Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мисюра Павел Николаевич 1910 г.р.,умер после операции гор Москва в 1943 г  (Прочитано 14943 раз)

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Хочу найти и второго деда - по матери.Есть копия свидетельства о смерти ,выдано бабушке в 1955 г ЗАГСом гор.Краматорска.Они там проживали.В свидетельстве налисано- умер после операции гор Москва в 1943 г .У деда была бронь.Как специалист эвакуирован с Ново-Краматорским Машиностроительным заводом в Электросталь Московской обл.Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 18:05:34 от начкар@ »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чернак Александр, здравствуйте!
Следы искать надо в ведомственном архиве завода по месту эвакуации...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Пути поиска, как подсказал Вам выше уважаемый Юрий Петрович, в "в ведомственном архиве завода". Для этого Вам нужно понять, к какому Народному комиссариату Союза ССР завод Вашего деда относился.
Затем - через архивы ЗАГС города Москвы выяснить точные время и место смерти Вашего деда в Москве, а так же место его захоронения. Учитывая, что он умер в Москве, что называпется, "без родных", то с большой вероятностью могу писать, что он был кремирован в 1-м Московском крематории и его прах захоронен там же, на Донском кладбище столицы. Но Вам всё-таки нужна документальная информация, поэтому желаю успеха в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 07:30:10 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Торопился на работу и неправильно указал имя деда -правильно Павел Николаевич .Пытался тему исправить , не получилось.Текст пропал.Ведь может кто из родственников прочитает.У деда были 3 сестры и 2 брата.По какой-то причине с ними связь не поддерживали.В 1970 г тетя Поля нашла маму,но я непомню чтоб была переписка.Вот она и написала что была с братом на Ново-Девичьем кладбище,но могилу не нашли.Координаты указал хоронивший человек с работы,после завод поставил памятник.Может это просто столбик со звездой - кто его знает.Боюсь что на таком кладбище может уже ничего нет.А по эвакуации - гор Краматорск был оккупирован 28 октября 1941 г .На то момент Сталинская обл.,сейчас Донецкая обл. Украина .Cпасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Своё предыдущее сообщение Вам откорректировал.
Буду в районе Новодевичьего некрополя, зайду туда в контору, поинтересуюсь, но надеяться на нахождение могилы через семь десятилетий не стоит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Возник вопрос,выше говорилось что надо узнавать в архиве завода ,а что то в архиве военкомата г.Электросталь может храниться? Или они документацию передают на хранение?И куда? С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Начните поиск с запроса в архив завода...
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.На одном из форумов промелькнула фраза "что надо искать оборонные предприятия ЦАМО РФ". Разве в фондах ЦАМО кроме воинских соединений еще что-то есть? Кто-то может разьяснить?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Пока что, к Вашему сожалению, не мог выбраться на Новодевичий некрополь, но своё обещание Вам помню!
Вы пишете: "На одном из форумов промелькнула фраза "что надо искать оборонные предприятия ЦАМО РФ". Это написано от абсолютного незнания - интересующие Вас документы должны быть в РГАЭ в самой Москве. Только Вам нужно точно знать хотя бы название завода, не говоря уже об его условном номере и о наркомате, в систему которого он входил... Без этого архивный поиск просто невозможен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Пришел ответ с завода в Электростали.Прислали копию личной карточки. Где указан цех и должность,адрес где проживал.Дата смерти подтверждается.Но ничего нет о месте захоронения.Пришел ответ из военкомата,тоже нет никаких документов.Сделал запрос в Центральный архив г.Москвы,ответили что списков захороненых на кладбищах города у них нет.К ним отправил ГУП "Ритуалсервис",без указания кладбища розыск проводить не будут.Куда еще обратиться?Спасибо.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Попробуйте все кладбища проверить. Выпишите все кладбища Москвы и по порядку. Сначала по одному кладбищу запрос сделайте, потом по второму и тд. Я так в Питере обращался в архив кладбищ. Один запрос стоил 100 рублей. Была известна только дата смерти. Нашли сразу с первого запроса.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В Москве, в отличие от Санкт-Петербурга, нет единой базы данных по захоронениям на всех кладбищах города. Но на отдельных кладбищах таковыке имеются (например, очень хорошая - на Веденском (Немецком). Мне кажется, что я уже писал на нашем Форуме, что это - единственное столичное кладбище, где были сохранены довоенные книги учёта (на всех остальных при подходе немцев к Москве осенью 1941-го по "централизованному" указанию таковые были уничтожены...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Могу сказать больше - мой дед хоронил свою мать (мою пробабушку) в конце декабря 41-го на Ваганьковском. Когда в 44 году они с моей бабушкой хотели обустроить могилку, оказалось, что могила вроде как есть, а документов о захоронении  - нет...
Ну а потом, что сделали из Ваганьковского кладбища вы и сами знаете...
 
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Мне сбросили список действующих кладбищ на момент 1943г.Запрос я понимаю в произвольной форме, а как происходит оплата? И оплачиваешь любой результат,так как искали.Спасибо.
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Александр, я по запросу получала документы из ЗАГСа г.Курска. Их выслали на наш местный ЗАГС (Кмевская обл.), оттуда мне прислали извещение. Когда я пришла за документами, дали квитанцию к оплате, после оплаты в банке (в гривнах) мне выдали документы. Некоторую сумму они оставили на своем счету - за посреднические услуги, а сумму за выполнение запроса перевели в Курск. Это было легко, быстро и недорого.
Попробуйте решить свой вопрос аналогично - через архив или нотариальную контору (государственную), может быть, через заводскую администрацию.
Записан
С уважением
Ирина

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
С запросами ЗАГСа я работаю ,поэтому знаю как это происходит.А вот через нотариуса - это интересно.Спасибо
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Пришло свидетельство о смерти деда из архива ЗАГС.Выдано Мещанским ЗАГС,ранее Дзержинский ЗАГС.Выдано на основании заключения МОКИ,возможно это сейчас Московский областной научно-исследовательский институт.,не подскажите какие кладбища находятся в этом районе? И врачебные заключения как долго хранятся и где?Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Очень странное - на мой, москвича, взгляд - сочетание: Новодевичье кладбище, Мещанский/Держинский ЗАГС и МОКИ (сейчас - МОНИКИ). Все три точки - в разных концах Москвы!
Ранее вы писали: "Мне сбросили список действующих кладбищ на момент 1943г.". Просто выложите его здесь, и я прямо в нём отмечу столичные погосты, близкие к району ЗАГСа.
И приведите здесь, пожалуйста, текст свидетельства о смерти. Может быть, я какую-нибудь "московскую зацепку" там обнаружу?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Константин Борисович!
С моей точки зрения Москвича (в чем , как мне кажется) Вы не сомневаетесь,  МОНИКИ (возможно)  находились в районе метро Проспект Мира, которое относится к району Мещанский, а вот по поводу Новодевичьего я сказать ничего не могу. Возможно житель москвы, и мог отвезти тело на то кладбище, которое у него было родовым, а вот про другие случае сказать не могу
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Проверил и соглашусь с Вами: в то время МОКИ находился как раз на "Мещанской" территории, поэтому логичной выглядит выдача свидетельства о смерти именно тамошним ЗАГСом. Только вот Новодевичье кладбище оттуда всё-таки далековато...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »