Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Растегаев Андрей Александрович  (Прочитано 13196 раз)

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Растегаев Андрей Александрович
« : 30 Апреля 2009, 21:04:38 »
Здравствуйте !

С недавних пор активно занялся, установлением  судьбы своего деда – мл. лейтенанта Растегаева Андрея Александровича, пропавшего без вести в 1944 г.   Оставшись с 12-ти лет один, кроме детских воспоми-наний из прочитанного когда-то письма с фронта и рассказов отца, ни чего о нем не знал. Письмо с фронта, извещение и его фотография, к сожалению не сохранились. Приходиться, буквально по крупицам со-бирать сведения, как и из архивов, так и из Интернета. И конечно же не без результата. Установлено и документально подтверждено, что последним местом его участия в боевых действиях было, это  Ауверес-кий плацдарм под Нарвой в феврале – марте 1944 г.   
  Согласно данным  из  справки ЦАМО РФ:  . от 07.11. 2008 г. за № 3 /  103885 . Картотека учета награжденных. В наградном листе к приказу  по артиллерии 59-й армии  за № 024 / н  от  02.04.44 г. записано, что: 
мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 года рождения
по должности - начальник  разведки  567-го армейского минометного полка РГК 59-й Армии
  Участник Отечественной войны - с октября 1941 г.
  Призван -Тавдинским РВК Свердловской области.
  РАНЕН - в 1942 и 1943 годах (По 1943 г.ранение подтверждено справ-кой). А также… В бою 12 марта 1944 г… был ранен и контужен.
  Основание: ЦА МО, оп 71 7037, д. 4174, л. 274. ф 31 (ф33),
                   оп 690155, д 597 л 120
  В алфавитной книге учета личного состава 567 минометного полка за 1943 – 1944 гг. значится:Растегаев Андрей Александрович – 1 д-н  ранен  26. 03. 1944 г.
 Основание: ЦА МО,  оп. 204983  д. 18, л 35
  В приказе  567-го минометного полка № 44 от  28 марта 1944 г. зна-чится среди ВЫБЫВШИХ В ГОСПИТАЛЬ ПО РАНЕНИЮ ( №… госпиталя не указан). С 28 марта 1944 г. начальник разведки 2-го дивизиона мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович исключен из списков пол-ка и всех видов довольствия …
 Основание: ЦА МО оп 204983с, д 11, л 11
 В рекомендациях по розыску в Интернете сказано - Раз снят прика-зом по полку с довольствия, то уж точно был переправлен в медсан-бат. Нужно искать место расположения медсанбата по документам дивизии, корпуса, армии (отдел тыла, дислокация тыл. учреждений.( Весьма часто, особенно в лесистой местности, омсб располагался в месте со штадивом ).
 Благодаря интернету мне стало известно, что  26 марта 1944 г. немцы под Нарвой  произвели удачную операцию с целью ликвидации "запад-ного мешка". В результате чего, часть наших сил была окружена и, в течении трех – четырех суток была уничтожена, и взята в плен. Среди окруженных частей могли оказаться и полевые медпункты, санроты входивших в их состав. Раненые, если небыли добиты, могли оказаться в плену. Это одно из предположений и направление поиска. И второе…
  По имеющимся документам в ОБД « МЕМОРИАЛ » - в донесениях о по-терях 567 минометного полка с февраля по март 1944, где указано место захоронения погибших бойцов 567 армейского минометного пол-ка РГК.
  С 27 февраля захоронения велись в 1 км юго.запад. д. Пустоска  или в самом поселке. А, с 11 марта 1944 года, захоронения производились - местечко  дом Лесника , квадрат 77 49  Эстония.Только убитых бой-цов 26.03.44 г. - захоронено 12 человек. В этом районе производились захоронения и других частей 59 Армии. Таких как (289 сп; 538 сп 120 сд, 92 сп 201 сд - 117 ск), (593 сп 131 сд - 43 ск ),122 ск.  А так же,  26.03.1944 г в этом районе действовали: 43 и 109 ск Следовательно, можно предположить, что у дома Лесника мог находиться  госпиталь или медсанбат, полевой мед. пункт.  После ранения 12 марта 1944 г., мой дед мог ходить на перевязки в тот медпункт. А так же после ране-ния 26 марта 1944 г. этим же медсанбатом мог быть эвакуирован в гос-питаль… А так  как, по должностным своим обязанностям, он мог нахо-диться в любом стрелковом полку, находящихся в этом районе диви-зий на момент его ранения, то и  в госпиталь его могли отправить из ПМП того полка, где он находился. А в его полк просто сообщили. Поэ-тому то и №... госпиталя  остался не известным. По книгам умерших госпиталей, можно предположить, что бойцы 567 минп, попадали в раз-ные госпитали. Госпитали находились в Усть-Жердянки,  Коссари, и в Сланцах Ленинградской области. По всей видимости, это ранение ока-залось серьезное, так как известий от него больше не поступало. По картотеки безвозвратно выбывших потерь офицерского состава ЦА МО мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович числится пропавшим без вести с феврале 1944 г. ( Как я понимаю, данные составленные на основании приказа ГУК НКО № 02614 от 9.12.1947  об исключении офи-церского состава из Вооруженных Сил Союза ССР.  А в него данные по-пали из так называемого, подворового опроса)
В кигах умерших по ОБД прослеживаются бойцы 567 минп по разным госпиталям. Особое внимание обращал на умерших с 26 марта  и далее. Так же имеются не известные ( без документов). Лейтенант Базанов Иван Иванович  ком. взвод.  567 омп РГК поступил и умер от ран  26.03.1944 г. в 281 ОМСБ 109 сд. Захоронен в УСТЬ-ЖЕРДАНКЕ На следующей странице записано, что доставлен НЕИЗВЕСТНЫЙ мертвым с ПМП 381 сп БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, с пометкой на карточке передового. Похо-ронен - 28 марта в могиле № 249. По соседним записям можно определить пример-ное число поступление в госпиталь – Это 26-28 марта 1944 г…. Так же, 16 марта этого же года, был подобран в без сознательном состоянии неизвестный без доку-ментов. В нагрудном кармане была медаль « За Отвагу» за № 439994. Вывод одно-значен: такие случаи не единичные. И имелись и в других  госпиталях. А ведь сре-ди них мог оказаться и мой дед. В период с 10 марта по 30 марта 1944 г. на излече-ние в 281 ОМСБ 109 сд, судя по записям в книге, поступали раненые в основном 381 сп, 602 сп, 104 минометного полка РГК и др…. Так же, 28. 03. 44 г. умер от ран лейтенант 567 минп лейтенант Булгаков Камиль Ибрагимович. Захоронен 800 м. на юго - запад д. КОССАРИ ( книга памяти).  А также имеются сведения о поступленин в госпитали г. СЛАНЦЫ Ленинградской области.СУДЯ по занимаемой должности, дед мог находиться, в любом стрелковом полку, на момент ранения 26 марта 1944 г. и мог поступить в любой госпиталь того полка в каком находился. Так же знаю, что 26 марта немцы провели удачную операцию, окружили и уничтожили часть наших войск. Почти все по ОБД числятся без вести пропавшими. С этого места поиски мои пока притормозились. В архиве медицынских документов ни каких данных не нашлось.
       ИНФОРМАЦИЯ ПО СВОДНЫМ ДАННЫМ НА   на мл. лейтенанта РАстегаева Андрея Александровича( довоенное личное дело – ин № 1102445 – РОстегаев Андрей Александрович ( так в документе)).

1.Ф.И.О. - РАстегаев Андрей Александрович ( Ростегаев )
2.Год рождения -  07.11.1909  ( 7 ноября 1909 )
3.Место рождения - Новосибирская обл., Тогучинский район., с. Доронино ( разъ-езд Гранит).
4.Звание - мл. лейтенант ( приказ НКО № 725/3 от 1939 г.)
5.Призван - Верхнетавдинским  РВК, Свердловской области в 1941 г.
6.Адрес родных - Свердловской область., Г. Тавда., ул. Куйбышева., 80 - ( на мо-мент призыва)
7.Жена - Топина Валентина Дмитриевна ( после освобождения г, Клининграда пере-ехала на постоянное место жительство г. Советск  Калининградской обл.)
8.Должность - а). Временно исполнял обязанности Инструктора по всеобщему воен-ному обучению по Тавдинскому РВК (выписка из приказа № 51по РВК г.Тавда от 30.09.1941)) б). Командир взвода батареи 76 мм пушек  14 сп 72 стр. дивизии (1.02.1943 г – 12.02.1943 г.) в). Начальник разведки 2-го дивизиона 567 армейского минп  РГК (в марте  1944 г.)
9. Воинская часть    а).  4 отд. Штаба 72 стр. дивизии 55 Армии ( до  1.02.1943 г.)
                               б). 14 сп 72 сд 55 Армия ((полевая почта 61572),  с 1.02.1943 по 12.02.1943 г.)
                                г).  567 армейский  отдельный минометный полк РГК  в составе 42 минометной  бригады  28 артиллерийской дивизии 55 Армии ( с июля1943 г. по 21 сентября)
                                                д).  567 армейский отдельный  мино-метный полк РГК в составе  42 минометной бригады 18 артиллерийской дивизии  2 Ударной Армии  ( с 22 сентября 1943 г. по 28 марта 1944 г. По др. источникам - январь 67 Армия; февраль - 2 Уд. Армия; март- 59 Армия; апрель – 8 Армия ( имеются сведения, что в период с 26 марта по 8- 9 апреля 8 Армия при нимала оборону у 59 Армии                       
10.  Ранен - 1942 г., 10 февраля 1943 г., 12 марта 1944 г., 26 марта 1944 г.
11.  Госпиталь - а).  На излечении ПМП 147 полка с 11. 02. 43 г.; 101 МСБ; СЭГ 262, ЭГ1170 с  13.02.43.; с 14. 02.43 г. по 04. 03. 43 г. в ГЛР 4173. – 1943 год.
                         б).  Направлен в госпиталь  26 – 28 марта 1944 года. (№… госпиталя не известен).
12. Причина выбытия - Пропал без вести  с 28 марта 1944 года. ( по картотеки безвозвратновыбывших потерь офицерского состава в феврале 1944 г.)    Исключен приказом ГУК НКО №02614  от  9.12.1947 г.   
      Во пока и все сведения, что мне удалось накопать. При нем могла находиться медаль "За оборону Ленинграда " хоть и номера на таких медалях не ставили  зато известен номер удостоверения: А-09755
                                                                                                                                                       
писать можно на электронный адрес электронной почты: RDGAA@rambler.ru
                                                                                       




« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 09:56:19 от Сибиряк »    Сообщить модератору    92.124.3.
   
   
                                                                       
                          С уважением к вам!  Ростегаев Дмитрий Георгиевич.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 16:04:26 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сибиряк, здравствуйте!
В Архив военно-медицинских документов запрос уже делали?
В Ваших расуждениях кое-где есть изъяны. Так, частности:
- санбольные, проходящие лечение в полковом медпункте, с видов довольствия не снимаются;
- раз полк армейского подчинения, то о каких "вышестоящих" медсанбатах может идти речь в принципе?! Медсанбат (правильно - отдельный медико-санитарный батальон) - это структурная единица соединения, то есть бригады или дивизии. В ряде случае речь может, впрочем, идти и об уровне корпуса, но не выше! Если офицер и попал в медсанбат, то только того общевойскового соединения, в боевых порядках которого на момент ранения и находился во главе своих подчинённых.
Выбыть в госпиталь, к сожалению, далеко не всега означает, туда прибыть: мог умереть по дороге или же по дороге быть пленённым...
Но в любом случае окончательный вердикт - добрался до госпиталя или нет? - за потенциальной Архивной справкой из Санкт-Петербурга...

  с
 
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Нужна помощь в расшифровке
« Reply #2 : 02 Августа 2009, 14:41:52 »
   Здравствуйте !

  Нужна помощь в расшифровке записи в книге умерших 272 отд.МСБ 256 сд. 8 армии.
  В книге имеется запись: Носков Федор Васильевич 1902 г. рож-дения. В графе № части:записано 81.II A 6Р 567 мп. Что 567 мино-метный полк - это я знаю, что 6Р - рота, могу предположить, а вот что обозначает 81.II А не знаю... умер от ран 26.03. 1944 г.
  Мои предположения, что это означает 2 -й дивизион 567 мп 6 рота. Мой дед мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович начальник разведки 2- го дивизиона пропал без вести после ранения 26.03.1944 г. и выбытия в госпиталь. №... госпиталя не указан. Исключен из списков полка приказом № 44 и снят со всех видов довольствия 28.03.1944 г.
  Так же просматривая документы этого нашел составленные акты на этот госпиталь о плохом ведении книги умерших, где имелись искажения фамилий. Вместо Александр могли написать Алексей и т.д. и т.п.

   С уважением...
 
 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 16:10:35 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Нужна помощь в расшифровке
« Reply #3 : 02 Августа 2009, 17:24:17 »
Здравствуйте.
В КНИГЕ ПАМЯТИ Книга памяти. Ярославская область. Том 1
Указано-умер в Эстонии КОЛАРИ?
КНИГА ПОГРЕБЕНИЯ 272 отд. МСБ 256 сд

И вторая запись

КОССАРИ правый берег реки НАРОВА

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-А-0071693-1188/00000012.jpg
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Нужна помощь в расшифровке
« Reply #4 : 02 Августа 2009, 17:32:45 »
Я думала-вам про Носкова нужны сведения. Оказывается про Растегаева. Можно- я тут выложу ваше подробное о РАСТЕГАЕВЕ? Это с форума отряда Ингрия - наверняка- нам всем, кто будет отзываться и помогать-будет подезно знать об этих подробностях?

по установлению дальнейшей судьбы и возможного места гибели и захоронению моего деда – мл. лейтенанта Растегаева Андрея Александровича, пропавшего без вести в 1944 году.

Еще совсем недавно, я мог полагаться только на свои детские воспоминания, связанные с информацией из письма с фронта, извещения и рассказов моего отца. Оставшись с 12 лет один, не располагал больше ни какими данными. Да и письмо, и извещение, к сожалению, не сохранились. Занявшись, в последнее время актины-ми розысками архивной информации,
получил довольно таки достоверные данные. Теперь можно с уверенностью сказать, что мой дед - защитник города Ленинграда.

Мне известно из архивной справки ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО АРХИВА, что в 1943 году значится как командир взвода 14 стрелкового полка. 10 февраля 1943 года был ранен и находился на изличении в ГЛР 1170 с 14 вевраля по 04 марта 1943 года г. Ленинграда. Предполагаю: по данным Интернета, что на момент ранения, 14 сп, входил в состав 72 стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта. Именно 55-я армия Ленинградского фронта и 54-й армией Волховского фронта, 10 февраля 1943
года, начали операцию на Мгинском направлении.

Справка Центрального архива Министерства обороны РФ основана на наградном листе из приказа № 024/н от 02. 04. 1944 года командующего артиллерией 59-й армии сообщает: должность мл. лейтенанта Растегаева Андрея Александровича как начальника разведки 2-го дивизиона 567-го армейского минометного полка РГК 59-й армии. Награжден: медалью "За оборону Ленинграда" и орденом «Красной звезды». Атак же о ранениях в 1942, 1943 и 1944 годах.12 марта 1944 года был ранен и контужен и остался в строю, а в приказе № 44 от 28 марта 1944 года 567 минометного полка значится среди выбывших в госпиталь по ранению и исключен из списков полка и всех видов довольствия с 28 марта 1944 года. № … госпиталя не указан. По данным картотеки учета безвозвратных потерь офицерского состава значится пропавшим без вести в феврале 1944 году.

Следовательно: мой дед пропал без вести или при транспортировке в госпиталь, или умер в одном из госпиталей и был где-то захоронен, так как, больше известий от него не поступало. И его фронтовое письмо, можно, скорее всего, отнести к этому периоду. Где он как раз и писал, что был ранен, но в госпиталь не пошел, а ходил на перевязки. И если он был отправлен в госпиталь, то это может означать, что ранение, связанное с контузией, могло дать осложнение или он был ранен еще, более тяжелое, чем 12 марта. Слишком уж большой срок, с 12-го марта до отправки в госпиталь.

Имея на руках эти данные, через Интернет установил, что 59-я армия с 01. 03. 1944 по 10. 04. 1944 года вела боевые действия на Нарвском плацдарме, сосредоточив свои части на рубеже реки Нарва, западнее Сланцев в которых находился госпиталь. Не исключено, что в этот госпиталь и был направлен мой дед. Возможно, существовали и другие госпитали частей взаимодействовавших с частями 59-й армии. Судя по воспоминаниям ветеранов, там шли кровопролитные и тяжелые бои, имеющие переходящий успех, как стой и другой стороны. И произойти могло все. Мог даже попасть и в плен.

Так же мне известно, что под Нарвой было недавно большое
перезахоронение найденных останков вои-нов. Возможно, мой дед мог
оказаться среди них.

Ростегаев Дмитрий Георгиевич 04.01.2009 г.
адрес электронной почты: RDGAA@rambler.ru

И ЕЩЕ


Архивная справка сообщает, что:

мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 г. рождения – начальник разведки 567-го армейского минометного полка, награж-ден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ приказом командира ,артиллерии 59-й армии № 024/н от 02.04.1944 г. ( апрель). Сведений о вручении награды нет. Домашний адрес на момент награждения: Свердловская обл., г. Тавда, ул. Куйбышева. ОСНОВАНИЕ: ЦАМО, картотека учета награжденных В наградном листе к приказу по артиллерии 59-й армии № 024/н от 02.04. 1944 г. по которому мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 г. р. награжден орденом Красной Звезды по должности начальника разведки дивизиона 567-армейского минометного полка РГК 59-й армии записано: « Участник Отечественной войны с октября 1941 г. РАНЕН в 1942 и 1943гг.. В Красной Армии 1932-1934 гг. и 1941 г. Призван Тавдинским РВК

Свердловской области. Награжден медалью « За оборону енинграда»…Товарищ ,Растегаев А.А. в боях за освобождение Ленинградской области и снятию блокады с г. Ленинграда показал мужество, смелость и геройство по разведыванию огневых точек противника. В бою 10 марта 1944 года противник пытался ударить с фланга по наступающей пехоте. Связь между командиром батальона и командиром дивизиона была прервана. Презирая опасность разведал силы противника, своевременно доложил командованию в результате чего противник был отброшен с большими для ,него потерями.

В бою 12 марта 1944годанаходясь в боевых порядках пехоты был

ранен и контужен. Будучи ранен, сам произвел перевязку и остался в

строю… ОСНОВАНИЕ: ф 31 оп 690155 д 597 л 120 В приказе 567-го минометного полка № 44 от 28 марта 1944г. значится: Выбывших в госпиталь ( НОМЕР ГОСПИТАЛЯ НЕ УКАЗАН) по ранению:

4. Начальника разведки 2-го дивизиона мл.лейтенанта Растегаева Андрея Александровича… исключить из списков полка и всех видов довольствия с 28 марта 1944 года. ОСНОВАНИЕ6 оп 204983с д.11 л.11

Других документов 567-го минп ЗА 1944 г. необходимых для наведе-ния справки на хранении в ЦАМО нет. 567-й минометный полк с 16 января 1943 г. по 11 декабря входил в состав Действующей армии.

ОСНОВАНИЕ: перечень 13 стр.262 Вот такой документ я получил из ЦАМО. 26 марта немцы производили довольно таки большую операцию…

…Из мемуаров Скоробогатова Д. И. Это один из больших командиров 42-минометной бригады.

59-я армия была отведена с плацдарма за реку Нарва. Ее сменила 8-я армия генерал-лейтенанта Ф. Н. Старикова. Битва за плацдарм вступила в новую фазу. Завязались изнурительные, полные неожиданностей лесные бои. Не было опаснее места, чем «пятачок смерти» — так называли плацдарм. В эти дни на головы гитлеровцев мы обрушили более тридцати тысяч снарядов и мин, то есть почти восемьсот тонн металла и взрывчаток … 26 марта артподготовка гитлеровцев была длительной и мощной. Сразу вышли из строя несколько наших наблюдательных пунктов, была повреждена линейная связь. Затем минуты зло-вещей тишины — и в атаку пошла вражеская пехота. Командиры наших стрелковых рот и артиллерийских батарей руководили отражением атаки из первой траншеи, которая проходила по опушке леса. Впереди была поляна, а за нею железнодорожное полотно. Прикрываясь насыпью, немцы подходили к железнодорожному полотну, перебегали через него и, поддерживаемые огнем танков, бросались в атаку. Танки здесь двигаться не могли — слишком болотистой была местность, — но огонь из-за насыпи вели сильный. Атака немцев сорвалась. Гитлеровцы произвели сильный артиллерийский налет по нашему пе-реднему краю…

…Видя безрезультатность наступательных операций, противник с 1 апреля перешел к обороне. На от-дельных направлениях он, правда, предпринимал атаки мелкими группами пехоты, рассчитывая улуч-шить свои позиции. Но эти атаки успеха не имели. Наступило затишье. Разведка установила, что фашисты подвозят боеприпасы, меняют части и укрепляют позиции… ...Во второй половине дня 26 марта гитлеровцы временно прекратили атаки, хотя удары авиации по нашим боевым порядкам продолжались. Было ясно, что противник, не добившись успеха здесь, перенесет усилия на наш правый фланг В связи с этим мне было приказано передислоцировать туда 1300-й полк. В штаб полка выехал командир полка майор Ф. П. Нечай. А через некоторое время мне позволил подполковник В. И. Дуданец и сообщил, что артиллерийским огнем разбит штаб 1300-го полка. Я немедленно отправился туда. Штаб полка размещался в эстонской риге, которая стояла на поляне, посреди редкого мелколесья. Рядом, в лесу, находились кухня, санчасть и артиллерийские мастерские полка….

…..9 апреля 1944 года меня в бессознательном состоянии отправили в госпиталь в город Сланцы.

Словом. Надо попробовать, как- то установить № госпиталя в Сланцах. Бойцы . погибшие из 567-го минометного полка 26-го марта, тоже наверное участвовали в этом бою. Траншея, которая проходила по опушке леса и дом лесника, тоже – в лесу. Получается, что все это происходило где то рядом.

Нашел в ОБД - целый список погибшиз 567-го минометного полка

погибших 26 марта 1944 года. Все погибшие захоронены 30.03.1944г

домик Лесника Нарвский район Эстония. Все погибшие захоронены под номерами, последний имет № 63. Но,сейчс вэтом месте карьер и это место стерто слица земли возможно с захоронениями...

****

МОЖЕТ будем сообща искать о полке и госпиталях по состоянию на март 1944?

КОЛТАКОВ МИТРОФАН  у которого указан этот же миполк - 567 МП - (п/п 75689)
умер в госпитале 225 ОМСБ 131 сд - .го-вост. 400 м СТАРАЯ РУССА ЭСТ.ССР?
УМЕР 13 МАРТА 1944 3-Й РЯД МОГИЛА НОМЕР 3
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 17:45:59 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Нужна помощь в расшифровке
« Reply #5 : 02 Августа 2009, 17:47:10 »
а вообще в квам моя просьба - пожалуйста, допишите в названии темы ФАМИЛИЮ

РАСТЕГАЕВ -нам легче ориентироваться в теме - а то у вас безликая тема - Нужна помощь в расшифровке
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #6 : 02 Августа 2009, 18:11:39 »
пока писала просьбу переименовать просьбу- ее уже и перенесли и переименовали, а мне все пишут в старой теме- тема удалена или вход недоступен:)

Лейтенант БАЗАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ из 567 омп умер - левый берег р. Нарвы 500 м ю-з Усть-Жердянки

281 ОМСБ 109 сд
26.03.1944

Наверное - вам надо искать его либо на СИНИМЯЭ - либо в Сланцах?
БАЗАНОВ  В СЛАНЦАХ ПОКОИТСЯ И МОГИЛА ЕСТЬ...
И тоже в мартовские дни погиб и тоже из этого же полка, что и ваш. и в СЛАНЦАХ 1583 неизвестных.
может вам в адрес СЛАНЦЕВСКОГО военкома написать письмо?

а вообще мне не понятно-почему в обд дата его пропажи февраль 1944 -
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #7 : 03 Августа 2009, 06:34:21 »
Анна, здравствуйте !
Благодарю, что откликнулись !

  На ваш вопрос на счет февраля - марта 1944, могу сказать выводы из своих соображений.
  Выбыв в госпиталь деда приказом № 44 567 минп от 28.03.1944 г. дед был исключен из списков полка всех видов довольствия. И со спокойной совестью про него забыли.
  А из госпиталя, скорее всего тоже не было сообщения ни в полк ни родным. И бабушка, скрее всего сама заволновалась не получая письма и стала делать запросы и т.д. И после этого только получила извещение о пропаже без вести. Если бы извещение сохранилось, то было бы ясно, от куда оно было выслано и кем. Но увы...
  А в картотеки безвозвртновыбывших потерь, значится февралем потому, что сама картотека составлена, скорее всего, в основном по дворовому опросу уже после войны. И по известной дате последнего место прибывания военнослужащего.
  Запомнились слова деда из письма с фронта, где упоминается об уничтоженных им всего то ни чего: три или пять пулеметов и еще что - то...
А в выписке из наградного листа ( уже повторное и указанно с дополнениями ) сказанно: "...В боях по освобождению г.Волосово лично произвел разведку обороны противника, установил слабые места и огневые средства противника. В боевых порядках пехоты корректировал огнем дивизиона, обеспечивая успешные действия наступающей пехоте. В результате уничтожено: ТРИ пуль.точки, пушка прямой наводки, Подавлен огонь 2-х минометных батарей и истреблено до взвода солдат и офицеров противника...". Далее в наградном идет описания по боям на Нарвском плацдарме, где в бою 3 марта 1944 г. находясь в боевых порядках 245 сп уничтожено уже 11 пуль.точек и т.д... Г. Волосово был освобожден 27 января
1944 г., а от сюда выводы: письмо было написано после освобож-дения г. Волосово в феврале 1944 г. Само письмо было на одном листочке без начала и без конца. Теперь, предпологаю, что вторая половина письма находится в картотеке подворного опроса...

  На счет Носкова.

 Мне нужна расшифровка записи 81.II А 6Р  567 мп В графе номера части книги умерших 272 отд.МСБ 256 сд. И если, это то, что я предпологаю, то значит это один из подчиненных моего деда, с которым он мог быть вместе ранен. И вгоспиталь они могли попасть вместе.

 В г.Сланцы запрос сделан, но пока ответа нет. А от вас в первые слышу что  Сланцах есть могила лейтенанта Базанова Ивана Ивановича. Значит были перезахоронения. Так же еть предположения, офицеров могли от правлять в один госпиталь.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 12:12:30 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #8 : 03 Августа 2009, 13:36:13 »
Я думаю, предполагаю, что таинственная запись

81.II А 6Р
уберите точку после цифр 81 и римские II прочтите-как букву русскую П, вместо шестерки-читайте букву "б" и р - советание- 81 ПАБр.

НЕ ЧТО ИНОЕ, как 81-я пушечная артиллерийская бригада.
81 ПАБр - так.
бригада в марте 1944 года как раз воевала у нас в Эстонии, в ЦАМО есть фонд бригады

Лист 13.

дорог были весьма трудны. 81 АПАБр возглавляла группу АДД – 59 армии и имела задачу вести борьбу с арт.противника, подводом его резервов и уничтожение живой силы противника, а так же отражение атак танков и охрану переправы через р.Нарва, питавшую плацдарм. Ответполоса группы: Справа – Усть-Жердянка – станция Содино-Яам и слева – Мустаиые – лев.берег р.Нарва.

Состав группы: 81 АПАБр., 126 ПАП, 70 КАП, 12 ГВ,ПАП, 1106 ПАП, 116 ПАП, 154 ПАП, 791 ОРАД, 8 ВДААН, 14 ОБЗР, 59 ОКАЭ и 409 ТПАД.

Артиллерия противника в дни наступления наших войск развивала бешенную активность, выпуская по 30-40 снарядов в день и подвергая воздействию главн.образом, ОП нашей артиллерии, дороги, переправу и скопления наших войск. Огонь противника был организован, наблюдались сосредоточения огня нескольких дивизионов по одному объекту.

За март группа нейтрализовала огонь батарей противника в 823 случаях подавив 64 батареи и 11 отд.оруд. Кроме того огнем бригады уничтожено 37 автомашин, 24 повозки и с б/припасами, отбито 16 атак противника силою полк-батальон. Уничтожено 3 штаба, один НП, уничтожено до 5-ти батальонов пехоты противника. За месяц группой расходовано 22817 выстрелов, из них бригадой – 6062 выстрела. ЗА месяц бригада имела потери в людях – 51 человек.

а вот февраль 44

8.2.44 г. 81-я ПАБр. составляет группу АДД 30 Гвардейского СК, имевшего задачу форсировать реку Нарва в районе Долгая Нива и перерезать шоссе и железную дорогу Нарва – Таллин в районе Вайвара – Кирик – Аувере. К этому времени сильно повысила активность артиллерия противника – была фиксирована 20 батарей калибря 150 мм и 6 реактивных 6-ти ствольных установок.

вот раннее

22 сентября 43 г. 81-я ПАБр выходит из состава 28 АД и именуется 81 Отдельной Краснознаменной артбригадой.

а в общем - почитайте на сайте у Корневой (историк-генеалог)

http://www.okorneva.ru/index.php?main=data_of_archive_of_defense&id=100052

там опечатка- РЕЙНИКУД-ДЕУЛА на самом деле это РЕПНИКУ-КЮЛА.

В январе 1944 81 ОПАБР перешла во 2-ю УД. армию-
 боевое распоряжение КАЛФ 2 УА от 27.1.44 г. № 010 о сосредоточении бригады в районе Б.Жабино, где бригада сосредоточилась к 21.00 27.1.44 г.

Этим боевым распоряжением создавалась группа АДД – 2 УА в составе: 81 ПАБр., 73 АП, 126 ПАП, 8 ВДААН, 791 ОРАД, 14 БЗР, 3 отряд, 1 ВДААН, - Командир группы – командир 81 ПАБр.
Ну, вот всё, чем могу помочь.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #9 : 03 Августа 2009, 19:25:11 »
Большое спасибо Анна за такой подробный ответ!

 Значит, мои предположения не оправдались. Толко не понятно совсем, почему же 81 ПАБР и 567 мп записаны в одной графе и у одного человека.
По данным полученных из ЦА МО 567 минометный полк входил в состав 42 минометной бригады, 18 артиллерийской дивизии, 3 Артиллерийского корпуса 2 Уд. армии до 28 марта 1944 г..
  Несколько иную информацию, нашел в интернете. 567 мп в январе - 67
Армия, в феврале 2Уд. Армия, в марте -59 Армия ( представление к наг-раждению моего деда орденом "Красной Звезды" было написано команду-ющим артллерией 59 Армии). В конце марта 59-армию меняла 8 Армия и
26-30 марта происходила как раз передислокация войск. Немцы выбрали удачный момент для проведения своей операции и ударили не ожиданно
(это мое мнение).

   А что Анна вы можете сказать про боевые действия 567 мп на Нарвском плацарме, так же как про 81 ПАБР ?

  В наградном листе дед был отмечен в бою 3 марта в боевых порядках
245 сп ( 123 сд, 117 ск - из интернета ), 10 марта и 12 марта ( был ранен и контужен, сам перевязалс и остался в строю). Как я уже сообщал с 27 февраля 1944 г. по 10 марта погибших  567 мп хоронили у деревни Пустос-ка. А с11 марта у дома Лесника. Особенно мне интересны бои с 26 - 31 марта. Карты , схемы. расположения частей, фотографии и т.д.

  Если есть такая возможность, был бы не против.
 
  С уважением, Дмитрий.
   
   
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #10 : 03 Августа 2009, 21:44:44 »
Вот давайте про Базанова, который воевал в 567 омп ргк - был ранен 26 марта и в тот же день скончался в госпитале 281 ОМСБ 109 сд, так вот офицер был похоронен на левом берегу реки Нарвы в 500 м ю-з деревни УСТЬ-ЖЕРДЯНКИ.
567 мп 55 Арм.
567 ОТДЕЛЬНЫЙ МИНОМЕТНЫЙ ПОЛК
567 ОМП РГК
Вот так сокращенно полк упоминается

самая популярная карта

http://www.soldat.ru/files/f/sinimae.jpg


с 1950 года по 1956 год строилась Нарвская Электростанция, поэтому были по акту перезахоронения,
а вот - обратите внимание -  с левого берега Наровы и с речки Муста перезахоронения в 1953 году производились в Синимяэ.
В Сланцы производилось перезахоронение воинов, похороненных медсанбатами на правом берегу Наровы.
вот так поделили на берег правый и берег левый - кого-куда.
но в СЛАНЦЫ перезахорнили и тех, кто умер на левом берегу Усть-Жердянки, и из деревни СТАРАЯ РУССА -тоже в Сланцы, и из ДОЛГОЙ НИВЫ, и Коссари.

ну и отсюда ---ЭССР Нарвский р-н д. Пустошка дом Лесника--- в те же СЛАНЦЫ
- ПРИМЕРОМ 19.02.1944 ХАЛИУЛИН.

СЛОВО МЕТСАВАХТ  и есть дом лесника.
а как бы каких-то фото у меня и нету.
схемы подобные есть в разделе http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3070.0
там АУВЕРЕ, СОРЕСОРУ.
Но ведь все под водой уже давно..
так что всего несколько вариантов поиска- искать сведения-бумаги, или искать останки и обращаться к поисковикам, к отряду ОТСИНГ Игоря Седунова, и к сланцевским... а больше я не могу помочь-просто не знаю-чем.

http://www.gazeta.ee/index.php?itemid=1640

Словом. Надо попробовать, как- то установить № госпиталя в Сланцах

Номер лечебного учреждения: 1973 
 
Тип лечебного учреждения:  Эвакуационный госпиталь 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.03.1944 по 15.06.1944 

Номер лечебного учреждения: 2178 
 
Тип лечебного учреждения:  Хирургический полевой подвижной госпиталь 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 12.03.1944 по 01.04.1944 

Номер лечебного учреждения: 2189 
 
Тип лечебного учреждения:  Госпиталь легкораненых 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.03.1944 по 01.06.1944 

Номер лечебного учреждения: 364 
 
Тип лечебного учреждения:  Хирургический полевой подвижной госпиталь 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 05.03.1944 
Дополнительная информация:  в справочнике так: на 05.03.44

Номер лечебного учреждения: 4247 
 
Тип лечебного учреждения:  Инфекционный госпиталь 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.03.1944 по 01.04.1944 

Номер лечебного учреждения: 625 
 
Тип лечебного учреждения:  Терапевтический полевой подвижной госпиталь 
Место дислокации:  Сланцы 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.03.1944 по 01.04.1944 


более или менее подходящие по датам.

и конечно в обд  мемориал по спискам более 6 тысяч бойцов можно проследить географию-откуда в Сланцвы перезахоронили
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #11 : 04 Августа 2009, 05:48:23 »
  Вы правы Анна, надо попытаться установить №... госпиталя. Без него в архиве медицинских документов уже не будут искать. Сделал 2 запроса, результат нулевой. Просят, делать запрос в ЦА МО для установления №... госпиталя КОТОРЫЙ ОБСЛУЖИВАЛ 567 мп. Это может и правильно, ведь должен же быть какойто медицинский пункт в любой войсковой части. А с другой стороны, в госпиталь он мог попасть и с поля боя той части в какой он находился, по долгу своей должности. В виду этих обстоятельств, дед мог попасть в госпиталь как не известный, без документов. В книге умерших 281 ОМСБ 131 сд , где находился Базанов, как раз на следующей странице, есть такой неизвестный доставленный с МП 381 сп ( доку менты видать подзабыли в том медпункте 381 сп)
28.03.1944 был захоронен мог №249.
   


« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 03:34:37 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #12 : 04 Августа 2009, 15:38:13 »
еще из 567 минполка бойцы умирали в медсанбате 225 ОМСБ 131 сд
книга умерших содержит записи по датам с 21.03.1943-по 28.03.1944

Наверное нам с вами нужно сделать основательную выборку всех медсанбатов всех дивизий март 1944 в регионе боев?
Разве только в госпитале могли умирать? и в медсанбатах тоже, значит-нам искать и выписывать сюда все номера омсб - март 1944, а еще был ЭГ 924, правда, в Эстонии он датируется осенью 1944, НАРВА И НАРВА-ЙЫЕСУУ-сент. 1944
 а вот боец из 81 пабр. 10 марта  умер и захоронен в Кингисеппе

ЭГ 924Номер лечебного учреждения: 924 
 
Тип лечебного учреждения:  Эвакуационный госпиталь 
Место дислокации:  Кингисепп 
Район дислокации:  Ленинградская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.03.1944 по 14.07.1944 

многие-конечно- в 272 омсб умирали в конце марта-много записей о деревне КОССАРИ на правом берегу реки Нарвы.

Интересно- вы пишете- был ранен-отправлен в госпиталь. а может он как и в первый раз сам перевязку сделал и в госпиталь не отправился, а снова остался в строю?


нашла запись о бойце

18 АД РГКС 42 минбр 568 минп
БОРЩЕВ ВАЛЕНТИН СЕРГЕЕВИЧ
22 марта погиб на хуторе Хундинурк Кохтла-Ярвеского района

в другом документе хутор тот же -но район Нравский
и что интересно

в списке указано-потери 568 минполка
и 532-го и 564-го.
я думала-что был 567 оминп.
а в 42 бригаде был и 568-й...
42 мбр 18 агд
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 16:58:25 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #13 : 04 Августа 2009, 21:18:43 »
Благодарю Анна, что продолжаете помогать !

 Насчет ранения 26.03.44 г. есть уже документальное подтверждение из  ЦА МО. В алфавитной книге 567 минп за 1943-1944 г. значится:" Растегаев
Андрей Александрович - 1 д-н, реннен 26.3.44 г."
 И есть приказ 567 минп № 44 от 28 марта 1944 г., где значится: " Выбыв -
ших в госпиталь по ранеию:
  ...4. ( заметьте пункт четвертый, идет по списку четвертым) Нач-ка разведки 2 дивизионна мл. лейтенанта Растегаева Андрея Александровича
ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ ПОЛКА и всех видов довольствия с 28 марта 1944 г. Так, что остаться в полку он уже не мог. Ранение было видать по сложнее. Немцы же старались ликвидировать наблюдательные пункты. Перед своей операцией , что смогли вычислили и вдарили изо всех ору-дий...
  Мне жалко, что в запросе в ЦА МО не догодался попросить выслать весь
список выбывших в госиталь. . И уже по ним можно было бы вычислить госпиталь. Ведь с кем то он все равно мог попасть в один госпиталь. А в друг это тод же Базанов. И не все выжили.
  На что я обратил особое внимание, просматривая донесения 567 минп,
в первую очередь за 26.03.44 г., это , что все донисения по убывшим потерям  артллерийских частей делались отдельно и передовались по инстанции до Главного Управления Кадров. Среди, исключительно, артиллерийских частей и танковых, имеются и спискки некоторых
госпиталей. Скорее всего относящихся и обслуживающих артилерийские части.
     это ХППГ 624;
     Управление Головного полевого Эвакопункта № 221 ( 1.3.44 -31.3.44

 А также имеются донесения по артилерии 59 Армии начальнику 6 -го отдела ГУК НКО СССР ( копия: Начальнику Отдела Кадров Артиллерии
ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА). Представлялись списки безвозвратных потерь
ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА артиллерии 59 Армии.Предполагаю, что подобные списки составлялись и на санитарные потери. Для пополнеия частей нужна четкая и своевременная информация о потерях, как погибших, так и САНИТАРНЫХ. Вот только, где искать эти списки...

 НА СЧЕТ 225 ОМСБ 131 сд. В ОБД  по этому госпиталю сразу же получил
такой ответ: по погибшему 743 сп 131 сд Верховский Николай Куприянович умер 11.02.44 г. 225 ОМСБ 131 СД и на удивление, место
захоронения указано Эстонская ССР Нарвский у 300 м восточнее дома Лесника ( сдесь Анна, прошу обратить внимание. Записано не МЕТСАВАХТ,
А именно дом Лесника. Записано по руски и не по тому, что так захоте-лось, а по тому, что имено так записано на карте. Правда там нет слово дом, но четко написано по русски ЛЕСН. Это и есть дом Лесника. В доне-сении 289 сп 120 сд указано четко место захоронения: Эстонская ССР, Нарвский р-н, 750 метров СЕВЕРНЕЕ от хут. Карья к домику Лесника.
И по карте это квадрат 77 49. Как я, определил его. Карта у вас помоему есть. Подведите стрелку клевому краю карты. Найдите паралель 75 и с лево на право ведите стрелку по линии, квадрате на 4 (у меня) в нижнем правом углу квадрата увидите маленькую чифру 75, рядом в следующем квадрате найдете над цифрой 75 - 47. Это и будет вам точная коардиа-ната. Если вести стрелку дальше по линии, найдете другую коардианату
75 52. А отсюда вы вычеслите любой квадрат + к тому же в некоторых докуметах, я встречал указания квадрата и они соответствовали назва-нию пункта и карте. Попробуйте и вы сами убедитесь в этом. На каждой карте стоят коордианаты и записываются они через 5 квадратов. Найдите паралель 80 и вы увидете ту же картину.)
     Теперь обратите внимание: ПуСтоСка ( так по карте), хут. Карья и дом
Лесника находятся совсем рядом. И если в каких либо документах будет указано МЕТСАВАХТ, то это будет уже не дом Лесника. Так же обратите внимание на такой факт. В квадрате 70 46 написано Путки МЕТСАВАХТ, а
совсем рядом стоит другой домик и там по русски написано ОХОТН. ДОМ.
И это два разных дома и два разных названия.

    На тризне я тоже зарегистрирован, сделал тему так же, как и сдесь,
но Эстонские ребята почему-то со мной не связались. А у меня еще мало опыта работы на форумах.
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #14 : 05 Августа 2009, 17:17:26 »
Насчет переводом эстонских названий всякое в войну бывало. Слово Метс - это ЛЕС. ВАХТ- это типа СТОРОЖКА. Вместе получается лесная сторожка
а дом лесника ДОСЛОВНО это метсамая METSAMAJA
про слова ПУСТОШКА и ПУСТОСКА спорить не буду- ибо встречалось и Пустовская деревня и м. ПУСТОСКА , и ст. ПУСТОСКА...

охотн.изба -такое тоже встречается на карте.

и сокращенно ЛЕСН- ИНОГДА означало ЛЕСНИЧЕСТВО
вот карта НАРВА-НАРВА-ЙЫЕСУУ-КИНГИСЕПП с довоенной границей
Может пригодится на потом

http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/kingisepp.gif

И ВОТ ЕЩЕ ПРО УСТЬ-ЖЕРДЯНКУ и удобная карта-
Степан Владимирович Рацевич


ЗДЕСЬ В ОСНОВНОМ ПРИНАРОВЬЕ - ПРАВАЯ СТОРОНА

http://albion-4.sitecity.ru/stext_1206015651.phtml

здесь про Криуши

http://albion-4.sitecity.ru/stext_1206015626.phtml
но
деревни ПУСТОСКА уже нету
обратитесь к НИКОЛЕ- он из Эстонии и очень активно помогает по поискам и картам

http://forum.vgd.ru/111/12622/all.htm?a=stdforum_view&o=&IB2XPnewforum_=nr4nvaduj3qlikl8qslvq02pr4

ну и отсюда ---ЭССР Нарвский р-н д. Пустошка дом Лесника--- в те же СЛАНЦЫ
- ПРИМЕРОМ 19.02.1944 ХАЛИУЛИН.
Согласно "Мемориалу" похороненные в дер. Пустоска   Нарвского  района Эстонии перезахоронены в братскую могилу
г.Сланцы Ленинградской области.Как пример:
Фамилия Кравченко
Имя Прокопий
Отчество Никитович
Воинское звание гв. рядовой
Дата смерти 15.02.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения г. Сланцы
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен ЭССР  Нарвский  р-н д.  Пустоска , дом лесн.

так и получается-что или в СЛАНЦЫ- или на СИНИМЯЭ - может и вашего перезахоронили-но как безымянного...
?
но вам уже давно можно ходатайство подать об увековечивании его имени, наверняка- у вас достаточно оснований для обращения в администрацию и СЛАНЦЫ И СИНИМЯЭского мемориала...

Можно обратится в Российское консульство в Нарве, говорят- у них есть списки похороненных на Синимяэ.
еще поисковики говорят-что большая разница- к примеру- искать имя в списках или на памятнике-говорят-противоречивые очень записи. еще добавлю что Александр Отсинг это Новичков-он на Тризне есть и на Солдате-он же и советует в Нарву к консулу обращаться,и кроме того- есть Андрей Лазурин из нашего клуба ЛИНИЯ ФРОНТА-FRONT-LINE- он знаком с тем регионом хорошо-напишите ему письмо или я ему позвоню и спрошу?

front-line@list.ru

в прошлом году обсуждался вопрос про Нарву-Сланцы-Синимяэ

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9828

а на нашем форуме Vladimir Ермилов-он тоже знаток карт эстонских -тут на форуме найдите его-пообщайтесь.

тут фото памятника СИНИМЯЭ

http://travel.aviastar.org/picture.php?dir=eesti/monuments&p=19&lang=rus

А NIKOLA с форума вгд ру где-то в 2007 году на местном сайте земельного департамента на карте от 45-го года насчитал более 40 братских могил в районе Ида-Вирумаа (от Нарвы до Кохтла-Ярве) и выяснить их судьбу сейчас, кажется, не представится возможности. Сейчас эта карта с сайта убрана.

http://forum.vgd.ru/35/10625/140.htm?a=stdforum_view&o=

пообщайтесь с ним-он недалеко от СИНИМЯЭ живет.
Вообще, я уже не знаю -пока каким номерам искать-по 81 пабр или по 245 сд или по 567 минп? ---26 марта по 8- 9 апреля 8 Армия при нимала оборону у 59 Армии   - в потерях армии в обд за март с 1-го по 10-е упоминается ХППГ 978-12 артполк- эстонский хутор ТРОПИ и деревня Низы Сланцевского района    Ленингр. обл-госпиталь был в деревне Красненка Нарвск. р-н-
А В АПРЕЛЕ ТЕМНИСТА АСУНДУСЕ НАРВСК.Р-Н


а в донесениях по потерям армии в период с марта по апрель упоминается и ХППГ 978 и еще госпиталь  745 (НАЧАЛО МАРТА -31 МАРТА И АПРЕЛЬ ДЕРЕВНЯ КРАСНЕНКИ) и инфекционный госпиталь 555(был в деревне КРАСНЕНКА НАРВСК.Р-Н) там умирали от истощения и доставлялись трупы- при вскрытии устанавливали-истощение и в результате смерть-бойцы инфек.госпиталя были захоронены на кладбиЩе КРАСНЕНКИ

по 50 КАБЕЛЬНО-ШЕСТОВОЙ РОТЕ БОЕЦ 26 марта умер в Низы Нарвского и похоронен у церкви, 104 минполк 2-7- марта у МЕТСАВАХТ, И АПСАРЕ-МЕТСАВАХТ и 23 марта там же, СООКЮЛА- которой уже нет сейчас- тоже 26 марта
               
Давайте как-то уже определимся - искать по тем местам-которые оказались под водой водохранилища или в тех регионах-где населенные пункты так и остались и сейчас?что касается поисковиков на Тризне-так вам надо им каждому в личку написать письмо.
Надо найти на карте ту КРАСНЕНКУ- где она была и что с ней сейчас- я уже не помню..и в картах стала путаться.

оставлю тут ссылку на карту генштаба 1978 года- если в ссылке цифры убирать и подставлять другие-то открывается другая часть карты- может кто интересуется-ПСКОВ-ЛАТВИЯ-ПЕЧОРЫ -ИЗБОРСК-КАЛЛАСТЕ  и пр.


http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-35-090.jpg

в общем еще раз просмотреть по хппг 978-инф госп 555 и гоп 745

по ДОнесениям за апрель в обд
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #15 : 07 Августа 2009, 22:35:42 »
Здравствуйте, Анна !

 Спасибо за карту,но не разобрался как работать (где и как подставлять и убирать цыфры?)
 По 225 ОМСБ 131 сд. В графе места захоронения иногда встречается не  300 м. восточнее дома Лесника, а запись:м. Лоисма д.Лесника. Что это за
местечко Лоисма?

 В полне с Вами согласен, нужно четко определиться с напрвлением поис-ка.
 
 Что мы знаем: На момент 3 марта 1944 г., дед находился в боевых порядкак 245 СП 123 СД 117 ск.
 По книге " БИТВА ЗА НАРВУ " 1 марта 1944 г. 59 Армия в составе 6 - го, 109 - го, 117 -го и 122 стрелковых корпусов начала боевые действия в направлении ИЛЛУКЕ - КУРЕМЯЭ. С рубежа расположенного в трех километрах восточнее Сиргала - Митретски - МЕТСАВАХТ (сдесь действитель-но упоминается МЕТСАВАХТ). За 3 дня кровопролитных боев продвину-лись на 3 - 4 километра окружили укрепленный пункт Путки. Особенно активно и решительно действовали подразделения 117 стрелкового корпу-са.
           Госпиталь: 168 МСБ 123 СД 117 СК
    15 марта 1944 г.на участке 59 Армии введен в бой 6-й СК (256; 286; 372 СД). Вместе с соединениями 109 СК (109; 125; 314 СД) перерезали жд. дорогу НАРВА - ТАЛЛИН на участках Хундинург (Хундинурга) - Хаава  и Кирикукюла - Вайвара - кирик. Главный удар нанес 930 - й СП 256 СД.
    26 марта 1944 г  немцы предприняли мощное наступление с целью освободить жд.дорогу на участке Аувере - Вайвара. Основной удар нано-сился по району ТАГАПЕРЕ - КИРИКУКЮЛА. Вспомогательный от ст. АУВЕРЕВ секторе вспомогательного удара ст. Аувере находилась 256 СД 6-й СК.
На участке же главнго удара ТАГАПЕРЕ - КИРИКУКЮЛА, два полка 72 СД - 14-й и 187-й попали в окружение. ВСЕ
ДИВИЗИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ БЫЛИ БРОШЕНЫ НА ВЫРУЧКУ (по всей видимости среди этих частей находился и мой дед). По всем умершим  567 минп в госпиталях начиная с 26 марта
1944 г.нами установлены №... госпиталей:
  1). Базанов И.И. - 281 ОМСБ 109 СД 109 СК: Усть - Жердянка
  2). Бабаев Г. _   - 272 ОМСБ 256 СД    6 СК: Коссари
  3). Носков Ф,В,  - 272 ОМСБ 256 СД    6 СК: --------
  Обратите внимание на такое совпадение. Единственное, что если  верить перечню частей входящих в 59 -ю; 2-ю УД. и 8-ю Армии из Интернета, то 72 стрелковая дивизия входила в 115 СК (72; 281; 374 СД), про который почему то не упомянается ни где.
   В начале 1943 г. дед был командиром взвода батареи 76 мм пушек 14 СП ( тот который попал в окружение 26 марта) 72 СД. А в полк пришел из штаба 72 СД. А что если, дед забегал на огонек к старым сослуживцам...
   
   Вот наша пока цель - надо постараться установить номера ОМСБ и госпиталей всех дивизий этих корпусов. Тогда появятся основания делать запрос в Архив мед. документов по этим госпиталям.
   В ОБД имеются данные только 58-го и 33-его фондов ЦА МО. И если бы дед умер в госпитале, то в ОБД нашелся бы такой документ. Но и кииги умерших, к сожалению представлены наверное не все, как и в Архиве МЕД. - Документов. По этому надо искать списки санитарных потерь.
Вдруг дед умер где ни будь в ТЫЛОВОМ госпитале.

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 11:01:11 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #16 : 26 Февраля 2010, 17:42:12 »
Приветсвую всех форумчан !
            Удалось побывать в ЦА МО г. Подольска. Честно сказать, самой структурой допуска к архивным документам остался не довольным. Пробыл там неделю, а по работе с документами получилось прак-тически всего 2 дня.  Но, не смотря на это, мне удалось установить автобиографию своего деда, напи-санную его собственной рукой. А также, просмотреть Журнал Боевых Действий 567 амп. Нашел тот приказ 567 арм. мин. полка, в котором дед исключен из списков полка, состоящий из 37-и человек и еще  кое-какую информацию достойную  внимания.
      Попытался просмотреть список раненых по ОБД и столкнулся с новшеством к доступу информа-ции.
В этом списке есть и лейтенант Базанов И.И., и Носков Ф.В. (найденные нами по спискам госпиталей). Капитан Иванов Алексей Иванович – числящийся, как пропавшим без вести  по ОБД. Что самое интересно. По остальным бойцам получается такая картина: Фамилия, Имя, Отчество – схоже, по причине выбытия за март 1944 и далее, числятся пропавшими без вести, кроме ефрейтора Борисова Митрофана Викторовича 1924 г. рожд., который умер от ран 28 марта в госпитале -ХППГ 978 (314 сд) - захоронен д. Темниста – Асундус  Нарвский р-он. Эстония. Но писаря видимо сделали ошибку и приписали его к 167 Сп – по одному документу, по другому – 167 Ап. А по некоторым Фамилиям вообще нет никаких данных.
     Сам полк попал в переделку 26 марта 1944 г. поддерживая огнем 14 сп и 187 сп, окруженных в этот день немцами. Сам 567 амп в окружение не попал, но вел тяжелые бои.
     Мне хотелось бы поделиться, найденной мной информацией. На мой взгляд она достойна не одного меня. Она открывает завесу событий происходивших на Аувереском плацдарме. Может дать дополнительную информацию поисковикам и для тех кто ищет своих родных.
     В каком разделе, мне лучше создать тему ?
             
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #17 : 26 Февраля 2010, 17:51:43 »
Коллега, вот здесь тема создана - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5993.0
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 20:18:44 от АПО Память »
Записан

laimans

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #18 : 30 Апреля 2010, 23:29:47 »
Мой дед Шестаков Алексей Андреевич,пропал без вести 10.03.44.Он воевал 120 гатчинской ст дивизии,289 нарвского полка.Как мне узнать хоть где хотябы думать он погиб!
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Растегаев Андрей Александрович
« Reply #19 : 01 Мая 2010, 03:24:40 »
  120 Гатчинская стрелковая дивизия 10.03.1944 г вела боевые действия в Эстонии на Аувереском плацдарме.Погибших 10.03.1944 г. хоронили в районе Пукмуру Метсавахт левее речки 500 м.
 Дмитрий.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 17:59:22 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »