Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьбу угодивших в плен советских офицеров  (Прочитано 92474 раз)

Elena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Неизвестные раньше данные о судьбе военнопленного офицера Анатолия Шельновского, погибшего в КZ Vaihingen  в 1944 или 1945 году, опубликованы в нашей газете. Его личная вещь - самодельный нож - хранится до сих пор в одной семье. Подробнее - в моем блоге: www.liveinternet.ru/users/murlila/post85410735/
Там же ссылка на статью. Контакт со мной можно установить через комментарий в блоге.
 

Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Елена, здравствуйте. Прчитала историю. Пыталась отыскать родственников по всем доступным мне базам телефонов. В резльтате 1 семья, в Москве, но узнаю имеют ли отношение к офицеру Анатолию Шельновскому - узнаю только после разговора с москвичами.
Думаю, что база могла устареть, так как там самый старший член семьи - 1915 года рождения

ЩЕЛЬНОВСКАЯ ЕВДОКИЯ НИКИФОРОВНА  01.02.1919  РАСПЛЕТИНА
ЩЕЛЬНОВСКИЙ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ  23.06.1944  РАСПЛЕТИНА УЛ
БОГАТЫРЕВ ЛЕОНИД АБРАМОВИЧ  24.10.1943  РАСПЛЕТИНА УЛ
ШЕЛЬНОВСКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ  25.08.1915  РАСПЛЕТИНА УЛ
ЩЕЛЬНОВСКИЙ МИХАИЛ ВАДИМОВИЧ  28.01.1978  РАСПЛЕТИНА УЛ

обратила внимание на то, что  мужчины с фамилией Шельновские, а женщина Щельновская - разница в написании фамилии первая буква Щ.
И только самый молодой - Михаил снова пишет свою фамилию Шельновский.

Номер телефона у меня есть, но также он есть и на сайте открытых телефонов

www.nomer.org/moskva
Искала также фамилию в обд мемориал - конкретно об Анатолии ничего не нашла. Есть несколько человек с такой фамилией - кто из Новосибирской, ето из других областей.
Нет ли у владельца ножа еще каких-то подробностей? На немецком языке статья большая, может - в ней есть еще что-то, о чем вы не написали в переводе на русский ? Спасибо.

http://www.bietigheimerzeitung.de/bz/html/news/artikel_stadt.php4?artikel=3847573

Записан

Elena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за помощь.
В статье фактических деталей мало, а именно: Офицер Шельновский убежал из лагеря для военнопленных в Pleidelsheim летом 1944 г.
Похоронен на кладбище концлагеря Vaihingen, о чем есть надпись на тамошнем памятнике. Остальное - про людей, которые его видели или как-то с ним пересекались.
Попробовать установить контакт с московской семьей?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Леночка, здравствуйте. Во-первых примите слова благодарности за ваш бескорыстный труд  неравнодушие.
Во-вторых, хвалю вас за дизайн вашего сайта и ваши темы, всё очень удобно.
В третьих по московским (возможно однофамильцам) - у меня со вчерашнего  по некоторым причинам ( о которых умолчу:) нет возможности звонить в другое государство, то есть в Россию, Москву. А потому я могу вам лишь номером телефона, который я взяла из открытого источника

www.nomer.org/moskva

Два звонка я делала три звонка я делала - неудачно - но причина моего НЕразговора -  в моем телефоне.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Лена, здравствуйте. Еще раз делала звонок-говорит автоответчик и предлагает записать какой-то другой номер телефона-но-пока я жду когда прозвучит вторая цифра-у меня вдруг связь прерывается. Так же было и в субботу-когда я начала звонить...
Записан

Elena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам огромное за номер телефона. Теперь я сама справлюсь, мне позвонить в Москву - не проблема, я сама москвичка.
А Вы живете в Эстонии?
До чего же приятно встретиться с отзывчивым человеком!
Всего Вам хорошего!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Елена, я не подумала, что вы россиянка, я "купилась" на текст (ниже) и решила, что вы там недалеко от музея живете, то есть - ТАМ ГДЕ

концлагеря или оставшиеся от них памятники.
Одно из таких вторых есть недалеко от нас, в 20 км, называется городок Vaihingen. Само место красивое, у него есть прозвище - швабский Прованс.
Я там даже работала 2 года. Сейчас мне страшно вспомнить, как я смогла выдержать эти два года, это было самое темное время в моей здешней жизни.
Может и не потому, что в этом городе был KZ, не знаю. Но я даже само это название не могу до сих пор видеть.

У нас неподалеку есть музейчик, там сейчас проходит выставка "Ничего не выброшено": о том, как люди в военное и послевоенное время с помощью рук и головы из ничего делали что-то.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Да, я в Таллинне, Эстония:)
Забыла ответить.
Взаимно приятно познакомиться с хорошим человеком.
У нас тут на форуме девишник
Лидия, Хатира, Маргарита, Алена, Лариса, две Евгении - в общем хорошая дружная компания "слабого" пола:)
Я хочу надеяться на то, что вы не забудете наш форум... и будете приходить так же часто, как и мы.
Записан

Elena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Анна, я живу не в Москве, а как раз в тех местах, о которых написала.
А называю себя москвичкой, т.к. всю жизнь прожила в Москве, а здесь только последние 6 лет.
Так что вы правильно поняли.
Очень буду рада, если буду принята в ваш девичник. Только не знаю, чем могу помочь в вашем благородном деле.
А впрочем - переводами, если будет нужно. Или установить какие-нибудь контакты здесь, в Германии?
Принимаете?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Леночка, а как же! Принимаем с распростёртыми дружескими объятиями!
Добро пожаловать!
А уж насчет переводов - так вообще - неоценимая помощь...
Но я вас увже уважаю не только из-за вашего вклада в общее дело и переводы, а просто -  вот уважаю и всё:)
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Леночка, здравствуйте. Нужна ваша помощь
Дело касается в некоторых разъяснениях по теме ОПОЗНАТЬ ВОЕННОПЛЕННЫХ

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=167.msg2843#new

Я устала немного  и кое-чего не могу найти на картах Германии.

Меня интересует вот что

в Германии есть захоронение в/пленных
памятник
на нем надписи IUKATESCHIK и в русском переводе на бумаге записали как ЗАКАНТЕШИК
мы подвергли сомнению правильность перевода и стали искать по ЛУКАНШ...
Нашли запись в ОБД о Луканшике
тоже Иван тоже 1919 рожд. и дата смерти совпала до даты-месяца-года
там где Закантешик и на немецком iukanteschik - место нахожд. захоронения указано Техниц TECHNITZ

в док-тах на русском Луканшик - Россвейн
район один и тот же - Дебелн
поскольку более 6 совпадений в имени-похожести фамилии-даты рожд - даты смерти-название района-один и тот же лагерь-номер могилы

мы предполагаем что это один человек Иван-фамилия ЛУКАНШИК или есть еще запись Луканин (пропал без вести и судьба не известна)

могли записать фамилию неверно и прочитали Луканшик как Лукантешик и вообще записали непонятно почему ЗАкантешик..

вопрос

по географии

Техниц от TÖPELN находится в 2,3 км друг от друга

Россвейн находится от Дебелн - DÖBELN на расстоянии 7 км

могли в военное время или сразу после войны те кто записывал или списки составлял или их переводил - ошибиться и TÖPELN записать как Дебелн?
или могли перезахоронить из Техниц в Россвейн?
но ведь их было много, умерших, либо всех первично захоронили в Техниц, появился первый документ, потом всех перезахоронить (перевезти) в Россвейн? как вы думаете -в чем причина двух записей?
ТЕХНИЦ и вдруг Россвейн?


Как мне по картам определить точно расстояние от Россвейна до Техниц

и от Дебелн до Техниц

и... загляните в тему по ссылке наверху, может там прочтете и станет яснее моя мысль.

Спасибо.

я потом отсюда из темы Шельновского удалю этот пост.

Записан

Виталий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте уважаемые форумчане!

В "Военно- историческом журнале" за 1989 год в номере  12 на стр. 81 попалась интересная статья начальника бюро переводов ЦА МО СССР капитана Старкова О.Ю. "Они не сдались".
Вот краткая выдержка: "... мы решили обратиться к немецким документам, в частности к картотеке пленных советских офицеров. Кстати, картотека огромна, здесь есть, кажется все военнопленные. Буквально за полчаса в результате поиска на глаза попались 16 карточек с данными на тех, кто бежал или пытался бежать из плена.
Вот фамилии офицеров:

1. Мосечко Надежда Степановна, 1919 г.р., военфельдшер 57 стрелковой бригады, 2-й ударной армии. Попала в плен 26 июня 1942 года под Волховом. Содержалась в 337 лагере военнопленных в Барановичах. 5 ноября 1943 года совершила побег.
В журнале имеется фотография её карточки военнопленного.

2. Егоров Василий Яковлевич, 1915 г.р., лейтенант 663-го ап, попал в плен 28.07.1942 года в районе населённого пункта Моеровка. 6августа 1943 года бежал первый раз, 22 августа был пойман, 10 сентября опять пытался бежать и снова был пойман. 14 марта 1944 года совершил удачный побег.

3. Егоров Дмитрий Алексеевич, 1919 г.р., младший лейтенант 640-го авиаполка ночных бомбардировщиков, пленен 9 мая 1943 года под Орлом. 27 августа 1943 года бежал из Оттобрунна, где находился с рабочей командой, 6-го сентября пойман в Амштеттене. Вновь бежал 22 сентября 1943 года, был пойман. 28 июля 1944 года еще раз пытался бежать из Оттобрунна, опять неудачно. Наконец 8 марта 1945 года- удачный побег из плена.

4. Никифоров Алексей Иванович, 1920 г.р., младший лейтенант 380 сп, попал в плен 16.07.1942 года под Миллерово, бежал 10 июля 1944 года.

5. Никифоров Александр Власович, 1917 г.р., воентехник 1 ранга 457-го ап, пленен 29.09.1942 года под Керчью, первый раз бежал 12 марта 1943 года, второй раз и вновь неудачно, 26 мая 1943 года.

6. Никифоров Арсентий Александрович, 1916 г.р., старший лейтенант 47-й сд, пленен 25.05.1942 года в районе Лозовенки, бежал 11 мая 1943 года.

7.Никифоров Виктор Петрович, 1916 г.р., лейтенант из 785-го СП, пленен 19 ноября 1943 года в районе Ляды, бежал 28 октября 1944 года.

8. Никитин Михаил Павлович, 1918 г.р., военфельдшер 628-го батальона связи, пленен 23.09.1941 года, 29 июня 1943 года убит при попытке к бегству.

9. Никитин Семен Тимофеевич, 1911 г.р., лейтенант из 48-й танковой бригады, пленен 26 мая 1942 года под Харьковом, бежал 21 июня 1944 года.

10. Никитин Александр Карпович, 1909 г.р., капитан, пленен 27 мая 1942 года под Харьковом, бежал 6 мая 1944 года.

11. Бутахин Михаил Афанасьевич, 1917 г.р., лейтенант из 46-го СП, убит при попытке к бегству.

12.Люлюков Александр Иосифович, 1922 г.р., старший лейтенант из 142-го СП, убит при попытке к бегству.

13. Буров Павел Маркович, 1916 г.р., лейтенант 73-го химполка, пленен 10.10.1941 года под Вязьмой, бежал 25 июня 1943 года, был пойман 1 июля.

14. Былинкин Владимир Иванович, 1910 г.р., лейтенант из 262-й сд, пленен 21.07.1942 года под Оленино, бежал 21 июля 1943 года.

15. Бусыгин Михаил Валерьевич, 1919 г.р., пилот 146-го истребительного авиаполка, попал в плен 22.07.1943 года, бежал 10 августа 1944 года.

Три человека из этого списка были убиты при попытке к бегству. На каждого человека в журнале есть фотография. В журнале не указаны подробные биографические данные этих офицеров. А также неизвестна их судьба после побега из плена. Также в статье не приводятся данные из какого фонда взята информация. Может кто из уважаемых форумчан может прояснить ситуацию по этим военнопленным. Где, в каком фонде может находится данная картотека?
Есть ли они в ОБД пока не проверил.

С уважением Виталий.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Ни одной карточки на офицера в ОБД не встречал.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый вечер.
Ни одной карточки на офицера в ОБД не встречал.

На самом деле такие там есть. Но крайне мало по сравнению с известными списками советских офицеров, погибших в плену. При этом бросается в глаза такая сознательно учинённая сотрудниками бюро потерь несуразица: погибшие в плену полковники учтены как… сержанты и старшины. Как старшины чаще всего учтены и офицеры военно-хозяйственного и военно-административного состава из числа имевших воинские звания «образца 1935 года»: техники-интенданты 2 и 1 ранга и интенданты 3, 2 и 1 ранга.
Трудно понять логику данного поступка: наверное, чтобы семьи не имели права на офицерские пенсии?..

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 21:40:35 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Юрий Петрович, добрый вечер.
Мне встретился только один. В карточке был указан как рядовой, по другим данным был офицером. К сожалению, сейчас не упомню, кто именно.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Володя, добрый вечер!
То что офицеры, попав в плен, предпочитали скрывать своё офицерское звание, - явление известное и осуждению не подлежит в принципе.
Кстати, ты через мою ссылку на скан карточки военнопленного как-то опознал, что это не рядовой, а целый батальонный комиссар!
Но я же в первом своём посте о несколько иной ситуации: сотрудники оборонного ведомства, ведавшие учётом потерь офицерского состава, вопреки очевидной записи в карте военнопленного, что последний - это офицер, тем не менее, предпочитали идентифицировать его как "младшего чина".
Ладно, с натяжкой допустим, что офицеры состоявшие по состоянию 1947-1949 гг. в званиях капитанов и майоров административной службы могли и не знать, каким командирским званиям некогда в действительности равнялись звания техников-интендантов, интендантов, военфельдшеров и военветфельдшеров (этих я тоже встречал записанными как сержанты), но полковника спутать с сержантом - это уже за всякой гранью разумного. Явно - вредительство против своих же коллег в пользу экономии средств на государственные пенсии...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 22:22:37 от Sobkor »
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Здравствуйте!

11. Бутахин Михаил Афанасьевич, 1917 г.р., лейтенант из 46-го СП, убит при попытке к бегству

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0323/00000185.jpg

Бутахин М.А. под номером 194.
И ссылка на КП Калининградской области
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom10/00000461.png

КП Самарской области, откуда призывался Михаил Афанасьевич,
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSamarskOblTom1/00000237.png

Вопрос - знают ли родные о судьбе Михаила Афанасьевича?..

С уважением,
Алексей
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 10:42:16 от Броня »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Офицеры-пограничники, погибшие в нацистских лагерях Восточной Пруссии:

ГАЛАШКО Борис Иванович (1896-1943), военнослужащий 4-й отдельной пограничной комендатуры войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Южного фронта (1-го формирования), узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, старший лейтенант.
Родился в 1896 году в городе Санкт-Петербурге.
В армию призван Ленинградским ОВК.
Действительную военную службу к началу Великой Отечественной проходил в городе Могилёв-Подольский Винницкой области Украинской ССР (ныне – Республика Украина) в качестве офицера 4-й отдельной пограничной комендатуры войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Молдавской ССР.
Официально числится пропавшим без вести 28 августа 1941 года. Однако в действительности в этот день, 28 августа 1941 года, в боях за Родину попал в плен.
Умер от истощения и болезней 29 июля 1943 года в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – Пагегяй Литовской Республики).
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников - т. 1, стр. 274;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - дважды: 1) т. 10 стр. 465; и 2) т. 13 стр. 98.
В Интернет-версии Книги Памяти Ленинградской области не значится.

ЗОЛОТУН Борис Аполинарьевич (Апполинарович) (1909-1942), помощник начальника штаба 4-й пограничной комендатуры по службе 107-го Мариямпольского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, старший лейтенант.
Родился 25 августа 1909 (по другим, очевидно, ошибочным данным – 1914) года в областном центре Украины городе Полтаве. Украинец. Член ВКПб). Родственники по состоянию на июнь 1946 года: некто Павлов Николай Павлович - степень родства в документе не указана; проживал в городе Сарны Ровенской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
В армию призван в 1934 году Полтавским ГВК Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
К началу Великой Отечественной войны – кадровый офицер пограничных войск НКВД СССР.
В должности помощника начальника штаба 4-й пограничной комендатуры по службе был утверждён приказом по части № 001 от 15 февраля 1941 года.
Последнюю весточку родным о себе прислал в июне 1941 года.
Официально значится пропавшим без вести 23 июня 1941 года. Однако в действительности 8 августа 1941 года в боях за Родину попал в плен.
Умер 8 июня 1942 года от истощения и болезней в лагере офлаг-52 (он же – 1Д), находившемся в восточнопрусском городе Шталлупёнене (ныне – Нестеров).
На основании материалов подворового опроса 18 июня 1946 года был официально учтён Сарненским РВК Ровенской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина) как условно пропавший без вести в июне 1941 года. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 157.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников – т. 1, стр. 511, но почему-то как пропавший без вести 23 июня 1941 года, причём якобы на Западном фронте;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - дважды: 1) т. 10 стр. 478; и 2) т. 13 стр. 139, но почему-то как военнослужащий 107-го стрелкового полка Красной Армии.

КАРАЕВ Александр Фёдорович (1918-1944), фельдшер 3-й пограничной комендатуры 107-го Мариямпольского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, военврач 3 ранга (воинское звание военно-медицинского состава, равное капитану).
Родился 15 августа 1918 года. Родственники по состоянию на лето 1941 года проживали в бывшей Калининской области.
Приказом начальника 107-го Мариямпольского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской СССР № 001 от 15 февраля 1941 года был утверждён в должности фельдшера 3-й пограничной комендатуры.
29 июня 1941 года в боях за Родину попал в плен.
Умер 30 августа 1944 года от истощения и болезней в лагере шталаг-1А, находившемся в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района).
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников – т. 2, стр. 35, но почему-то как врач 43-го резервного стрелкового полка пограничных войск НКВД СССР и пропавший без вести (но без указания даты выбытия) в годы Великой Отечественной войны;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - дважды: 1) т. 10 стр. 483; и 2) т. 13 т. 154, но в обоих случаях почему-то как военнослужащий 107-го стрелкового полка Красной Армии.
В Интернет-версии Тверской области не значится.

НАУМЕНКО Яков (Ананий) Константинович (1909-не раньше лета 1941), военнослужащий 2-й пограничной комендатуры 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, старший лейтенант.
Родился в 1909 году на Украине – в селе Липиев Рог Ржищевского района Киевской области. Украинец.
Официально значится погибшим 22 июня 1941 года. Однако в действительности в этот день, 22 июня 1941 года, в боях за Родину попал в плен.
Умер от истощения и болезней в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – Пагегяй Литовской Республики), но дата смерти неизвестна.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников – т. 2, стр. 441, но как Яков по имени и погибший 22 июня 1941 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 228, но как Ананий по имени.

ПИГИН Алексей Михайлович (1907-1943), военнослужащий 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, узник нацистского лагерей Восточной Пруссии, капитан.
Родился в 1907 (по другим данным – 1917) году в Междуреченском районе Вологодской области. Родственники по состоянию на лето 1941 года проживали в Винницкой области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Официально числится погибшим 22 июня 1941 года в окрестностях города Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина). Однако в действительности в этот день, 22 июня 1941 года, в боях за Родину попал в плен.
Умер в 1943 года от истощения и болезней в лагере шталаг-1А, находившемся в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района).
Официально, но при всём этом явно что ошибочно, как якобы погибший в июне 1941 года значится похороненным на воинском мемориале, расположенном на восточной окраине города Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области Республики Украина.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников - т. 2, стр. 554, но как погибший 22 июня 1941 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 246.
В Интернет-версии Книги Памяти Вологодской области не значится.

ПЛАТОНОВ Семён Платонович (1913-1941), начальник 8-й пограничной заставы 87-го Ломжинского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, лейтенант.
Родился 1 сентября 1913 года: по одним данным – в деревне Вурманкасы (населённый пункт при железнодорожной станции Георгиевка) Урмарского района Чувашской АССР (ныне – Республика Чувашия), а по другим, очевидно, ошибочным – в селе Вураксы бывшей Горьковской, а ныне современной Нижегородской области. Чуваш. Атеист. Из крестьян. Член ВКП(б). Был женат: супруга Любовь Платонова (отчество в документе не указано) по состоянию на лето 1941 года проживала в деревне Новосёлки Новосёлковского сельского Совета Пуховичского района Минской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
Застава, которую возглавлял лейтенант С.П. Платонов, дислоцировалась в 6 км северо-западнее в районе города Кольно - у местечка Винцента и выполняла задачу по охране Государственной границы СССР на самом западном стыке бывшей Белостокской области Белорусской ССР с Польшей и Восточно-Прусской провинцией Германии. В качестве справки: ныне город Кольно – административный центр Кольненского повята Подлясского воеводства Республики Польша.
Официально числится пропавшим без вести 23 июня 1941 года. Однако в действительности 22 июня 1941 года был захвачен в плен в беспомощном состоянии, вызванном полученным в бою по обороне заставы тяжёлым ранением в грудь.
По какой-то причине в плену был учтён как рядовой солдат-пограничник, а не офицер.
23 июня 1941 года доставлен в госпиталь для военнопленных лагеря шталаг-1Б, находившегося в свою очередь в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «11».
Умер 25 июня 1941 года от полученных ран в госпитале для военнопленных шталага-1Б. Причина смерти в переводе с немецкого языка: «Проникающее ранение в грудную клетку, осложнённое воспалением лёгких и заражением крови».
Похоронен был на лагерном кладбище, находившемся в окрестном к восточнопрусскому городу Хохенштайну (ныне – польский Ольштынек) посёлке Швентейнен: «Могила № R2».
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников – т. 2, стр. 562, но как пропавший без вести 23 июня 1941 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» - т. 13 стр. 247, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали воинского мемориала посёлка Липки Озёрского района.

ПОДГОРНЫЙ Павел Ильич (1913-1943), начальник 6-й (по другим данным – 2-й) пограничной заставы 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, лейтенант (но, согласно лагерной карточке советского военнопленного, - младший лейтенант).
Родился 23 июня 1913 года на Украине - в селе Остроушки Новомиргородского района на тот момент Одесской, а ныне современной Кировоградской области. Украинец. Член ВКП(б).
В армию призван Новгород-Северским РВК Черниговской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Официально числится погибшим 22 (23) июня 1941 года в районе местечка Паюрелис Юрбаркского района Литовской ССР (ныне – Литовская Республика). В 1970-х гг. красными следопытами Литвы было установлено, что 22 июня 1941 года в ходе боя по обороне возглавляемой заставы офицер П.И. Подгорный получил тяжёлое осколочное ранение, от которого якобы вскоре скончался на руках супруги – Марии. Сама Мария Подгорная, мстя за мужа, легла за пулемёт, из которого разила фашистов, пока не была убита.
Однако в действительности 27 июля 1941 года лейтенант П.И. Подгорный, будучи тяжелораненым, попал в плен.
Умер в 1943 году от истощения и болезней в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек).
Летом 1975 года в литовской деревне Паюрелис на месте военного городка пограничной заставы, которой командовал офицер П.И. Подгорный, местными властями в честь погибших здесь советских пограничников, в том числе и супругов Подгорных, был торжественно открыт скорбный обелиск, выполненный в виде железобетонной стелы.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников - т. 2, стр. 569, но как погибший 22 (23) июня 1941 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 249, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали воинского мемориала посёлка Липки Озёрского района.

РУЗИНКОВСКИЙ Игорь Павлович (1920-1944), советский воин-пограничник, погибший в нацистских лагерях Восточной Пруссии, старший лейтенант.
Родился в 1920 году.
В армию призван Ленинградским (ныне – Санкт-Петербургский) ГВК.
Если исходить из записи, сделанной в его персональной карте советского военнопленного, то на начало сентября 1943 года являлся военнослужащим некоего мифического 4-го пограничного полка войск НКВД СССР. В данном случае речь, вероятней всего, идёт о 4-м мотострелковом полке оперативных войск НКВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского Управления по охране войскового тыла Юго-Западного фронта (1-го формирования).
6 сентября 1943 года в боях за Родину попал в плен.
Умер 23 июня 1944 года от истощения и болезней в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек).
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 262, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали воинского мемориала посёлка Липки Озёрского района.
В Интернет-версии Книги Памяти Ленинградской области и Книге Памяти пограничников не значится.

СЕМЕНЧЕНКО Семён Иванович (1916-1942), военнослужащий 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, старший лейтенант.
Родился в 1916 году. Другие соцданные неизвестны.
В армию призван Ростовским ГВК Ростовской области.
26 июня 1941 года в боях за Родину попал в плен.
Умер 28 октября 1942 года от истощения и болезней в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – Пагегяй Литовской Республики).
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 273.
В Книге Памяти пограничников не значится.

СТАЛЕВИЧ Прокофий (Прокопий) Якимович (1907-1942), комендант 1-го пограничного участка 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, капитан (но по другим, очевидно, ошибочным данным - старший лейтенант).
Родился в 1907 году на Украине - в селе Дригоры Чернянского района Одесской области. Украинец. Был женат. К началу Великой Отечественной семья проживала в Литве по месту дислокации штаба 1-й пограничной комендатуры 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР.
В армию призван Чернянским РВК Одесской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Официально числится пропавшим без вести 23 июня 1941 года. Однако в действительности в этот день, 23 июня 1941 года, в боях за Родину попал в плен.
Умер 28 октября 1942 года от истощения и болезней в одном из нацистских лагерей Восточной Пруссии.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников - т. 3, стр. 125, но как пропавший без вести 23 июня 1941 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, стр. 287: с указанием, что имя будет увековечено на скрижалях воинского мемориала города Советска.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 13:24:54 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А вот высокопоставленный чекист. Это со страниц моей рукописи Правоохранительной энциклопедии Калининградской области:

ЧИСТОВ Павел Васильевич (1905-?), в сталинский период представитель высшего эшелона спецслужб, в 1942-1944 гг. - узник нацистских лагерей и тюрем гестапо Восточной Пруссии, майор госбезопасности (1937) в отставке, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
Родился в 1905 году в деревне Кондырино бывших Клинского уезда Московской губернии в семье маляра. Русский. Партийность: в 1922-1928 гг. – член ВЛКСМ, а с апреля 1926 года – член ВКП(б), откуда выбыл осенью 1941 года в связи с пленением противником.
Образование: неполный курс гимназии; три класса школы 2-й ступени (г. Москва); в июле 1927 – годичную Московскую губернскую совпартшколу.
В мае 1922-июле 1923 гг. - маляр по найму у частных лиц города Москвы.
На службе в органах ГПУ-ОГПУ-НКВД 3 июля 1923-3 сентября 1941 гг. Карьеру чекиста начинал в центральном аппарате ГПУ-ОГПУ:
- 3 июля 1923-1 сентября 1925 гг. - регистратор отделения иностранной регистратуры Иностранного отдела;
- 1 сентября 1927-1 января 1928 гг. - помощник уполномоченного 2-го отделения Информационного отдела (ИНФО) и Политконтроля (ПК);
- 1 января-5 октября 1928 года - уполномоченный 5-го отделения Информационного отдела (ИНФО) и Политконтроля (ПК).
В октябре 1928-августе 1934 – на практической и руководящей чекисткой работе в Сибири, в том числе до октября 1930 года – в структурах Полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому краю:
- в октябре 1928-1929 гг. - уполномоченный Иркутского окружного отдела ОГПУ в Усольском районе;
- в 1929- 1 марта 1930 гг. - начальник ИНФО Иркутского окружного отдела ОГПУ.
1 марта-октябре 1930 года – на руководящей работе а аппарате Полпредства ОГПУ по Сибирскому краю:
 - 1 марта-15 июня 1930 года – последовательно начальник 3-го отделения ИНФО и начальник 3-го отделения некоего УЧОСО;
- 15 июня-октябрь 1930 года - начальник 2-го отделения УЧОСО.
В октябре 1930-23 августа 1934 гг. – в структурах аппарата ОГПУ по Западно-Сибирскому краю:
- в октябре 1930-1931 гг. - начальник ИНФО оперативного сектора;
- в течение короткого времени до 25 февраля 1931 года - начальник 3-го отделения ИНФО;
- 25 февраля-марте 1931 года - начальник 2-го отделения ИНФО;
- в марте 1931-1933 гг. – начальник 2-го отделения Секретно-политического отдела;
- в течение короткого времени до 14 мая 1933 года - помощник начальника Секретно-политического отдела;
- 14 мая 1933-23 августа 1934 гг. - начальник Барнаульского оперативного сектора ОГПУ-НКВД СССР.
23 августа 1934-26 февраля 1938 гг. - на Урале, где запятнал себя палаческой ролью участника и инициатора необоснованных массовых репрессий. В том числе до 29 сентября 1936 года – в Челябинской области: начальник Секретно-политического отдела Управления госбезопасности УНКВД по Челябинской области и с 25 октября 1935 одновременно - помощник начальника УНКВД по Челябинской области.
29 сентября 1936-29 июля 1937 гг. – в Свердловской области: помощник начальника, заместитель начальника (с 22 мая 1937) и (с 29 июля 1937) начальник УНКВД по Свердловской области.
29 июля 1937-26 февраля 1938 гг. - начальник УНКВД по Челябинской области. В этот период был избран от Челябинской области депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.
26 февраля 1938-1 февраля 1939 гг. - начальник УНКВД по Сталинской (ныне – Донецкая) области Украинской ССР (ныне - Республика Украина).
В начале 1939 года против майора госбезопасности П.В. Чистова как участника и инициатора незаконных массовых репрессий Генеральной прокуратурой СССР было возбуждено уголовное дело, но оно вскоре, однако, было якобы «закрыто» под давлением со стороны руководства союзного НКВД.
8 марта 1939-июле 1941 гг. – на руководящей работе в уголовно-исполнительной системе:
- заместитель начальника и начальник (с 17 июня 1939) Управления строительства Куйбышевского гидроузла и одновременно - начальник Самарского исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) НКВД СССР;
- 11 октября 1940-июле 1941 гг. - начальник Управления Вытегорского ИТЛ НКВД СССР.
В период службы имел следующие специальные звания:
– «старший лейтенант госбезопасности» (аналог воинского звания «майор») – с 25 декабря 1935 года;
– «капитан госбезопасности» (аналог воинского звания «полковник») - с 20 декабря 1936 года;
- «майор госбезопасности» (аналог воинского звания «комбриг») – с 22 августа 1937 года.
К началу Великой Отечественной войны майор госбезопасности П.В. Чистов являлся кавалером трёх государственных наград – ордена Ленина (Указ от 19 декабря 1937 года) и «Знак Почёта» (Указ от 26 апреля 1940 года) и медали «ХХ лет РККА». Кроме того, 20 декабря 1932 года был удостоен ведомственного наградного знака «ХV лет ВЧК-ГПУ» (№ 269).
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года: заместитель начальника Главного управления оборонительных работ и с 23 августа 1941 года одновременно - начальник Юго-Западного управления строительства оборонительных сооружений Главного управления оборонительных работ НКВД СССР.
3 сентября 1941 года в ходе боёв на Украине попал в плен, нарвавшись в селе Быстрики Сумской области на перерезавший дорогу вперёд передовой отряд вермахта. По признанию самого П.В. Чистова, 2 сентября 1941 года он на легковом автомобиле (по версии гитлеровского командования – в «шикарном лимузине») выехал из штаба Юго-Западного фронта в город Конотоп, районный центр Сумской области Украины. Утром следующего дня на окраине села Быстрики его машину внезапно обстреляли, а затем окружили невесть откуда тут, в нашем тылу, взявшиеся немецкие солдаты. Раненного чекиста выволокли из салона автомобиля и подтащили к танку, где насильно отняли личные документы (служебное удостоверение сотрудника НКВД, удостоверение депутата Верховного Совета СССР, партийный билет и паспорт), служебные бумаги (важные документы и карту строительства оборонительных укреплений), два ордена (Ленина и «Знак Почета») а также поясной ремень с револьвером в кобуре.
От значка же депутата Верховного Совета СССР он якобы избавился сам: когда немцы принялись перебинтовывать ему раны, выгадав момент, незаметно его выбросил.
По опять же по словам П.В. Чистова, в первый день допроса немецкий капитан вернул ему партийный билет: пусть, дескать, «личный документ пусть будет при вас», - вскоре после чего П.В. Чистов сумел-де его, этот самый партбилет, также незаметно уничтожить.
В ходе допросов П.В. Чистов якобы представлялся майором РККА, инженером-гидротехником по воинской специальности, что, однако, противоречит информации, оглашённой гитлеровской пропагандой. В частности, сообщению германского информбюро, заметке берлинской газеты «Новое слово» № 40 от 28 сентября 1941 года «Красный генерал Чистов в плену» и хроникальной заметке, помещённой приблизительно в тот же самый период времени в словацкой газете «Голос фронта») Так, из этих источников следует, что майор госбезопасности П.В. Чистов был захвачен в плен в роскошном лимузине. В момент ареста назвался сапёрным генералом и впоследствии якобы дал показания в отношении следующего:
- об оборонительных сооружениях, возводимых для нужд Красной Армии на подступах к Брянску и по берегам реки Десна;
- о точной численности рабочей силы, привлечённой советскими властями к строительству этих самых оборонительных линий;
- об обстановке в штабе Юго-Западного фронта;
- о переводе Автозавода имени Сталина (ныне – ЗИЛ) на выпуск танков и о результатах бомбардировки этого самого завода немецкой авиацией.
До февраля 1944 года – узник нацистских лагерей Восточной Пруссии:
- сначала содержался в офлаге-68, находившемся в восточнопрусском городе Судауен (ныне – польский Сувалки), а затем – офлага-56, находившегося в восточнопрусском посёлке Просткен (ныне – польский Простки). В стенах офлага-56 последовательно был старшим команды при лагерной бане и руководителем работ (в данном качестве выступил ещё и в роли автора архитекторского проекта) по постройке в лагере для нужд советских военнопленных новой бани, прачечной и жилых бараков.
- 4 июля-4 декабря 1943 года – в шталаге-1А, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Изъят отсюда в связи с арестом органами гестапо за проведение среди советских военнопленных антифашистской агитации;
- 4 декабря 1943-февраль 1944 гг. – под стражей в одиночной камере тюрьмы гестапо в восточнопрусском городе Алленштайне (ныне – польский Ольштын).
содержался сначала в стенах офлаге-1А (приграничный к Восточной Пруссии,
В феврале 1944-мае 1945 гг. - заключённый для производства каторжных работ ряда нацистских лагерей смерти:
- в феврале-июле 1944 года - рабочий штрафной команда в каменоломне концлагеря города Штутгоф немецкой провинции Данциг;
- в июле 1944-мае 1945 гг. – кочегар печально известного концлагеря Маутхаузен. Здесь входил в состав подпольной организации.
Освобождён из плена 7 мая 1945 года американскими войсками.
Спецпроверку проходил 17 июля 1945-23 сентября 1946 гг. в Подольском проверочно-фильтрационном лагере НКВД СССР. Здесь же 21 сентября 1946 годы был взят под стражу и 27 марта 1947 года приговорён Особым совещанием МГБ СССР к 15 годам лишения свободы по «контрреволюционным» статьям 58-1«б» и 58-11 Уголовного кодекса РСФСР. Как следует из материалов следственного дела, основанием же к тому послужили выводы должностных лиц, осуществлявших ту саму спецпроверку: «В лагере именовал себя инженером-строителем, вёл себя пассивно по отношению к подпольной работе и только в 1945 году незадолго до освобождения примкнул и работал в подполье».
Неправедное наказание отбывал в магаданских лагерях, откуда был досрочно освобождён 5 ноября 1955 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1954 года. Получив свободу, поселился в Москве.
Как следует из ряда историко-публицистических источников, неоднократно обращался с заявлениями о реабилитации: в плену-де вёл себя как чекист, - но неизменно получил ничем не мотивированные отказы. В результате умер, не будучи реабилитированным.
Точная дата смерти и место погребения неизвестны.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Цитировать
Всего вместе со своими подчиненными тяжесть неприятельского плена разделили
83 советских генерала, среди них 7  командующих армиями,
 2 члена военного совета,
 4 начальника штаба армий,
 5 начальников артиллерии армий, начальник тыла армии, командующий ВВС армии,   начальник отдела военных сообщений армии,
19 командиров корпусов,
  2 заместителя командиров корпусов,
  3 начальника артиллерии корпуса,
31 командир дивизий, заместитель командира  дивизии,
     командир таковой бригады,
    начальник училища, начальник кафедры Военной академии Генерального штаба,
    начальник оперативного управления фронта,
    начальник управления Главного разведывательного управления Генерального
    штаба,
    заместитель начальника санитарного отдела фронта.
Несмотря на скудное питание, тяжелые работы, глумление и издевательство, на обещания немецких властей всяческих благ, лишь около десятка генералов дали согласие на сотрудничество с врагом. Шести генералам удалось бежать из плена. За подготовку побегов и советскую агитацию среди военнопленных в лагерях были казнены 15 человек, в их числе
 генерал-лейтенант Д.М. Карбышев,
 генерал-майоры И.С. Никитин,
 Г.И. Тхор,  Герой Советского Союза И.М. Шепетов,
 10 умерли от голода, болезней, побоев и тяжелого физического труда. За мужество и героизм, проявленные на фронтах и в плену, были удостоены звания Героя Советского Союза генералы Д.М. Карбышев (1946), Г.И. Тхор (1991) и Героя Российской Федерации - М.Ф. Лукин (1999). Все посмертно.

Н. П. Дембицкий. Научно просветительный журнал Скепсис.  Судьба пленных.

http://scepsis.ru/library/id_1250.html
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 02:14:11 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 16   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »