Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОПЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР "НОВЫЙ"  (Прочитано 1223 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
ОПЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР "НОВЫЙ"
« : 11 Марта 2012, 14:37:16 »
   ОПЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР «НОВЫЙ» РУ ГШКА
   В годы Отечественной войны разведывательные органы Красной Армии постоянно совершенствовали свою организационно-штатную структуру, формы и методы работы разведывательных органов всех уровней, в том числе ведущих специальную (агентурную) разведку с учетом требований военного времени.
   Среди них обращает на себя внимание Оперативный (Агентурный, ОАЦ) Цент «Новый» Разведывательного Управления Красной Армии выдвинут на одно из важнейших стратегических направлений Отечественной войны в начале 1943 года. Сотрудники ОЦ непосредственно осуществляли подготовку ряда важных диверсионных операций на стратегических объектов, в том числе подготовки взрыва Киевского моста.
   В состав ОЦ «Новый» входило несколько специальных разведывательных групп. Одной из них, Оперативно-разведывательной группой командовал лейтенант Савицкий Михаил Моисеевич 1902 года рождения, украинец, член ВКП(б), участник Гражданской войны. С 1927 года по 1941 года служил в органах НКВД. С началом Отечественной войны имел бронь НКВД, по спецнабору в РО КОВО с июня 1941 года, имеет ранение. Умело организовал разведывательную работу группы, регулярно освещал гарнизоны Нежин, Прилуки, Киев, давал сведения о железнодорожных перевозках войск, боевой техники, продовольствия, боеприпасов и снаряжения. Постоянно доносил Центру об оборонительных сооружениях и место расположения складов с боеприпасами, горючим и продовольствием. Аккуратно доносил о наличии аэродромов и складов с аэробомбами (прим. авт. – наверное правильно – авиабомбами).
   Для выполнения поставленных командованием задач тов. Савицкий привлек к этой работе местное население, которое точно и добросовестно освещало все вопросы в интересах Красной Армии. За проявленные мужество и отвагу при выполнении специального задания командования по разведке в тылу противника награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
   Сотрудник ОЦ «Новый» маршрутный агент рядовой Булавин Алексей Иванович 1925 года рождения, украинец, член ВЛКСМ, в Красной Армии с июля 1943 года по специальному набору. Участник Отечественной с июля 1943 года. Несмотря на жесткий контроль и  усиленный контроль на путях передвижения постоянно добывал ценные разведывательные данные по г. Киеву, всегда проникал в город и обратно, своевременно доставлял разведывательные данные о расположении частей гарнизона, складов, штабов и состоянии оперативных перевозок. В декабре 1943 года вторично убыл на задание в тыл противника в составе ОЦ «Новый», где выполнял более важное задание по руководству агентурой из числа местных жителей в районах Пинск, Лунинец. Благодаря его умелому руководству и правильному нацеливанию агентуры, ни одна воинская часть противника не уходила чтобы не быть засеченной центром. Широко практиковал в разведывательной работе активные методы добывания разведывательных данных. В августе 1944 года в третий раз со специальным заданием Центра в качестве заместителя командира разведывательной группы. Был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
   Одним из опытных сотрудников ОЦ «Новый» являлся диверсант-разведчик рядовой Бойко Николай Васильевич 1898 года рождения, украинец, член ВКП(б), участник Гражданской войны в 1918-1920 гг., в Красной Армии с июня 1941 года по специальному набору в РО КОВО.
   Тов. Бойко Н.В. с момента создания был включен в ОЦ «Новый», несмотря на свой возраст и строгий режим, установленный противником в столице оккупированной Украины г. Киеве постоянно освещал оперативные перевозки на участке Киев-Нежин. Лично насаждал и руководил агентурой в г.г. Киев, Нежин. Лично следил за оборонительными сооружениями и затем их возведением на участке Нежин-Носовка, Бровары, Ледки, Остер, тем самым обеспечил своевременное форсирование передовыми частями Красной Армии р.р. Десна, Остер. Неоднократно принимал участие в осуществлении диверсионных актов на железных и шоссейных дорогах. За мужество и героизм, выполнение заданий командования и проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом мужество и героизм сотрудник ОЦ «Новый» награжден орденом Отечественной войны 2 степени.
11.03.2012 г. Александр Слободянюк (продолжение следует)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »