Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посещение могил в Германии. Встреча причастных к жертвам фашистского плена.  (Прочитано 2506 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Всех желающих просим оставлятъ сообщения по дате и составу прибывающих, ни и пожелания. Пока(!) реалъно лишь 3 сентября (год не указывается).
А для начала просъба перенести свои сообщения из темы "лагеръ 326".
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:38:04 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
...что нужно то это нам, ныне живущим, детям нашим!..
В своей школе моя дочка относится к той небольшой группке детей, которые знают свою историю, своих предков. Уже хотя бы поэтому я рада, что после стольких лет неведения мы все-таки узнали про деда. Ну а уж сама его жизнь и испытания, которые он прошел, не оставили равнодушными ни одного ребенка в классе (мы на 9 мая делали доклад про Штукенброк и заметку в стенгазету с фотографиями и карточкой учета военнопленного)
Недавно проводил ознакомителъную беседу в русской школе по теме лагеря в Дортмунде. Из 20 человек толъко трое(!?) сказали, что в их семьях были погибшие в войне. И это группа, которая недавно была в Аушвице (при поддержке центра Холокост). Сможем ли мы заинтересоватъ этих 12-15-летних историей?
Ну хорошо, это совсем юные. А взрослые. Могу пересказатъ рассказ одного знакомого. Волею судьбы (семъи теперъ оченъ интернационалъные), он присутствовал на похоронах одного из членов семьи на старом еврейском кладбище. Попал он туда первый раз, хотя живёт в Германии более 20 лет. Его слова: "Вдруг увидел обелиски с советскими звёздами и надписъю о похороненых советских гражданах. Вспомниласъ армия, почётные караулы у памятников". Совершенно спонтанно, он встал перед обелиском на одно колено и положил букет к основанию. Тут-же на него набросились пожилые "новые родственики" со словами "Куда цветы кладёшъ?". Наверное для кого-то цветы в Германии дорогие, но не до такой-же степени .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Дмитрий, добрый день!

Думаю, что для многих россиян 3 сентября - неудобная дата (начало учебного года). Что, если всё-таки ориентироваться на 2 апреля - день освобождения шталага 326?
Но это только моё мнение. Подождем, что скажут другие.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Добрый день!
3 сентября - как дата мероприятия "Цветы для Штукенброка", где собираются как ответственные, так и неравнодушные к теме люди.
Надеюсь дату мы сможем согласовать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 11:51:52 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

verazato

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Бессонова Ольга Александровна
Да, я скорее за 2 апреля.
Хотя готова рассмотреть любую спонтанную дату. Мы с дочкой каждые три месяца бываем в Германии - лечимся. Было бы вообще здОрово, если бы наша "деловая" поездка совпала с намеченной датой встречи. ;)
Записан
С уважением, Ольга

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
День Освобождения значимее.
Я - за 2 апреля.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »