
Даже не сомневаюсь, что 03.02.1948 указанные изменения были внесены в карточку такой картотеки.
Но если ошибаюсь, пусть кто-то поправит.

Где она лежит?
Картотеки находятся в ЦАМО РФ.

Появится ли в ОБД?
Не знаю...
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #2 : 09 Января 2012, 15:27:19 »
А я опять о своём, о юношеском....
Цитировать
Цитата: Владимир-Архивариус от Сегодня в 14:31:38
    Появится ли в ОБД?
Не знаю...
А почему кто-то не хочет их выложить в ОБД?
И кто этот кто-то?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

polyakov1930

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #3 : 15 Февраля 2012, 18:04:56 »
Здравствуйте! Обращается к вам сын пропавшего без вести фронтовика. Ищу  сведения о своем отце, Полякове Илларионе Федоровиче, а так же его сослуживцев однополчан.  Год рождения: 1908. Призывался Фроловским РВК Сталинградской обл. Служил пулеметчиком вторым номером. По номеру полевой почты  57301  он служил в 680 СП 169 СД.  В июле 1943 года данная часть в составе 11 гвардейской Армии  вела бои на Курско-Орловском направлении. Пропал без вести в 1943 году. Последнее письмо написал 08.07.1943,  в ответах на запросы значится, что 14.07.43 он был ранен и направлен в госпиталь, куда не прибыл.
По данным персонального учета безвозвратных потерь 11 гв. Армии, размещенным на сайте Мемориал:
 с 11 по 23 июля 1943 г. убитыми и умершими на этапе санэвакуации числится 397 человек. По данным той же архивной базы многие из того полка  погибли или  были ранены в те дни, в том числе и командный состав:
Командир 680 СП полка подполковник Пономарев Павел Тихонович ранен 12.07.1943 г.
Командир батальона  680 СП майор Самгородский Евгений Никифорович убит 14.07.1943 г.
Командир батальона  680 СП капитан Хабибуллин Нурла Хабибулович  ранен 15.07.1943 г.
Начальник штаба 680 СП  Преображенский Георгий Георгиевич убит 16.07. 1943 г.  Приблизительно это Калужская область с. Глинная, Озерки, Хотьково. Брусны. В этих населенных пунктах с 11 по 20 июля 1943 г. погибло много солдат 11 гв. Армии 169 СД из 680, 434,  и 556 стрелковых полков. Госпитали же располагались в те дни и в Сухиническом районе (д.Алешенка), и в Козельском (д.Хосцы), и в Думиничском (д.Хотьково), в Ульяновском (д.Глупеево).
Я не теряю надежды найти свидетелей тех событий, способных указать места, где воевал именно 680 СП, так как данных об этом очень мало. Благодарю за помощь и участие. polyakov1930@yandex.ru
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #4 : 26 Февраля 2012, 15:54:49 »
А я опять буду зудить.
Анкета по розыску.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=9fef2edf-d0e4-4e68-8a13-2f38559f75ae
Штампик в правом нижнем углу.

Значит в 1976 учёт был. Картотека была. Что мешает её выложить в ОБД?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #5 : 27 Февраля 2012, 08:15:42 »
По-видимому, считается, что раз уж обработаны и выложены в публичный доступ сканограммы самих донесений, то картотека излишняя и никому не нужна. А мне было бы тоже интересно узнать, под какой же всё-таки фамилией "числится" в этой пресловутой картотеке мой дед и числится ли он в ней вообще...
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #6 : 27 Февраля 2012, 19:13:15 »
Уважаемый Владимир Степанович, добрый вечер!

Картотека была. Что мешает её выложить в ОБД?
Есть она и сейчас, но сканировать и выкладывать не будут. Не информативна и не нужна.
Представьте, какие затраты – начать оцифровывать миллионы карточек, которые ничего не дадут.

Картотека создавалась в военные и послевоенные годы.
В ней – очень краткие вписанные сотрудниками архива сведения из документов, размещённых теперь в ОБД (донесений, «подворных опросов»).
Заводили на воина карточку и вносили в неё примерно следующее:
Иванов Иван Иванович, кр-ц, р. 0000, г. Ярославль, пбв 00.00.1941.
Петров Пётр Петрович, ефр., р. 1920, г. Ростов, Ярославская обл., погиб 05.05.1945.

За крайне редкими исключениями информации больше! Опять же, вся она есть в ОБД, где видим первоисточники.

Значит, в 1976 учёт был.
Нет. В данном случае штамп говорит о том, что в 1976 году родственниками делался запрос в ЦАМО.
Воина проверили по той самой картотеке безвозвратных потерь – не значится:

Обращение зафиксировали в карточке.

А мне было бы тоже интересно узнать, под какой же всё-таки фамилией "числится" в этой пресловутой картотеке мой дед и числится ли он в ней вообще...
Уважаемый alexis, Вы можете направить этот вопрос в ЦАМО. 100% – придёт ответ, что сведения размещены в ОБД.


-----
Вот описи фондов ЦАМО увидеть бы в оцифрованном виде!
Мечта, да и только... :(
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #7 : 27 Февраля 2012, 20:23:00 »
Уважаемая Дарья Алексеевна!
Вы зря так мечтаете: "Вот описи фондов ЦАМО увидеть бы в оцифрованном виде!
Мечта, да и только...".
Выдаваемые на руки для отдельных заказов описи ЦАМО, как не смешно это звучит, являются "по определению" ... секретными. Дела, составляющие опись могут быть все несекретными, а опись - секретная, то есть запрещённая к любому копированию!
Это касается всех ведомственных архивов, разъяснили мне в "частной беседе". Когда я задал недоумённый вопрос: "Почему???", мне сослались на "соответствующий директивный документ" (разумеется, тоже секретный). Когда я попросил "доступно разъяснить его содержание", мне объяснили, что это делается в рамках "недопущения анализа информации", что в общем-то вполне объяснимо: подготовленный аналитик только из одного списка описей (не говоря уже о самих описях дел!) может сделать серьёзные выводы. В данном случае - по истории Великой Отечественной войны...
Вот потому этого "в оцифрованном виде" мы никогда не увидим их - по официальной версии (а по неофициальной - ещё и потому, чтобы скрыть, извините, бардак в этих самых ведомственных архивах - знаю таковые, где описи архивных дел существуют в рукописном виде, в виде отдельных карточек "россыпью" или ... не существуют вообще! Правда-правда!).
Поэтому на самом деле никто (кроме ограниченного числа сотрудников ЦАМО) даже и не подозревает о точном числе имеющихся у них описей архивных фондов по периоду Великой Отечественной...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #8 : 28 Февраля 2012, 05:44:00 »
А мне было бы тоже интересно узнать, под какой же всё-таки фамилией "числится" в этой пресловутой картотеке мой дед и числится ли он в ней вообще...
Уважаемый alexis, Вы можете направить этот вопрос в ЦАМО. 100% – придёт ответ, что сведения размещены в ОБД.
Спасибо за совет, запросы направлял неоднократно. Вначале с указанием реальной фамилии (ответ - "не значится"), затем (после обнаружения сведений в ОБД) - с указанием искаженной фамилии. Ответ был тот же, "не значится", а затем в ответе приводились указанные мною же в запросе известные мне сведения...
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #9 : 01 Марта 2012, 14:23:15 »
Если известно, откуда был призван или мобилизован.
Есть справка того РВК или он существует до сих пор, то напишите и пусть направят свой официальный запрос, с указанием того когда был мобилизован и куда направлен.
Вы же не сами выдумали, человек уходил на фронт официально.
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #10 : 02 Марта 2012, 06:56:40 »
Если известно, откуда был призван или мобилизован.
Есть справка того РВК или он существует до сих пор, то напишите и пусть направят свой официальный запрос, с указанием того когда был мобилизован и куда направлен.
Вы же не сами выдумали, человек уходил на фронт официально.
Разумеется, писал неоднократно. Справки нет, есть сведения из послевоенного донесения РВК, в котором учтён как пропавший без вести. РВК-мобилизатора не существует, РВК-наследнику передана только часть архива. Естественно, нужных документов о том, куда был направлен по мобилизации, на хранении нет. Где хранятся недостающие документы (если они сохранились) неизвестно.
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #11 : 02 Марта 2012, 11:27:54 »
Добрый день Alexis.
Чуть более года назад, по директиве проводилась инвентаризация в военкоматах на предмет документов времён войны.
Запросите об этом Ваш ОВК.

Часть призывных и моб. документов 11 наших РВК, обнаружил в Обл. архиве. С 1937 по 1942 год.
И они заметим доступны.
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #12 : 02 Марта 2012, 11:32:13 »
Я писал запрос и в областной архив. Пришел ответ - документов на хранении нет, обращайтесь в РВК. Хорошо, попробую написать ещё раз в ОВК.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #13 : 02 Марта 2012, 12:35:33 »
Не стоит путать военкоматы боевых регионов и тыловых. В боевых регионах при приближении противника мобилизационная документация незамедлительно уничтожалась! Случаи эвакуации из прифронтовой полосы информационных фондов военкоматов единичны, при этом они, скорей, исключение из правил, чем правило.
А вот в тыловых регионах какие-то списанные в утиль документы военкоматов вполне могли попасть на хранение в местные архивы. Иное дело, что сами нынешние работники тех самых военкоматов ни сном, ни духом о наличии на стороне подобного рода архивных фондов...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #14 : 02 Марта 2012, 13:01:42 »
сами нынешние работники тех самых военкоматов ни сном, ни духом о наличии на стороне подобного рода архивных фондов...

Как говорил киногерой Сухов: "Эттт точно!.." Например, даже при подготовке юбилейного буклета военного комиссариата Алтайского края в 2004 году, вынуждены были ограничиться лишь тем десятком изображений, что любезно "с ходу" предоставил краевой архив (хотя в ЦХАФ АК есть фонд губвоенкомата с более чем 1000 ед. хр.!). Между тем самую интересную информацию о служивших в первый год с момента создания губ/(край)военкомата (1920) гораздо позже узнал "на стороне". Не надо ничего сейчас по более глубокой истории собственного ведомства ни работникам военкоматов, ни по военной истории региона - работникам военных отделов музеев. В этом безразличии убедились энтузиасты-исследователи истории Первой Мировой войны - http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000001-000-0-0-1297583173
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 14:26:18 от Платунов Евгений »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

polyakov1930

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поляков Илларион Федорович
« Reply #16 : 08 Мая 2012, 13:51:22 »
Добрый день всем и всех с наступающим Великим Днем Победы!

Совсем недавно я получил ответ из ЦАМО на запрос по поводу установления судьбы своего отца - Полякова Иллариона Федоровича. Теперь думаю – поиск окончен и больше нет надежды? Скажу честно, я приготовился ждать год, полтора года, а тут прошло всего два месяца. Одно непонятно (прочитал несколько раз), тот специалист, который оформлял ответ, вообще читал ли запрос, в котором я указал и номер полевой почты,  и дату (до точного числа) последнего письма, я даже приложил к запросу сканы ответов 1945 года, где четко написано: п/п  57301-р и слова «выбыл по ранению 14 июля 1943 года». Куда уж точнее и дата последнего письма от 8 июля 1943 года и дата ранения 14 июля 1943 года  и номер полевой почты, куда мы отправляли ему письма. Однако я читаю: «Без указания воинской части и периода прекращения письменной связи с разыскиваемым в пределах  2-3 месяцев и года, навести справку о его судьбе по архивным документам невозможно». Это что?! Далее, про сложную обстановку на фронтах ВОВ, о чем я и так имею ясное представление, и о чем не спорю, мне 82 года, но память меня не подводит. А в самом конце мне сообщают сведения, которые  я сам написал в тексте запроса «Условное наименование в/ч 57301 принадлежало 680 СП 169 СД, которую обслуживал 258 медсанбат…». Это было написано и в ответах 1945 года, то есть в моих же сканах и данная информация была ранее подтверждена Интернет источниками, помогающими осуществлять поиск. Создалось четкое впечатление, что никто никого не искал, взяли все данные дословно из моего запроса, переписали все, что я знал, в том числе и данные моей матери, которые я указал ранее, поменяли слова местами  и все это мне прислали. Мне бы хотелось быть объективным, но знаете что очень обидно? Совсем не оставили надежды, были бы слова, например: «…попробуйте повторить запрос позже, по мере работы с архивом, возможно появятся новые данные о 680 СП..», или что-то типа «приезжайте, ищите сами…». То есть осталась горькая обида, не от того, что не нашли, а от чувства, что не искали. Конечно, люди ко всему привыкают, а таких как я много. Еще раз всех с приближающимся Праздником Победы!  Поляков Алексей Илларионович. polyakov1930@yandex.ru
P.S. Пока писал это письмо получил ответ и из Ленинградского архива госпиталей.  Вердикт тот  же – не значится. Причем не значится именно в 258 медсанбате. Я находил его сослуживцев в эти дни в различных полевых и эвакуационных  госпиталях видимо в зависимости от степени ранения, во многих, но только не в 258. А по 258 МСБ в ОБД «Мемориал» за июль 1943 года вообще нет ни одной записи. И по 268 тоже.  То есть «не значится», это не то, что его там не было, а то, что документов нет, где бы он мог значиться? Прошу совета, на теперешнем этапе, когда исчерпаны официальные источники. Может быть кому-то известно, что-то о 680 СП за период с 8 по 16 июля 1943 года, а так же о 258 (268) МСБ в эти дни? И еще, я запросы писал не только от своего имени, но и заручился поддержкой военкомата, то есть они так, же запрашивали от своего имени. Всего доброго!
http://foto.ccore.ru/doc.jpghttp://foto.ccore.ru/otvet_frolovo.jpg http://foto.ccore.ru/arhiv_spravka.jpg http://foto.ccore.ru/arhiv_spravka2.jpg
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »