Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Разведчики взвода пешей разведки 7 гв. вдсп 2 гв. вдд: поимённый список  (Прочитано 4473 раз)

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Список составлен на основе наградных документов с 1942 по 1945, выложенных на Подвиге народа на 12.03.2012.
Всего 55 человек вместе с убитыми, умершими и пропавшими безвести (по ОБД-Мемориал), но может я чего-то еще и не учел. Нужно еще проверять.
Между прочим, в перечне присутствует одна женщина Севастьянова Антонида Алексеевна.
Весь свой труд выложил на обменник:
http://files.mail.ru/16QIEU

В список не внесен знаменитый эвенкийский снайпер Кульбертинов Иван Николаевич, который служил тоже в 7 гв. ВДСП 2 гв ВДД. Это отдельная тема.

Очень всех прошу писать в теме о неточностях списка и Ваших дополнениях.
Спасибо!
Не судите строго.
С Уважением, Михирев Александр Николаевич.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 16:55:04 от Sobkor »
Записан

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Поименно...
1   Арбузов Александр Петрович
2   Беденко Илья Иванович
3   Б(В)огданчук Иван Климентьевич
4   Борисов Виктор Георгиевич
5   Вахлов Владислав Всеволодович
6   Гребнев Павел Степанович
7   Гривцов Александр Кондратьевич
8   Гриб Петр Васильевич
9   Грушак Илья Никифорович
10   Гундуров Петр Федорович
11   Данилкин Михаил Степанович
12   Замотаев Геннадий Дмитриевич
13   Дубравин Василий Иванович
14   Емельянов Александр Павлович
15   Жбанов Василий Григорьевич
16   Ильин Петр Федорович
17   Ильков Петр Васильевич
18   Касаткин Николай Петрович
19   Каси(ы)мов Мамур
20   Корнеев Иван Кузьмич
21   Кукушкин Виктор Федорович
22   Куликов Николай Владимирович
23   Курилкин Анатолий Константинович
24   Ломакин Михаил Трофимович
25   Лукьянчук Николай Кондратьевич
26   Лысюк Иван Ефимович
27   Маликов Михаил Дмитриевич
28   Марков Иван Степанович
29   Матвеев Михаил Владимирович
30   Мещеряков Иван Васильевич
31   Муфлифунов Зуфар Баналович
32   Мухин Иван Алексеевич
33   Охотников Сергей Андреевич
34   Писарев Алексей Павлович
35   Потехин Николай Ильич
36   Пушков Николай Сергеевич
37   Сазонов Яков Андреевич
38   Салынкин Михаил Степанович
39   Саранчин Алексей Николаевич
40   Сафин Зулькармей
41   Севастьянова Антонида Алексеевна
42   Соловьев Георгий Ксенофонтьевич
43   Смирнов Константин Павлович
44   Сонин Валентин Васильевич
45   Стариков Федор Семенович
46   Тюлюпа Григорий Яковлевич
47   Удалов Петр Васильевич
48   Утепов Курман
49   Федотов Сергей Алексеевич
50   Фролов Алексей Кузьмич
51   Чуканов Канад
52   Шайдулин Сафа Шаидулович
53   Ши(а)пилов Петр Федорович
54   Шорин Виктор Иванович
55   Шорохов Михаил Александрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
№   ФИО   Рожд.   Звание   Призыв
1   Арбузов Александр Петрович   1915   гв. ст. Сержант   Калининский РВК, Московская обл., г. Москва, Калининский р-н
2   Беденко Илья Иванович   1922   гв. Сержант   Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
3   Б(В)огданчук Иван Климентьевич   1923   гв. Старшина   Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н
4   Борисов Виктор Георгиевич   1918   гв. мл. Сержант   Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
5   Вахлов Владислав Всеволодович   1923   гв. Рядовой   Сталинский РВК, Свердловская обл., г. Свердловск, Сталинский р-н
6   Гребнев Павел Степанович   1919   гв. Рядовой   Томский РВК, Новосибирская обл., Томский р-н
7   Гривцов Александр Кондратьевич   1921   гв. Сержант   Покровский РВК, Чкаловская обл., Покровский р-н
8   Гриб Петр Васильевич   1924   гв. Рядовой   Дунаевецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Дунаевецкий р-н
9   Грушак Илья Никифорович   1910 или 1913   гв. ст. Сержант   Черняховский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Черняховский р-н
10   Гундуров Петр Федорович   1915   гв. ст. Сержант   Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
11   Данилкин Михаил Степанович   1925   гв. Красноармеец   Пичаевский РВК, Тамбовская обл., Пичаевский р-н
12   Замотаев Геннадий Дмитриевич   1915   гв. Красноармеец   Надежденский РВК, Свердловская обл.
13   Дубравин Василий Иванович   1920   гв. Красноармеец   Тагилстройский РВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, Тагилстрой р-н
14   Емельянов Александр Павлович   1924   гв. ст. Сержант   Льговский РВК, Курская обл., Льговский р-н
15   Жбанов Василий Григорьевич   1925   гв. мл. Сержант   Уваровский РВК, Тамбовская обл., Уваровский р-н
16   Ильин Петр Федорович   1915   гв. ст. Сержант   Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
17   Ильков Петр Васильевич   1922   гв. Рядовой   Борзинский РВК, Читинская обл., Борзинский р-н
18   Касаткин Николай Петрович   1923   гв. Сержант   Косихинский РВК, Алтайский край, Косихинский р-н
19   Каси(ы)мов Мамур   1919   гв. Старшина   Ак-Курганский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Ак-Курганский р-н
20   Корнеев Иван Кузьмич   1924   гв. Сержант   Привокзальный РВК, Тульская обл., г. Тула, Привокзальный р-н
21   Кукушкин Виктор Федорович   1920   гв. ст. Сержант   Тюменский РВК, Омская обл., Тюменский р-н
22   Куликов Николай Владимирович   1919   гв. Красноармеец   Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
23   Курилкин Анатолий Константинович   1924   гв. Сержант   Дубенский РВК, Тульская обл., Дубенский р-н
24   Ломакин Михаил Трофимович   1925   гв. Сержант   Уваровский РВК, Тамбовская обл., Уваровский р-н
25   Лукьянчук Николай Кондратьевич   1909   гв. Сержант   Ашхабадский ГВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад
26   Лысюк Иван Ефимович   1912   гв. Рядовой   Чудновский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Чудновский р-н
27   Маликов Михаил Дмитриевич   1918   гв. Сержант   Куйбышевский РВК, Омская обл., г. Омск, Куйбышевский р-н
28   Марков Иван Степанович   1922   гв. Красноармеец   Кировский РВК, Омская обл., г. Омск, Кировский р-н
29   Матвеев Михаил Владимирович   1924   гв. Сержант   Зарайский РВК, Московская обл., Зарайский р-н
30   Мещеряков Иван Васильевич   1922   гв. ст. Лейтенант   Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н
31   Муфлифунов Зуфар Баналович   1925   гв. Красноармеец   Дуванский РВК, Башкирская АССР, Дуванский р-н
32   Мухин Иван Алексеевич   1925   гв. ст. Сержант   Киевский РВК, Московская обл., г. Москва, Киевский р-н
33   Охотников Сергей Андреевич   1925   гв. Рядовой   Санчурский РВК, Кировская обл., Санчурский р-н
34   Писарев Алексей Павлович   1910   гв. Красноармеец   Сталинский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Сталинский р-н
35   Потехин Николай Ильич   1924   гв. ст. Сержант   Шенталинский РВК, Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
36   Пушков Николай Сергеевич   1921   гв. ст. Сержант   Дзержинский ГВК, Горьковская обл., г. Дзержинск
37   Сазонов Яков Андреевич   1918   гв. Рядовой   Чердынский РВК, Молотовская обл., Чердынский р-н
38   Салынкин Михаил Степанович   1912   гв. ст. Сержант   Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
39   Саранчин Алексей Николаевич   1922   гв. ст. Сержант   Троицкий РВК, Челябинская обл., Троицкий р-н
40   Сафин Зулькармей   1922   гв. Красноармеец   Параньгинский РВК, Марийская АССР, Параньгинский р-н
41   Севастьянова Антонида Алексеевна   1924   гв. ст. Сержант   Ворошиловский РВК, Молотовская обл., Ворошиловский р-н
42   Соловьев Георгий Ксенофонтьевич   1915   гв. Рядовой   Смидовичский РВК, Еврейская АО, Смидовичский р-н
43   Смирнов Константин Павлович   1911 или 1915   гв. Красноармеец   Вольский ГВК, Саратовская обл., г. Вольск
44   Сонин Валентин Васильевич   1925   гв. Рядовой   Ракшинский РВК, Тамбовская обл., Ракшинский р-н
45   Стариков Федор Семенович   1923   гв. Рядовой   Уваровский РВК, Тамбовская обл., Уваровский р-н
46   Тюлюпа Григорий Яковлевич   1916   гв. ст. Сержант   Андреевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Андреевский р-н
47   Удалов Петр Васильевич   1920 или 1921   гв. Рядовой   Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
48   Утепов Курман   1913   гв. Красноармеец   Осакаровский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Осакаровский р-н
49   Федотов Сергей Алексеевич   1920   гв. ст. Сержант   Кохомский РВК, Ивановская обл., Кохомский р-н
50   Фролов Алексей Кузьмич   1924   гв. ст. Сержант   Бердичевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Бердичевский р-н
51   Чуканов Канад   1924   гв. Рядовой   Харабалинский РВК, Астраханская обл., Харабалинский р-н
52   Шайдулин Сафа Шаидулович   1917   гв. Красноармеец   Фрунзенский РВК, Приморский край, г. Владивосток, Фрунзенский р-н
53   Ши(а)пилов Петр Федорович   1921 или 1925   гв. Красноармеец   Кировский РВК, Чкаловская обл., г. Чкалов, Кировский р-н
54   Шорин Виктор Иванович   1925   гв. Сержант   Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н
55   Шорохов Михаил Александрович   1923   гв. Лейтенант   Мелеузовский РВК, Башкирская АССР, Мелеузовский р-н
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но это хоть что-то!
В идеале же должна быть энциклопедическая статья на каждого!
Записан

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Добрый день.
В идеале, да.
Но, к сожалению, я собрал пока только это.
Мне удалось пообщаться недавно только с супругой Мещерякова Ивана Васильевича (начальником разведки 7-го воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии). Он сейчас болен (человеку очень много лет) и его супруга, ввиду болезни своего мужа, общается не очень охотно. Удалось узнать, что Иван Васильевич, в свою бытность, записал свои воспоминания, но они не изданы. В своих мемуарах упоминаются развед операции и некоторые имена из моего списка.
Так же, Наталия Ивановна (жена), говорила о наличии журнала БД.
Биография Ивана Васильевича здесь:
http://www.biograph-soldat.ru/200/ARTICLES/BIO/mescheryakov_iv.htm

Позвольте добавить еще информацию о потерях...
Богданчук Иван Климентьевич   убит 26.03.1945
Гребнев Павел Степанович   убит 10.12.1944
Грушак Илья Никифорович   убит 09.08.1944
Ильков Петр Васильевич   умер 12.04.44 (ранен 11.04)
Кукушкин Виктор Федорович   умер от ран 14.01.1945
Курилкин Анатолий Константинович   убит 04.06.1944
Лукьянчук Николай Кондратьевич   пропал без вести в авг 1945
Марков Иван Степанович   умер от ран 18.03.1944
Мухин Иван Алексеевич   убит 26.06.1944
Охотников Сергей Андреевич   пропал без вести 10.43, п/п 89538
Писарев Алексей Павлович   умер от ран 07.09.1944
Сазонов Яков Андреевич   убит 30.05.1944
Федотов Сергей Алексеевич   умер в госпитале 08.10.1944, 10.10.1944

« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 07:25:57 от mihalan »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но ведь в наградных листах больше информации, чем Вами представлено! Так, помимо ФИО, даты рождения, звания и должности, ещё национальность, партийность, место призыва (иногда - и дата), краткий боевой путь награждаемого, сведения был ли награждён (а, если "да", - то чем и когда), описание подвига/подвигов.
В совокупности со сведениями из ОБД и иных достоверных источников - очерк писать можно! А у Вас же - куцая строчка на каждого. Это не уровень! Подтягивайтесь!
Записан

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Дело в том, что в файле, который я изначально выложил на обменник, есть-таки информация по каждому бойцу из списка по приказам о его награждениях (номер, дата).
Можно, используя эту инф, с помощью Подвига Народа прочитать и партийность и место призыва(кстати, РВК-ГВК призыва по каждому бойцу я привел в списке)  и краткий боевой путь награждаемого, так же сведения о более ранних награждениях и описание подвигов.
Изначально я себе ставил задачу составить поименный список сослуживцев моего деда, надеясь пролить свет на его судьбу.
В переспективе- составление полных карточек на каждого разведчика.
А пока, работаю по своему файлу совместно с БД (Подвиг и ОБД), созданными в ИНете.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Военкомат призыва в Вашем списке отсутствует! Даны же некие адреса, из которых не вытекает, что это такое - место ли рождения, место ли призыва или место проживания семьи?!
Впрочем, делайте, как знаете! Но в том виде, в которым Вы представили свой список, - ниже всякой критики! Дедсадовский уровень какой-то...
Записан

mihalan

  • Александр Михирев
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Юрий Петрович,
В верху же списка есть название колонок
№   ФИО   Рожд.   Звание   Призыв
1   Арбузов Александр Петрович   1915   гв. ст. Сержант   Калининский РВК, Московская обл., г. Москва, Калининский р-н


Спасибо за критику, буду исправляться.
PS: Я не говорил, что это окончательный вариант. Выложил просто поименный список, надеясь, что на первом этапе кому-то сгодится и в таком виде.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Главное не останавливайтесь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »